I.U.T.
D'ORLEANS
BUT1
DEPARTEMENT S1
METIERS DE LA TRANSITION ET DE
L’EFFICACITE ENERGETIQUES
Transferts thermiques
TP N°1 – Conduction axiale : détermination de
paramètres thermiques de différents matériaux
Fig. 1. : Banc expérimental de conduction axiale
TP Transferts Thermiques BUT1
TP N°1 – Conduction axiale S1
AVANT‐PROPOS
Les TPs de transferts thermiques doivent vous permettre de mettre en application la théorie et les
différentes connaissances introduites dans les cours et travaux dirigés.
Lors des différentes séances, les 3 objectifs principaux suivants devront être atteints :
1. Application et compréhension de la théorie vue en cours et en TD
2. Apprentissage de méthodologies et mise en œuvre des protocoles de mesures
3. Développer un esprit de réflexion et d’analyse face à un problème concret
Cette série comprend 5 TPs :
TP1 : Conduction axiale
TP2 : Ailette ‐ Coefficient d’échange (conducto‐convectif)
TP3 : Rayonnement thermique
TP4 : Four à micro‐ondes
TP5 : Halogène et foyers radiants
DEROULEMENT DES TPs (3 h – Compte‐rendu à remettre pour la séance suivante avec dépôt sous CELENE)
Chaque groupe devra réaliser les tâches suivantes :
Lecture de l’énoncé de TP dans son intégralité avant la séance
Prendre connaissance des documentations techniques associées au sujet de TP
Présenter les résultats de manière claire et organisée
Mener une analyse critique sur les résultats obtenus en les confrontant à la théorie ou aux
données constructeurs
REDACTION DU COMPTE‐RENDU
1 compte‐rendu est exigé par groupe et devra comporter les éléments suivants :
Objectifs du TP
Schéma du dispositif (le cas échéant) soigné et description du protocole expérimental
Résultats théoriques et/ou expérimentaux avec les formules littérales et les applications
numériques, tableaux et graphiques avec titre, légende, titre des axes et unités.
Analyses approfondies des résultats
Conclusion
Tous les étudiants du binôme (ou trinôme) doivent être présents lors des interactions avec
l’enseignant et doivent participer de manière égale à l’avancée du TP. Il ne doit pas y avoir qu’un seul
étudiant moteur dans le groupe ! Si de fortes disparités en termes de participation et d’interaction sont
constatées au sein d’un groupe, la note de TP de la séance sera individualisée.
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TP Transferts Thermiques BUT1
TP N°1 – Conduction axiale S1
1 Mise en situation et objectifs
Objectifs de la séance :
Le but du TP consiste en la vérification de phénomènes de transfert thermique dans les solides
(par conduction), en régime permanent. Pour cela il s’agit entre autres de relever des distributions de
températures, puis analyser l’ensemble des données dans le but de déterminer notamment des flux de
chaleur, des conductivités thermiques ou des résistances thermiques.
Matériels à disposition :
Une « unité de service » alimentée électriquement. Elle permet la lecture des températures après
branchement des thermocouples et de délivrer une puissance électrique (réglage via un
potentiomètre) à la source de chaleur.
Le module de conduction axiale, monté sur un socle en PVC et équipé d’un circuit de
refroidissement à eau (équipé d’une pompe).
Des échantillons de différents matériaux à tester (4 dont 1 instrumenté avec des thermocouples)
Lire attentivement les annexes 1 à 3 en fin de fascicule avant de démarrer le T.P. Elles
décrivent le dispositif de mesure et son fonctionnement.
2 Mesure de distribution de température en régime permanent
Le dispositif de mesure illustré en Figure 1 permet de mesurer la distribution des températures le long de
l’échantillon de laiton. On cherche à montrer que l’allure de la distribution des températures obtenue
expérimentalement est similaire à celle d’un mur plan.
Protocole expérimental 1
1) Assembler les trois sections (froide, chaude et intermédiaire) selon la
Figure 2.
2) Allumer le groupe froid pour assurer le refroidissement par circulation
d’un fluide (eau) dans la section froide.
3) Régler la tension de l’élément chauffant U sur 90 V.
4) Surveiller les 8 températures mesurées par les thermocouples jusqu’à ce
que leur valeur se stabilise (environ 20 min).
