Fiche Résolutiondeproblème
Fiche Résolutiondeproblème
Justifcation : L’homme a toujours senti le besoin de résoudre tous les problèmes liés à la vie. Cependant la reconnaissance des don-
nées devient un moyen pour arriver à ses fns. Ceci nous pousse à enseigner cette leçon au primaire.
Objet : Problème mathématique : Notion de données
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de d’identifer correctement toutes
les données d’un énoncé mathématique.
Moyens : Matériel : tableau, craie, ardoise etc…
Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, dramatisation
Référence : Guide pédagogique CI-CP – Manuel de calcul CP
Point d’Appren-
Etapes Part du Maître Part de l’élève
tissage
Activité 1 : Ansou a 17 capsules dans son sac. Il ramasse 2 cap- Ajouter 2 à un
sules sur la route de l’école. Combien de capsules a-t-il en tout ? Exécutent la consigne nombre
Activité 1 : Pré-requis
Contexte : Sidi a reçu un lot de cadeau contenant : un ciseau, un
Introduction
Activité 3 : Analyse
Développement
Activité 2 : Evaluation
Propose un exercice dans les cahiers
Enoncé 1 : Papa achète à ses cinq enfants 13 mètre S’exécutent individuelle-
de bazin et 4 mètres de soie. Quelles est la longueur ment
de tissu achète ?
Consigne : Souligne les données du problème
Thème : Problème mathématique C.B: Cf guide P 161 – Palier 4: Cf guide P 169 Date :
Sous Thème : Notion de données Domaine: Mathématiques Ef. :
Durée : 30 mn Activité: Résolution de Problème Cours : CP – Fiche n°
Justifcation : L’homme a toujours senti le besoin de résoudre tous les problèmes liés à la vie. Cependant la reconnaissance des don-
nées devient un moyen pour arriver à ses fns. Ceci nous pousse à enseigner cette leçon au primaire.
Objet : Problème mathématique : Notion de données
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de d’identifer correctement toutes
les données d’un énoncé mathématique.
Moyens : Matériel : tableau, craie, ardoise etc…
Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, dramatisation
Référence : Guide pédagogique CI-CP – Manuel de calcul CP
Point d’Appren-
Etapes Part du Maître Part de l’élève
tissage
Activité 1 : Ansou a 17 capsules dans son sac. Il ramasse 2 cap- Ajouter 2 à un
sules sur la route de l’école. Combien de capsules a-t-il en tout ? Exécutent la consigne nombre
Activité 1 : Pré-requis
Contexte : Sidi a reçu un lot de cadeau contenant : un ciseau, un
Introduction
Activité 3 : Analyse
Développement
Activité 2 : Evaluation
Propose un exercice dans les cahiers
Enoncé 1 : Papa achète à ses cinq enfants 13 mètre S’exécutent individuelle-
de bazin et 4 mètres de soie. Quelles est la longueur ment
de tissu achète ?
Consigne : Souligne les données du problème
Cours : CP Domaine: Mathématiques Date : ______________
Fiche n° : Activité: Résolution de Problème Durée : 30 X 2
Compétence de Intégrer des données et des consignes/questions d’un énoncé mathématique ainsi que les démarches de
Base raisonnement dans des situations de recherche de solution appropriées.
Palier Intégrer les données et les consignes/questions dans des situations de résolution de problèmes concrets
d’analyse d’énoncés mathématiques.
OA Reconnaître diférents types de questions d’une situation-problème
Reconnaître diférents types de questions d’une situation-problème : Au terme de l’unité enseigne-
OS ment-apprentissage, les apprenants devront être capables de d’identifer correctement les questions d’un
énoncé mathématique.
Contenu Notion de consigne/Question
Matériels : tableau, craie, ardoise etc…
Moyens
Pédagogiques : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, dramatisation
Documentation Guide pédagogique CI-CP – Manuel de calcul CP
Calcul Mental SP1 : Ansou a 17 capsules dans son sac. Il ramasse 5 capsules sur la Ecoutent attentivement
Ajouter 5 à un nombre route de l’école. Combien de capsules a-t-il en tout ? pis écrivent les résul-
SP2 : Sidi à 29 billes. Il joue et gagne 5 billes. Combien a-t-il en tout ? tats sur les ardoises
Présentation de la si-
Propose au tableau la situation suivant S’approprient de la si-
tuation problème tuation
Notion de SP : Rama va à la boutique. Elle achète un crayon et une gomme. Le
consigne/Question crayon coûte 15 F et la gomme 35 F. Combien a-t-elle dépensé ?
