0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
157 vues25 pages

Contes et leçons de morale 2AM

projet 1 s 1 2am

Transféré par

nounous dinos
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
157 vues25 pages

Contes et leçons de morale 2AM

projet 1 s 1 2am

Transféré par

nounous dinos
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

THEME 1 : Le monde de merveilleux

Séauence 1 :Comprendre et produire les moment d’un


conte / La situation initiale

Situation problème1 :
En séance de lecture plaisir, on vous a proposé un conte à lire et
vous avez remarqué qu’il manque le début. Après avoir lu le
déroulement des évènements et la situation finale, tu vas rédiger la
situation initiale.

1
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

Compréhension de l’oral :
OBJECTIFS :
- Construire du sens à partir d’un document audio écouté.
- Identifier les éléments qui constituent le début d’un conte.

Support audiovisuel : [Link]

Texte transcrit :
Le Petit Chaperon rouge

Il était une fois une petite fille de village, la plus jolie qu'on avait pu voir ;
sa mère en était folle, et sa grand-mère plus folle encore. Cette bonne femme
lui fit fabriquer un petit chaperon rouge, qui lui seyait si bien, que partout on
l'appelait le Petit Chaperon rouge.
Un jour sa mère ayant cuit et fait des galettes, lui dit : « Va voir comment
se porte ta grand-mère, car on m'a dit qu'elle était malade, porte-lui une
galette et ce petit pot de beurre. »
Le Petit Chaperon rouge partit aussitôt pour aller chez sa grand-mère,
qui demeurait dans un autre village. En passant dans un bois elle rencontra
compère le Loup, qui eut bien envie de la manger ; mais il n'osa, à cause de
quelques bûcherons qui étaient dans la forêt. Il lui demanda où elle allait ; la
pauvre enfant, qui ne savait pas qu'il est dangereux de s'arrêter à écouter un
loup, lui dit : Je vais voir ma mère-grand, et lui porter une galette avec un
petit pot de beurre que ma mère lui envoie.
Seyait : convenait / compère : camarade.
Contes de ma mère l’Oye.

2
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

Pré- écoute :
- Nous allons écouter l’histoire d’une petite fille qui a désobéi à sa maman.
(expliquer le sens du mot « désobéir » = ne pas obéir / ne pas suivre les
ordres/ les recommandations / les conseils)
- Est-ce que c’est bien de désobéir à ses parents ?
- Non, ce n’est pas bien de désobéir à ses parents. Il faut les obéir.

Écoute 1 :
1) Quel est le titre de ce conte ?
2) Quels sont les personnages de ce conte ?
3) Pourquoi appelle-t-on la petite fille « Le Petit Chaperon Rouge » ?

1)Le Petit Chaperon Rouge.


2) Le Petit Chaperon Rouge, sa maman, sa grand-mère, le Loup et le
Chasseur.
3) Parce qu’elle portait toujours un petit chaperon rouge.

Écoute 2 :
1) A qui va-t-elle rendre visite ? Pourquoi ?

2) Pourquoi Le Petit Chaperon Rouge s’est-elle arrêtée ?

3) Quel animal Le petit Chaperon Rouge a-t-elle rencontré dans la forêt ?

1) Elle va rendre visite à sa grand-mère. Parce qu’elle est malade.

2) Elle s’est arrêtée pour faire un bouquet de fleurs à sa grand-mère.

3) Elle a rencontré un loup.

Écoute 3 :
1) Pourquoi le loup s’est-il enfui ?

2) Qu’a-t-il fait ?

3) Qui est ce qui a sauvé Le Petit Chaperon Rouge et sa grand-mère ?

1) Car il avait peur du chasseur.

2) Il est allé à la maison de la grand-mère et il l’a dévoré.

3) C’est le Chasseur qui a sauvé Le Petit Chaperon Rouge et sa grand-mère.

