Api Chant-Poesie-Danse
Api Chant-Poesie-Danse
CHANT
HORAIRE : 1 heure par semaine
OBJECTIFS : -développer la mémoire de l’enfant
-favoriser le besoin d’expression et d’articulation
-développer l’oreille musicale et le sens du rythme chez l’enfant
-permettre à l’enfant de connaitre la joie de chanter en groupe
CONTENU :
Chansons en français à titre indicatif
«Mamadou» composition de Hanni Soma, recueil de chansons pour enfants de Lamoussa Théodore Kafando
« Arrête de fumer » Hanni Soma, recueil
« Petit coq » de Kanzai ,tiré du recueil : Plaisir de chanter
« Il était un petit navire » classique français
«A Bientôt » classique français tiré du Recueil de chansons de Lamoussa Théodore
Chansons en langues nationales officielles
-Mooré : « mbanguinyé », « konkiistengnaaba »
-Fulfuldé : 01 chanson
-Dioula : 01 chanson
Chansons en langues de la région concernée :
- 02 chansons traditionnelles
Déroulement de la leçon
. Ecoutent
Motivation
-Communique les objectifs.
PHASE DE DEVELOPPEMENT
- Fait la lallation du chant en entier ; - exécutent
Présentation de la situation - Exécute clairement le chant en entier (par - Les apprenants écoutent
d’apprentissage l’enseignant, un enregistrement ou une tierce - Les apprenants écoutent
personne) ;
- Explique le chant. - Les apprenants écoutent
- Chante la première phrase musicale,
Ecoutent, chantent en groupes et
- La faire reprendre par : des apprenants
individuellement.
individuellement, de petits groupes d’apprenants,
l’ensemble de la classe.
ANALYSE/ECHANGE/PRODUCTION
- Procède de même pour la 2ème phrase musicale.
- Lie les deux phrases musicales et procède de
Ecoutent, chantent en groupes et
même.
individuellement
- Procède ainsi pour l’ensemble du chant.
Consigne
SYNTHESE/APPLICATION - Chantent individuellement.
- Fait chanter individuellement la partie apprise.
PHASE D’EVALUATION
CRITERES
EVALUATION DES ACQUIS Fait chanter individuellement la partie apprise. Chantent individuellement D’EVALUATIO
N
- Texte bien ;
prononcé ;
Utilisation du nouveau chant lors des séances
Activités de prolongement - Mélodie ;
APE/AS et hors de la classe
- Rythme.
N.B : Il est presqu’impossible d’apprendre un chant en une seule séance. Pour les autres séances du même chant , rappeler d’abord la partie apprise et
continuer avec celle non apprise selon le procédé d’apprentissage décrit ci-dessus
POESIE
Fiche pédagogique no…
Classe
Champ disciplinaire : Education Physique et Sportive, Art, culture et production
Discipline : Art
Matière : Poésie
Thème : les oiseaux
Titre : trois petits oiseaux
Objectif d’apprentissage : Déclamer/signer un poème
Matériel : Texte de base : trois petits oiseaux
Au matin se sont rassemblés
Trois petits oiseaux dans les blés.
Ils avaient tant à se dire
Qu’ils parlaient tous à la fois,
Et chacun forçait sa voix :
Ça faisait un tire-lire
Tire-lirela ou la !
Un vieux pommier planté là
A trouvé si gai cela
Qu’il s’en est tordu de rire.
A midi se sont rassemblés
Trois petits oiseaux dans les blés
Jean RICHEPIN
Documentation : livre : la journée des tout petits
Durée : 30 mn
Déroulement
ETAPES ACTIVITES DES
ROLE DE L’ENSEIGNANT OBSERVATIONS
APPRENANT (E) S
PHASE DE PRESENTATION
Rappel Rappelle ou fait rappeler le poème Suivent attentivement le
précédemment étudié maitre ou l’apprenant
désigné pour le rappel
Motivation Communique le titre du nouveau Ecoutent et disent s’ils
poème connaissent le poème
PHASE DE DEVELOPPEMENT
Présentation de la situation Déclame par trois(3) fois le poème Ecoutent
d’apprentissage puis l’explique
CRITERES
Fait réciter/signer individuellement la partie
EVALUATION DES ACQUIS Récitent individuellement D’EVALUA
apprise.