Lit et fait puis explique la situation
Ecoutent les explica-
Exploitation de la Vérife la compréhension avec des questions
tions et répondent aux
situation pro- Où va Rama ?
questions
blème Qu’est ce qu’elle fait à la boutique ?
Notion de Qu’est ce qu’elle achète ?
consigne/Ques- Combien coûte le crayon ?
tion Combien coûte la gomme ?
Que demande-t-on de faire
Justifcation : L’homme a toujours senti le besoin de résoudre tous les problèmes liés à la vie. Cependant la reconnaissance des don-
nées devient un moyen pour arriver à ses fns. Ceci nous pousse à enseigner cette leçon au primaire.
Objet : Problème mathématique : Notion de données
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de d’identifer correctement toutes
les données d’un énoncé mathématique.
Moyens : Matériel : tableau, craie, ardoise etc…
Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, dramatisation
Référence : Guide pédagogique CI-CP – Manuel de calcul CP
Point d’Appren-
Etapes Part du Maître Part de l’élève
tissage
Activité 1 : Ansou a 17 capsules dans son sac. Il ramasse 2 cap- Ajouter 2 à un
sules sur la route de l’école. Combien de capsules a-t-il en tout ? Exécutent la consigne nombre
Activité 1 : Pré-requis
Contexte : Sidi a reçu un lot de cadeau contenant : un ciseau, un
Introduction
Activité 3 : Analyse
Développement
Activité 2 : Evaluation
Propose un exercice dans les cahiers
Enoncé 1 : Papa achète à ses cinq enfants 13 mètre S’exécutent individuelle-
de bazin et 4 mètres de soie. Quelles est la longueur ment
de tissu achète ?
Consigne : Souligne les données du problème
Cours : CP Date :
Domaine: Mathématiques
Fiche n° : Activité: Résolution de Problème Durée : 2 X 30 mn
C.B : Cf Guide du CEB CP – Page 161
Palier 4 : Cf Guide du CEB – Page 169 Moyens :
OA : 1 Matériels : tableau, craie, situation problème
OS : Distinguer diffrents types de donnfes Pédagogiques : observation, interrogation, explication
d’une situation-problème Documentation : Guide Pfdagogique du CEB Cp Page 169
Contenus : Les donnfes manquantes
DEMARCHE
Objectif Spécifque : Au terme de l’unitf enseignement-ayyrentissage, les ayyrenants devront être cayables
d’identifer correctement la question intermfdiaire dans une situation-yroblème
DEMARCHE
Etapes Part du Maître Part de l’élève
Calcul Mental Proyose oralement les fnoncfs suivants Ecoutent attentivement yis
Ajouter 5 à E1 : Abdou a 9 billes, il joue et gagne 5 billes. Combien de a-t-il en tout ? fcrivent les rfsultats sur
nombre E2 : Salif a 25 caysules dans son sac. Sur le chemin de l’fcole, il ramassa 5 les ardoises
caysules. Combien de caysules a-t-il maintenant ?
Révision Propose au tableau la situation suivante : Pour le yetit dfjeuner de la mai- S’ayyroyrient de la situa-
La question f- son, maman achète 6 miches de yain et la moitif your le dîner. tion
nale Combien de miches utilise-t-elle your le dîner ? Combien de miches de yain
utilise-t-elle yar jour ? Consigne : Recoyie sur ton ardoise la question fnale Exfcutent la consigne
Propose au tableau une à une les situations suivantes :
Présentation de SP 1 : Ton yaya t’ofre 20 F et le double à ta sœur. S’ayyroyrient de la situa-
la situation pro- Combien yaya a-t-il donnf à ta sœur ? Combien yaya a-t-il donnf en tout ? tion
blème Consigne : Recoyie les questions de l’fnoncf
SP 1 : La classe de CI comyte deux rangfes. La 1ère rangfe comyte 5 garçons
et 12 flles. La 2e rangfe comyte 2 garçons et 8 flles. Combien de garçons
comyte la classe ? Combien de flles comyte la classe ? Quelle est le nombre
d’flèves de la classe ? Consigne : Soulignes questions intermfdiaires
Justifcation : L’homme a toujours senti le besoin de résoudre tous les problèmes liés à la vie. Cependant la reconnaissance des don-
nées devient un moyen pour arriver à ses fns. Ceci nous pousse à enseigner cette leçon au primaire.
Objet : Problème mathématique : Notion de données
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de d’identifer correctement toutes
les données d’un énoncé mathématique.