3
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

Récapitulation :
Je retiens :
Il était une fois, une petite fille surnommée Le Petit Chaperon Rouge
qui traversait la forêt pour rendre visite à sa grand-mère malade. Elle
s’est éloignée de son chemin et elle a rencontré un grand méchant loup.
Le loup est arrivé avant la petite fille chez sa grand-mère pour la
manger.

Production de l’oral : à faire près les point de langue .


Objectifs :
- Reformuler la situation initiale du conte écouté.

-Introduire la formule d’ouverture, de préciser le lieu de l’histoire

Support : Manuel page 12

Mise en train
- Quels sont les contes que vous connaissez ?
-Petit Chaperon Rouge, Blanche neige et les 7 nains, la vache de
orphelins…
Observation :
Observez bien les images de la page 12.
Analyse :
1) Que voyez-vous sur l’image n°1 ?
2) Que fait la petite fille ?
3) Un nouveau personnage apparait dans la deuxième image. Qui est ce ?
4) Que dit-il ?
5) Qu’arrive-t-il au chemin ?
6) Quelle est la réaction de la fille ?
1) Une petite fille, un sentier bordé de fleurs (un chemin), une maison, des
arbres…
2) Elle cueillit des fleurs.
3) C’est la sorcière.
4) Que ton chemin disparaisse !
5) Le chemin disparait.

4
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

6) Elle a peur.
Expression :
Remettez les mots dans le bon ordre pour que la phrase ait du sens.
1) une / Il était une fois, / fille / cueillait / petite / qui / des fleurs / naïve.
2) a / La méchante / des pouvoirs / sorcière / magiques.
1) Il était une fois, une petite fille naïve qui cueillait des fleurs. Lecture à
haute voix
2) La méchante sorcière a des pouvoirs magiques. Lecture à haute voix

Je retiens :

Il était une fois, une petite fille qui allait cueillir des
fleurs loin de la maison.

5
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

Compréhension de l’écrit 1 :
Objectifs :
-Se positionner en tant que lecteur.

-Repérer les éléments constituant la situation initiale (lieu,


temps, personnages.
Texte support : Manuel page 13
Un bûcheron honnête.
Il y a longtemps, dans une forêt, un pauvre bûcheron coupait du bois qu’il
vendait au marché.
Un jour, sa cogné se détacha du manche. Plouf ! Elle tomba dans l’eau. Il se mit à
se lamenter.
- Cognée, ma vieille cognée ! Que vais- je faire ? Un petit vieux à barbe blanche
surgit.
- Qu’as-tu à te plaindre ainsi ? lui dit-il.
- J’ai perdu ma cognée. Je suis trop pauvre pour acheter une autre.
- Attends, je vais aller la chercher. Il enleva sa veste, plongea dans la rivière et
reparut aussitôt.
- Voilà ta cognée, dit-il en montrant une étincelante cognée d’or.
- Non, ce n’est pas ma cognée, dit le bûcheron. Le petit vieux replongea et
reparut aussitôt. Cette fois, il brandit une cognée d’argent.
- Celle-là, non plus, n’est pas la mienne.
Le vieux plongea de nouveau. Il revint, tenant la cognée de fer du bûcheron.
- Ah, quel bonheur ! Tu as retrouvé ma vieille cognée. Oh, merci mon frère. Le
bûcheron se préparait à rentrer chez lui quand le petit vieux le rappela.
- Tu es un homme honnête. Prends aussi ces cognées d’or et d’argent. Depuis ce
jour, le bûcheron et sa famille vécurent heureux à l’abri du besoin.
D’après Natha Caputo , contes des quatre vents

6
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

Étude de para- texte :


Le conte est : a) une histoire réelle. b) une histoire imaginaire.

a) Que voyez-vous sur l’image de la page 13 ?

b) Quel est le titre de ce texte ?

c) Qui en est l’auteur ?

d) Quelle est la source du texte ?

