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Échanges internationaux et mondialisation

Droit d'économie

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Échanges internationaux et mondialisation

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Dossier 7 - Échanges internationaux

Objectifs communicatifs et savoir-faire


Être capable de
Paroles en - parler de la presse
liberté - parler du libre-échange
- comprendre un article sur les
multinationales
Paroles de - comprendre un article sur un litige arbitré
spécialistes par l’OMC et donner son point de vue
- argumenter sur les conséquences positives
et négatives de la mondialisation
Ici et ailleurs parler du commerce équitable
- organiser un débat
- structurer sa pensée avant de l’exprimer
oralement
- prendre la parole en public
- prendre en compte les opinions des autres
Projet - dégager collectivement la complexité d’un
thème ou d’une notion
- participer collectivement à la construction
d’une réflexion
- faire un compte-rendu
- s’autoévaluer afin de prendre conscience de
Je m’évalue ce qui est acquis et de ce qui ne l’est pas
Objectifs linguistiques
- les valeurs du participe présent
- le participe présent et l’adjectif verbal
Grammaire - rapporter un discours
- exprimer la conséquence
- les valeurs de différents préfixes
- les mots composés
Lexique - les articulateurs du discours
- le lexique relatif à l’entreprise
- le lexique juridique lié aux procès
- prononcer les sigles
- identifier les différentes graphies de [s]
Phonétique - identifier les différentes prononciations
de la lettre « c »
Distinguer les sons [s] et [z]

1
Dossier 7 – Paroles en liberté – pp. 84 - 85

Dans ce dossier, les étudiants vont entrer dans la problématique


des échanges internationaux à travers une analyse du phénomène
sur les plans économique et juridique. Ils pourront ainsi
comprendre la complexité, les enjeux et les mutations de la
mondialisation à partir de points de vue et de divers documents :
articles, interviews, débats, etc. Ils acquerront le vocabulaire
et les expressions adéquates pour discuter et s’exprimer à leur
tour sur le sujet.

Activités 1 à 3 p. 84

Cette page vise à faire parler les étudiants de leurs sources


d’information et à les sensibiliser au rôle des médias dans la
diffusion de l’information mais aussi dans la confrontation de
points de vue opposés. Grâce aux titres d’articles proposés, ils
vont prendre connaissance des différents aspects des échanges
internationaux et des différentes positions les concernant. Ils
pourront ainsi se faire une opinion et s’exprimer sur le sujet.

1
1. L’activité vise à préparer les étudiants à la compréhension
des documents de la page. Elle va leur permettre de s’exprimer
sur leur façon de s’informer : radio, télévision, Internet,
presse écrite. Lancer un débat de quelques minutes pour qu’ils
s’expriment tous sur les avantages et les limites des moyens
d’information. Insister sur la presse écrite, leur demander s’ils
lisent des journaux ou des revues. Ensemble, relever ce qui
caractérise un article de journal : rubrique, titre, chapeau,
intertitres, illustrations, etc.

2. Demander aux étudiants de se constituer en groupes de quatre


et de faire l’inventaire des différentes rubriques contenues dans
un quotidien. Procéder à la correction en grand groupe.

Corrigé :
société, politique, éducation, culture, international, sports, etc.

Les activités 2 et 3 vont confronter les étudiants au thème du


dossier.

2
a) Demander aux étudiants de lire les titres de journaux et de
souligner les mots-clés et les expressions qui permettent d’en
dégager le thème général.

Corrigé :
Le thème traité par les différents titres est le libre-échange ou les
échanges internationaux.

2
Les mots-clés : zone de libre-échange, sommet du G8, le contre-sommet
du G8, contre le G20.

b) Pour aider les étudiants à comprendre les événements relatés


dans les articles, leur demander de lire attentivement les
informations présentées dans l’encadré. Pour vérifier qu’ils ont
bien compris les explications proposées, leur demander, par un
jeu de questions/réponses, d’expliquer les concepts définis puis
de relire les titres de journaux pour une compréhension
finalisée.

Quelques informations :
Mouvement altermondialiste :
C’est un mouvement social composé d'acteurs très divers qui
proposent, pour l'essentiel, un ensemble de valeurs sociales
comme moteur de la mondialisation et du développement humain.
Ses revendications sont :
- la démocratie ;
- la justice économique ;
- l'autonomie des peuples ;
- la protection de l'environnement ;
- les droits humains fondamentaux.

G8 :
Le « Groupe des huit » est un groupe de discussion et de
partenariat économique composé de huit pays parmi les plus
puissants du monde du point de vue économique : les États-Unis,
le Japon, l’Allemagne, la France, le Royaume-Uni, l’Italie, le
Canada et la Russie. L'Union européenne y participe également,
représentée par le Président de la Commission européenne et par
le dirigeant du pays qui assure la présidence de l'Union au
moment du sommet du G8. Le G8 n'est pas une structure permanente.
C’est un organe de concertation et d'impulsion. Les chefs d'états
formulent des recommandations sur les thèmes abordés, sans
caractère obligatoire.

G20 :
Le « Groupe des 20 » est un forum économique qui a été créé en
1999 après une succession de crises financières dans les années
1990. Il vise à favoriser la concertation internationale, en
intégrant le principe d'un dialogue élargi tenant compte du poids
économique croissant pris par certains pays.