5) Une fois le régime permanent atteint, relever les valeurs des 8
thermocouples ainsi que la tension d’alimentation de l’élément
chauffant U et l’intensité du courant le traversant I en complétant le Fig. 2. Schéma du montage
expérimental
tableau 1.
Tableau 1 : Relevé des mesures pour le disque de laiton instrumenté
U I T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7 T8
N° Expérience
(V) (A) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C)
1 90
Distance depuis
‐ ‐ 0 15 30 45 60 75 90 105
T1 (mm)
Remarque : Les expérimentations associées à ce TP étant relativement longues, afin de gagner du temps,
anticiper sur les manipulations suivantes en préparant le dispositif pour la prochaine expérience. Vous
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TP N°1 – Conduction axiale S1
profiterez du temps d’attente de la stabilisation des températures pour effectuer le traitement et
l’analyse des résultats précédents.
Question 1 : Compléter le tableau 2 en calculant :
‐ la puissance fournie au système 𝜑
‐ le gradient des températures dans les trois sections, chaude (T1‐T3), intermédiaire (T4‐
T5), et froide (T6‐T8)
‐ la conductivité thermique dans les trois sections
Question 2 : Tracer la distribution des températures dans le barreau de laiton T=f(x). Commentez
l’évolution T(x) obtenue.
Tableau 2 : Calcul des gradients et des conductivités thermiques pour le disque de laiton instrumenté
T13 T45 T68
𝜑 x13 x 45 x68
𝝀𝒄𝒉𝒂𝒖𝒅 𝝀𝒊𝒏𝒕 𝝀𝒇𝒓𝒐𝒊𝒅
𝟏 𝟏 𝟏
Unités W 𝑲. 𝒎 𝑲. 𝒎 𝑲. 𝒎 𝑾. 𝒎 𝟏 . 𝑲 𝟏
𝑾. 𝒎 𝟏 . 𝑲 𝟏
𝑾. 𝒎 𝟏 . 𝑲 𝟏
U = 90 V
Question 3 : Commentez les valeurs de 𝜆 , 𝜆 , 𝑒𝑡 𝜆 en les classant dans l’ordre croissant. Ce
classement vous paraît‐il cohérent et pourquoi ? Calculez la valeur de la conductivité thermique moyenne
pour le laiton 𝜆 et comparez avec la valeur théorique donnée en annexe 1.
3 Détermination de la conductivité thermique d’un échantillon métallique
Protocole expérimental 2
1) Assembler les trois sections (froide, chaude et échantillon en aluminium)
selon la Figure 3.
2) Vérifier que le groupe froid soit allumé.
3) Régler la tension de l’élément chauffant U sur 90 V.
4) Surveiller les températures T1, T2, T3, T6, T7, T8 jusqu’à ce que leur valeur
se stabilise.
5) Une fois le régime permanent atteint, relever les valeurs des 6
thermocouples ainsi que la tension d’alimentation de l’élément chauffant Fig. 3. Schéma du
U et l’intensité du courant le traversant I en complétant le tableau 3. montage expérimental
avec aluminium
Tableau 3 : Relevé des mesures pour l’aluminium avec U = 90 V
I T1 T2 T3 T6 T7 T8
Expérience U (V)
(A) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C)
Echantillon aluminium
Distance depuis T1 (mm) ‐ ‐ 0 15 30 75 90 105
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TP N°1 – Conduction axiale S1
L’évolution des températures dans le barreau
laiton/aluminium/laiton peut être schématisée comme sur la
figure ci‐contre.
Question 4 : A partir des formules théoriques fournie en annexe 2, calculer les températures 𝑇
et 𝑇 .
Question 5 : Sachant que la distribution de températures est linéaire avec la distance x, déterminer
graphiquement les températures 𝑇 et 𝑇 après avoir tracé la courbe T=f(x). Comparer
avec les résultats précédents.
∆
Question 6 : Calculer le gradient de température dans l’échantillon en aluminium puis déterminer la
∆
conductivité thermique de l’aluminium 𝜆 . Comparer avec la valeur théorique donnée en annexe 1.
4 Coefficient de transfert thermique global et résistance thermique
Protocole expérimental 4
1) Assembler les trois sections (froide, chaude et échantillon en acier
inoxydable) selon la figure 5.
