Porter Semaine Activités Séances Durée Capacités
Séquence
Lecture : 2h Amener l’élève à reconnaître les
Texte : Extrait n°1 caractéristiques de l’incipit d’un texte
« Aux champs » de littéraire
Maupassant. Incipit
Langue : « les Rendre l’élève capable de reconnaitre
indicateurs spatio- 1h :30m et investir des indicateurs spatio-
temporels » 14 temporels dans un récit.
Etude le IV Production de l’oral
l’incipit et de l’écrit Etre capable de produire l’incipit
Sujet : 16 d’une nouvelle réaliste à l’oral et à
: « Imaginer 2h l’écrit.
et raconter une
histoire à travers
l’image »
: « Rédiger
l’incipit d’une
nouvelle réaliste »
Texte Support :
Extrait n°1 « Aux champs » de Maupassant. De « les deux
chaumières… »à, « Tous les jours.»
Fiche pédagogique de lecture
Module : II, « Aux champs » de Maupassant Durée : 2 heures
Niveau : Tronc commun Support : Extrait n°1 « Aux champs » de Maupassant
Activité : Etude de texte Prof : Chakra A,Fettah .
Objectif : Reconnaître les caractéristiques de l’incipit d’une nouvelle réaliste.
Déroulement de la séance
I- Mise en situation/Tissage
Rappel de l’essentiel de la séance précédente ; les deux derniers axes étudiés en
paratexte (biographie et les caractéristiques de la nouvelle)
Lancer l’objectif de la séance : cette séance sera consacrée à l’étude du début de
notre œuvre tout en essayant de voir à quel point il répond aux caractéristiques de
la nouvelle. Ainsi que savoir par quoi se caractérise ce début.
II- Identification du texte
Titre de l’œuvre L’auteur Genre littéraire Date de Autres œuvres de l’auteur
publication
Aux champs Guy de Une nouvelle réaliste 1882 « La ficelle », « une vie »,
Maupassant « la parure »
Type de texte : Narratif / descriptif (demander aux apprenants de justifier,
oralement, par des indices du texte)
III- COMPREHENSION de texte
o Inviter les élèves à suivre dans leurs textes en soulignant avec un crayon, les mots
difficiles
o Faire une 1ère lecture magistrale.
o Une fois finie, demander à 3 élèves de lire chacun une partie
o Orienter les apprenants par des questions, de manière à ce qu’ils dégagent le max de
caractéristiques de l’incipit
Q : Alors, qui parle dans ce texte ? R : le narrateur
Q : A qui ? R : Aux lecteurs
Q : de quoi? R : la vie quotidienne de deux familles, les Tuvache et les Vallin.
Q : De combien de membres se compose chaque famille ? R : 4 enfants (3garçons
et une fille pour les Vallin Vs 3 filles et un garçon pour les Tuvache)
Q : Où se passe l’action ? R : Aux pieds d’une colline près de la ville de Bains
(petite ville en France)
Q : Par quoi se caractérise le quotidien de ces deux familles ? ou quelles sont les
activités quotidiennes qu’elles pratiquent ? R : les hommes cultivent la terre
inféconde/ les petits jouent du matin au soir / les femmes (ménagères) préparent à
manger (5fois par jour)
Q : Que mangent-elles principalement ? R : du pain molli dans l’eau, les pommes
de terre, des oignons, un peu de chou et un peu de viande chaque dimanche.
Q- D’après la description des deux familles, que peut-on dire de leur situation
financière ? R : Elles sont très pauvres, misérables
o Comment on appelle donc le début d’un texte littéraire ?
Axe II- les fonctions de l’incipit
Qu’est ce qui montre que nous sommes devant un incipit ?
@- la présence du cadre spatial de l’histoire (indicateurs du temps et du lieu : « Au pied d’une
colline, deux chaumières, du matin au soir)
@- la présence des personnages « deux familles composée de 6membres chacune)
@- les événements se caractérisent par le calme et la routine. « Besognaient, grouillait du
matin au soir, vivait péniblement…
@- La majorité des verbes sont conjugués à l’imparfait qui a, ici, plusieurs valeurs « étaient,
besognaient, distinguaient, réunissaient … )
@- présentation du décor
Axe II : Deux familles pauvres et misérables
o Qu’est ce qui montre que les deux familles sont vraiment très pauvres ?
@- le lieu d’habitation « Chaumière, masure »
@- les accessoires de la maison « table vernie par 50 ans d’usage »
@- le type de nourriture qu’elles mangent « soupe, les pommes de terre, les oignons,
et du pain molli de l’eau, peu de viande le dimanche, le grand air »
@- les deux paysans travaillent dans une terre inféconde.
