DOSSIER 1 – Leçon 5 « En classe »
Objectif :
- Questionner sur l’identité
- L’adjectif interrogatif (quel, quelle, quels, quelles)
- Le verbe « avoir » pour dire l’âge
- Les adjectifs possessifs pour parler de sa classe de français
Exercice 1 p 28 Audio 28
Consigne : Écoutez le dialogue et identifiez la conversation.
Correction : C’est une conversation formelle entre 2 personnes (2 femmes)
Consigne : Qui parle ? À qui ? Où ? Pourquoi ?
Correction : Camille parle à une secrétaire dans un lycée français de Bucarest pour une
inscription (to enroll)
Consigne : Complétez la fiche d’inscription
Nom : ALIMANESCO
Prénom : Camille
Numéro de téléphone : 07 40 61 03 54 51
Nationalité(s) : roumaine et française
Age : 18 ans
Langues : français, un peu italien, roumain
ATTENTION !
Le prénom « Camille » est mixte, c’est-à-dire que Camille est un homme ou une femme.
Le système scolaire en France
Université College / University
Lycée High school
Collège Middle school
École School
Exercice 2 p 28 Audio 28
Consigne : Retrouvez les questions de la secrétaire.
A Quel est votre numéro de téléphone ? X E Quelles sont vos coordonnées ?
B Quelles langues vous parlez ? X F Quel est votre nom ? X
C Quelle est votre adresse ? G Quel âge vous avez ? X
D Quelle est votre nationalité ? X H Quels sont vos numéros de téléphone ?
VOCABULAIRE
Les coordonnées (f) – les informations pour contacter une personne (email, téléphone,
adresse...)
FOCUS : Les adjectifs interrogatifs pour questionner sur l’identité
Les adjectifs (la forme change en genre (féminin-masculin) et en nombre (singulier-pluriel)
interrogatifs (c’est une question)
Consigne : Observez le tableau et identifiez les couleurs
1 Quel est votre numéro de téléphone ? Quel – avec un nom masculin singulier
2 Quelles langues vous parlez ? Quelles – avec un nom féminin pluriel
3 Quelle est votre adresse ? Quelle – avec un nom féminin singulier
4 Quels sont vos numéros de téléphone ? Quels – avec un nom masculin pluriel
Règle
Masculin Féminin
Quel est + nom masculin singulier Quelle est + nom féminin singulier
Ex : Quel est votre numéro de téléphone ? Ex : Quelle est votre nationalité ?
Quel + nom masculin singulier + sujet + verbe Quelle + nom féminin singulier + sujet + verbe
Ex : Quel âge vous avez ? Ex : Quelle langue vous parlez ?
Quels sont + nom masculin pluriel Quelles sont + nom féminin pluriel
Ex : Quels sont vos numéros de téléphone ? Ex : Quelles sont vos coordonnées ?
Quels + nom masculin pluriel + sujet + verbe Quelles + nom féminin pluriel + sujet + verbe
Ex : Quels types de visas vous avez ? Ex : Quelles langues vous parlez ?
Exercice 2 p 12 CA
Consigne : Identifiez la bonne réponse pour chaque question.
Quel – avec un nom masculin singulier Quelle – avec un nom féminin singulier
Quels – avec un nom masculin pluriel Quelles – avec un nom féminin pluriel
Ex : Quel est votre nom / langue ?
1. Quelles sont vos coordonnées / vos numéros de téléphone ?
2. Quelles spécialité / langues vous parlez ?
3. Quelle est votre prénom / votre nationalité ?
4. Quels sont vos numéros de téléphone / vos langues ?
5. Quel nationalité/ âge vous avez ?
6. Quelle est votre profession / prénom ?
Dossier 1 – Leçon 3
Quelle est votre profession ? Quelle est ta profession ?
Quel est votre métier ? Quel est ton métier ?
Exercice 12 p 164
Consigne : Posez des questions sur l’identité. Utilisez « quel, quels, quelle, quelles »,
« comment », « pourquoi ».
Ex ... est ton prénom ? Quel est ton prénom ?
A ... tu t’appelles ? Comment tu t’appelles ?
B ... est ta nationalité ? Quelle est ta nationalité ?
C ... sont tes numéros de téléphone ? Quels sont tes numéros de téléphone ?
D ... est ta profession Quelle est ta profession ?
E ... âge tu as ? Quel âge tu as ?
F ... langues tu parles ? Quelles langues tu parles ?
G ... tu étudies le français ? Pourquoi tu étudies le français ?
Transcription
Employé : Bonjour. Bienvenue au lycée français de Bucarest. C’est pour une inscription ?
Camille : Oui. Bonjour !
Employé : Très bien. Quel est votre nom ?
Camille : Je m’appelle Camille Alimanesco.
Employé : Vous pouvez épeler Alimanesco, s’il vous plaît ?
Camille : A-L-I-M-A-N-E-S-C-O.
Employé : Quel âge vous avez ?
Camille : J’ai dix-huit ans.
Employé : Et quelles langues vous parlez ?
Camille : Je parle roumain, français et un peu italien.
Employé : Quel est votre numéro de téléphone ?
Camille : 07 40 61 03 54 51.
Employé : D’accord. Et quelle est votre nationalité ?
Camille : Je suis roumaine et française.
Employé : Vous avez une pièce d’identité ?
Camille : Oui, j’ai une carte d’identité. Voilà.
Employé : Merci.
C’est une conversation formelle, l’utilisation du vouvoiement (utilisation de vous)
VOCABULAIRE
D’accord = ok / Pas d’accord = not ok
Une pièce d’identité : un passeport, un permis de conduire, une carte d’étudiant....