2) Vérifier que le groupe froid soit allumé.
3) Régler la tension de l’élément chauffant U sur 90 V.
4) Surveiller les températures T1, T2, T3, T6, T7, T8 jusqu’à ce que leur valeur se
stabilise.
5) Une fois le régime permanent atteint, relever les valeurs des 6 thermocouples
ainsi que la tension d’alimentation de l’élément chauffant U et l’intensité du
courant le traversant I en complétant le tableau 5.
Fig. 5. Schéma du
montage expérimental
Tableau 5 : Relevé des mesures pour l’acier inoxydable avec U = 90 V avec acier inox
I T1 T2 T3 T6 T7 T8
Expérience U (V)
(A) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C) (°C)
Acier Inoxydable
Distance depuis T1 (mm) ‐ ‐ 0 15 30 75 90 105
Remarque : Une fois les manipulations terminées, réduire la tension de l’élément chauffant et éteindre le
système. On laissera l’eau de refroidissement circuler pendant une dizaine de minutes après l’arrêt de
l’alimentation de l’unité de transfert.
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4.1 Calcul du U expérimental Uexp :
Question 7 : Calculer la puissance fournie au système. Ecrire la formule de flux de chaleur traversant le
module entier 𝜑 en fonction de l’écart de température ∆𝑇 𝑇1 𝑇8 .
Question 8 : Calculer la résistance thermique totale expérimentale 𝑅 , é. En déduire le coefficient
d’échange conductif global expérimental 𝑈 é (Attention aux unités).
4.2 Calcul du U théorique Uth :
Question 9 : Calculer la résistance thermique équivalente 𝑅 à partir des résistances 𝑅 de chaque
section (3 résistances) après avoir donné la formule analytique (en fonction de e1, e2, e3, λ1, λ2, λ3). En
déduire le coefficient d’échange conductif global 𝑈 .
Tableau 6 : Comparaison des coefficients de transferts théorique et expérimental
N° Expérience Req exp Uexp Req th Uth
Unité W 𝒎𝟐 . 𝑲. 𝑾 𝟏
𝑾. 𝒎 𝟐 . 𝑲 𝟏
𝒎𝟐 . 𝑲. 𝑾 𝟏
𝑾. 𝒎 𝟐 . 𝑲 𝟏
Dispositif global
Question 10 : Tracer la distribution de température T=f(x) pour la tension de 90 V.
Analyser et commenter vos résultats (cohérence, origines des différences/écarts observés, etc).
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ANNEXE N°1 : DESCRIPTION DU MATERIEL
Données sur la Barre de mesure (une fois assemblée) :
Section Chauffée
Matériau : laiton, 25 mm de diamètre, trois thermocouples T1, T2, T3 espacés de 15 mm les uns
des autres
Conductivité thermique du matériau : environ 121 𝑊. 𝑚 . 𝐾
Section refroidie
Matériau : laiton, 25 mm de diamètre, trois thermocouples T6, T7, T8 espacés de 15 mm les uns
des autres
Conductivité thermique du matériau : environ 121 𝑊. 𝑚 . 𝐾
Remarque : Avec l’échantillon en laiton instrumenté positionné entre les sections chaude et froide, on
obtient une barre en laiton uniforme de 25 mm de diamètre, instrumentée de 8 thermocouples (de T1 à
T8) uniformément espacés de 15 mm d’intervalle.
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TP N°1 – Conduction axiale S1
Données sur les échantillons à tester :
Les quatre sections intermédiaires à disposition sont les suivantes :
Echantillon en Laiton instrumenté
Conductivité thermique : environ 121 𝑊. 𝑚 . 𝐾
30 mm de long, 25 mm de diamètre et incorporant deux thermocouples T4, T5 à 15 mm
d’intervalles le long de son axe.
L’orientation de l’échantillon est indiquée (‘TOP’) afin d’assurer que la partie T4 précède T5.
Echantillon en Acier Inoxydable
Conductivité thermique : environ 25 𝑊. 𝑚 . 𝐾
30 mm de long, 25 mm de diamètre. Non équipé de thermocouples.
Echantillon en Aluminium
30 mm de long, 25 mm de diamètre. Non équipé de thermocouples.
