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Document du professeur 1/4

ème Physique - Chimie


Niveau 5

Programme MESURES DE MASSES

A. A la découverte de la matière
1. L’eau dans notre environnement

NOTIONS - CONTENUS COMPETENCES EXEMPLES D’ACTIVITES


Mesures de masses, unité, le Retenir que la masse d’1 L d’eau Mise en œuvre d’expériences
kilogramme (kg). est voisine de 1 kg dans les montrant la proportionnalité entre
Mesures de volumes, unité, le conditions usuelles de notre une masse et le volume
mètre-cube (m3). environnement. correspondant d’eau liquide pour
Distinction entre masse et volume. Utiliser correctement les unités de amener le fait qu’un litre d’eau
masse et de volume sans les liquide a une masse voisine de 1 kg.
confondre, utiliser les unités
correspondantes.

Pré requis de l’élève


o L’élève connaît les différences entre les solides et les liquides,
o L’élève sait mesurer le volume d’un liquide.

Mots-clé
o Masse o Liquide
o Volume o Test
o Solide o Eau

Liste de matériel
Poste élève Références
o Une balance 2000 g 00463
o Une éprouvette graduée 100 mL TPX 06822
o Une pissette 06755

Consommable
o Eau distillée 372988

Liste de matériel de sécurité


Elève
o Blouse de laboratoire femme 01086
o Blouse de laboratoire homme 01085

Remarques, astuces
o Les élèves confondent fréquemment la masse et le volume ; il est important de bien distinguer ces deux
grandeurs dès le début de la séance.
o Des mesures de volumes ont été réalisées lors d’une précédente séance ; néanmoins, il faut veiller à ce
que les élèves effectuent correctement cette mesure : les erreurs les plus fréquentes sont celles qui
consistent à lire le volume au sommet du ménisque et non au bas, ainsi que les erreurs de parallaxe.
o Si des élèves emploient le mot « poids » au lieu du mot « masse » -abus de langage fréquent-, il
convient de rectifier l’erreur de vocabulaire

© PIERRON 2006 Mesure de Masses (page 1)


Document du professeur 2/4
Prolongements
o Très vite, pour le troc des marchandises, apparut la
nécessité de peser les objets. Les premières
balances à deux plateaux suspendues et à un fléau
ont été fabriquées en Egypte vers 2800 avant J.C.,

o Plus tard, fut mise au point la « balance romaine »


utilisée par les Grecs et les Romains dans laquelle
un contrepoids coulissant sur un bras de fléau
gradué remplace un des plateaux,

o Quant à la célèbre « balance de Roberval », elle


date de 1670. Inventée par le physicien et
mathématicien français Gilles Personier de
Roberval, cette balance à deux fléaux permet de
mettre les objets sur des plateaux posés. Elle est
également très précise,

o Très étonnant ! A l’époque de Lavoisier –fin


XXIIIème siècle-, des balances extrêmement précises
–au 1/10 de mg- furent fabriquées à la demande des
physiciens et des chimistes,

o Enfin, il fallut attendre le développement de


l’électronique dans la seconde moitié du XXème
siècle pour voir apparaître les balances à affichage
numérique utilisées de nos jours.

Compétences qu’il est possible d’évaluer

Expérimentales - Mesurer la masse du solide


- Mesurer la masse du liquide
- Lire le volume du liquide
- Porter la blouse
- Travailler debout pendant les expériences
- Nettoyer le matériel et le ranger
Théoriques - Remplir le tableau d’unités de masses
- Convertir les masses
- Proposer une méthode pour mesurer la masse d’un liquide
- Conclure l’activité 3
- Réaliser l’application de l’activité 3

© PIERRON 2006 Mesure de masses (page 2)


Document du professeur 3/4
Nom : Physique – Chimie
Prénom :
Classe :
Date : MESURES DE MASSES
Objectifs : - Connaître les unités de masse;
- Savoir mesurer la masse d’un solide;
- Savoir mesurer la masse d’un liquide;
- Connaître la masse d’un litre d’eau.