Libre-échange :
Le libre-échange est un système de commerce international
reposant sur l'absence de barrières douanières et non-douanières
permettant la circulation des biens et des services. Il s'agit du
principe de non-discrimination appliqué au commerce de biens et
de services.

Libéralisme économique :
Le libéralisme économique est une école de pensée, née au siècle
des Lumières, estimant que les libertés économiques (libre-
échange, liberté d'entreprendre, libre choix de consommation, de

3
travail, etc.) sont nécessaires en matière économique et que
l’intervention de l’État doit y être aussi limitée que possible.

Multinationale :
Entreprise dont les capitaux et l'activité sont répartis dans
plusieurs états.

Forum social mondial (FSM) :


Le Forum social mondial est un espace de débat démocratique
d’idées, d’approfondissement de la réflexion, de formulation de
propositions, d’échanges d’expériences et d’articulation de
mouvements sociaux, de réseaux, d’ONG et d'autres organisations
de la société civile qui s’opposent au néo-libéralisme et à la
domination du monde par le capital et par toute forme
d’impérialisme. Il se caractérise également par sa pluralité et
sa diversité. Il n’est ni confessionnel, ni gouvernemental, ni
partisan. Il se propose de faciliter l’articulation décentralisée
et en réseau d’associations et de mouvements engagés, tant au
niveau local qu’international, dans des actions concrètes de
construction d’un autre monde, sans prétendre pour autant
incarner une instance représentative de la société civile
mondiale. Ce n’est ni une association, ni une organisation.

3
Cette activité se déroule en deux temps.
Dans un premier temps, il s’agit de faire s’exprimer les
étudiants sur le libre-échange et de leur permettre d’en
connaître les zones.

Corrigé :
Propositions :
Libre-échange avec les principaux partenaires du Maroc : Union
Européenne, Association européenne de libre-échange (AELE), monde arabe
dans le cadre de l’Accord d’Agadir (avec la Tunisie, l’Égypte et la
Jordanie) ou dans le contexte de la Ligue Arabe. Des accords similaires
sont en cours de finalisation avec certains pays africains (UEMOA), la
Turquie et la Roumanie.

Dans un second temps, il est demandé aux étudiants, à partir de


leur compréhension des documents de la page et de leur
connaissance du sujet, de dire si tout le monde est favorable au
libre-échange. Pour cela, leur faire relire les titres de
journaux et leur demander de les classer pour ou contre les
échanges internationaux.

Activités 4 à 6 p. 85

L’objectif de ces activités est de permettre aux étudiants de


développer leur compréhension orale à partir d’un enregistrement
sur la mondialisation.

4
4
Avant de commencer l’activité, préparer les étudiants à la
compréhension de l’enregistrement : leur demander de lire
attentivement l’encadré. Vérifier qu’ils ont bien compris les
définitions des concepts en les explicitant en classe.
Faire écouter l’enregistrement dans sa totalité pour une
compréhension globale et pour en dégager le thème général.
Le faire écouter une deuxième fois jusqu’à « ...conseillère
économique auprès de l’OMC » et demander aux étudiants de
répondre aux questions de l’activité 4. Leur demander de mettre
en commun avec leur voisin et corriger collectivement à l’oral.

Corrigé :
1. La mondialisation.
2. Khalid EL Hachimi, professeur-chercheur et spécialiste en
macroéconomie ; Khadija Alaoui, membre actif de l’association
« Protégeons notre planète » et Nadia El Mamouri, conseillère
économique auprès de l’OMC.

5
Faire écouter la deuxième partie de l’enregistrement. Inciter les
étudiants à prendre des notes. Procéder comme pour l’activité
précédente. Corriger collectivement à l’oral.

Corrigé :
C – D – B – A.

6
Faire réécouter l’enregistrement et procéder comme pour
l’activité 5.

Corrigé :
a)
Conséquences négatives : Exemples :
- inégalités économiques - Les 200 personnes les plus riches
croissantes de la planète possèdent plus de
richesses qu’un groupe de pays
rassemblant 40% de la population
mondiale.

- dégradation de - Les produits que nous consommons et


l’environnement qui proviennent d’Asie ou d’Amérique
latine parcourent des milliers de
kilomètres avant d’arriver dans nos
magasins.

- Les 20 000 habitants d’une île des


Philippines ont eu des problèmes de
santé importants parce qu’une
compagnie minière a rejeté dans une
baie des produits contaminés au
cuivre, au plomb et au mercure et, de
plus, ils ont été privés de leur moyen
de subsistance principal, la pêche.

5
Conséquences positives : Exemples :
- Internet - Les échanges d’informations à
travers le monde. Lors du dernier
forum social mondial à Nairobi au
Kenya, des dizaines de milliers de
participants du monde entier ont
discuté d’un monde plus solidaire et
plus équitable.

b) Son association contribue à changer le monde en sensibilisant la


population à privilégier des produits équitables ou des produits
locaux.

c)Propositions :
1. Les richesses dans le monde sont considérables mais très mal
réparties entre les pays : il existe des pays très riches et des pays
très pauvres et l’écart se creuse de plus en plus.
Les richesses sont aussi très mal réparties à l’intérieur d’un même
pays où les inégalités sont de plus en plus prononcées entre ses
habitants riches et ses habitants pauvres.
2. Les produits que nous consommons parcourent des milliers de
kilomètres avant d’arriver dans nos magasins : la pollution provoquée
leur transport contribue à l’augmentation des gaz à effet de serre et
au réchauffement climatique.
3. Des multinationales exploitent les ressources naturelles de certains
pays sans contrôle et sans se soucier de la dégradation de
l’environnement parce que les lois sur la protection de l’environnement
et de la population de ces pays sont moins contraignantes.

