Cours:3émeAP
Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 03: Qu’est- ce que tu fais ?
Acte de parole: Dire les jours de la semaine. Dire la date.
Discipline : Oral compréhension Page : 72
Durée: 20 mn
Composantes de la compétence:
- Prendre sa place dans un échange conversationnel.
- Ré/produire un énoncé de façon intelligible.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectifs d’apprentissage:
1-Identifier les actes de parole.
2- Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole.
Matériel didactique: Support audio –tableau- des images.
Déroulement de l'activité
Eveil d’intérêt :
Montrer des images d’une maman et son fils.
Combien d’images dans la page ?
Où sommes-nous ?
Demander aux apprenants de décrire ce qu’ils voient.
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support
visuel):
-Faire observer le contenu de la B.D.
-Combien de personnages y a-t-il dans la vignette ?
-Comment s’appellent les personnages ?
- Emettre des hypothèses sur les images
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel):
-Présentation de la saynète:
Première écoute :
-Lecture de dialogue en respectant l'intonation et en joignant le geste et la
mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
Maman: Toufik, où est tu ?
Toufik : Je ne suis dans la salle de bain.
Des questions sur le sens global :
-Dire les personnages : maman-Toufik
-Où est Toufik ?
Deuxième écoute :
Maman: Qu’est-ce que tu fais ?
Toufik: Je mets du parfum à mon ours brun.
Des questions sur le sens global :
-Que fait Toufik ?
-Comment est l’ours ?
Troisième écoute :
Maman: Tu as faim ?
Toufik: Oui, je veux un pain au chocolat.
Des questions sur le sens global :
-Est-ce que Toufik a faim ?
-Que-ce qu’il veut manger ?
Quatrième écoute :
Toufik: Louisa, éteins la télévision !
Louisa: Non, Je regarde le petit lapin brun.
-Dire les personnages : Louisa-Toufik.
Des questions sur le sens global :
-Que regarde Louisa ?
-Que demande Toufik ?
-Que-ce qu’elle répond Toufik ?
Poste-écoute :
-Le maître explique le dialogue et demander aux apprenants de répéter le
dialogue.
(Deux par deux)
Cours:3émeAP
Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 03: Qu’est- ce que tu fais ?
Acte de parole: Dire les jours de la semaine. Dire la date.
Discipline : Lecture des phonèmes ui-ain Page : 73 –(64)
Durée: 25 mn
Composantes de la compétence:
-Maitriser le système phonétique de la langue.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectifs d’apprentissage:
-L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes ui-ain.
- lire des mots contenant les phonèmes.
Matériel didactique: Manuel du 3ème AP - page 73 –(64)- tableau -
ardoise –tableau et classeur syllabique.
Déroulement de l'activité
Pré requis :
-Quels sont les personnages qu'on a vus dans la séance de l’oral?
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support
visuel):
-Lecture des bulles de la vignette collées sur le tableau en respectant l'intonation
et en joignant le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
Faire jouer le dialogue par quelques apprenants.
Maman: Où est tu ?
Toufik : Je ne suis dans la salle de bain.
-Où est Toufik ? - Par quoi répond Toufik ?
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel):
-Porter au tableau le dialogue.
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner les mots-clés suis-bain.
3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):
-Lectures individuelles: suis-bain.
** Dire que suis est le verbe être au présent avec le pronom personnel Je.
-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier.
1) Mots modèles :
Le maître tire les mots modèles du dialogue lu : suis-bain, et les fixe au tableau.
Le maître lit les mots à haute voix, et le faire répéter par les apprenants.
-Extraction du mot contenant le phonème.
suis-bain
-Découpage du mot en syllabes :
suis-bain
-Extraction du phonème du jour par effaçage :
suis - bain
sui - bain
ui - ain
Montage syllabique :
ui : mui-nui-tui-dui-rui-lui-fui……………………………..
ain :main-nain-bain-pain-tain-dain-fain-vain……………..
-Corriger les mauvaises prononciations.
Application : Exercices 01-02-03 (Pages : 64)
4- Moment d'évaluation (pour faire le point):
Demander aux apprenants de donner des mots qui contiennent les sons
étudiés.
