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Guide.. Calimots - CP Décoder

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GP_code_.

indb 1 19/07/2019 13:39


Bienvenue au CP !
Manuel de code p. 10
Objectifs
• Comprendre ce qu’est un manuel.
• Comprendre ce qu’est un cahier d’exercices.
• Être capable de se repérer dans un livre, dans une page.
Durée : 25 min.

But de la séance
m-
en
ns, Aujourd’hui, nous allons découvrir les livres et les cahiers qui vont nous aider à apprendre
ns à lire et à écrire.
Pédagogie
10 min.
Étape 1 – Découverte du manuel pour décoder

1. S’approprier le manuel (5 min)


• Distribuer un manuel par élève. Laisser les élèves le feuilleter, puis
demander :
uti-
À quoi sert ce livre ? Comment s’appelle-t-il ?
es
Faire remarquer son organisation (la page pour les parents, la programma-
et,
tion pour se repérer, les personnages, les différents bandeaux des pages
en
voyelles, consonnes, graphèmes complexes, révision…).
de
• Faire des jeux pour se repérer, par exemple :
pa-
Montrez-moi la première page pour l’élève ; la dernière page ; le graphème étudié en
hé-
page 13 ; le numéro de la page de la lettre « i », puis « l ».
es
Trouvez la page 21. Se situe-t-elle à gauche ou à droite ?
al,
À droite.
Repérer les élèves ayant des difficultés lors de cette activité pour pouvoir y remédier. Différenciation

2. Étudier la page « Bienvenue au CP » (5 min)


• Demander aux élèves de trouver la page 10 ; la projeter.
Que voyez-vous ?
Amener les élèves à préciser leurs remarques par un questionnement et
une reformulation ; par exemple :
Je vois des chouettes de différentes couleurs.
À quoi peuvent-elles servir ?
Proposer aux élèves de les retrouver dans les autres pages. Les amener à
comprendre leur fonction et leur présence dans tout le manuel : ces pictos sont liés aux
consignes ; ils donnent une indication sur l’activité à réaliser.
Je vois les 3 personnages présents sur la couverture.
Présenter Amine, Lola et Kali. Montrer qu’ils sont présents quasiment au bas de toutes les
pages. Annoncer que les élèves pourront lire leurs aventures tout au long de l’année.
• Lire la page entièrement après cette découverte et si cela n’a pas encore été évoqué,
demander :
Que remarquez-vous en bas de cette page ?
La couverture du manuel de lecture.
Montrer le manuel de lecture ; annoncer qu’il sera présenté plus tard dans la journée ou
le lendemain.

GP_code_.indb 2 19/07/2019 13:39


Unité 1 – Pour démarrer…

10 min.
Étape 2 – Découverte du cahier pour décoder

• Adopter la même démarche que pour le manuel : laisser les élèves le feuil-
leter et leur demander de trouver certaines pages ; identifier les consignes
et les exercices (le travail sur les consignes est approfondi lors d’une séance
L
dédiée en compréhension).
C
• Projeter la page 3. Faire remarquer que nous retrouvons Lola, Amine et
d
Kali. Faire repérer l’expression « Je m’appelle… » et demander aux élèves ce qu’ils vont
m
devoir faire : écrire leur prénom et leur nom, puis le nom de l’enseignant et se dessiner. Autonomie

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?
Nous avons découvert notre manuel et notre cahier d’exercices pour décoder ; nous avons
cherché certaines pages ; nous avons décrit la page 10 du manuel et complété la première
page du cahier.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à nous repérer dans le manuel et dans le cahier d’exercices ; le nom de
trois personnages : Lola, Amine et Kali ; la fonction des pictos consignes.

C’est parti pour la lecture !


Manuel de code p. 11
Objectifs
• Connaitre le sens de la lecture.
• Revoir le nom des lettres de l’alphabet.
• Acquérir la notion de syllabes et de mots.
Durée : 30 min.
Matériel
• Affiche de l’Alphabet.