Activités 7 et 8 p.85

7
Cette activité va permettre aux étudiants d’échanger sur le thème
de la mondialisation. L’objectif est de les amener à argumenter
et à recourir à des exemples pour défendre leur point de vue.
Il est possible de répartir la classe en trois sous-groupes pour
créer plus d’interaction : les « pour », les « contre » et les
« pour et contre ». Les inciter à prendre des notes pendant le
débat. Ils les utiliseront dans l’activité suivante.

8
L’objectif de cette activité est de faire rédiger aux étudiants
un texte argumentatif dans lequel ils exposeront leur point de
vue sur la mondialisation (180 mots environ) en s’aidant des
notes prises au cours du débat.
Il s’agit de les faire travailler sur :
- la définition de la problématique à partir des mots-clés et de
la compréhension du sujet ;
- l’organisation des idées et des arguments : les « pour » et les
« contre » ;
- l’élaboration d’un plan cohérent : dans la première partie les
avantages, dans la deuxième les inconvénients et dans la
troisième les propositions d’amélioration ;
- la rédaction de l’introduction et de la conclusion.
6
Dossier 7 – Je m’entraîne – pp. 86 - 87

Les activités proposées dans cette page vont permettre aux


étudiants d’acquérir des points grammaticaux et lexicaux contenus
dans la double page précédente.

Les activités 1 et 2 vont sensibiliser les étudiants à la


composition des mots français : certains sont formés par
dérivation, d’autres par composition.
Les activités sur la dérivation vont permettre aux étudiants de
connaître le sens de certains préfixes : cela les aidera, grâce à
la segmentation du mot et à l’identification du préfixe utilisé,
à trouver le sens de mots inconnus.
La dérivation consiste à ajouter à un radical des éléments
appelés affixes, qui se placent devant le mot (préfixes) ou
derrière le mot (suffixes).
Les activités sur la composition ont pour objectif d’identifier
le mode de formation des mots composés.

Les préfixes p. 86

1
Demander aux étudiants de travailler en autonomie, puis de
comparer leurs réponses avec celles de leur voisin. La correction
se fera de manière collective.

Corrigé :
a)
altermondialiste – internationale – transformation – illégal – inégal –
coopération – multinationale.

Leur demander de trouver le sens de ces préfixes.

alter autre
inter entre
trans à travers
il/in/im contraire
co avec
multi plusieurs

b)
inaction – multifonction – transatlantique – multiservice – cohabiter –
interchangeable – illégitime – copropriété – multirisque – coanimation
– insensible – transpercer – illisible – multirécidiviste – immature –
transparaître.

7
Les mots composés p. 86

2
a) En binôme, les étudiants sont invités d’abord à identifier la
formation des mots composés, puis à les classer en fonction de
leur formation.
La formation des mots composés : certains mots sont unis par un
trait d’union ou reliés par une préposition. Pour d’autres, il
n’y a pas de trait d’union (pas de règle, il faut savoir !).

Corrigé :
Classement des mots composés :

Adjectif + nom Nom + Verbe+ nom Adjectif +


préposition + adjectif
nom
libre-échange chiffre porte-monnaie socioéconomique
d’affaires portefeuille

Demander aux étudiants de dire quelle est la différence entre la


composition et la dérivation.
La composition se caractérise par le fait que des mots sont
construits à partir d’autres mots qui existent de manière
autonome dans le lexique (« libre » et « échange » existent
indépendamment du mot composé « libre-échange ») alors que le
préfixe « co- » et le suffixe « –able » n’existent pas
indépendamment d’un mot radical.

b) Leur demander de trouver d’autres mots composés.

Lexique juridique p. 86

Le but de cette activité est de compléter une des composantes


d’une collocation à partir du contexte (et donc du reste de la
collocation). Une collocation est une cooccurrence privilégiée,
une association habituelle d'un mot à un autre au sein d'une
phrase, un rapprochement de termes.

3
Corrigé :
- ratifier un traité ;
- authentifier une union ;
- abroger une loi ;
- légaliser une signature ;
- certifier un chèque ;
- entériner une conclusion d’expert ;
- homologuer un record.

8
Le participe présent p. 86

Les activités 4 et 5 ont pour objectif de faire connaître aux


étudiants la valeur du participe présent et son emploi.

4
a) À partir des phrases proposées, leur demander de relever
celles dans lesquelles on peut remplacer le participe présent par
une proposition relative commençant par « qui ».

Corrigé :
Dans les phrases 1 et 2.

b) À partir du même corpus, leur demander d’identifier les


phrases dans lesquelles on peut remplacer le participe présent
par une proposition commençant par « comme ».

Corrigé :
Dans les phrases 3 et 4.

Leur proposer de trouver la règle d’emploi du participe présent


avec chacune de ces valeurs.
Le participe présent envisage l’action en train de se dérouler.
Il est invariable et n’a pas de temporalité propre.
On distingue :
- les participes présents conjoints, rattachés directement à un
nom et qui peuvent être remplacés par une proposition relative
(et donc tout à fait comparables à des adjectifs épithètes).
C’est le cas des phrases 1 et 2.
- les participes présents disjoints, séparés du nom par une
virgule et qui peuvent exprimer la cause. C’est le cas des
phrases 3 et 4.