Cours:3émeAP
Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 03: Qu’est- ce que tu fais ?
Acte de parole: Dire les jours de la semaine. Dire la date.
Discipline : Lecture des phonèmes ein-oui-in Page : 73 –(65-66)
Durée: 25 mn
Composantes de la compétence:
-Maitriser le système phonétique de la langue.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectifs d’apprentissage:
-L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes ein-oui-in.
- lire des mots contenant les phonèmes.
Matériel didactique: Manuel du 3ème AP - page 73 –(65-66) - tableau -
ardoise –tableau et classeur syllabique.
Déroulement de l'activité
Pré requis :
-Quels sont les personnages qu'on a vus dans la séance de l’oral?
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support
visuel):
-Lecture des bulles de la vignette collées sur le tableau en respectant l'intonation
et en joignant le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
Faire jouer le dialogue par quelques apprenants.
Toufik: éteins la télévision, Louisa !
Louisa: Non, Je regarde le petit lapin brun.
-Que regarde Louisa ?
-Que demande Toufik ?
-Que-ce qu’elle répond Toufik ?
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel):
-Porter au tableau le dialogue.
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner les mots-clés éteins-Louisa-lapin.
3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):
-Lecture individuelle: éteins-Louisa-lapin.
-Ecriture des mots contenant les phonèmes à étudier.
2) Mots modèles :
Le maître tire les mots modèles du dialogue lu : éteins-Louisa-lapin, et le fixe
au tableau.
Le maître lit les mots à haute voix, et le faire répéter par les apprenants.
Compréhension des mots clés avec des images
-Extraction du mot contenant le phonème.
éteins - Louisa -
lapin
-Découpage du mot en syllabes : -Extraction du phonème du jour par
effaçage :
éteins - Louisa -
lapin
étein - loui-sa -
la-pin
tein - loui -
pin
ein - oui -
in
Montage syllabique :
-Corriger les mauvaises prononciations.
Application : Exercices 01-02-03 (Page : 65-66)
4- Moment d'évaluation (pour faire le point):
Demander aux apprenants de donner des mots qui contiennent les sons
étudiés.
Cours:3émeAP
Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 03: Qu’est- ce que tu fais ?
Acte de parole: Dire les jours de la semaine. Dire la date.
Discipline : Lecture des phonèmes um-un-aim-ain Page : 74 –(67 )
Durée: 45 mn
Composantes de la compétence:
-Maitriser le système phonétique de la langue.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectifs d’apprentissage:
-L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes um-un-aim-ain.
- lire des mots contenant les phonèmes.
Matériel didactique: Manuel du 3ème AP - page 74 –(67 )- tableau -
ardoise –tableau et classeur syllabique.
Déroulement de l'activité
Pré requis :
-Quels sont les personnages qu'on a vus dans la séance de l’oral?
01ère phase
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support
visuel):
-Porter au tableau le dialogue.
-Faire jouer le dialogue par quelques apprenants.
Maman: Qu’est-ce que tu fais ?
Toufik: Je mets du parfum à mon ours brun.
-Que fait Toufik ?
-Comment est l’ours ?
02ème phase
Maman: Tu as faim ?
Toufik: Oui, je veux un pain au chocolat.
Est-ce que Toufik a faim ?
-Que-ce qu’il veut manger ?
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel):
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner les mots-clés parfum-brun-faim-pain.
3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):
-Lectures individuelles des mots : parfum-brun-faim-pain.
-Ecriture des mots contenant les phonèmes à étudier.
3) Mots modèles :
Le maître tire les mots modèles du dialogue lu : parfum-brun-faim-pain, et les
fixe au tableau.
Le maître lit les mots à haute voix, et les faire répéter par les apprenants.
-Extraction du mot contenant le phonème.
parfum - brun - faim -
pain
-Découpage du mot en syllabes :
parfum - brun - faim -
pain
par-fum - brun - faim -
pain
fum - un - aim -
ain
um - un - aim -
ain
-Extraction du phonème du jour par effaçage.