Conductivité thermique : environ 180 𝑊. 𝑚 . 𝐾
Echantillon en Laiton avec diamètre réduit
30 mm de long, 13 mm de diamètre. Non équipé de thermocouples.
Conductivité thermique : environ 121 𝑊. 𝑚 . 𝐾
Disque isolant
Disque de 25 mm de diamètre en
Aluminium
Disque de 25 mm de diamètre en
acier inoxydable
Pièce intermédiaire en laiton de 25 mm de Disque de 13 mm (diamètre réduit)
diamètre avec thermocouples T4 & T5
en laiton
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ANNEXE N°2 : CALCUL DES TEMPERATURES DE CONTACT
Données sur la Barre de mesure (une fois assemblée) :
Cette partie présente le calcul des températures du côté chaud et coté froid.
Etant donné qu’il maintenir un espace constant de 15 mm entre chaque thermocouple avec ou sans échantillons
intermédiaires en position, les thermocouples sont placés à 7.5 mm derrière les bords des échantillons chauffés et
refroidis. Ceux‐ci sont placés de manière similaire sur les échantillons intermédiaires en laiton.
Par conséquent :
𝑇 𝑇
𝑇 𝑇
2
𝑇 𝑇
𝑇 𝑇
2
Notez que les équations sont ainsi car les distances entre T3 et la face chaude, et T6 et la face froide sont égales à
la moitié de la distance entre deux thermocouples adjacents.
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ANNEXE N°3 : DESCRIPTION DE L’UNITE DE SERVICE / MISE EN ROUTE ET ARRET
Mettre l’interrupteur principal en position éteinte « off »
Mettre le disjoncteur situé sur l’arrière de l’appareil en position allumée « ON ».
Tourner le potentiomètre dans le sens inverse des aiguilles d’une montre afin de régler la tension au
minimum.
Vérifier que l’arrivée d’eau froide ainsi que le courant électrique soient allumés.
Relâcher les écrous de tension ainsi que les attaches. S’assurer que les extrémités exposées des sections
chaudes et sections froides soient propres. Si l’expérience le requiert, recouvrir les surfaces en contact
des sections chauffées et refroidies ainsi que de la section intermédiaire (si utilisée) à l’aide d’une pâte
thermique conductrice.
Allumer l’interrupteur principal et l’écran numérique devra alors s’éclairer.
Positionner le sélecteur de température sur T1 afin d’afficher la température de l’extrémité chauffée de la
barre. Tourner le potentiomètre afin de faire augmenter le voltage jusqu’à atteindre celui spécifié dans
chaque expérience.
Observer la température T1. Celle‐ci devrait commencer à augmenter.
Lorsque l’expérience est terminée, réduire la tension continuellement jusqu’à zéro. Deux ou trois minutes
après, fermer l’arrivé d’eau.
Eteindre l’interrupteur principal et isoler l’unité du courant électrique.
Unité de service de transfert de chaleur
L’interrupteur principal se trouve sur le panneau avant et permet d’allumer et d’éteindre l’unité.
L’alimentation électrique de l’unité se fait par l’intermédiaire d’une prise à l’arrière de l’unité.
L’unité de service fournie une tension continue variable par le biais d’une prise située sur l’avant du
panneau. La sortie permet de faire varier la puissance de l’élément chauffant raccordé. Le voltage est
contrôlé manuellement à l’aide d’un sélecteur situé sur l’avant de l’appareil.
La tension s’ajuste en tournant le potentiomètre dans le sens des aiguilles d’une montre, pour l’augmenter,
et en sens inverse pour la diminuer. La tension de sortie s’affiche sur l’écran réservé à cet effet, situé au‐
dessus du potentiomètre.
Le courant continu traversant l’élément chauffant connecté s’affiche sur l’écran supérieur jusqu’à un
maximum de 2 A. Les charges n’excèdent jamais les 250 W et 1 A.
Au total, 12 thermocouples peuvent être connectés sur l’unité de transfert pour réaliser les expériences de
transfert de chaleur.
Les températures peuvent être sélectionnées grâce au sélecteur à 12 positions, situé au‐dessus des fiches.
La DIODE de l’indicateur de température est pour des thermocouples de type K. Les unités sont exprimées
en degrés Celsius.
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