But de la séance

La dernière fois, nous avons découvert le manuel pour décoder et 3 personnages :


Amine, Lola et Kali. Aujourd’hui, nous allons commencer à travailler avec ce manuel en
rappelant des connaissances et des activités déjà faites en maternelle.

15 min. E
Étape 1 – Sens de lecture et rappel de l’alphabet d
Autonomie

1. Identifier le sens de la lecture (5 min)


• Expliquer qu’en français, nous lisons et écrivons de
gauche à droite et de haut en bas. Jouer à placer
le doigt en haut, en bas, à droite et à gauche de la
page, puis à déplacer l’index sur une feuille ou sur la table de la gauche vers la droite en
le suivant bien du regard.
• Prendre le manuel page 11 et faire « lire la couleur des gommettes » en veillant à placer
le doigt sous chacune. Remarquer que ces perles peuvent être comparées à des lettres :
quand elles sont regroupées elles forment des mots et entre chaque mot, il y a un espace.

GP_code_.indb 3 19/07/2019 13:39


ai-
2. Rappeler le nom des lettres de l’alphabet (10 min)
ont
• Faire réciter oralement l’alphabet collectivement,
puis individuellement. Pédagogie

• Montrer une lettre et la faire nommer. Faire comp-


ter le nombre de voyelles puis de consonnes. Faire le
lien avec l’affiche murale de l’alphabet : les voyelles
sont de couleur orange. Pédagogie

10 min.
Étape 2 – Consolider les notions de syllabes et de mots

1. Revoir la notion de syllabes (5 min)


Comment comptez-vous les syllabes d’un mot ?
Comment les notez-vous ?
Carrés, arceaux, ronds…
Demander aux élèves de prendre leur manuel,
p. 11. Dans le troisième exercice, chaque syllabe est représentée par un arc sous le dessin
du mot. S’entrainer avec ces quatre mots, puis avec d’autres mots proposés par les élèves.

2. Revoir la notion de mots (5 min)


• Lire la consigne du quatrième exercice en la mon-
trant du doigt sur la page projetée.
Que devez-vous faire ?
Montrer les mots avec son doigt.
Faire venir un élève au tableau pour qu’il entoure chaque mot de la première phrase ; faire
de même pour la 2e phrase. Selon la compréhension de la consigne par les élèves, il est
possible de proposer deux autres phrases écrites au tableau.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?
Nous avons « lu les couleurs de gommettes », récité l’alphabet, compté les syllabes de
mots, identifié les mots composant une phrase.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris le sens de lecture de la langue française (de la gauche vers la droite), le
nom et le type des lettres de l’alphabet (voyelles, consonnes). Nous avons aussi appris à
retrouver les syllabes d’un mot et les mots composant une phrase.

20 min.
Cahier d’exercices : nos 1 à 4, p. 4
Exercice 1 : Connaitre le nom des lettres sans avoir besoin de réciter l’alphabet.
Exercice 2 : Compter le nombre de syllabes d’un mot illustré. Il est nécessaire de nom-
mer chaque mot illustré collectivement et de faire le lien explicitement avec la troisième
activité de la page 11 du manuel. Si besoin, proposer un autre exemple.
Exercice 3 : Repérer visuellement les mots d’une phrase en s’aidant des espaces.
Exercice 4 : Connaitre l’alphabet dans l’ordre.

Autonomie

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Unité 1 – Pour démarrer…

Graphème A Séance 1
Manuel de code p. 12
Objectifs
• Prononcer le son a .
• Connaitre sa graphie et l’écrire.
• Représenter les syllabes d’un mot et situer le son dans la bonne syllabe.
Durée : 40 min.
Matériel
• Affiche du graphème « a ».
V
Un exemple de séance est disponible en vidéo.

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons découvrir le son formé par la lettre « a », qui est une voyelle.