-Lire les phonèmes et faire répéter par les élèves.
um - un - aim - ain
-Corriger les mauvaises prononciations.
09) Montage syllabique :
um : mum-num-lum-rum-dum-
………………………….
un : mun-nun-lun-run-dun-tun-
……………………….
aim :maim-naim-laim-raim-
……………………
Application :
Exercice 01-02-03 Page 67.
4- Moment d'évaluation (pour faire le point):
** Demander aux apprenants de donner des mots qui contiennent les sons
étudiés.
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Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 02: Où est mon chien ?
Acte de parole: Nommer les animaux domestiques.
Discipline : Ecrire des graphèmes ui-ain Page : 64
Durée: 25 mn
Composantes de la compétence:
-Maitriser le système graphique de la langue.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectifs d’apprentissage:
** Amener l’élève à écrire les graphèmes : ui-ain, en majuscule et
minuscule.
** Amener les apprenants à maîtriser les normes d’écriture.
Matériel didactique: tableau - ardoise – tableau d’écriture-cahiers de
classe.
Déroulement de l'activité
Pré- requis:
** Demander aux élèves de reproduire sur les ardoises les phonèmes étudiés "
ui-ain ”.
**J’écris
** Le maître écrit le premier graphème " ui " au tableau en respectant et
expliquant ses normes d’écriture.
**Les élèves observent attentivement.
**Application en air :
** Le maître invite les élèves à écrire le premier graphème " ui " en air, en
minuscule puis en majuscule
**Application sur les tables :
** Le maître invite les élèves à écrire le premier graphème " ui " sur les tables,
en minuscule puis en majuscule.
**Application au tableau :
** Le maître invite quelques élèves à écrire le premier graphème " ui " au
tableau, en minuscule puis en majuscule.
**Application sur les ardoises :
** Le maître invite les élèves à écrire le premier graphème " ui " sur les
ardoises, en minuscule puis en majuscule.
**Application finale sur les cahiers de classes :
** Le maître invite les élèves à écrire le premier graphème " ui " sur les cahiers
de classe, en minuscule puis en majuscule.
N.B :
**À chaque fois le maître explique les normes d’écriture (la forme, l’interligne,
les proportions), et invite les élèves à les respecter.
**Les mêmes étapes pour les autres graphèmes.
**Application sur les cahiers d’activités :
** Le maître invite les élèves à écrire le premier graphème " ui " sur les cahiers
d’activités, en minuscule puis en majuscule.
Page : 64
Cours:3émeAP
Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 03: Qu’est- ce que tu fais ?
Acte de parole: Dire les jours de la semaine. Dire la date.
Discipline : Ecrire des graphèmes ein-oui-in Page : 65-66
Durée: 20 mn
Composantes de la compétence:
-Maitriser le système graphique de la langue.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectifs d’apprentissage:
** Amener l’élève à écrire les graphèmes : ein-oui-in, en majuscule et
minuscule.
** Amener les apprenants à maîtriser les normes d’écriture.
Matériel didactique: tableau - ardoise – tableau d’écriture-cahiers de
classe.
Déroulement de l'activité
Pré- requis:
** Demander aux élèves de reproduire sur les ardoises les phonèmes étudiés "
ein-oui-in ”.
**J’écris
** Le maître écrit le premier graphème " ein " au tableau en respectant et
expliquant ses normes d’écriture.
**Les élèves observent attentivement.
**Application en air :
** Le maître invite les élèves à écrire le premier graphème " ein " en air, en
minuscule puis en majuscule
**Application sur les tables :
** Le maître invite les élèves à écrire le premier graphème " ein " sur les tables,
en minuscule puis en majuscule.
**Application au tableau :
** Le maître invite quelques élèves à écrire le premier graphème " ein " au
tableau, en minuscule puis en majuscule.
**Application sur les ardoises :
** Le maître invite les élèves à écrire le premier graphème " ein " sur les
ardoises, en minuscule puis en majuscule.
**Application finale sur les cahiers de classes :
** Le maître invite les élèves à écrire le premier graphème " ein " sur les cahiers
de classe, en minuscule puis en majuscule.
