_
Thème : Les Outils Domaine : E.S.V.S Date :
Sous Thème : Le Sous-Domaine : D. du Monde
marteau, la pelle, le Eff. :
Activité : I.S.T
ciseau etc.. C.B : Cf guide P 201 – Palier 3 : Cf guide P 204 Cours : CP - Fiche n°
Durée : 30 mn
Justification : L’I.S.T est une activité d’éveil qui permet à l’enfant de développer sa capacité d’analyse. Cette le-
çon lui permet d’identifier les outils et leur utilité.
Objet : Identifier des outils
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables d’entourer
correctement le marteau, la pelle, la truelle dans un ensemble d’outils proposé à l’évaluation.
Matériel : tableau, craie, marteau, pelle, truelle, image etc…,
Pédagogique : Observation, interrogation, explication
Référence : Guide pédagogique du CEB 1er Etape CI-CP – Page 204
Point
Etapes Part du Maître Part de
d’aprentis-
l’élève
sage
Activité 1 : Phase d’observation
Présente les objets
Introduc-
(10 mn)
Fait observer librement Observe
Fait manipuler Manipule
tion
Identifier des
Activité 3 : Annonce de l’objectif de la leçon Ecoutent attenti- outils (marteau,
La leçon d’aujourd’hui vous permettra de dis- vement les expli- pelle, truelle
tinguer les outils. cation du maître etc…)
Activité 1 : Phase d’organisation et de systématisa-
Identifier les étapes de déve-
tion
loppement d’un animal (la
Essaie de recenser toutes les hypothèses plausibles en
Développement
posant des questions :
Essaient de ré-
pondre aux ques-
1. Qu’est ce que vous vous voyez ?
(30 mn)
poule)
tions
2. Pouvez-vous nommer chaque outil ?
3. Corrige et apprécie les réponses
Corrigent
Ecoutent attenti-
Activité 2 : Synthèse
vement
Recense les réponses produites par les élèves après sys-
Citent
tématisation et fixes les acquis par le principe explicatif et
des exercices de consolidation.
Activité 1 : Evaluation
développement d’un ani-
Identifier les étapes de
Voici les outils que papa a acheté au marché.
mal (la poule)
Conclusion
(20 mn)
Consigne : aide ton frère à identifier les en les numéro- Exécutent les
tant comme suit consignes
- 1 sous le marteau
- 2 sous la pelle
- 3 sous la truelle