VI. Synthèse :
Ce premier extrait constitue l’incipit de la nouvelle. Il nous présente deux familles
paysannes menant une vie pénible. Maupassant dénonce par- là la situation difficile où
vivaient les paysans du 19°siècle en France. Ceci renforce davantage le caractère réaliste
de l’œuvre. Le passage correspond à la situation initiale du schéma narratif : les deux
familles vivent côte à côte sans conflit comme dans une seule famille.
Fiche pédagogique de langue
Module : II- “Aux champs” de Maupassant Prof : Chakra [Link]
Niveau : Tronc commun Durée : 1 :30min heure
Activité : Langue «Les indicateurs spatio-temporels» Support : Corpus de phrases
Objectifs : Reconnaître et s’approprier et savoir utiliser certains indicateurs spatio-temporels.
Déroulement de la séance
Mise en situation/Tissage
Rappel de l’essentiel de la séance précédente ; les principales caractéristiques de
l’incipit d’un récit.
Lors de la séance de lecture, nous avons distingué plusieurs caractéristiques entre
autre, le temps des verbes qui est généralement l’imparfait, la présentation des
personnages et du cadre spatio-temporel de l’histoire…Cette séance, nous
allons voir certaines expressions qu’on peut utiliser pour indiquer le temps ou le
lieu dans un récit. Pour ce faire, on va se baser sur le corpus suivant :
Observation et découverte du corpus
Au début, je ne voulais pas l'admettre, mais j'ai fini par me rendre à l'évidence : j'étais accros à la
cigarette. Lorsque je passais une heure sans fumer, je devenais nerveux, j'avais des migraines et les mains
qui tremblaient. Chaque fois que cela arrivait, et quand je n'avais pas d'argent et de la cigarette, je
fouillais ma chambre avec colère espérant trouver une cigarette. Je cherchais ici, là, à droite, à
gauche, sous mon lit, dans mes poches, à l'extérieur de la maison et même au-dessus de mon hangar. Et
cela durait depuis longtemps.
Un matin, j'ai pris la ferme résolution de tourner dos à la cigarette. Du premier coup, Je savais que ce serait
un combat difficile.
La veille déjà, l'idée me trottait dans la tête. C'est pourquoi, dès que j'ai fini de manger, je me suis brossé
les dents et je me suis couché ensuite sans fumer ; aussitôt, j'ai senti comme des vertiges et au fur et à
mesure que la nuit avançait, ma nervosité augmentait.
Mon combat contre la cigarette venait de commencer.
NB : ce corpus sera imprimé ou affiché sur la data show, sinon il sera divisé en 2 ou 3 parties
o Faire une 1ère lecture magistrale du corpus en invitant les apprenants à souligner les
mots difficiles.
o Une fois finie, demander aux élèves de faire une 2ème en expliquant les termes
difficiles.
o Demander aux apprenants de relever les mots et expressions indiquant le temps ou le
lieu et les classer dans un tableau et préciser : leurs natures grammaticales et ce qu’ils
expriment dans le texte.
NB : Traiter juste 5 ou 6 fonctions. Ex :
Indicateur Exprime Nature grammaticale Fonction
o Au début Le temps Groupe nominal Point de départ/Commencement
Chaque fois Le temps Groupe nominal La fréquence
Ici Le lieu Adverbe La proximité
Là Le lieu Adverbe L’éloignement
A droite/A gauche Le lieu Groupe préposi La position /Localisation
depuis longtemps Le temps Locution adv La durée
CONCEPTUALISATION
Pour bien organiser un récit, il est important d’utiliser des indicateurs d’espace et du
temps. Pour cela, on peut utiliser plusieurs expressions par exemple :
Les indicateurs
Spatiaux Temporels
Ici, là, là-bas, là-haut, à côté de, en dessus de, Quand, lorsque, un jour, un matin, un soir, le
En dessous de, à proximité de, devant, derrière, en face lendemain, la veille, quelque temps après, ensuite,
A un jet de pierre, à droite, à gauche, sur, sous, ce jour-là, cette nuit- là, il y a quelques années,
A l’intérieur, à l’extérieur, proche, loin, partout plus tard, avant, au début, en fin, en même temps,
Soudain, jamais…
Appropriation
Demander aux élèves de construire oralement chacun une phrases en utilisant une
expression du temps ou de lieu.
Application/ transfert
Exercice 1 : Relisez l’incipit de « Aux champs » et relevez les indicateurs spatio-
temporels utilisés par l’auteur.
Mot Indicateur Fonction
côte à côte Le lieu Proximité
au pied de Le lieu Position
Ensuite Le temps La succession
Simultanément Le temps La simultanéité
A sept heures Le temps Moment de la journée
Devant Le lieu Position
Exercice 2 : placez convenablement les indicateurs suivants dans le texte ci-dessous
(ensuite, Un matin, lorsque, au début. Quelques heures, aussitôt, pendant )
.....................…. j'ai pris la ferme décision de tourner dos à la cigarette. ,…………….. Je savais que ce serait
un combat difficile.
