Activité: Compréhension de l'oral
Support: Jamy, expérience des citrons dans l'eau. (AV. 5mn44)
Objectifs:
- Ecouter attentivement et comprendre un support AV.
- Amener l'élève à comprendre la structure de la démonstration,
- Identifier les repérer les étapes de la démonstration.
Déroulement de la séance
Eveil d'intérêt: Si on plonge les pommes et les poires dans un aquarium.
La première écoute: Après avoir écouté la vidéo
1. Cette vidéo est :
a. Pièce théâtrale
b. Emission culturelle
c. Reportage touristique
Choisissez la bonne réponse.
La deuxième écoute: Observez puis répondez aux questions suivantes :
2. combien de personnes parlent-ils ?
1. Complétez le tableau Qui parle
A qui
De quoi
Comment
Pourquoi
2. Que fait Jamy dans cette vidéo?
La troisième écoute:
1. Que se passe-t-il lorsqu'on plonge des citrons et des citrons verts dans un aquarium?
a. Les citrons coulent et les citrons verts flottent b. Les citrons flottent et les citrons verts coulent
c. Les deux flottent
Quelle est l'hypothèse donnée par les deux groupes (le pourquoi) ?
Choisissez la bonne réponse
2. Pourquoi Jamy a coupé les citrons et les limes?
3. Que fait Jamy pour vérifier la justesse de cette hypothèse (le pourquoi)?
Comment appelle cette procédure (travail)? 4. Jamy a épluché les citrons et les limes puis il les a jetés
dans l'aquarium.
Quel est le résultat de ce fait ?
5. Pour conclure, répondez par vrai ou faux:
a. Le citron est plus dense que la lime (citron vert)
b. La lime est plus dense que le citron. 6. Jamy fait ces expérimentations pour:
a. Raconter un fait
b. Démontrer et prouver un fait
c. Décrire les cintrons
Choisissez la bonne réponse.
La quatrième écoute: Synthèse
A partit de la vidéo; complétez le tableau suivant en respectant les étapes de la démonstration:
Observation
Hypothèse
Expérience
Résultat
Conclusion.