Fiche de séquence N°9
Discipline : Sociologie Classe : TSS Durée : 2H
1. Domaine : SH
2. Compétences-Composantes-Manifestations.
a) Compétences :
- Comprendre l’environnement humain.
b) Composantes :
-Exercer son esprit critique.
c) Manifestations :
- Identifier les fondements de son identité sociale et culturelle ;
- Relever les attributs de son identité sociale et culturelle ;
- Se comporter selon les valeurs sociales et culturelles de sa communauté ;
- Manifester son ouverture d’esprit à travers différentes situations
3. Contenu : La famille et processus de socialisation : définitions et classification
- Objectif :
- Définir la famille ;
- Dégager le rôle de la famille ;
- Cite les différents types de famille.
4. Ressources éducatives : méthode active ;
Ressources humaines : Prof/Elève ;
Ressources matérielles : support ; histoire des idées sociologiques Tome I. Edition Nathan
5. Stratégie d’animation :
- travail de groupe ;
- exposé-discussion.
6. Déroulement des activités
a) Pré évaluation :
- Cite quelques faits sociaux que vous connaissez.
b) Situation problème.
Ce matin mon cousin a eu l’intention soudainement de se marier très bientôt, pour en savoir mieux sur
cette décision surprenante, je lui ai posé la question à savoir : pourquoi veux-tu te marier ?
Activités
Activité 1 : la famille : définition.
Cosigne : A partir du document mis à ta disposition, définis la famille.
Synthèse partielle : (voir la production de l’élève)
Evaluation partielle :
Définis la famille.
Activité 2 : les différents types de famille.
Consigne : A partir du document mis à ta disposition, cites les différents types de famille.
Synthèse partielle : (voir la production de l’élève)
Evaluation partielle :
Cite les différents types de famille.
Activité 3 : les fonctions de la famille.
Consigne : A partir du document mis à ta disposition, cite les fonctions de la famille.
Synthèse partielle : (voir la production de l’élève).
Evaluation partielle :
Enumère quelques fonctions de la famille dans la société.
Synthèse générale :
Selon l’anthropologue français Claude Lévi-Strauss « la famille est un communauté d’individus réunis
par des liens de parenté existant dans toutes les sociétés humaines ». Elle est une institution sociale,
dotée d’un nom, d’un domicile et crée entre ses membres une obligation de solidarité morale, censée
les protéger et favoriser leur développement affectif, social et physique.
Il existe plusieurs types de famille parmi lesquels nous étudierons :
- la famille nucléaire ou conjugale : est une famille composée d’un couple marié monogame et de sa
progéniture. Cette famille est caractéristique de notre société aujourd’hui. Dans cette famille le rôle
des deux parents est très important pour le développement des enfants. La famille nucléaire est aussi
appelée monoparentale.
- la famille indivise, étendue ou élargie : est un type de famille dans laquelle tous les membres de
chaque génération (grands-parents, parents, enfants). Il y a un patriarche détenant l’autorité. La
pression sociale du groupe sur les individus est forte. Ex : choix du conjoint. Le fonctionnement de la
famille élargie repose essentiellement sur leur patriarche, celui-ci se d’unifier, de souder la famille
autour de lui.
- la famille souche : forme intermédiaire entre la famille conjugale et la famille indivise. C’est-à-dire
la famille comprend un couple dont l’un des membres a au moins des enfants d’une union antérieure.
La famille a une durée de vie supérieure aux individus qui la composent. Ainsi elle joue plusieurs
fonctions dans la société parmi lesquels :
- une fonction économique : quand on pense à la mode transmission, à la gestion des biens à son sein.
L’éducation économique est assurée par les enfants après le déclin des parents car il y a une
conscience responsable des parents vis-à-vis de leurs enfants.
-une fonction socio-éducative : la famille permet l’apprentissage de l’autorité et toutes les qualités de
bonnes conduite (la solidarité, la loyauté, la bonté, l’honneur, la dignité, le patriotisme….)
- une fonction reproductive : la famille est un facteur de natalité, elle permet d’enraciner l’homme et
de le situer dans la durée en le plaçant dans la lignée de ses ancêtres.
Evaluation formative :
1. Définis la famille ;
2. Cite et caractérise les différents types de famille ;
3. Cite et caractérise la différente fonction de la famille.
*Appui
Enrichissement :
Après avoir définis la famille, montrez son rôle dans la société.
Remédiation :
Quelle est la fonction principale de la famille ?