- Le conte est une histoire imaginaire. a) Expression libre.

b) Un bucheron honnête.

c) Natha Caputo .

d) Contes des quatre vents.

Lecture silencieuse :
Hypothèses de sens :
D’après le titre et l’image, de quoi parle le texte ? Accepter toutes les
réponses.

Exploitation centrale
Vérification des hypothèses :
1) Où et quand se déroule la scène ?
2) Quels sont les personnages de ce conte ?
3) Qui est le personnage principal de ce conte ?
4) Que faisait-il pour gagner sa vie ? Quel outil utilisait-il ?
5) La cognée est :

a) la partie en bois par laquelle on tient la hache.


b) la partie en fer qui sert à couper le bois.
1) Il y a longtemps dans une forêt.
2) Le bûcheron / le petit vieux à barbe blanche.
3) Le bûcheron.

7
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

4) Il coupait du bois qu’il vendait au marché. Il utilisait une hache.


5) b) La partie en fer qui sert à couper le bois.

Synthèse :
6) Un pauvre bûcheron coupait du bois qu’il vendait au marché.
A quel temps sont conjugués les verbes de cette phrase ?
7) Le bûcheron a été récompensé. Pourquoi ?
6) les verbes de cette phrase
(coupait/vendait) sont conjugués à l’imparfait.
7) Le bûcheron a été récompensé parce qu’il est honnête. (Il n’a
pas menti)

Je retiens :
Complète l’énoncé suivant : (livres fermés)

Il y a bien longtemps, dans une ……, un pauvre ………coupait du ….. qu’il


vendait au ……….

8
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

Vocabulaire :
Les formules de d’ouverture.
Objectifs :
-Identifier et réemployer les différentes formules d’ouvertures.

Eveil d’intérêt :
Complétez le début de ce conte : Il y a bien longtemps, dans une forêt, un
pauvre bûcheron…
Observation et découverte :
Paragraphes support :

Il était une fois, un homme avait sept fils et aucune fille, alors
qu’il désirait vraiment en avoir une.

II)- Analyse
1. Combien de fils l’homme avait-il ?

2. Que désirait-il ?

3. Par quelle expression commence cette histoire ?

4. Par quels autres mots ou expressions peut-on la remplacer ?

5. Comment appelle-t-on ces mots et expressions ?

6. A quel temps est conjugué le verbe qui suit « Il était une fois » ?

1) Il avait sept fils.

2) Il désirait avoir une fille. 3) Il était une fois.

4) Il y a longtemps / il y avait une fois / dans le vieux temps…

5) Ce sont les formules d’ouverture du conte.

6) Il est conjugué à l’imparfait

9
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

III)- Structuration :
Le conte commence généralement par une formule d’ouverture
comme : il était une fois, il y a bien longtemps, autrefois, jadis, dans
le vieux temps, en des temps très anciens…etc.
Ces formules indiquent que l’histoire se déroule dans un passé
lointain.

III)- Application
Activité : Complète avec la formule qui convient : il y avait une fois – il y a
très longtemps – il était une fois – autrefois.
1) …… une famille de bûcherons qui habitait dans la foret. Il y avait le père, la
mère et leurs sept enfants, tous des garçons.
2) …… deux frères, dont l’un était riche, et l’autre pauvre. Le riche était
orfèvre et il avait un mauvais cœur ; le pauvre était bon et honnête.
3) …… le ciel était si près de la terre qu’il suffisait de lever la main pour le
toucher et les hommes ne s’en privaient pas !
4) ….. un roi qui aimait tellement les vêtements qu’il dépensait tout son or
pour s’habiller.
1) Il était une fois.
2) Il y avait une fois
3) Autrefois
4) Il y a très longtemps

Evaluation Activité 2 page 15


A ton tour rédige trois phrases en utilisant des formules d’ouverture en répondant
aux questions suivantes :
- Qui es le héros ou ’héroïne ?
-Où vivait-il / vivait-elle ?
-Comment était-il / était-elle?