5
Réemploi.
Corrigé :
1. Développant un bon plan marketing, l’entreprise gagne d’autres
clients.
2. Les voyageurs possédant un billet aller-retour doivent se présenter
au guichet.
3. Les personnes souffrant de problèmes articulatoires se rendent à
Merzouga pour faire une cure.
4. Les étudiants souhaitant progresser en français doivent travailler
régulièrement au centre de ressources en langues.
5. Certains personnes ne venant pas, nous serons moins nombreux que
prévu.

9
Les articulateurs du discours p. 87

Cette activité doit amener les étudiants à structurer leur


discours grâce à l’utilisation d’articulateurs logiques qui le
rendront cohérent.
Leur demander de classer, en binôme, les articulateurs dans le
tableau.

6
Corrigé :

Ajouter un élément dans le également, par ailleurs, en plus, en


discours outre
Expliciter en fait, en effet
mais, non seulement… mais aussi,
Opposer
cependant

Phonétique et orthographe p. 87

1
Avant de commencer l’activité, demander aux étudiants de dire ce
qu’est un sigle.
Un sigle est un ensemble de lettres initiales formant un mot qui
sert d'abréviation.
Leur demander de lire les sigles. Ensuite les leur faire écouter
et les inviter à dire ce qu’ils remarquent à propos de la
prononciation de ces sigles.

Corrigé :
Certains sigles se prononcent comme un mot ordinaire : UNICEF, GATT,
ONU. Il s’agit dans ce cas d’acronymes.
Les autres s’épellent : OMC, FMI, FAO, OMS. Ils peuvent s'écrire avec
des points après les lettres, ce qui ne se fait pas dans le cas
précédent. Dans l'usage courant, la tendance est à la suppression des
points dans tous les sigles.

2
Demander d’abord aux étudiants d’écouter les mots. Ensuite, leur
demander de les lire et de souligner ceux dans lesquels ils
entendent le son [s].

Corrigé :
site – décide – ce – face – leçon – production – ensemble – solution –
contrefaçon – opération.

10
3
a) Demander aux étudiants de classer dans le tableau les mots
qu’ils ont soulignés dans l’activité 2 et d’ajouter ensuite
d’autres exemples.
Suggestion : on peut demander à un étudiant de faire l’activité
sur transparent où figurera déjà le tableau. Procéder à la
correction collective à partir de la production de l’étudiant.

Corrigé :

c ç s t
décide leçon ensemble production
ce contrefaçon solution solution
face opération

Demander aux étudiants de trouver des mots où l’on a d’autres


graphies du son[s] : assassinat (ss), dix (x), piscine (sc).
Leur demander de réfléchir à ces différentes orthographes du son
[s] et de trouver quelques règles d’emploi.

Le son « s » peut s’écrire de plusieurs façons : s, ss, sc, c, ç


et t :
- « c » devant les voyelles « e » et « i » : décide, ce.
- « ç » devant les voyelles a, o et u : leçon.
- « t » + « i » dans les finales de certains mots : production,
solution, opération.
- deux « s » entre deux voyelles : assassinant, atterrissage.

Attention, on trouve aussi « comparution » et « invitation ».

Dans le cas où le préfixe « a- » possède une valeur négative, le


« s » restera simple, même placé entre deux voyelles :
asymétrique.

- « sc » devant les voyelles « e » et « i » : piscine, sceptique,


sceau, etc.

b) Toujours en se référant au corpus de l’activité a, demander


aux étudiants d’identifier dans quel cas la lettre « c » est
prononcée [s] et dans quel cas elle est prononcée [k].

Corrigé :
La lettre « c » se prononce [s] devant « e, é, è, i, y ».
La lettre « c » se prononce [k] devant « a, o, u ».

4
a) Faire écouter les mots aux étudiants et leur demander de
cocher la case qui correspond au son qu’ils entendent : [s] ou
[z].
Demander à un étudiant de faire l’exercice sur transparent où
figurera déjà le tableau. Procéder à la correction collective à
partir de la production de l’étudiant.

11
Corrigé :
[s] [z]
1. passage 
2. liaison 
3. crise 
4. soleil 
5. zoo 
6. touriste 
7. occasion 
8. assure 
9. zéro 
10. laisse 

b)
Leur demander de dire ce qu’ils remarquent.

Corrigé :
– Le son [s] s’écrit souvent « ss » entre deux voyelles ;
– le son [z] s’écrit souvent « s » entre deux voyelles ;
– la lettre « s » se prononce [s] lorsqu’elle est placée en début de
mot.

5
Les étudiants sont amenés à écouter et à compléter les mots.
Cette activité a pour objectif d’appliquer les règles
précédemment dégagées.

Corrigé :
1. assurance – 2. statut – 3. sommet – 4.président – 5. instance –
6. occasion – 7. zone – 8. phrase.

12
Dossier 7 – Paroles de spécialistes – pp. 88 - 89

Dans cette double page, les étudiants vont être confrontés à des
textes et à des enregistrements qui traitent des échanges
internationaux.

Activités 1 à 5 p. 88

Cette page vise à développer la compréhension écrite des


étudiants en les faisant travailler sur un texte portant les
multinationales et la mondialisation, notions importantes en
économie et en droit.