TION
- Texte
bien ;
prononcé
Utilisation du nouveau poème lors des ;
Activités de prolongement
cérémonies - Mélodie
;
- Rythme.
CONTE
ETAPES
ROLE DE L’ENSEIGNANT ACTIVITES DES APPRENANTS OBSERVATIONS
PHASE DE PRESENTATION
Rappel de la -Fait disposer les apprenants en cercle. S’asseyent en cercle
résolution -Fait rappeler la résolution prise à la suite du conte Rappellent la résolution du conte
précédente précédent. précédent
- Présente une situation motivante en rapport avec le
Ecoutent
Motivation thème du nouveau conte.
- Communique les objectifs
PHASE DE DEVELOPPEMENT
Présentation de la
situation Narre le conte en entier (personne ressource) ; écoutent
d’apprentissage
PHASE D’EVALUATION
Critères et normes
d’évaluation
- Identification du
Fait répéter la résolution. Répètent individuellement la problème ;
EVALUATION DES ACQUIS
résolution. - Prise de parole et
discussion dans le
groupe ;
- Argumentation.
-Narrer le conte entre membres du
groupe pendant la recréation et les
.- invite les apprenants à se dire des contes.
Activités de prolongement/ Transfert interclasses.
-invite à trouver des situations similaires qui se
ou exercice de maison -Trouvent des situations similaires
sont déroulées à l’école ou hors des classes.
qui se sont déroulées à l’école ou hors
des classes.
DANSE
FICHE N°
PRINCIPES PEDAGOGIQUES
Commencer les cours de danse par : placement de corps (arrêt les pieds joints, écartés ou parallèles)
Classe : CE Effectif total :… G:… F:…
Date : …………………
Champ disciplinaire : Education Physique et Sportive, Art, Culture et Production
Discipline : DANSE
Matière : DANSE TRADITIONELLE
Objectifs d’apprentissage :
Développer le corps et l’esprit de l’apprenant ;
Favoriser les besoins d’expression de l’apprenant par le corps ;
Cultiver les besoins de création de l’apprenant ;
Contribuer à l’éducation artistique de l’apprenant.
Matériel : Djembé, tam-tam, balafon, calebasse, castagnette, flute, tambour d’aisselle, support audio-visuel, tenue de danse.
THEATRE
PHASE DE DEVELOPPEMENT
ANALYSE/
ECHANGE/
PRODUCTION
La découverte des
jeux de rôles ;
-fait répéter individuellement ou par groupe ; -répètent individuelles ou par groupes ;
Les répétitions. -fait répéter par séquence -répètent par séquence
SYNTHESE/ Fait faire la répétition générale des rôles générale. Font la répétition générale.
APPLICATION
La représentation
PHASE D’EVALUATION
-invite à retracer l’histoire de la pièce ; -retrace toute l’histoire de la pièce ; Critères d’évaluation :
-invite le public à apprécier la pièce ; -écoutent l’appréciation du public ; -Voix ;
-évalue et fait évaluer ; -évaluent leur prestation. - gestes de l’apprenant ;
-Justesse du texte rendu ;
-Occupation scénique ;
-Tenues vestimentaires ;
-Effets pathétiques et éthiques de
la prestation.
DESSIN
FICHE PEDAGOGIQUE N° :
Déroulement de la leçon
PHASE DE PRESENTATION
PHASE DE DEVELOPPEMENT
ART CULINAIRE
FICHE N°
Classe : CE Effectif total :… G : … F : …
Date : …………………
Champ disciplinaire : Education Physique et Sportive, Art, Culture et Production
Discipline : Art culinaire
Matière : cuisson de mets locaux
Objectifs d’apprentissage : les apprenants doivent être capables de :
- Préparer un plat local
- Donner la composition du menu
- Décrire les différentes étapes de la préparation
- S’initier à la préparation de la table
Matériel : nécessaire pour le menu (ustensiles de cuisine, Condiments).
METHODOLOGIE
ETAPES ROLE DE L’ENSEIGNANT ACTIVITES DES OBSERVATIONS
APPRENANTS
PHASE PRESENTATION
PHASE EVALUATION
Procéder à la dégustation des Critères d’évaluation
EVALUATION/REMEDIATION plats - Dresser la table;
-hygiène de l’environnement
culinaire ;
-décoration du plat
-Goût du plat ;