10
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

Grammaire :
Les compléments circonstanciels.

Objectifs :
-Identifier , employer les compléments circonstanciels (temps, lieu,
manière) dans la situation initiale .

I)- Eveil d’intérêt/Rappel


- Où et quand se déroule l’histoire du bucheron honnête ?
- Il y a longtemps (dans un passé lointain) / dans une forêt

II)- J’observe et je découvre :

Support : Le vieux pêcheur et sa femme Manuel scolaire p : 17


III)- J’analyse :

1. Où vivaient le pêcheur et sa femme ?


2. Où habitaient-ils exactement ? Depuis combien de temps ?
3. Le pêcheur a pris un poisson d’or qui pouvait parler. Comment était sa
voix ?
4. Qu’a-t-il dit au pêcheur ?

1) Ils vivaient au bord de la mer.


2) - Ils habitaient dans une misérable cabane. - Depuis plusieurs années.

3) C’était une voix humaine.


4) « Relâche-moi en mer et je te donne tout ce que tu veux. »

IV)- Application : activité page 18


V)-Intégration
: Activités 2-3-4 page 18 ( Activité maison 5/ 18 )
Activité : Souligne les compléments circonstanciels et précise
s’il s’agit d’un (CCL), (CCT) ou (CCM) :
1)-Pendant toute la journée, Blanche Neige nettoya la maison des
sept nains.
2) La sorcière prépara sa potion magique durant toute la soirée.
3) Sans méfiance, les garçons allèrent près de la grotte.

11
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

4) Les pauvres enfants crièrent avec effroi quand ils virent le lion
sortir de sa tanière.

1) Pendant toute la journée, Blanche Neige nettoya la maison des sept


nains. (CCT)
2) La sorcière prépara sa potion magique durant toute la soirée. (CCT)
3) Sans méfiance, (CCM) les garçons allèrent près de la grotte. (CCL)
4) Les pauvres enfants crièrent avec effroi quand ils virent le lion sortir de
sa tanière. (CCM)

IV)- Structuration :

Je retiens :
Le complément circonstanciel de lieu (CCL) répond à la question Où ?
- Un vieux pêcheur vivait au bord de la mer.
Le complément circonstanciel de temps (CCT) répond à la question Quand ?
---Un jour, le vieux pêcheur prit un poisson d’or.
Le complément circonstanciel de manière (CCM) répond à la question
Comment ?
- Le poisson proposa gentiment au pêcheur de lui relâcher.
Remarque : Le CC est un complément facultatif (il peut être déplacé ou
supprimé). Il s’écrit au début, au milieu ou à la fin de la phrase

12
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

Conjugaison :
L’imparfait de l’indicatif
Objectifs :
-Employer l’imparfait pour présenter les personnages, le lieu dans
une situation initiale.

Eveil d’intérêt :
- Quand se déroulent les évènements des contes que nous avons déjà lus ?
-Dans un passé lointain.

Support : La magicienne et ses trois fils. Manuel p19

Il était une fois, une magicienne qui avait trois filles qui
s’aimaient et s’entendaient fort bien .Mais, elle n’avait
pas confiance en eux .Elle croyait qu’ils voulaient lui
ravir son pouvoir magique .Elle réfléchissait au moyen
de les en empêcher.
W et J Grimm

13
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

Analyse :
1. Combien de fils la magicienne avait-elle?
2. Pourquoi elle n’avait pas confiance en eux ?
3. Les mots en gras sont-ils : des noms, des verbes, ou des adjectifs qualificatifs ?
4. Expriment-ils des actions présentes, passées ou futures ?
5. Avec ton/ta camarade, complète le tableau suivant :