Voilà – there (to give something)
FOCUS LANGUE : Le verbe avoir pour dire l’âge
ÊTRE AVOIR
Pour l’identité (la profession et la Pour l’âge et ce que je possède (own)
nationalité)
Je suis J’ai
Tu es Tu as
Il-elle est Il-elle a
Nous sommes Nous avons
Vous êtes Vous avez
Ils-elles sont Ils-elles ont
Camille, she is 18 (yo) = Camille, elle est 18 = Camille, elle a 18 ans
Il est important de toujours (always) écrire « ans » pour donner l’âge sinon (if not), il y a
une confusion entre l’âge et la quantité.
Ex : Elle a 18 ???
Elle a 18 ans
Elle a 18 messages
Pour obtenir l’information « âge » La quantité / Le prix
Quel âge tu as ? Combien : pour la quantité
Quel âge vous avez ? Combien elle a de messages ?
Quel est ton âge ?
Quel est votre âge ? Combien : pour le prix
Combien ça coûte ?
Quel est le prix ?
J’ai 38 ans – J’ai trente-huit ans / J’ai 30 ans – J’ai trente ans
J’ai 24 ans – J’ai vingt-quatre ans / J’ai 33 ans – J’ai trente-trois ans
Présentation générale : prénom, nationalité, profession, langues parlées, âge.
Bonjour, je m’appelle Shane, je suis scénariste chinois, je parle chinois et un peu
anglais, j’ai 33 ans. Enchanté.
Bonjour, je m’appelle Cece, je suis professeur chinoise, je parle chinois et un peu
anglais, j’ai 34 ans. Enchantée.
Je suis professeur de chinois, de français, de mathématiques.
Exercice 5 p 29
Consigne : Observez le document et choisissez la réponse correcte. C’est : une conversation
instantanée (chat) / un courrier électronique (mél) / un commentaire sur un blog
Correction : C’est : une conversation instantanée (chat) entre 2 personnes : Lucas et Sissi.
Il existe plusieurs façons (ways) de dire « email » en français :
- Le message électronique = le mél
- Le courrier électronique = Le courriel
- Le mail = l’email
ATTENTION
Le mail est un email. Quel est votre mail s’il vous plait ? C’est [email protected]
L’adresse est pour envoyer un courrier. Quelle est votre adresse ? J’habite rue du Paradis PARIS
Exercice 6 p 29
Consigne : Lisez le document, qui écrit ? À qui ?
Correction : Lucas écrit à Sissi
L’utilisation de « ça y est »
Contexte : Le professeur donne des exercices aux étudiants. Il demande si les étudiants ont
terminé les exercices pour faire la correction.
Pas encore (not yet) – Presque (almost)
Ça y est ? (asking for update)
ATTENTION
Tu vas bien ? (are you doing well ?)
Tout va bien ? (everything is ok ?)
FOCUS LANGUE : Les adjectifs possessifs (1)
Consigne : Relisez la conversation et complétez le tableau
SUJET (possesseur Avec un nom masculin sing. Avec un nom féminin sing.
Je Mon* professeur Ma classe
Tu (informel) Ton* ami Ta classe
Il-elle Son* nom Sa photo
Nous Notre professeur Notre professeur(e)
Vous (formel – pluriel) Votre professeur Votre professeur(e)
Ils-elles Leur camarade Leur camarade
Pour utiliser un adjectif possessif :
Étape 1 : J’identifie le sujet
Étape 2 : Je choisis l’adjectif en fonction du genre (masculin/féminin) du nom.
Isiah (il) – son téléphone / sa classe
Andi (elle) – son téléphone / sa classe
J’aime ma école = J’aime mon école
J’aime notre école
ATTENTION
*Noms féminins singuliers qui commencent par une voyelle ou un « h », j’utilise (mon/ton/son).
Ex : ma école => mon école
Ex : ta opportunité => ton opportunité
Ex : sa histoire => son histoire
Ex : ma idole => mon idole Angelina Jolie = mon idole Brad Pitt
Ex : mon ami Marc / ma amie => mon amie Lucie
Exercice 1
Consigne : complétez avec « mon », « ma ».
1. mon frère (brother) est en Irlande. 4. mon ami s’appelle Pascal
2. ma sœur (sister) est dentiste. 5. ma montre (watch) ne fonctionne pas
3. mon école est fermée (closed) 6. mon amie arrive demain soir
Exercice 2
Consigne : complétez avec « son », « sa ».
Liste des options : beauté / humour / stratégie / intelligence / musique / sourire
Mona Lisa est célèbre pour son sourire Mozart est célèbre pour sa musique
Apollon est célèbre pour sa beauté Albert Einstein est célèbre pour son intelligence
Charlie Chaplin est célèbre pour son humour Napoléon est célèbre pour sa stratégie
Exercice 3
Consigne : complétez avec un adjectif possessif.
1. Tu vas voir ton oncle ?
2. Elles préparent leur voyage en Angleterre !
3. Bonjour Monsieur, votre voiture est dans le garage.
4. J'étudie le management, mon école est petite mais agréable.
SUJET (possesseur) Avec un nom masculin sing. Avec un nom féminin sing.
Je Mon* professeur Ma classe
Tu (informel) Ton* ami Ta classe
Il-elle Son* nom Sa photo
Nous Notre professeur Notre professeur(e)
Vous (formel – pluriel) Votre professeur Votre professeur(e)
Ils-elles Leur camarade Leur camarade