Moyens : Matériel : tableau, craie, ardoise etc…
Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, dramatisation
Référence : Guide pédagogique CI-CP – Manuel de calcul CP
Point d’Apprentis-
Etapes Part du Maître Part de l’élève
sage
Activité 1 : Ansou a 17 capsules dans son sac. Il ramasse 2 cap- Ajouter 2 à un
sules sur la route de l’école. Combien de capsules a-t-il en tout ? Exécutent la consigne nombre
Activité 1 : Pré-requis
Contexte : Sidi a reçu un lot de cadeau contenant : un ciseau, un
Introduction
Activité 3 : Analyse
Développement
Activité 2 : Evaluation
Propose un exercice dans les cahiers
Enoncé 1 : Papa achète à ses cinq enfants 13 mètre S’exécutent individuelle-
de bazin et 4 mètres de soie. Quelles est la longueur ment
de tissu achète ?
Consigne : Souligne les données du problème
Cours : CI Date : _____________
Domaine : Mathématiques
Fiche n° : 02 Durée : 2 X 30 mn
Activité : Résolution de Problèmes
Compétence de Base Intégrer des données et des consignes/questions d’un énoncé mathématique ainsi que les
démarches de raisonnement dans des situations de recherche de solution appropriées.
Intégrer des techniques d’observation et de recherche d’indices dans la résolution de situations-
Palier 1 problèmes de mise en relation et d’application de règles logiques.
OA1 Rechercher des informations sur une image
Chercher des indices : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront
OS1 être capables de relier correctement les éléments inutiles à un exercice bien défini dans une série
d’images.
Contenu Informations inutiles
Matériel : images, tableau, craie, ardoise
Moyens Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, essai
Documentation Cahier mathématiques du CEB 1er Etape CI-CP
DEMARCHE
Etapes Part du Maître Part de l’élève
Révision Ton maître te remet un cahier, un ballon, un crayon, une chemise, une gomme
(Informations (image à l’appui) Exécutent la
utiles) Consigne : Entoure les images utiles pour dessiner une case consigne
Propose la situation suivante (image à l’appui)
1. Présentation de Papa donne à Moussa un livre, un cahier, un hilaire, une charrette, une machine,
la situation un ballon. Consigne : Entoure les objets que Moussa n’a pas besoin pour aller au
problème champ
2. Exploration Demande à chacun d’essayer de répondre à la consigne S’exécutent individuellement
individuelle ou Demande aux élèves de regrouper les groupes de travail
par groupe pour essayer d’avoir une seule réponse par groupe Echangent dans les groupes
Compétence de Base Intégrer des données et des consignes/questions d’un énoncé mathématique ainsi que les
démarches de raisonnement dans des situations de recherche de solution appropriées.
Intégrer des techniques d’observation et de recherche d’indices dans la résolution de situations-
Palier 1 problèmes de mise en relation et d’application de règles logiques.
OA1 Rechercher des informations sur une image
Chercher des indices : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront
OS1 être capables de d’entourer correctement les éléments manquants dans une image en ayant une
autre image comme support.
Contenu Informations manquantes
Matériel : images, tableau, craie, ardoise
Moyens Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, essai
Documentation Cahier mathématiques du CEB 1er Etape CI-CP
DEMARCHE
Etapes Part du Maître Part de l’élève
Révision Ton maître te remet un cahier, un ballon, un crayon, une chemise, une gomme
(Informations (image à l’appui) Exécutent la
inutiles) Consigne : Entoure les images utiles pour jouer au football consigne
1. Présentation de Propose la situation suivante (image à l’appui)
la situation 1ère image : Une case avec une porte, trois fenêtres avec l’apparition du soleil au
problème dessus. 2e image : Une case avec deux fenêtres
Consigne : Entoures ce qui vous voyez pas dans la 2e image
2. Exploration Demande à chacun d’essayer de répondre à la consigne S’exécutent individuellement
individuelle ou par Demande aux élèves de regrouper les groupes de travail
groupe pour essayer d’avoir une seule réponse par groupe Echangent dans les groupes
Compétence de Intégrer des données et des consignes/questions d’un énoncé mathématique ainsi que les
Base démarches de raisonnement dans des situations de recherche de solution appropriées.
Intégrer des techniques d’observation et de recherche d’indices dans la résolution de situations-
Palier 1 problèmes de mise en relation et d’application de règles logiques.
OA1 Rechercher des informations sur une image
Chercher des indices : Au terme de séance les élèves devront être capables de relier correctement
OS1 les éléments utiles à un exercice bien défini dans une série d’images.