**Application sur les cahiers d’activités :
** Le maître invite les élèves à écrire le premier graphème "p" sur les cahiers
d’activités, en minuscule puis en majuscule.
Pages : 65-66
Cours:3émeAP
Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 03: Qu’est- ce que tu fais ?
Acte de parole: Dire les jours de la semaine. Dire la date.
Discipline : Ecrire des graphèmes um-un-aim-ain Page : 67
Durée: 20 mn
Composantes de la compétence:
-Maitriser le système graphique de la langue.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectifs d’apprentissage:
** Amener l’élève à écrire les graphèmes : um-un-aim-ain, en majuscule
et minuscule.
** Amener les apprenants à maîtriser les normes d’écriture.
Matériel didactique: tableau - ardoise – tableau d’écriture-cahiers de
classe.
Déroulement de l'activité
Pré- requis:
Demander aux élèves de reproduire sur les ardoises les phonèmes étudiés" um-
un-aim-ain ”
**J’écris
** Le maître écrit le premier graphème " um " au tableau en respectant et
expliquant ses normes d’écriture.
**Les élèves observent attentivement.
**Application en air :
** Le maître invite les élèves à écrire le premier graphème " um " en air, en
minuscule puis en majuscule
**Application sur les tables :
** Le maître invite les élèves à écrire le premier graphème " um " sur les tables,
en minuscule puis en majuscule.
**Application au tableau :
** Le maître invite quelques élèves à écrire le premier graphème " um " au
tableau, en minuscule puis en majuscule.
**Application sur les ardoises :
** Le maître invite les élèves à écrire le premier graphème " um " sur les
ardoises, en minuscule puis en majuscule.
**Application finale sur les cahiers de classes :
** Le maître invite les élèves à écrire le premier graphème " um " sur les cahiers
de classe, en minuscule puis en majuscule.
N.B :
**À chaque fois le maître explique les normes d’écriture (la forme, l’interligne,
les proportions), et invite les élèves à les respecter.
**Application sur les cahiers d’activités :
** Le maître invite les élèves à écrire les graphèmes sur les cahiers d’activités,
en minuscule puis en majuscule.
Page :67
Cours:3émeAP
Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 03: Qu’est- ce que tu fais ?
Acte de parole: Dire les jours de la semaine. Dire la date.
Discipline : Activités de lecture Page : 76 Durée: 25 mn
Composantes de la compétence:
**Maitriser le système graphique et phonétique du français.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectifs d’apprentissage:
-Renforcer les acquis vus en oral et en lecture.
-Amener l’apprenant à travailler sur des travaux oraux et écrits afin
d’intérioriser les lettres étudiées.
Matériel didactique: tableau - ardoise -manuel.
Déroulement de l'activité
Pré- requis:
-Rappel des phonèmes étudiés.
1-Moment de découverte (mise en contact avec un exercice écrit):
-Faire observer le pictogramme et sa signification de la rubrique "Je m’entraîne
".
-Faire observer le nombre d'exercices contenus dans la page 76 suivi d'une
question:
-Combien y a-t-il d'exercices?
2-Moment d'observation (analyse de l'exercice écrit):
-Sélectionner l'exercice visant les compétences à renforcer en fonction du temps
et du niveau des élèves.
-Lire à haute voix la consigne portée au tableau tout en utilisant le geste et la
mimique pour en faciliter la compréhension.
-Les élèves écoutent et comprennent.
-Questions d'aide à la compréhension:
-Qu'est-ce que la consigne de cet exercice nous dit de faire ?
-Mêmes démarches pour les autres exercices.
3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):
-Lire et faire répéter la consigne par quelques élèves.
-Demander aux élèves de répondre aux questions oralement ou par écrit en
utilisant les ardoises et dans leurs cahiers d'activités dans un laps du temps
bien déterminé.
-Corriger les mauvais énoncés.
-Correction collective: corriger l'exercice ciblé en faisant participer le plus
grand nombre d'élèves.
Cours:3émeAP
Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 03: Qu’est- ce que tu fais ?
Acte de parole: Dire les jours de la semaine. Dire la date.