1
Cette activité a pour objectif de faire travailler les étudiants
sur la définition du terme « multinationale » et de les inciter à
trouver l’information dans le texte.
Leur demander de lire le premier paragraphe, de répondre
individuellement aux questions et de mettre leurs réponses en
commun par binôme. Avant de corriger collectivement à l’oral,
demander à quelques-uns d’entre eux de lire le paragraphe.

Corrigé :
a) Une multinationale est une entreprise qui possède au moins 10% du
capital d’une entreprise étrangère.
b) 1. La construction d’un nouveau site de production.
2. le rachat d’un site de production existant.

2
Cette activité, qui porte sur le deuxième paragraphe, va
permettre de faire travailler les étudiants sur la notion de
mondialisation. Procéder ici comme pour la première activité.

Corrigé :
1. faux, 2. faux, 3. vrai, 4. vrai.

3
Cette activité va inciter les étudiants à analyser le texte et
leur permettre d’en approfondir leur compréhension.
Leur faire relire le texte et leur demander de s’arrêter sur les
indices qui vont les aider à répondre aux questions. Leur faire
faire l’activité individuellement puis en binômes. Corriger
collectivement à l’oral.

Corrigé :
1. Aujourd’hui, la mondialisation est plus une affaire d’IDE que
d’ouverture commerciale des pays, c’est-à-dire qu’elle repose plus sur
la délocalisation des entreprises que sur les échanges internationaux.
2. Les multinationales sont impliquées dans près des deux tiers des
relations commerciales internationales de telle sorte qu’elles
influencent le processus d’internationalisation des économies.

13
4
En faisant travailler les étudiants sur les titres, cette
activité va permettre de vérifier s’ils ont une compréhension
fine du texte. En effet, cette activité passe par un entraînement
à la reformulation et au résumé des idées contenues dans le texte
en très peu de mots.
Leur donner du temps pour faire leurs propositions. En discuter
collectivement et noter celles qui font l’unanimité.

Corrigé :
Propositions
a)
1. La mondialisation aujourd’hui, les FMN
2. Le pouvoir préoccupant des FMN

b)
1. Les FMN, définition des FMN
2. Les conséquences de l’essor des FMN

5
Cette activité va permettre aux étudiants d’aller plus loin dans
leur compréhension du sujet (la mondialisation et les
multinationales). Il s’agit de les inciter à réfléchir sur leur
environnement économique et à analyser la situation dans leur
région.
Leur demander à l’avance d’effectuer l’enquête en petits groupes
pour présenter ensuite les résultats de leurs recherches à
l’ensemble de la classe. Au moment de leur présentation, la
classe pourra juger de l’exactitude des informations.
À la fin de l’activité, dresser ensemble une carte économique de
la région.

Activités 6 et 7 p. 89

L’objectif de ces activités est de permettre aux étudiants de


développer leur compréhension orale à partir d’un enregistrement.
Ils devront repérer et relever les détails qui les aideront à
répondre aux questions.

6
Leur demander de lire la consigne. Leur faire écouter la première
partie de l’enregistrement et leur accorder trois minutes pour
cocher les réponses. Corriger collectivement à l’oral.

Corrigé :
1. Organisation internationale du commerce.
2. 1994.
3. 153 pays membres.
4. Des pays négociant leur adhésion à l’organisation ou des
organisations internationales.

14
7
Demander aux étudiants de lire la consigne. Leur faire écouter la
deuxième partie de l’enregistrement et leur accorder cinq minutes
pour noter leurs réponses. Corriger collectivement à l’oral.

Corrigé :
a)
1. Gérer et contrôler les accords de libre-échange.
2. Établir des bilans des politiques commerciales entre états.
3. Arbitrer les conflits commerciaux entre états.
4. Accroître le libre-échange.
b) Il est autorisé à sanctionner financièrement les états lors des
différends et des conflits.

Activités 8 à 11 p. 89

Ces activités vont permettre aux étudiants de travailler leur


compréhension écrite mais aussi d’approfondir leur connaissance
de l’OMC et des conflits commerciaux entre états.

8
Cette activité est une mise en train du travail sur la
compréhension du document.

9
Cette activité a pour objectif de vérifier la compréhension
détaillée que les étudiants ont du texte. Leur demander de lire
attentivement le texte et de répondre aux questions.
Demander à deux d’entre eux de lire le texte et procéder à la
correction collective à l’oral.

Corrigé :
a) D – B – E – A – C.
b) Elle reprochait à l’Union européenne de violer les règles du
commerce international.
Elle reprochait aux États-Unis et au Canada de maintenir les sanctions
contre les exportations de l’UE sans passer par l’OMC.

10
L’objectif de cette activité est d’encourager les étudiants à
prendre la parole et à échanger sur le rôle de l’OMC dans le
conflit opposant les États-Unis à l’UE. Organiser le débat en
divisant la classe en trois sous-groupes : les « pour », les
« contre » et les « neutre ». Organiser la salle en forme de U.
Les groupes essaieront de se convaincre mutuellement. À la fin de
l’activité, procéder à la synthèse des points de vue.

11
Pour cette activité, demander aux étudiants de faire au préalable
une recherche sur un litige commercial et de le présenter sous
forme d’exposé à l’ensemble de la classe.

15
Dossier 7 - Je m’entraîne – pp 90 - 91

Les activités 1 et 2 visent à enrichir le lexique des étudiants


dans leur domaine de spécialité.
Par le biais d’associations, ils maîtriseront le sens exact des
mots ainsi que quelques collocations dans le discours juridique.