Contenu Informations utiles
Matériel : images, tableau, craie, ardoise
Moyens Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, essai
Documentation Cahier mathématiques du CEB 1er Etape CI-CP
DEMARCHE
Etapes Part du Maître Part de l’élève
Propose la situation suivante (image à l’appui) S’approprient de la situation
1. Présentation de Papa donne à Moussa un livre, un cahier, un hilaire, une
la situation charrette, une machine, un ballon.
problème Consigne : Entoure les objets que Moussa a besoin pour
aller au champ
Explique la situation Ecoutent les explications et
- Que demande-t-on de faire ? répondent à la question
2. Exploration Demande à chacun d’essayer de répondre à la consigne S’exécutent individuellement
individuelle ou Demande aux élèves de regrouper les groupes de travail
par groupe pour essayer d’avoir une seule réponse par groupe Echangent dans les groupes
Tous les objets sont-ils utilisés par Moussa pour aller au Non : il ya certain qui ne sont pas utilisés
4. Analyse et champ. Des éléments (informations) utiles
Synthèse Comment peut-on appeler les objets utilisé ? Résolvent les situations problèmes
Propose en consolidation d’autres situations et demande
aux élèves de distinguer les éléments utiles Retiennent l’essentiel
Fait retenir que, dans une situation problème, tous les
éléments peuvent ne pas être utilisés dans la résolution.
Durée : 30 mn
Activité : Résolution de Problème Eff. : 13 (G : 10 – F : 03)
Cours : CI – Fiche n° 15
Justification : La résolution de problème permet de développer chez l’enfant un comportement de recherche et des comportements d’ordre
méthodologique.
Objet : Notion de problème mathématique
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de reconnaître correctement un problème
mathématique parmi plusieurs situations contenant des énoncés mathématiques et no n mathématiques.
Moyens : Matériel : tableau, craie, ardoise etc…
Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, essai
Référence : Cahier mathématiques du CEB 1er Etape CI-CP
DEMARCHE
Point
Etapes Part du Maître Part de l’élève
d’Apprentissage
Activité 1 : Pré-requis
Contexte : Sidi a reçu un lot de cadeau contenant : un ciseau, un Exécutent la consigne Données utiles
ballon de basket, un livre, une paire de godas et un maillot.
Consigne : Encadre les objets utiles pour jouer au football
Introduction
Notion de
Activité 2 : Mise en Commun problème
(30 mn)
Activité 3 : Analyse
Qu’est ce que vous avez fait dans la première situation (S1) ? Et dans Essaient de répondre
la 2ième Situation (S ? Pourquoi ?
Comment appelle-t-on S1 ?
Fait retenir que, un énoncé peut ne pas être problème mathématique Retiennent l’essentiel
Exécutent la consigne
Activité 1 : Consolidation
Propose en consolidation d’autres situations et demande aux élèves
de compléter un tableau à double entrée.
Conclusion
(20 mn)
Compétence de Base Intégrer des données et des consignes/questions d’un énoncé mathématique ainsi que les
démarches de raisonnement dans des situations de recherche de solution appropriées.
Intégrer des techniques d’observation et de recherche d’indices dans la résolution de situations-
Palier 1 problèmes de mise en relation et d’application de règles logiques.
OA1 Rechercher des informations sur une image
Reconnaître l’intrus sur une image : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les
OS2 apprenants devront être capables d’entourer correctement les inutiles pour aller à l’école dans une
série d’images proposée à l’évaluation.
Contenu Informations inutiles
Matériel : images, tableau, craie, ardoise
Moyens Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, essai
Documentation Cahier mathématiques du CEB 1er Etape CI-CP
DEMARCHE
Etapes Part du Maître Part de l’élève
Révision Consigne : Mets une croix
(Informations sous les objets utiles Exécutent la consigne
utiles) pour jouer au football all
Propose la situation suivante (image à l’appui)
1. Présentation de la Maman dispose du savon, d’eau de javel, d’un ciseau, d’un S’approprient de la situation et
situation problème marteau, de bassines, de l’eau, d’une règle. exécutent la consigne
Consigne : Entoures les objets inutiles pour faire le linge
2. Exploration Demande à chacun d’essayer de répondre à la consigne S’exécutent individuellement
individuelle ou par Demande aux élèves de regrouper les groupes de travail pour
groupe essayer d’avoir une seule réponse par groupe Echangent dans les groupes
Organise le compte rendu
3. Mise en Commun Organise les échanges autour des productions Retiennent les réponses
Résout le problème pour valider les réponses retenues
Compétence de Base Intégrer des données et des consignes/questions d’un énoncé mathématique ainsi que les
démarches de raisonnement dans des situations de recherche de solution appropriées.