20 min.
Étape 1 – Découverte de la lettre « a » L
(1
1. Prononcer la lettre (5 min)
g
Demander :
le
Comment fait-on le son a avec sa bouche ?
le
Inviter les élèves à se regarder prononcer la lettre, en binômes. Leur demander de décrire
E
ce qu’ils font pour prononcer cette lettre : ouverture de la bouche en grand, langue en
d
bas. À la manière des gestes Borel-Maisonny, placer la main ouverte près de la bouche en
b
prononçant la lettre.
m
Regardez bien l’affiche graphème « a » et prononcez le son en faisant le geste avec la
d
main. Du côté de la recherche

2. Créer le mur du son (5 min) Pédagogie L


Nous allons découvrir comment s’écrit ce son. Dites-moi des mots contenant le son a . m
Écrire au tableau les propositions des élèves en variant les écritures (cursive et script, minus- p
cule et majuscule). Demander aux élèves d’entourer en couleur la lettre faisant le son étu- p
dié ; puis l’enseignant efface les lettres qui ne sont pas entourées. Ainsi, au tableau, il reste
toutes les graphies de la lettre « a ».
Inviter les élèves à regarder l’affiche du graphème « a » avec les différentes graphies de
la lettre et le mot référent. Nommer les différentes graphies : cursive, script, minuscule,
majuscule. Préciser que, pour écrire, nous utilisons la forme cursive en minuscule et en
majuscule ainsi que la forme script majuscule ; la forme script minuscule se lit uniquement.

3. Écrire la lettre (10 min) D


Savez-vous écrire la lettre « a » en cursive ? fa
Un élève est invité à tracer la lettre au tableau. On s’appuie alors sur les connaissances que o
les élèves ont acquises en maternelle. En collectif, expliquer son tracé précisément : m
Je pars d’en haut à droite, je tourne vers la gauche pour faire le rond et j’enchaine sur le v
pic en redescendant. m
Demander aux élèves de répéter pour intérioriser le tracé en ouvrant les yeux, puis en les
fermant, en traçant dans l’air, puis sur l’ardoise, sans ligne puis sur une ligne. Phonologie :

GP_code_.indb 5 19/07/2019 13:39


ne
on

15 min.
cri- Étape 2 – Entrainement avec le manuel (p. 12)
Pédagogie
ur,
A4 Avant de démarrer la séance, repérer le mot réfé-
he rent et les différentes graphies du graphème
le étudié, dans le bandeau supérieur de la page.
p-
1. Dire le son des lettres (5 min)
Lire et expliciter la consigne. Expliquer aux élèves
qu’il est important de suivre avec son index :
Je montre la première lettre en haut à gauche
avec mon doigt, je dis le son et je déplace mon doigt vers la droite sur la lettre suivante,
Autonomie
je la nomme, etc.
Faire lire plusieurs fois collectivement puis individuellement. Faire nommer les différentes
écritures de la lettre. Croisement

2. Situer le son dans des mots (10 min)


Lire et expliquer la consigne. Faire nommer les
3 dessins et demander ce que représentent les
arcs sous les dessins (rappel : les arcs repré-
sentent le nombre de syllabes du mot).
Projeter l’activité au tableau ; à côté, écrire les mots et tracer les arcs. Demander à un élève
par d’entourer la lettre « a » dans le premier mot (avion) et de tracer une croix dans l’arc corres-
pondant. Faire de même les deux autres mots (lavabo et pizza).
Au besoin, donner d’autres mots (prénoms de la classe, chocolat, matelas, habit, ordina-
teur…) afin que les élèves s’entrainent sur leur ardoise. Quand l’enseignant énonce un
urs mot, ils dessinent les arcs et tracent une croix pour situer le son dans la syllabe. Pédagogie
ve
et
Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?
Nous avons prononcé, écrit et lu le son a formé par la lettre « a ». Nous avons aussi
nommé des images, compté les syllabes d’un mot, et situé le son a dans le mot.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à prononcer le son a , lire et écrire le graphème « a » et à le situer dans
un mot.

20 min.
Cahier d’exercices : nos 1 et 2, p. 5
Exercice 1 : Connaitre le nom des lettres sans avoir besoin de réciter l’alphabet.
Exercice 2 : Connaitre les différentes graphies de la lettre « a ».
Prendre le temps de la correction pour analyser les erreurs éventuelles, comme les confu-
sions de lettres.

Pédagogie

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