Verbes Infinitif Groupe

6. Quels sont les verbes conjugués à la 3ème personne du singulier (il/elle) et


ceux conjugués à la 3ème personne du pluriel (ils/elles) ?
7- Observez les terminaisons, que remarquez-vous ?
1) Elle avait trois fils.
2) Car elle croyait qu’ils voulaient lui prendre ses pouvoirs.
3) Ce sont des verbes.
4) Ils expriment des actions passées.
5) -

Verbes Infinitif Groupe


-était -être -3 ème
G
-avait -avoir -3ème
G
-s’aimaient -aimer -1 G
er

-s’entendaient -s’entendre -3ème G


-croyait -croire -3ème G
-voulaient -vouloir -3ème G
-réfléchissait -réfléchir -2ème G

6)- était – avait –croyait –réfléchissait ave la 3ème personne du singulier.


- s’aimaient – s’entendaient –voulaient 3ème pers du pluriel.
7)- Tous les verbes ont la même terminaison.
Remarque : pour les verbes du 2ème groupe on ajoute « iss » avant la
terminaison.

14
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

Structuration
Je retiens :
L’imparfait de l'indicatif est un temps du passé. Dans une histoire, II est
employé pour présenter les personnages, le décor, les circonstances, les
actions...etc.
A l’imparfait de l’indicatif, tous les verbes ont la même terminaison.

-Aimer (1er G) : Il/Elle aimait Ils/Elles aimaient


-Remplir (2ème G) : Il/Elle remplissait Ils / Elles remplissaient
-Vivre (3ème G) : Il/Elle vivait Ils/Elles vivaient
-Etre ( 3ème G ) : Il/Elle était Ils/Elles étaient
ème
-Avoir ( 3 G ) : Il/Elle avait Ils/Elles avaient

Application :
Activité 1 : Mets les verbes entre parenthèse à
l’imparfait de l’indicatif.
-Il y (avoir) une fois, un petit garçon qui (vivre) avec sa
mère et sa sœur. Ils (habiter) dans un vielle maisonnette
au bord de la rivière.

1) Il y avait une fois, un petit garçon qui vivait avec sa mère et sa sœur. Ils
habitaient dans une vielle maison au bord d’une rivière.

Intégration :
Activité 2 : Relie les pronoms aux verbes :
-Elle -voulions écouter une histoire.
-Il -préparaient la fête.
-Nous - portait une magnifique robe.
-Ils -finissais ton histoire.
-Vous - écrivait un conte.
-Tu -écoutiez sérieusement.

15
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

Activité 04 p :20 à faire à la maison.


Compréhension de l’écrit 2 / Lecture entraînement
Objectifs :
- Analyser et comprendre le conte ( S.I).
- Entraîner les élèves à la lecture courante et expressive.
-Mobiliser les ressources linguistiques vues durant la séquence.
– Lire couramment un conte.

Texte support :

Il était une fois, un roi qui avait trois filles vivait dans un merveilleux
château, chaque jour, ces trois filles allaient à la forêt pour se promener, mais
ce jour-là, elles s'attardèrent jusqu'à la tombée de la nuit.
Soudain, au moment où elles jouaient, un dragon méchant est venu et les
enleva. Lorsque le roi apprit la nouvelle, il appela à l'aide aux trois jeunes
gens. Après trois combats, les braves jeunes tuèrent le méchant dragon et
libérèrent les trois filles.
Alors, le roi, très heureux, organisa une fête de mariage de ses trois filles
avec les trois jeunes gens.
Charles Perrault

I. Compréhension du texte:
1- Ce texte est :
a- un article de journal. b- un conte. c- un texte explicatif

2- Lis la situation initiale puis complète :

Qui ? Quand ? Où ?
……………………………… ……………………………. ……………………………..

3- Relève du texte :

-Un adjectif :………………………


-un pronom personnel :………………….

4- Les trois filles allaient à la forêt pour :

16
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

a)- se promener. b)- couper des arbres c)- chasser

5- Réponds par « vrai » ou « faux » :

a- Les filles vivaient dans une cabane……………….


b- Les trois filles furent attaquées par un chien………
c- Le méchant dragon tua les trois jeunes gens………….