Intégrer des techniques d’observation et de recherche d’indices dans la résolution de situations-
Palier 1 problèmes de mise en relation et d’application de règles logiques.
OA1 Rechercher des informations sur une image
Reconnaître l’intrus sur une image : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les
OS2 apprenants devront être capables de d’entourer correctement l’intrus dans un ensemble d’images
de même nature ou forme.
Contenu Informations utiles
Matériel : images, tableau, craie, ardoise
Moyens Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, essai
Documentation Cahier mathématiques du CEB 1er Etape CI-CP
DEMARCHE
Etapes Part du Maître Part de l’élève
Révision Ton maître te remet un cahier, un ballon, un crayon, une chemise, une gomme
(Informations (image à l’appui) Exécutent la
manquantes) Consigne : Entoure les images utiles pour jouer au football consigne
1. Présentation de Propose la situation suivante (image à l’appui)
la situation 1ère image : Un ensemble composé de : une pomme, une banane, un avocat, un
problème orange et un ciseau.
Consigne : Entoures l’intrus
2. Exploration Demande à chacun d’essayer de répondre à la consigne S’exécutent individuellement
individuelle ou par Demande aux élèves de regrouper les groupes de travail pour
groupe essayer d’avoir une seule réponse par groupe Echangent dans les groupes
Compétence de Intégrer des données et des consignes/questions d’un énoncé mathématique ainsi que les démarches
Base de raisonnement dans des situations de recherche de solution appropriées.
Intégrer des techniques d’observation et de recherche d’indices dans la résolution de situations-
Palier 1 problèmes de mise en relation et d’application de règles logiques.
OA2 Traiter les informations sur une image
Remettre de l’ordre dans une série d’images : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les
OS1 apprenants devront être capables de d’ordonner correctement une série proposée à l’évaluation.
Contenu Règle logique
Matériel : images, tableau, craie etc…
Moyens Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, essai
Documentation Cahier mathématiques du CEB 1er Etape CI-CP
DEMARCHE
Etapes Part du Maître Part de l’élève
Consigne : Entoure l’élément qui manque au vélo de Moussa
Révision Exécutent la consigne
(Trouver ce qui
manque sur une
image)
CB : intégrer des données et des consignes/questions d’un énoncé mathématique ainsi que les démarches de raisonnement dans
des situations de recherche de solutions appropriées
Objet : distinguer différents types de données d’une situation problème
Just : respect du programme au curriculum de l’éducation de base
Contenus : données manquantes
Objectif : au terme de la leçon, les élèves devront être en mesure de distinguer différents types de données d’une situation
problème
Just : pour l’utiliser dans la vie courante
Moyens : a) matériels : individuels : Ardoise, bâtonnets, capsules, craie, cailloux, livre
Just : permet de participer à la leçon
Collectifs : tableau
Just : faire converger les attentions vers la même cible
b) Pédagogique : interrogation, répétition, situation de communication, PLM, schématisation, travail de groupe,
observation
Justifications : PLM : pour faire travailler tout le monde en un temps record
Travail de groupe : c’est pour socialiser, leur faire sortir de leur égocentrisme
Observation : amener l’enfant à se rendre compte de ce qu’il sait et de ce qu’il ne sait pas
Répétition : pour renforcer
Interrogation : pour inciter à réfléchir sur la leçon du jour
Manipulation : parce que l’élève pense par sa main
Documentation : guide pédagogique CI CP Page169du curriculum de l’éducation de base
Just : permet au maitre d’avoir tous les éléments de contenu nécessaire à l’élaboration de la fiche et d’être en phase avec les
textes officielles
PROGRESSION
progressio contenu Activité du maitre Activité de l’élève
n JUSTIFICATION
préalable Vérifie le matériel Répondent à la vérification Créer les bonnes
conditions
d’apprentissage
Calcul situation propose deux situations écoutent et donnent les C’est pour éveiller
mental problème S1 : ansou a 15 billes il joue et résultats mentalement : réchauffer et
gagne 8billes. Combien de billes il a S1 : 23billes dérouiller l’esprit
en tout ? S2 : 22bonbons Développer la
S2 : fatou a reçu 16 bonbons le mémoire, l’attention et
matin et 6 le soir. Combien de l’intelligence de
bonbons a-t-elle en tout ? l’esprit
révision Fait rappeler la leçon précédente Rappellent la leçon Permet de renforcer,
Ecris un petit problème au tableau : précédente : les de consolider et en
adama va à la boutique et achéte 1 données utiles et même temps
bonbon à 20f et 2 menthes fraiches a inutiles d’installer les prés-
15f Donnent les données requis nécessaires
Consigne : je donne les données utiles : 20f et 15f
utiles et inutiles Donnent les données
inutiles : 1 et 2
Présentati Situation Propose la situation problème suivante : Observent et écoutent L’enfant est au stade
on de la problème Dans la classe de CI il ya 8 filles Ecoutent les des opérations des
situation Il ya combien d’élève dans cette classe ? explications opérations concrètes,
de Consigne : Répondent aux il a besoin de sortir du
communic Trouve une des réponses suivantes pour questions concret
ation compléter l’énoncé Il ya 8filles dans la
1) L’effectif total de la classe classe
2) Le nombre de garçon est de 10 Pour trouver le nombre
Lis et explique clairement la situation on compte les élèves
problème
qui sont dans la classe
Vérifie la compréhension par des
No on ne peut pas
questions
compter seulement les
Il ya combien de fille dans la classe ?