Discipline : Comptine (Dans la salle de bain) Page : 77
Durée: 20 mn
Composantes de la compétence:
**Dire pour s’approprier la langue.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un
objectif collectif.
Objectifs d’apprentissage:
-Enrichir l’expression des élèves.
Matériel didactique: Manuel du 3ème AP –tableau.
Déroulement de l'activité
Pré-requis :
Où maman trouve Chafik ?
1-Contrôle des cahiers de récitation :
- Vérifier le cahier de récitation.
2-Phase d’observation :
Le maître invite les élèves à bien observer les images.
3-Phase description :
Le maître invite les élèves à décrire ce qu’ils voient.
Le maître : Que-ce-que vous voyez (tu vois) dans cette image ?
4-Présentation de la récitation : (Poème en entier)
Créer une atmosphère convenable.
Lecture magistrale : rythme, sonorités, images …)
Demander aux élèves leur impression sur le texte lu.
5- Phase d’écoute globale :
Le maître réciter la comptine trois fois sur un ton naturel avec une bonne diction
et articulation, en s’appuyant sur les gestes, les mimes et les dessins (de livres
ou au tableau).
Les élèves écoutent attentivement.
6- Phase d’écoute partielle :
Le maître récite la comptine trois fois sur un ton naturel avec une bonne diction
et articulation, tandis que les élèves écoutent attentivement.
7-Apprentissage :
*Une explication rapide de quelques mots ou expressions.
*Respecter la ponctuation/La prononciation, l’articulation/Les groupes de
souffle.
*La mélodie ou la musicalité des vers/Porter des signes conventionnels sur les
vers
8 – Entraînement à la mémorisation :
-Effacer progressivement le texte écrit au tableau.
-Lecture orale par les apprenants.
9-Contrôle finale :
Les élèves disent toute la comptine individuellement puis en groupe.
Dans la salle de bain
Allons jouer dans la salle de
bain.
C’est le plus beau moment de
la journée,
Partout des bulles.
La mousse m’amuse et je
frimousse.
Le savon me glisse des mains.
Il est où ? Il est où ?
Avec mon gant,
Frottons, frottons bien partout,
Ma douce serviette et mon
parfum,
On est si bien dans la salle de
bain.
Cours:3émeAP
Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 03: Qu’est- ce que tu fais ?
Acte de parole: Dire les jours de la semaine. Dire la date.
Discipline : Dictée Page :
Durée: 20 mn
Composantes de la compétence:
**Augmenter le stock lexical chez l’apprenant.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un
objectif collectif.
Objectifs d’apprentissage:
-Respecter les marques orthographiques (orthographe
grammaticale).
Matériel didactique: Tableau – ardoises – cahiers de classe.
Déroulement de l'activité
Pré requis:
-Rappel des phonèmes étudiés.
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit) :
-Présentation de la phrase à faire reproduire sous la dictée par les élèves au
tableau :
Le lapin broute dans le jardin
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):
-Lecture magistrale de la phrase.
-Lecture individuelle.
-Compréhension de la phrase.
-Rappel des règles apprises à appliquer en dictée :
-Utilisation du procédé : la Martinière.
-Découpage des mots en syllabes.
3-Moment d'écriture individuelle :
-Exécution de la dictée :
-L’enseignant prononce à haute voix la formule spécifique suivie d’une consigne
d’écoute :
-Nous allons réécrire les mots sous la dictée, prenez vos stylos et soyez prêts
et vigilants.
-Relecture des mots par l’enseignant suivi d’une consigne : Vérifiez et ajoutez
ce qui manque.
- Relecture des mots par quelques élèves de la classe.
-Correction immédiate : comparaison, repérage et soulignage des erreurs
commises par les élèves.
Cours:3émeAP
Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 03: Qu’est- ce que tu fais ?
Acte de parole: Dire les jours de la semaine. Dire la date.
Discipline : Oral production. Page : 72
Durée: 20 mn
Composantes de la compétence:
**Prendre la parole pour s’exprimer.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un
objectif collectif.
Objectifs d’apprentissage:
**Reproduire un énoncé de façon intelligible
Matériel didactique: Tableau, des images-des étiquettes-calendrier.