6- Complète le tableau en relevant :

Un C.C.L Un C.C.T Une formule Un


d’ouverture personnage
…………………. ……………………….. …………………………

7- Mets les verbes entre parenthèses à l’imparfait :

a- Elle (aller)…………………….. à la foret.

b- Les trois filles ( être)………………………..heureuses.

8- Donne un titre au texte :……………………………………………

9- Construis le champ lexical du mot : conte.

17
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

Préparation à l’écrit & Production écrite


Objectifs :
-Apprentissage de la mobilisation.

-Résolution de la S.P. de la séquence1.

Éveil d’intérêt :
1) Comment appelle-t-on la première partie d’un conte ?

2) Quelles sont les mots et les expressions par lesquelles commence


généralement un conte ?

3) Comment appelle-t-on ces expressions ?

1) La situation initiale

2) Il était une fois / jadis / dans le vieux temps...etc.

3) Les formules d’ouverture du conte.

Intégration :

18
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

Activité 01 : Manuel page 22 Lis le début des histoires, puis complète le


tableau ci-dessous :

1. Il y a bien longtemps, a Tchang Ling, petite ville au pied de la Grande


Muraille de Chine, régnait un empereur. II vivait dans un merveilleux palais.

2. On raconte qu'aux temps anciens, une très belle princesse vivait avec ses
parents dans un somptueux château.

Formules Qui ? Où ? Quand ?


d’ouverture.

Activité 2 :
Cendrillon

…………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………..

Un jour, le roi qui voulait marier son fils, organisa un bal. Aidée par sa
marraine, la bonne fée, Cendrillon put se rendre à ce grand bal.

Le prince remarqua, tout de suite la jeune fille et dansa avec elle. Mais à
minuit Cendrillon s’enfuit. Après de longues recherches, le prince finit par la
retrouver.

C’est ainsi que, les deux jeunes gens se marièrent et vécurent très heureux.

Charles Perrault.

19
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

Consigne : -Le conte que tu viens de lire lui manque la situation initiale.

Rédige le début de ce conte en suivant les étapes suivantes :

- Commence par une formule d’ouverture. ( Temps de l’histoire )

-Conjugue les verbes au présent de l’indicatif.

-Indique le personnage où les personnages de l’histoire.

- Précise le lieu où se passe l’histoire.


Il était une fois, une orpheline qui s’appelait Cendrillon. Cendrillon, son père et sa marraine
vivaient dans une modeste maison. La pauvre fille travaillait jour et nuit et dormait près de
la cheminée.

Production écrite :
Objectif :
-Rédiger une situation initiale pour compléter le conte propos

Situation d’intégration : En séance de lecture plaisir, on vous a


proposé un conte à lire (page 23) et vous avez remarqué qu’il
manque le début. Après avoir lu le déroulement des
évènements et la situation finale, tu vas rédiger la situation
initiale.

L’enfant et les étoiles de mer


…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

20
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

Tout à coup, l'homme aperçut un enfant qui ramassait des étoiles de mer et les
remettait à l'eau. « Mais que fais-tu là mon bonhomme ? » demanda l'adulte. «
Je sauve les étoiles de mer ! » répondit l'enfant. « C'est ridicule, regarde autour
de toi ! Des millions d'étoiles sont entrain de mourir au soleil, déjà ! Tu ne
pourras jamais toutes les sauver, et ce que tu fais ne change rien ! »
Imperturbable, l'enfant ramassa encore une étoile qui gigotait et la posa dans
l'eau, puis dit à l'homme : « Regardez celle-là ! Pour elle, ce que j'ai fait change
tout. »

Consigne :
Avec ton camarade, imagine puis écris le début d’un conte. Pour
réussir ta production tu dois :

-Commencer par une formule d’ouverture.