Comment faire pour trouver le nombre
filles
d’élève dans cette classe ? On nous demande de
Est qu’avec seulement les filles on peut trouver une des
calculer l’effectif de la classe ? réponses suivantes
Que demande -t-on de faire ? pour compléter l’énoncé
Demande à chacun de répondre à la Essaient chacun de
Exploitatio consigne, si c’est la réponse 1 qu’ils répondre à la
n écrivent 1 sur leurs ardoises et 2 si consigne
individuelle c’est 2 Echangent dans les
et en Demande de travailler en groupe pour groupes
groupe essayer d’avoir une seule réponse par
groupe
Vérifie, corrige et encourage
Mise en o Chaque chef de groupe interroge un o Répondent à
commun élève à présenter le résultat l’interpellation pour
o organise des échanges autour des présenter la
productions production
o Faire résoudre les problèmes pour o Résolvent les
valider la bonne réponse problèmes et
retiennent une réponse
Pose les questions suivantes : Non toutes les
Institutionn Toutes les données de l’énoncé sont- données de l’énoncé
alisation ils présents ? ne sont pas présentes
Analyse/sy Quelle est la donnée qui manque dans L’effectif des garçons
nthèse l’énoncé ? 10 n’est pas dans la
Est-ce qu’avec seulement les filles on résolution
peut connaitre l’effectif de la classe No on ne peut pas le
Comment peut –on appeler la donnée connaitre
qui ne figure pas dans l’énoncé ? On l’appelle donnée
Propose en consolidation d’autres manquante
situations et demande de trouver les
données manquantes
Fait constaté que, dans un énoncé de
problème, toutes les données peut ne
pas figurer dans la situation
Réinvestiss Propose une situation Ecoutent la situation
ement Adama va à la boutique avec 20f. elle Exécutent la consigne :
achète 1menthe fraiche à 10f complètent l’énoncé par
Consigne : complète l’énoncé combien elle lui reste ?
Vérifie, corrige et encourage
Evaluation Propose une autre situation problème Ecoutent les explications et
Dans cette école il ya trois enseignants répondent correctement la
Ya t-il combien d’enseignant et consigne sur les cahiers de
enseignante dans l’école ? devoir : la donnée
Consigne : trouve la réponse qui complète manquante est : le nombre
cet énoncé d’enseignante est 2
a) Le nombre total des enseignants
b) Le nombre des enseignantes est 2
Explique la situation
Vérifie la compréhension
Thème : Problème mathématique C.B: Cf guide P 161 – Palier 4: Cf guide P 169 Date :
Sous Thème : Notion de données Domaine: Mathématiques Ef. :
Durée : 30 mn Activité: Résolution de Problème Cours : CP – Fiche n°
Justifcation : L’homme a toujours senti le besoin de résoudre tous les problèmes liés à la vie. Cependant la reconnaissance des don-
nées devient un moyen pour arriver à ses fns. Ceci nous pousse à enseigner cette leçon au primaire.
Objet : Problème mathématique : Notion de données
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de d’identifer correctement toutes
les données d’un énoncé mathématique.