Autour de l’entreprise p. 90

Demander aux étudiants de travailler d’abord individuellement,


puis de comparer leurs réponses avec celles de leur voisin. La
correction se fera en grand groupe.

1
Corrigé :

1 C
2 B
3 E
4 D
5 A

2
Réemploi.
Procéder comme à l’activité 1.

Corrigé :
1. Aïcha au Maroc est une firme tournée vers l’export : olive, huile
d’olive vierge, cornichons, champignons, terfess.
2. La Royal Air Maroc entend créer une nouvelle filiale spécialisée
dans le transport interne.
3. Le groupe Banque populaire a inauguré une succursale à Madrid. Elle
sera suivie par l’ouverture de 7 à 8 agences dans les principales
villes espagnoles.
4. Air liquide est une multinationale située à Ain Sbaâ. La maison mère
se trouve à Paris.
5. DL Aérotechnologie appartient à 100% à sa maison mère DAHER. Basée
sur Tanger, cette entreprise construit des pièces détachées.

Lexique juridique p. 90

Cette activité a pour objectif de faire acquérir aux étudiants le


lexique relatif au tribunal.

3
Corrigé :
1. Comme il s’est senti lésé par son associé, il a porté son affaire
devant le tribunal de première instance.
2. Étant mécontent du jugement rendu par le tribunal de première
instance, il a dû faire appel.

16
3. La cour d’appel a examiné son dossier et lui a rendu un jugement
favorable.
4. La cour d’appel ayant rendu un jugement défavorable à son encontre,
il a saisi la cour suprême.

4
Le but de cette activité est de compléter une des composantes
d’une collocation à partir du contexte (et donc du reste de la
collocation.

Corrigé :
- révoquer un testament ;
- auditionner un témoin ;
- rendre un jugement ;
- intenter un procès ;
- prononcer un non-lieu ;
- déposer une plainte ;
- commettre une infraction, un délit ;
- acquitter un coupable.

Participe présent / adjectif verbal p. 91

Les activités 5 et 6 vont permettre aux étudiants de différencier


un participe présent d’un adjectif verbal.

Participe présent :
C’est une forme verbale que l’on rencontre surtout à l’écrit.
Contrairement à l’adjectif verbal, qui a toutes les
caractéristiques d’un adjectif, le participe présent a toutes les
caractéristiques d’un verbe : il peut avoir un sujet, un
complément, être mis à la forme négative, etc.

Formation : on ajoute la terminaison « –ant » au radical de la


première personne du pluriel.
nous voulons voul voulant
nous pouvons pouv pouvant
nous finissons finiss finissant

Valeurs et emplois : le participe présent envisage l’action en


train de se dérouler. Il est invariable et n’a pas de temporalité
propre : c’est le verbe principal qui indique sa valeur
temporelle.

L’adjectif verbal :
Le participe présent peut avoir une valeur d’adjectif. Dans ce
cas, il ne peut pas avoir de complément.
Comme tous les adjectifs, il s’accorde en genre et en nombre.
Quelquefois, l’orthographe du participe présent et celle de
l’adjectif verbal sont différentes.
- Certains participes présents en « –quant » adjectif verbal
en « –cant ».
- Certains participes présents en « –guant » adjectif verbal
en « –gant »

17
- Certains participes présents en « –ant » adjectif verbal en
« –ent ».

5
Demander aux étudiants d’observer le corpus et de dire si le mot
souligné est un adjectif verbal ou un participe présent.
Vous pouvez leur proposer un tableau à remplir.

Corrigé :

Participe présent Adjectif verbal


précédant précédentes
convainquant convaincantes
négligeant négligents
fatiguant fatigant

Leur demander d’identifier la valeur de chacun d’eux (voir


Valeurs et emplois ci-dessus).
Leur demander de dire ce qu’ils constatent au niveau
orthographique.

Corrigé :
Un changement d’orthographe :
- participe présent en -ant / adjectif verbal en –ent
- participe présent en –quant / adjectif verbal en –cant
- participe présent en -eant / adjectif verbal en -ent
- participe présent en –guant / adjectif verbal en –gant.

6
Cette activité a pour objectif de fixer l’emploi du participe
présent et celui de l’adjectif verbal.
Le travail se fera d’abord en autonomie, puis correction en
binôme et enfin correction collective.

Corrigé :
1. Votre idée est très séduisante. Nous allons l’examiner de près.
2. Séduisant le public, elle a été très applaudie à la fin du
spectacle.
3. Les propos provocants de ce responsable ont choqué tout le monde.
4. Ses propos provoquant un scandale, il a été licencié.

La conséquence p. 91

Les activités 7 à 11 vont permettre aux étudiants de maîtriser


l’expression de la conséquence en utilisant le mode et les termes
appropriés.

7
À partir du corpus de l’activité 7, inviter les étudiants à
identifier en binômes les termes qui introduisent la conséquence.
La correction se fera en grand groupe.

18
Corrigé :
1. si bien que – 2. alors – 3. de sorte que – 4. tellement… que – 5.
provoqué – 6. d’où – 7. c’est pourquoi.

Leur demander de les classer dans un tableau :

Conjonction de Coordonnant Préposition Verbe


subordination + nom
de sorte que alors d’où provoquer
si bien que c’est pourquoi
tellement… que

Leur demander d’identifier le mode utilisé :


l’indicatif.
Leur demander d’identifier la différence entre de sorte que, si
bien que et tellement... que :
- de sorte que, si bien que expriment une conséquence simple ;
- tellement… que exprime la conséquence + l’intensité.