…………….déjà, l'idée me trottait dans la tête. C'est pourquoi, ………….. j'ai fini de manger, je me suis
brossé les dents ………….. je me suis couché sans fumer ; ……………., j'ai senti comme des vertiges
et……………….. que la nuit avançait, ma nervosité augmentait.
Mon combat contre la cigarette venait de commencer.
Exercice 2
C'était une chambre modeste. À droite, près de la cheminée, se trouvait le lit. En face, il y avait une
chaise et, juste derrière, un petit lavabo de porcelaine. A l’intérieur de l’armoire il y a des vêtements
de toutes sortes. En haut se trouve des valises de voyage et en bas les chaussures se cachent à
proximité de mes ski.
Jeu de mot : faire passer deux élèves au tableau, les mettre en face à face et citer les
indicateurs dont ils se souviennent à tour de rôle. Puis faire passer deux autres…
Fiche pédagogique de l’oral et de l’écrit
Module : Typologie textuelle Prof : Chakra [Link]
Niveau : Tronc commun Durée : 2 heures
Activité : Orale et écrite Support : Corpus d’images/Travail en groupe
Objectif : Produire l’incipit d’une nouvelle réaliste à l’oral et à l’écrit.
Mettre en pratique certaines expressions du temps et de lieu.
Déroulement de la séance
Mise en situation/Tissage
Rappel de l’essentiel de la séance précédente ; les caractéristiques d’un incipit.
Les indicateurs spatio-temporels et certaines de leurs fonctions.
Lancer l’objectif de la séance : cette séance nous allons essayer d’exploiter et
investir ce que nous avons étudié en lecture et en langue, en produisant le
début d’une nouvelle à l’oral mais aussi à l’écrit.
Attirer l’attention des élèves vers le corpus d’images, qui sera affiché ou imprimé,
et leur expliquer l’objectif.
Présentation et explication de la consigne
A l’oral :
En vous basant sur les images proposées, produisez le début d’une nouvelle
réaliste tout en respectant ses principales caractéristiques.
Démarche :
Demander aux apprenants de construire des groupes ou travailler en binôme et construire
le début de la nouvelle en établissant une relation entre les images, puis diviser les parties
entre les membres, chacun présente oralement un paragraphe.
Doter les groupes du vocabulaire dont ils ont besoin et les orienter.
Temps prévu : 2h si je donne la chance à la majorité de présenter son travail.
A l’écrit
Rédaction des productions orales et affinement de langue.
Rédaction du texte
Une fois le sujet compris :
Les élèves commencent à écrire.
Faire des tours dans les rangs pour vérifier l’avancement, doter les apprenants du vocabulaire
nécessaire, de quelques idées …
Présentation ecrite des textes
Ecouter certains textes et intervenir si c’est nécessaire
Apporter la bonne rédaction au tableau et l’affiner ensemble ou chaque groupe
écrit son propre texte.
Les apprenants recopient le texte affiné comme trace écrite.
Exemple d’un incipit
Dans une compagne située au pied d’une montagne très haute, un berger vivait tranquillement
avec sa petite famille composée de sa femme âgée d’une trentaine d’années, blonde et gentille, deux
enfants qui se disputaient souvent sur des choses très banales. Le premier enfant ainé, charlot, était
âgé de douze ans, il avait des cheveux châtains et frisés. La deuxième était sa sœur Juliette qui était
moins âgée de deux ans moins que Charlot. Elle avait le même teint que sa mère, les mêmes yeux et
les mêmes passions. Tout cela, ils vivaient principalement à la sueur de leur front. La femme,
Bernadette, s’occupait de son foyer, préparait les repas et fabriquait de la laine du mouton. Juliette et
Charlot allaient chaque jour à l’école qui était loin de chez eux à sept ou huit kilomètres, comme il
n’avait pas de moyen de transport ni infrastructure, les deux enfants prenaient le chemin à pieds dès
le soleil levant et ne rentrent qu’au temps de déjeuner. Le berger, Bergeron, avait une terre qui n’était
pas très vaste mais qui satisfaisait leurs besoins quotidiens. Il cultivait surtout de l’orge, des pommes
de terre, des citrouilles et des carottes. Il avait une dizaine de poules, de moutons et brebis dont il
prenait soin dès l’aube jusqu’à midi, où la famille se réunissait pour le repas de déjeuner. Chaque
matin, le berger trouve dans la ferme une de ses poules étendue par terre ou disparue complètement.
L’incipit finit ici.
- Je te tiendrai un jour, se dit-il en pensant à ce qu’il pourrait être.
- Un loup ? dit Bernadette qui apparut à la porte.
- non, le passage est plus étroit qu’il ne permet pas à un tel prédateur de glisser.
- Un chat sauvage alors ! se demanda la femme.
- Je n’en sais rien, j’ai tendu plusieurs pièges mais en vain. Il devrait être un chasseur intelligent. Je
pense au malin de renard.