Moyens : Matériel : tableau, craie, ardoise etc…
Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, dramatisation
Référence : Guide pédagogique CI-CP – Manuel de calcul CP
Point d’Appren-
Etapes Part du Maître Part de l’élève
tissage
Activité 1 : Ansou a 17 capsules dans son sac. Il ramasse 2 cap- Ajouter 2 à un
sules sur la route de l’école. Combien de capsules a-t-il en tout ? Exécutent la consigne nombre
Activité 1 : Pré-requis
Contexte : Sidi a reçu un lot de cadeau contenant : un ciseau, un
Introduction
Activité 3 : Analyse
Développement
Activité 2 : Evaluation
Propose un exercice dans les cahiers
Enoncé 1 : Papa achète à ses cinq enfants 13 mètre S’exécutent individuelle-
de bazin et 4 mètres de soie. Quelles est la longueur ment
de tissu achète ?
Consigne : Souligne les données du problème
Thème : Problème mathématique C.B: Cf guide P 161 – Palier 4: Cf guide P 169 Date :
Sous Thème : Notion de données Domaine: Mathématiques Ef. :
Durée : 30 mn Activité: Résolution de Problème Cours : CP – Fiche n°
Justifcation : L’homme a toujours senti le besoin de résoudre tous les problèmes liés à la vie. Cependant la reconnaissance des don-
nées devient un moyen pour arriver à ses fns. Ceci nous pousse à enseigner cette leçon au primaire.
Objet : Problème mathématique : Notion de données
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de d’identifer correctement toutes
les données d’un énoncé mathématique.
Moyens : Matériel : tableau, craie, ardoise etc…
Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, dramatisation
Référence : Guide pédagogique CI-CP – Manuel de calcul CP
Point d’Appren-
Etapes Part du Maître Part de l’élève
tissage
Activité 1 : Ansou a 17 capsules dans son sac. Il ramasse 2 cap- Ajouter 2 à un
sules sur la route de l’école. Combien de capsules a-t-il en tout ? Exécutent la consigne nombre
Activité 1 : Pré-requis
Contexte : Sidi a reçu un lot de cadeau contenant : un ciseau, un
Introduction
Activité 3 : Analyse
Développement
Activité 2 : Evaluation
Propose un exercice dans les cahiers
Enoncé 1 : Papa achète à ses cinq enfants 13 mètre S’exécutent individuelle-
de bazin et 4 mètres de soie. Quelles est la longueur ment
de tissu achète ?
Consigne : Souligne les données du problème
Cours : CP Domaine: Mathématiques Date : ______________
Fiche n° : Activité: Résolution de Problème Durée : 30 X 2
Compétence de Intégrer des données et des consignes/questions d’un énoncé mathématique ainsi que les démarches de
Base raisonnement dans des situations de recherche de solution appropriées.
Palier Intégrer les données et les consignes/questions dans des situations de résolution de problèmes concrets
d’analyse d’énoncés mathématiques.
OA Reconnaître diférents types de questions d’une situation-problème
Reconnaître diférents types de questions d’une situation-problème : Au terme de l’unité enseigne-
OS ment-apprentissage, les apprenants devront être capables de d’identifer correctement les questions d’un
énoncé mathématique.
Contenu Notion de consigne/Question
Matériels : tableau, craie, ardoise etc…
Moyens
Pédagogiques : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, dramatisation
Documentation Guide pédagogique CI-CP – Manuel de calcul CP
Calcul Mental SP1 : Ansou a 17 capsules dans son sac. Il ramasse 5 capsules sur la Ecoutent attentivement
Ajouter 5 à un nombre route de l’école. Combien de capsules a-t-il en tout ? pis écrivent les résul-
SP2 : Sidi à 29 billes. Il joue et gagne 5 billes. Combien a-t-il en tout ? tats sur les ardoises
Présentation de la si-
Propose au tableau la situation suivant S’approprient de la si-
tuation problème tuation
Notion de SP : Rama va à la boutique. Elle achète un crayon et une gomme. Le
consigne/Question crayon coûte 15 F et la gomme 35 F. Combien a-t-elle dépensé ?
Lit et fait puis explique la situation
Ecoutent les explica-
Exploitation de la Vérife la compréhension avec des questions
tions et répondent aux
situation pro- Où va Rama ?
questions
blème Qu’est ce qu’elle fait à la boutique ?
Notion de Qu’est ce qu’elle achète ?
consigne/Ques- Combien coûte le crayon ?
tion Combien coûte la gomme ?
Que demande-t-on de faire
Justifcation : L’homme a toujours senti le besoin de résoudre tous les problèmes liés à la vie. Cependant la reconnaissance des don-
nées devient un moyen pour arriver à ses fns. Ceci nous pousse à enseigner cette leçon au primaire.
Objet : Problème mathématique : Notion de données
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de d’identifer correctement toutes
les données d’un énoncé mathématique.