Déroulement de l'activité
Pré- requis nécessaires à la leçon:
-Citer les mois de l’année.
-Dire la date d’aujourd’hui.
*Citer les autres jours.
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral):
-Faire observer le pictogramme et sa signification.
-Demander aux apprenants de décrire ce qu’ils voient.
-Moment d'observation méthodique :
-Demander aux apprenants de compter les étiquettes.
-Combien de jours dans la semaine ?
-Par quel jour commence la semaine et par quel jour se termine ?
Présenter la consigne :
Exercice 01 : Dire :
Le jour d’hier…………………….
Le jour d’aujourd’hui………………….
Le jour de demain………………….
-Faire répéter par les apprenants.
Exercice 02 :-Demander aux apprenants de dire la date qui corresponde à la
phrase
………………………………………………………………………………………………..
-Demander aux apprenants de compléter les rubriques.
Exercice 03 : Dire les jours des dates suivantes :
…………………………………………………………………………..
3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):
-Dire les structures orales systématiquement en respectant le schéma intonatif
et en utilisant le geste et la mimique pour faciliter la compréhension.
-Les élèves écoutent et comprennent.
-Le maître intervient et corrige.
-Même démarche pour les autres structures.
4-Evaluation:
** Systématiser les structures dans d’autres situations.
**Réemploi libre des structures: Dire des phrases personnelles.
Cours:3émeAP
Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 03: Qu’est- ce que tu fais ?
Acte de parole: Dire les jours de la semaine. Dire la date.
Discipline : Lecture systématique Page : 73
Durée: 20 mn
Composantes de la compétence:
- Connaître le système phonétique du français.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un
objectif collectif.
Objectifs d’apprentissage:
-Identification du graphème correspondant à un phonème dans des
mots.
Matériel didactique: Tableau, Ardoises.
Déroulement de l'activité
1-Pré requis:
-Rappel des phonèmes étudiés.
2-Phase d'observation:
-Demander aux apprenants de décrire ce qu’ils voient.
-Présentation des sons visés dans un contexte(Le texte : Le poussin)
-Lecture magistrale et lecture déchiffrement par deux élèves.
-Compréhension des mots clés.
Question de compréhension :
1- Comment s’appelle la maman de poussin ?
2- Comment sont ses pattes et son bec ?
3- Quelle sa couleur ?
3- Phase d'analyse:
-Lire le texte (02 fois).
- Faire répéter par les apprenants.
4-Phase d'évaluation
Exercice 03 (73)
Cours:3émeAP
Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 03: Qu’est- ce que tu fais ?
Acte de parole: Dire les jours de la semaine. Dire la date.
Discipline : Exercices Ecrits. Page : 75
Durée: 25 mn
Composantes de la compétence:
-Ecrire pour répondre à une consigne d'écriture.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectifs d’apprentissage:
-Renforcer les acquis vus en oral et en lecture.
Matériel didactique: Tableau, Cahiers d’essais-Cahier d’activités.
Déroulement de l'activité
Pré- requis:
-Rappeler les phonèmes étudiés.
1-Moment de découverte :
-Faire observer le nombre d'exercices suivi d'une question:
-Combien y a-t-il d'exercices?
3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):
-Demander aux élèves de répondre aux exercices.
(Exercices N° 01-02-03------------------------ Page75)
** Mémoriser le féminin des nom en eur et teur
4- Moment d'évaluation (pour faire le point):
-Copier des mots en respectant les interlignes.
Cours:3émeAP
Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 03: Qu’est- ce que tu fais ?
Acte de parole: Dire les jours de la semaine. Dire la date.
Discipline : Copie. Page :
Durée: 25 mn
Composantes de la compétence:
-Ecrire pour répondre à une consigne d'écriture.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectifs d’apprentissage:
-Copier des mots (reproduire des mots en cursive en respectant les
normes de l’écriture).
Matériel didactique: Tableau, Cahiers de classe.
Déroulement de l'activité
Pré- requis:
-Rappeler les graphèmes étudiés un par un en invitant quelques élèves à les
reproduire au tableau.
