Niveau : 1AS Durée : Enseignante : SEBBAK Khadidja Ouiam
Objet d’étude 03 : La lettre ouverte.
Séquence : Produire une lettre ouverte à l’intention d’une autorité compétente en vue de la pousser à agir.
Activité : compréhension de l’écrit.
Compétence disciplinaire :
Comprendre et interpréter des discours écrits et exprimer une réaction.
Objectifs :
-Lire, comprendre et analyser une lettre ouverte pour faire le plan.
- Identifier les marques de subjectivité de l’énonciateur (les modalisateurs).
-Connaitre les articulateurs de : classement / cause/ conséquence.
Déroulement
Support : Une lettre.
I. Eveil de l’intérêt:
Quels sont les outils pédagogiques dont vous avez besoin dans votre lycée?
II. Observation :
Quels sont les éléments périphériques qui composent cette lettre?
La date et le lieu : Constantine le 21 janvier 2021
Le nom du récepteur : monsieur le directeur du lycée « Hmida Ismail »
L’objet : demande d’une salle d’internet.
Nombre de paragraphe : 05
La signature : (nom du destinateur)
III. Hypothèse de sens
D’après l’image du texte, quel est le thème traité dans le texte?
(Différentes réponses possible.)
IV. Lecture silencieuse et orientée :
Lisez le texte et relevez le champ lexical du mot « internet ».
Salle – communication – technologie – micros – connecté.
V. Analyse du texte :
1- Complétez le tableau suivant :
Destinateur Destinataire De quoi ? Comment ? Pourquoi ?
(Emetteur) (Répéteur)
Les élèves du Le directeur de De l’absence d’une Lettre ouverte. Pour trouver une
lycée « Hmida l’établissement. salle d’internet. solution à leur
Ismail » problème.
2- Par quoi commence et se termine cette lettre ?
Cette lettre commence par une formule d’ouverture et se termine par une formule de clôture.
3- De quel problème souffre les élèves du lycée ?
Les élèves du lycée souffrent de l’absence d’une salle d’internet au sein de leur établissement.
4- Quels sont les arguments avancés par l’énonciateur ?
- Relevez les mots qui organisent ces arguments ?
- Comment les appelle-t-on ?
Les arguments sont :
Cet espace nous est utile ……………………….nous sommes privés malheureusement.
Nous croyons que les futurs bacheliers ……………………………… préparation de leur
examen final.
Vu les exposés ……………………………les réaliser ensemble.
Les mots qui organisent ces arguments sont : (d’abord- ensuite – enfin)
On les appelle : les articulateurs chronologiques.
5- A- « car elle nous permet de s’ouvrir sur le monde extérieur… »
B- « et par conséquent nous évoluerons nos connaissances. »
- Quels sont les rapports logiques exprimés dans les phrases ci-dessus ?
- Par quels articulateurs ces rapports sont ils introduits ?
- Remplacez chaque articulateur par un autre qui est équivalent.
Rapport logique Articulateur Un autre articulateur
A La cause Car Parce que
B La conséquence Par conséquent Donc
6- A qui/ renvoient les pronoms soulignés dans le texte ?
Nous : les élèves. Substituts grammaticaux.
Vous : le directeur.
Cet espace : la salle. Substitut lexical.
7- Que fait l’énonciateur au dernier paragraphe.
Il exprime sa gratitude (c’est la formule de clôture de la lettre ouverte).
8- Proposez une autre formule de clôture pour cette lettre.
« Nos très chères salutations et Merci de votre compréhension ».
Dans l’attente d’une solution favorable de votre part.
9- L’énonciateur s’implique-t-il dans son discours ? justifiez votre réponse en relevant trois
modalisateurs de natures différentes.
Oui, l’énonciateur s’implique dans son discours.
Modalisateur Nature
Nous Pronom personnel
Notre – nos Pronoms possessifs
Croyons (croire) Verbe d’opinion
10- Quel est le but de cette lettre ? (la visée communicative) ?
Les élèves visent à communiquer leur problème à leur directeur afin de le pousser à agir et trouver une
solution à leur situation.
VI. Synthèse :
- Faites le plan (le corps ou la forme) de cette lettre.
Date et lieu.
Nom et prénom du récepteur.
Le contenue de la lettre.
(le problème posé
Argument, exemple et explication
Conclusion)
La signature de l émetteur.