-Indiquer les personnages du conte.
- Préciser le lieu où se passe l’histoire.
- Utiliser l’imparfait de l’indicatif.
- Tu peux utiliser les mots du tableau suivant :

Il était une fois un homme qui vivait seul à coté d’une plage. Un jour , il
sortit pour se promener . C’était la marée basse et la plage était couverte de
millions d’étoiles de mer qui séchaient au soleil.

Lecture plaisir :
Objectifs :
-Développer le goût de la lecture chez l’élève.
- Se divertir en lisant.
Texte support : Manuel page 24
Le petit garçon et la sorcière.
Image du texte :
1) Quel est le titre du texte ?
2) Qui est l’auteur de ce texte ?
3) Quelle est la source du texte ?
1) Le petit garçon et la sorcière.

21
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

2) Emmanuelle Le Petit .
3) Histoire de magie.
Lecture magistrale Texte : le petit garçon et la sorcière /Manuel scolaire p : 24
1) Où et quand se déroule l’histoire ?
2) Comment s’appelait la sorcière ?
3) Comment était-elle ?
4) Qui était Estéban ?
5) Il prit son balluchon. Balluchon veut dire : a) chapeau b) bagage c) ballon
6) La sorcière transforma Estéban en : a) en grenouille b) en serpent
c) en scorpion
7) Avec ses mandibules, il saisit une épine. Mandibules signifie :
a) les yeux des insectes b) les mâchoires des insectes c) les ailes des insectes.
8) A ses pieds l’herbe reverdissait. Reverdissait veut dire :
a) redevenait jaune b) redevenait grise c) redevenait verte.
1) Il y a bien longtemps / Au Mexique.
2) Elle s’appelait Cucaracha
3) Elle était maigre à faire peur et sèche comme un vieux parchemin.
4) C’était un petit garçon.
5) B) bagage 6) C) en scorpion 7) B) les mâchoires des insectes.
8) C) redevenait vert.

Compte-rendu de la production écrite


Compétence à installer :

S'auto-évaluer et s'auto-corriger afin d'éviter les erreurs commises


ultérieurement.

1er moment :
A - Eveil de l’intérêt :

- Comment appelle-t-on la première partie d’un conte ?

B - Rappel du sujet :

Situation d’intégration : En séance de lecture plaisir, on vous


a proposé un conte à lire (page 23) et vous avez remarqué qu’il
manque le début. Après avoir lu le déroulement des

22
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

évènements et la situation finale, tu vas rédiger la situation


initiale.

C -Quelques remarques d'ordre général :


(organisation, correction de la langue, pertinence des idées, compréhension du
sujet, le respect du plan, l’utilisation correcte de temps...etc)

D -Correction des fautes communes:


Expression Correction

Redressement de phrases mal-dites :

2ème moment : L’amélioration collective d’une production

A- Production à améliorer :

23
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

B- Amélioration prévue de la production :

3ème moment :-Lecture du texte par quelques élèves pour d’éventuelles


améliorations.
-Porter la production sur le cahier.
-Distribution des copies pour l’autocorrection.
-Intervention de l’enseignant (aide, encourage, motive).

Grille d'auto-évaluation de la production écrite

Critères oui non

1. J'ai produit le début de mon conte


2. J'ai cité le temps de l’histoire
3. J'ai employé la formule d’ouverture.

24
Projet 1 S1 2AM /ZADI FAHIM / Bouira Circonscription 4

4. J'ai cité le personnage ou les personnages

5. J'ai cité le lieu de l’histoire


6. J'ai conjugué les verbes à l’imparfait de l’indicatif
7. J’ai fait le lien entre les trois paries .
8. J’ai employé un vocabulaire relatif au thème
9. J'ai évité la répétition en employant des
substituts.
10. J’ai utilisé une ponctuation adéquate.

25

Vous aimerez peut-être aussi