1-Moment de découverte (mise en contact avec un mot ou une phrase écrit (e) :
**Le maitre dessine les lignes et les interlignes et invite les élèves à bien
observer les lettres écrites:
-Faire observer les lignes et les interlignes suivi de questions suivantes:
-Combien de lignes y a-t-il ? -Et d'interlignes ?
-Présentation les phrases à faire reproduire par les élèves au tableau.
-C’est le samedi. Les enfants sont dans le jardin. Massinissa joue avec le
petit chien Klibou.
-Lecture des phrases par le maître puis par quelques élèves.
2-Moment d'observation méthodique (analyse du mot écrit):
-Faire observer la majuscule au début des mots.
-Comment est écrit le « c» dans le premier ?
-Combien d'interlignes monte la lettre " c" ?
-Mêmes questions pour les autres lettres.
3- Moment de reformulation personnelle (reproduire avec respect du code
graphique):
-Demander aux élèves de recopier les deux mots mot par mot sur leurs cahiers
de classe en respectant les normes de l'écriture.
-Le maître passe dans les rangs et corrige les mauvaises écritures.
4- Moment d'évaluation (pour faire le point):
Dictée (quelques mots qui contient les sons étudiés).
Cours:3émeAP
Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 03: Qu’est- ce que tu fais ?
Acte de parole: Dire les jours de la semaine. Dire la date.
Discipline : Evaluation. Page : 68-69-70(Cahier d’activités)
Durée: 45 mn
Composantes de la compétence:
-Ecrire pour répondre à une consigne d'écriture.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectifs d’apprentissage:
**Vérifier et mesurer le degré des différents apprentissages vus dans la
03ème séquence.
Matériel didactique: Tableau, ardoises, Cahiers d’essai-Cahier
d’activités.
Déroulement de l'activité
1-Pré- requis nécessaire à la leçon:
- -Quels sont les phonèmes qu'on a vus en lecture ?
2-Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit):
-Distribuer les fiches d'évaluation aux élèves et demander leur de suivre
attentivement.
-Présenter le contenu des exercices d'évaluation d’élèves au tableau.
** Combien d’exercices dans les deux pages ?
3-Moment d'observation (analyse du texte écrit):
-Aujourd'hui, nous allons évaluer ce qu'on a appris dans la 03 ème séquence.
-Lecture systématique des phrases d'évaluation contenues dans la grille ( 1 ou
plusieurs fois ) avec une articulation soignée et une prononciation juste en en
utilisant les gestes et les mimiques pour avoir l'attention et la compréhension
des élèves.
-Les élèves écoutent et comprennent.
-Les questions d'aide à l'évaluation formative sont contenues dans la grille.
4- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):
Des exercices
Cours:3émeAP
Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 03: Qu’est- ce que tu fais ?
Acte de parole: Dire les jours de la semaine. Dire la date.
Discipline : Situation d'intégration. Page : 77
Durée: 45 mn
Titre : Fabriquer l’abécédaire des animaux.
Composantes de la compétence:
-Ecrire pour répondre à une consigne d'écriture.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectifs d’apprentissage:
-L’apprenant est capable de fabriquer l’abécédaire des animaux
domestiques et le présenter à ses camarades.
Matériel didactique: crayon couleurs- manuel -papier blanc-crayon-
fiche cartonnier-les images des animaux.
Déroulement de l'activité
Pré- requis nécessaire à la 1 ère
étape du projet:
*Créer une situation stimulante pour motiver les apprenants.
Rappel :
**Citer les animaux de la ferme.
**Comment s’appellent les animaux de la ferme ? Les animaux domestiques.
1ère étape: préparation et organisation du travail:
Définition de tâches:
*Les élèves se répartissent les tâches.
*Le maître informe les élèves de délai de réalisation.
-Demander aux apprenants de décrire ce qu’ils voient dans la page 77.
(Montrer les réponses au tableau avec des images pour faciliter la
compréhension)
-Demander aux apprenants de citer d’autres animaux domestiques.
2èmeétape: Réalisation du projet:
1- Demander aux apprenants de dessiner un animal de son choix.
2- Demander aux apprenants mettre les lettres en ordre alphabétique.