Moyens : Matériel : tableau, craie, ardoise etc…
Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, dramatisation
Référence : Guide pédagogique CI-CP – Manuel de calcul CP
Point d’Appren-
Etapes Part du Maître Part de l’élève
tissage
Activité 1 : Ansou a 17 capsules dans son sac. Il ramasse 2 cap- Ajouter 2 à un
sules sur la route de l’école. Combien de capsules a-t-il en tout ? Exécutent la consigne nombre
Activité 1 : Pré-requis
Contexte : Sidi a reçu un lot de cadeau contenant : un ciseau, un
Introduction
Activité 3 : Analyse
Développement
Activité 2 : Evaluation
Propose un exercice dans les cahiers
Enoncé 1 : Papa achète à ses cinq enfants 13 mètre S’exécutent individuelle-
de bazin et 4 mètres de soie. Quelles est la longueur ment
de tissu achète ?
Consigne : Souligne les données du problème
Cours : CP Date :
Domaine: Mathématiques
Fiche n° : Activité: Résolution de Problème Durée : 2 X 30 mn
C.B : Cf Guide du CEB CP – Page 161
Palier 4 : Cf Guide du CEB – Page 169 Moyens :
OA : 1 Matériels : tableau, craie, situation problème
OS : Distinguer diffrents types de donnfes Pédagogiques : observation, interrogation, explication
d’une situation-problème Documentation : Guide Pfdagogique du CEB Cp Page 169
Contenus : Les donnfes manquantes
DEMARCHE
Objectif Spécifque : Au terme de l’unitf enseignement-ayyrentissage, les ayyrenants devront être cayables
d’identifer correctement la question intermfdiaire dans une situation-yroblème
DEMARCHE
Etapes Part du Maître Part de l’élève
Calcul Mental Proyose oralement les fnoncfs suivants Ecoutent attentivement yis
Ajouter 5 à E1 : Abdou a 9 billes, il joue et gagne 5 billes. Combien de a-t-il en tout ? fcrivent les rfsultats sur
nombre E2 : Salif a 25 caysules dans son sac. Sur le chemin de l’fcole, il ramassa 5 les ardoises
caysules. Combien de caysules a-t-il maintenant ?
Révision Propose au tableau la situation suivante : Pour le yetit dfjeuner de la mai- S’ayyroyrient de la situa-
La question f- son, maman achète 6 miches de yain et la moitif your le dîner. tion
nale Combien de miches utilise-t-elle your le dîner ? Combien de miches de yain
utilise-t-elle yar jour ? Consigne : Recoyie sur ton ardoise la question fnale Exfcutent la consigne
Propose au tableau une à une les situations suivantes :
Présentation de SP 1 : Ton yaya t’ofre 20 F et le double à ta sœur. S’ayyroyrient de la situa-
la situation pro- Combien yaya a-t-il donnf à ta sœur ? Combien yaya a-t-il donnf en tout ? tion
blème Consigne : Recoyie les questions de l’fnoncf
SP 1 : La classe de CI comyte deux rangfes. La 1ère rangfe comyte 5 garçons
et 12 flles. La 2e rangfe comyte 2 garçons et 8 flles. Combien de garçons
comyte la classe ? Combien de flles comyte la classe ? Quelle est le nombre
d’flèves de la classe ? Consigne : Soulignes questions intermfdiaires
Justifcation : L’homme a toujours senti le besoin de résoudre tous les problèmes liés à la vie. Cependant la reconnaissance des don-
nées devient un moyen pour arriver à ses fns. Ceci nous pousse à enseigner cette leçon au primaire.
Objet : Problème mathématique : Notion de données
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de d’identifer correctement toutes
les données d’un énoncé mathématique.
Moyens : Matériel : tableau, craie, ardoise etc…
Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, dramatisation
Référence : Guide pédagogique CI-CP – Manuel de calcul CP
Point d’Apprentis-
Etapes Part du Maître Part de l’élève
sage
Activité 1 : Ansou a 17 capsules dans son sac. Il ramasse 2 cap- Ajouter 2 à un
sules sur la route de l’école. Combien de capsules a-t-il en tout ? Exécutent la consigne nombre
Activité 1 : Pré-requis
Contexte : Sidi a reçu un lot de cadeau contenant : un ciseau, un
Introduction
Activité 3 : Analyse
Développement
Activité 2 : Evaluation
Propose un exercice dans les cahiers
Enoncé 1 : Papa achète à ses cinq enfants 13 mètre S’exécutent individuelle-
de bazin et 4 mètres de soie. Quelles est la longueur ment
de tissu achète ?
Consigne : Souligne les données du problème