Domaine Les formes
4
Niveau MS
Découvrir, nommer et reconnaitre des formes
Compétences I.O. 2015
Domaine 4 : construire les premiers outils pour structurer sa pensée
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme
- Savoir nommer quelques formes planes
Séquence : les formes
- Reproduire, dessiner des formes planes
- Classer des objets en fonction d’un critère de longueur
Durée : 4 séances Organisation : par groupe de GS
+ travail individuel
Pré-requis : avoir abordé les formes en Matériel :
PS et MS - Blocs logiques
Connaitre les couleurs - Jeux autour des formes
Connaitre le vocabulaire - gabarits
petit/moyen/grand - Cf séances pour matériel précis
particulier
Séances prévues
Séquence : les formes
N° de séance Objectif Situation
Séance 1 Découvrir le matériel Manipulation libre du matériel
Langage et tri des formes
Séance 2 Trier et classer
proposées, relevé de critères
Séance vers les maths MS : des
Séance 3 Nommer et reconnaitre
formes autour de nous
Fiche vers les maths – coloriage
Séance 4 Reconnaitre les formes
codé
Téléchargé sur Le Livre de Sapienta
Séance 1 : découvrir le matériel
Objectif de séance : manipuler les blocs logiques, les utiliser, se les approprier
Séquence : les formes GS
Durée : 15 minutes Organisation : libre : le matériel est à disposition
sur la table des MS, ils s’organisent comme ils le
souhaitent
Matériel : blocs logiques. Le PE : propose le matériel
Donne la consigne : « voici un matériel nouveau.
Vous l’avez vu sur les tables des GS déjà.
Aujourd’hui, vous pouvez le découvrir à votre
tour et en faire ce que vous voulez ».
Déroulement :
1) En groupe MS, PE donne la consigne « « voici un matériel nouveau. Vous l’avez vu sur les
tables des GS déjà. Aujourd’hui, vous pouvez le découvrir à votre tour et en faire ce que
vous voulez ». et précise son retour après un temps de découverte.
2) PE vient voir ce que les élèves ont fait avec le matériel
Séance 2 : classement
Objectif de séance : proposer des tris, effectuer des premiers classements de formes
+ langage pour s’expliquer
Durée : 15 minutes Organisation : atelier en groupe
Séquence : lecture et écriture
Matériel : blocs logiques Le PE : donne et explique la consigne
Suit les recherches des élèves
Relance si besoin, et précise
Propose des classements si rien ne vient
Déroulement :
1) Pe propose le matériel déjà découvert
2) PE demande aux élèves de réaliser un tri.
3) PE observe les élèves essayer quelques minutes
4) Demande aux élèves le tri effectué, relance : « comment as-tu trié ? Pourquoi ? »
5) Si tri par formes est apparu, donner les noms, et les faire répéter.
Si tri pas apparu, observer et commenter les tris effectués par les élèves, et en proposer
d’autres tout à fait possibles et acceptables (par couleur, par taille ou largeur)
6) Accord ensemble sur un tri par formes fait ensemble en fonction des noms donnés par le
PE
Téléchargé sur Le Livre de Sapienta
Séance 3 : nommer et reconnaitre les formes
Objectif de séance : réinvestir le vocabulaire des formes
Les reconnaitre dans un cadre différent.
Séquence : les formes
Durée : 20 minutes environ Organisation : recherche individuel, résultats en
groupes
Matériel : la classe et son matériel Le PE : explique le travail à faire
Aide à la synthèse
Donne son accord lors des hésitations
Déroulement :
Fiche séance Vers les Maths MS « des formes autour de nous » étape 1 et 2
Séance 4 : reconnaitre les formes
Objectif de séance : reconnaitre les formes sur une feuille, les grouper pour effectuer un tri
Séquence : les formes
Durée : 20 minutes Organisation : travail individuel
Matériel : fiche Vers les maths MS de coloriage Le PE : donne la consigne, observe le lancement
de l’activité, et vient voir et relancer
Déroulement :
1) PE explique et fait installer le matériel de base par les élèves (feuilles et crayons)
2) PE explique et fait réexpliquer ce qui est attendu
3) PE vient vérifier de temps à autre comment le travail avance ou est effectué
Téléchargé sur Le Livre de Sapienta