3- Coller La première lettre du nom de l’animal devant son image.
4-Ecrire son nom complet.
Reformulation :
Le maître met les élèves en situation d'évaluation de la tache finale du projet 03.
- Demander aux apprenants de présenter son animal préféré.
-Chaque élève est tenu de présenter son travail.
Evaluation du projet (degré de réussite):
Présenter son animal.
Ex : Je mange d’herbe et je donne le lait…………..je suis la vache
Cours:3émeAP
Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 03: Qu’est- ce que tu fais ?
Acte de parole: Dire les jours de la semaine. Dire la date.
Discipline : Lecture compréhension du texte. Page : 75
Durée: 25 mn
Composantes de la compétence:
-Construire le sens d’un message écrit.
-Connaitre le système Phonétique de français.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un
objectif collectif.
Objectifs d’apprentissage:
-Identifier le thème du texte, les personnages et le lieu.
Matériel didactique: Manuel 3éme AP - page 75- des images.
Déroulement de l'activité
1-Eveil d’intérêt :
-Comment s’appellent les personnages qu’on a vus dans la séance de l’oral ?
-Montrer une image d’un jardin et demander aux apprenants de décrire ce qu’ils
voient.
2-Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit):
-Y a-t-il un titre ?
-Donner un titre à ce texte..
3-Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):
-Lire le texte à haute voix avec une articulation soignée et une prononciation
juste et faire répéter par les élèves accompagnées d'une lecture silencieuse (des
yeux) faite par les élèves suivie de questions de compréhension conduisant
l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en
construire le sens.
-Poser les questions d'aide à la compréhension du dialogue.
-Questions d'aide à la compréhension :
-Aujourd’hui c’est………………..
-Que font les enfants dans le jardin ?
-Que fait Massinissa ?
-Comment est son chien ?
-Que fait Louisa ?
-Que donne le grand-père aux lapins ?
(Toujours en montrant des images pour faciliter la compréhension)
4- Evaluation
Consolider les acquis par l’exercice 02
Cours:3émeAP
Projet 03: Tu connais les animaux ?
Séquence 03: Qu’est- ce que tu fais ?
Acte de parole: Dire les jours de la semaine. Dire la date.
Discipline : Espace de lecture. Page : ///////
Durée: 25 mn
Titre : Les animaux.
Composantes de la compétence:
-Construire le sens d’un message écrit.
Valeurs mises en œuvre :
- L’apprenant est capable de prendre l’initiative pour réaliser un objectif
collectif.
Objectifs d’apprentissage:
-Identifier le thème du texte.
Matériel didactique: tableau-des images avec des textes.
Déroulement de l'activité
Pré-requis :
-Demander aux apprenants de citer quelques animaux.
Moment d’observation :
-Demander aux apprenants de décrire ce qu’ils voient.
Moment d’écoute :
Les animaux
Parmi les animaux de compagnie, les poissons, les chats et
les chiens sont les plus nombreux.
On peut adopter aussi des hamsters, des lapins ou d'autres animaux
beaucoup moins courants comme les furets, les serpents, les rats,
les lézards et même les araignées !
Parmi les oiseaux, le perroquet est sûrement l'animal de compagnie
le plus étonnant puisqu'il imite toutes sortes de bruits et de sons !
Certains savent même parler.
Contrairement à une idée répandue, les chiens et les chats peuvent
souvent vivre ensemble.
On rencontre des animaux domestiques dans les fermes, à la
campagne. Ils sont élevés pour nous permettre de nous nourrir. Par
exemple, la vache, le mouton et le cochon sont élevés pour leur viande.
Mais la vache nous donne aussi son lait et la poule, ses œufs.
À la ferme, les animaux ont chacun leur maison : les vaches vivent dans
une étable, les chevaux dans une écurie, les moutons dans une bergerie,
les poules dans un poulailler, etc.
Les gros chevaux utilisés pour tirer des roulottes ou des carrioles sont
appelés chevaux de trait.
Lecture magistrale
Questions de compréhension :
Evaluation :
-Souligner les mots qui contiennent les graphèmes étudiés.