8
Réemploi.
Travail individuel et correction en grand groupe.

Corrigé :
1. Il y a eu la libéralisation des échanges si bien que les petits
commerçants ont fait faillite.
2. Les petits ménages ont perdu leurs revenus alors ils sont devenus
insolvables.
3. Les banquiers étaient au bord de la faillite ; c’est pourquoi l’état
a été obligé d’injecter des capitaux.
4. Il y a eu tellement d’informations contradictoires que personne ne
comprend plus rien.

9
Demander aux étudiants de se constituer en groupes de deux et de
faire l’activité.

Corrigé :
Propositions :
1. La rentrée va être tardive cette année si bien que les examens vont
être reportés.
2. Des filières professionnelles ont été mises en place de sorte que
les étudiants pourront facilement s’intégrer dans la vie active.
3. Il est si organisé qu’il termine vite son travail.
4. Elle est tellement serviable que tous ses camarades l’apprécient.
5. Il n’avait pas assez d’argent alors je lui ai prêté 100dhs.

10
Demander aux étudiants de lire la consigne.
Leur faire écouter le document sonore et leur demander de relever
les verbes exprimant la conséquence. La correction se fera en
grand groupe.

19
Corrigé :
1. provoqué – 2. entraîné – 3. engendré – 4. permet – 5. provoqué –
6. aboutissent à.

11
Cette activité a pour objectif de réutiliser les expressions de
la conséquence.
Demander aux étudiants de faire l’activité en groupes de quatre.
Un rapporteur présentera le travail du groupe.

Corrigé :
La délocalisation de certaines multinationales permet de réduire le
taux de chômage.
La délocalisation entraîne une suppression d'emplois dans le pays
d'origine.
La mondialisation des marchés engendre des effets néfastes comme la
génération accrue de déchets de toutes sortes.
Dans la plupart des pays en voie de développement, l’absence de toute
réglementation du travail et de toute protection sociale provoque une
exploitation illimitée des salariés.
Le recrutement des étudiants dans les centres d’appel aboutit à
l’abandon de leurs études universitaires.

20
Dossier 7 – Ici et ailleurs – p. 92

Activités 1 à 4 p. 92

Cette page présente l’étude de deux documents sur le commerce


équitable. C’est une continuité mais aussi une autre facette de
la thématique principale de ce dossier. En effet, il ne s’agit
plus de la mondialisation des échanges commerciaux avec
enrichissement des pays développés au dépend des pays pauvres
mais, au contraire, la présentation d’un commerce qualifié
d’« équitable » et d’une mondialisation dite « citoyenne »… ce
qui devrait concourir à « rassurer » les étudiants.

1
a) Demander aux étudiants de bien observer le dessin et de dire
ce qu’il leur inspire. Ils doivent s’aider de l’aspect
vestimentaire des deux personnages. Laisser libre cours à leurs
interprétations dans la mesure où elles restent raisonnables.
C’est un moment où la prise de parole doit être fortement
encouragée.

b) Faire lire aux étudiants le titre de la page ainsi que le


chapeau du document 1. Les inciter à expliquer ce qu’ils
comprennent. S’ils n’y parviennent pas, leur demander quels sont
les termes qu’ils ont du mal à comprendre et les expliquer
collectivement (exemples : citoyenne, solidarité).
Ce que l’on doit comprendre du titre et du chapeau c’est que les
documents 1 et 2 ont pour sujet le commerce équitable. Ce
commerce relève d’une certaine citoyenneté, d’une solidarité et
d’une équité concernant les échanges commerciaux entre les
consommateurs des pays du Nord (riches et développés) et les
producteurs des pays du Sud (tels les pays d’Afrique
subsaharienne). On appelle « pays du Sud » (ou « le Sud ») les
pays les plus pauvres généralement situés dans la partie sud des
continents émergés : l’immense majorité de ces pays sont en
Afrique subsaharienne. Par opposition, Le terme « pays du Nord »
fait référence aux pays riches (voir « pays développés »). On
qualifie d' « opposition Nord-Sud » les conflits d'intérêt,
généralement économiques, entre ces deux blocs de pays.
Cependant, cette délimitation est peu précise et géographiquement
non pertinente : l’hémisphère Sud de la planète comprend des pays
riches (Australie, Nouvelle-Zélande) ou tout du moins émergents
(Argentine, Chili, Brésil).

2
Demander aux étudiants de lire attentivement le document 1 et de
répondre aux questions de compréhension qui s’y rapportent. Ils
relèveront tout d’abord les phrases qui répondent aux deux
questions (phase d’observation) puis ils reformuleront ces mêmes
réponses avec leurs propres mots (phase d’assimilation), ce qui
permettra de vérifier leur niveau de compréhension des questions
et du document lui-même.

21
Corrigé :
1. Garantir un revenu correct aux producteurs des pays en développement
dont nous consommons les produits.
Pour que ce soit réalisable, il faut acheter le produit (thé, café ou
cacao) à un prix stable sans se préoccuper des variations des cours
mondiaux des matières premières.
2. Les variations brutales des cours mondiaux rendent impossible toute
prévision de revenu aux producteurs des pays en développement et leur
interdisent donc d’emprunter pour investir et sortir de la pauvreté.