Activité 1 : Masse et volume, les unités de masse

1. Masse et volume

Observer et soupeser le ballon de baudruche rempli d’air ainsi que la bille d’acier, puis répondre aux questions.

Décrire le ballon (est-il gros, lourd ?) Décrire la bille (est-elle grosse, lourde ?)
Il est gros et léger Elle est petite et lourde.
A-t-il un grand volume ? Oui A-t-il un grand volume ? Non.
Sa masse est-elle importante ? Non Sa masse est-elle importante ? Oui.

A RETENIR !
Le volume mesure l’espace occupé par un objet ; la masse renseigne sur son caractère « pesant ».

2. Les unités de masse

Si le kilogramme (kg) est l’unité légale de masse, il existe d’autres unités que vous avez déjà utilisées.

a) Compléter le tableau ci-dessous

kilogramme hectogramme décagramme gramme décigramme centigramme milligramme

kg hg dag g dg cg mg

1000 g 100g 10 g 1g 0,1 g 0,01 g 0,001 g

Pour mesurer de grandes masses il existe aussi :


- le quintal (q) : 1 q = 100 kg
- la tonne (t) : 1 t = 1000 kg

A RETENIR ABSOLUMENT !
1 kg = 1000 g
b) Convertir
5 kg = 5000 g 300 g = 0,3 kg
0,8 g = 800 mg 2,5 t = 2500 kg
430 g = 0,43 kg 125 cg = 1,25 g

Activité 2 : Mesure de la masse d’un solide

1. Quel appareil permet de mesurer une masse ? On utilise une balance.

Vous utiliserez une balance de type numérique ; la valeur de la masse s’affiche le plus souvent en grammes.
© PIERRON 2006 Mesure de masses (page 3)
Document du professeur 4/4

2. Effectuer successivement ces différentes actions.


 Allumer la balance,
 Attendre que 0 s’affiche,
 Placer délicatement le solide sur la balance,
 Attendre que la valeur qui s’affiche se stabilise
 Noter le résultat : m = ici, 272 g.
 Enlever le solide,
 Eteindre la balance.

Activité 3 : Mesure de la masse d’un liquide

1. Quel problème se pose lorsqu’on souhaite mesurer la masse d’un liquide ?


Le liquide doit être contenu dans un récipient.

Comment résoudre ce problème ? Proposer une solution.


Il faut mesurer la masse du récipient vide puis celle du récipient avec le liquide et enfin déduire la masse du
liquide par différence (soustraction) entre la masse du récipient plein et celle du récipient vide.
2. En fait, vous n’aurez aucun calcul à effectuer car la balance que vous utilisez possède une fonction
« tare » que vous allez découvrir en suivant la méthode décrite ci-dessous.
 Allumer la balance,
 Attendre que 0 s’affiche,
 Placer l’éprouvette vide sur le plateau de la balance,
 Attendre que la valeur qui s’affiche se stabilise,
 Appuyer à nouveau sur l’interrupteur : la valeur « 0 » réapparaît
(FONCTION « TARE ») : la balance a enregistré la masse de l’éprouvette
vide et elle n’indiquera ensuite que la masse de l’eau qui y sera versée.
 Verser de l’eau (ici colorée en jaune)dans l’éprouvette de manière à
pouvoir lire ensuite son volume,
 Noter le résultat : m = …………… g
 Poser l’éprouvette sur la table,
 Eteindre la balance,
 Lire le volume d’eau en mL : V = ……………mL

3. Comparez les nombres qui mesurent la masse en grammes d’une part et le


volume en mL d’autre part. Que remarquez-vous ?
Le nombre qui mesure la masse en g est le même que celui qui mesure le volume en mL.
4. Nettoyer la table et ranger le matériel.

CONCLUSION
1 millilitre d’eau possède une masse de 1 g
1 litre d’eau possède une masse de 1 kg

© PIERRON 2006 Mesure de masses (page 4)

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