3
Demander aux étudiants de bien lire le document 2 : celui-ci
énumère les règles de base que doivent respecter l’acheteur et le
producteur dans le commerce équitable. Relire avec eux ces
critères et vérifier qu’ils ont été bien assimilés. Leur demander
de fermer leur manuel. Leur lire les sept affirmations et, au fur
et à mesure de la lecture, ils devront répondre oralement par
vrai ou vaux en s’appuyant sur ce qu’ils ont retenu et compris du
document.

Corrigé :
1. faux – 2. faux – 3. vrai – 4. ce n’est pas précisé dans le document
– 5. vrai – 6. vrai – 7. vrai.

4
Cette activité va préparer les étudiants au projet de la page
suivante où il s’agira d’organiser un véritable débat. À ce
niveau, ne leur demander de tenir qu’une petite discussion mais
déjà mettre en pratique les règles de base qu’ils devront
respecter lors du débat de la page 93. C’est un bon entraînement
où, tout en favorisant la discussion, quelques règles à respecter
leur seront rappelées : demander la parole, ne parler que lorsque
l’étudiant précédent a fini, ne pas élever la voix, respecter
l’opinion des autres, ne pas monopoliser la parole…

22
Dossier 7 – Projet – p. 93

Réussir un débat c’est respecter une stricte organisation pour ne


pas sombrer dans une cacophonie dont il ne sortirait rien de
constructif. Ce projet va permettre de sensibiliser les étudiants
à la richesse d’une discussion bien menée, autrement dit à la
richesse d’un vrai débat. Ils participeront ainsi à la
construction collective d’une réflexion et sauront que toute
opinion, même ce n’est pas la leur, doit être respectée.
Réussir un débat c’est aussi se préparer en amont : chaque
intervenant doit avoir préalablement travaillé ses interventions
en les enrichissant d’arguments qui rendront ses propos plus
convaincants.

Déroulement :
- Séance A (30 minutes) : réfléchir à un thème de débat.
Lors de cette première séance, lire avec les étudiants la page
Projet pour qu’ils aient à l’esprit le travail qui leur sera
demandé. Puis, leur demander pour la séance suivante de mener une
recherche individuelle sur un thème, de préférence d’actualité et
en rapport avec la thématique générale du dossier.

- Séance B (45 minutes) : choisir un thème de débat.


Lors de cette deuxième séance, chaque étudiant déposera dans la
« boîte à idées » un thème de discussion de son choix. Discuter
ensemble de chaque thème proposé car la qualité du débat dépendra
du choix de ce thème. Écarter les sujets non adaptés à un débat
et qui ne reposent que sur des faits, ce qui amène à exprimer des
sentiments plutôt que des opinions. Éviter donc tout sujet creux,
dépourvu d’intérêt et qui ne permettrait pas d’entretenir
longtemps le débat. Réaliser un brainstorming qui sera sûrement
très efficace pour la détermination du thème.
Pour la séance suivante, demander aux étudiants de se documenter
sur le thème choisi et de déterminer ses différents aspects pour
trouver un angle de traitement. Le plus important n’est pas de
tout savoir sur le thème mais plutôt de cerner précisément
l’aspect que l’on souhaite traiter. Il faut donc en définir le
point de départ, le point d’arrivée et la voie pour y parvenir ;
c’est-à-dire en dégager les différentes questions à aborder.
Ainsi, mieux vaut présenter le thème sous la forme d’une question
car cela permettra de bien cadrer le débat.
Exemples : Le libre-échange est-il bénéfique pour le Maroc ? Pour
développer l’économie du Maroc, est-il nécessaire d’encourager
l’investissement extérieur ?

- Séance C :
Discuter avec les étudiants des différentes propositions et n’en
retenir qu’une : celle qui paraît la plus pertinente. Une fois la
question définitivement choisie, chaque étudiant devra :
y réfléchir et noter ses idées en vrac ;
approfondir ses recherches ;

23
rechercher et classer les arguments pour/contre ;
chercher des exemples précis pour étayer ses arguments ;
et surtout, déterminer sa position avant de commencer à
débattre (est-on pour ou contre…).

- Choix du président de séance :


Lors de cette même séance C, une fois le thème déterminé, restera
à choisir le président de séance. Son rôle sera extrêmement
important pour la réussite du débat. Pour bien mener le débat
(contenu et timing), il devra se documenter sur le thème et
préparer un canevas de questions qui donnera l’ordre des sous-
thèmes à aborder.
Le président devra aussi :
être parfaitement informé sur le sujet ;
ne pas céder à la compassion ou à la complaisance ;
ne pas donner son avis ;
être « dans le rythme » ;
relancer le débat ;
imposer le respect entre interlocuteurs ;
gérer le temps de parole des participants ;
laisser parler les intervenants ;
être ferme sans être discourtois.

- Séance D : le débat
Suivre les consignes données dans la partie 4 page 93
(Organisation du débat). Il est possible, si vous disposez du
matériel, de filmer la séance et de visionner ensuite quelques
séquences avec les étudiants pour les commenter collectivement.

- Compte-rendu :
Pour la séance suivante, demander aux étudiants de remettre un
compte-rendu rédigé. Ce dernier devra contenir leurs propres
arguments ainsi que ceux de leurs camarades. Indiquer aux
étudiants que ce compte-rendu devra aussi contenir les arguments
qui leur ont fait changer d’avis et ceux qui ne les ont pas
convaincus. Ils devront aussi en donner les raisons.

24

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