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Fiche du projet prévisionnel

Niveau scolaire Groupe d’APS APS support Module NIV SCOL MATERIEL
Sports 2 Tronc commun ballons+ des plots+ gilets+ sifflet +
Tronc commun Basket-Ball
Collectifs chronomètre
Objectif terminal . L’élève de tronc commun, doit pouvoir maîtriser les composantes du comportement moteur, s’adapter aux différentes situations, faire face aux
d’intégration (OTI) défis, et accepter l’intégration dans le groupe classe.
Objectif terminal du cycle Passer d’un jeu aléatoire où l’élève est concentré sur la balle à un jeu vers l’avant où l’élève est piloté essentiellement par la cible.
Compétences visées -Faire montrer toutes les capacités lors de l’expression et de la présentation pendant la compétition avec autrui.
-Utilisation des informations présents dans l’environnement lors de l’apprentissage.
Connaissances procédurales Connaissances conceptuelles Connaissances comportementales
Capacité sportive et habiletés motrices: Communication au sein du groupe/
- Individuelles: maîtrise des techniques individuelles Connaissances relatives à l’APSA B.B Echauffement
(passes/réceptions/dribles/tirs) et leur application au (règlements, quelques réflexions sur Respecter :
sein du match. les stratégies de jeu, rôles de chaque  d'autrui
- Collectives: organisation du jeu de l'équipe lors des joueur…).  L’[Link] L’adversaire.
phases de défense et d'attaque » Notion de poste »  du règlement
Séquences d’enseignement Séances Objectifs des séances Modalités d’évaluation
EVALUIATION 1 Détecter le niveau des élèves sur le plan collectif (progression,
DIAGNOSTIQUE conservation, efficacité de tir) et individuel (passe, drible, tire)
1ère séquences : 2 Séance théorique : des définitions (l’activité ; les savoirs scientifiques de
Travaille des techniques l’APS) Explication des fondamentaux du jeu (Passe, dribble et tir) plus des  les connaissances
individuelles. notions sur le règlement de Basket-Ball procédurales : pts
But : Maîtrise la passe, le 3 E.C de faire le maximum de passe réception sans perdre la balle. o l’aspect
contrôle de la 4 Amener l’élève à passer, recevoir, dribbler et se rapprocher de la cible collectif : pts
balle, dribble et le tir. adverse sans perdre le ballon et finir l’action par un tir. o L’aspect
5 Tirer lorsqu’on est en position favorable de tir. Améliorer le tir en course et individuel : pts
se créer collectivement des situations de tir favorables face à une défense  Les connaissances
réduite. (apprendre la technique de tir). conceptuelles : 3 pts
EVALUATION FORMATIVE 6 Séance d’intégration (évaluation des acquis précédente) Devoir orale
2ème séquence : 7 Etre capable de conserver la balle collectivement par des passes/ réceptions  Les connaissances
Travail de la conservation et finir l’action par un tir. comportementales :
8 Pouvoir effectuer une montée collective en conservant la balle et finir pts
l’action par un tir. Assiduité et conduite :
9 augmenter les échanges de balles en effectuant des passes au partenaire absence, tenue,
démarqué en appui ou en soutien pour atteindre le camp adverse. engagement ...etc.
EVALUATION SOMATIVE 10 Tester le niveau d’apprentissage des élèves (EVALUATION SOMATIVE)
Situation de référence Pouvoir s’organiser collectivement et individuellement afin de jouer un match et participer dans l’organisation et
l’observation

FICHE DE PREPARATION DE LA leçon


SEANCEN
MODULE CROUPE D’APS APS SUPPORT NIV SCOL MATERIEL
°
2 collectif basket-ball Tronc commun 1 Ballons, gilets, Fiches d’observation
OBJECTIF TERMINAL . L’élève de tronc commun, doit pouvoir maîtriser les composantes du comportement moteur, s’adapter aux différentes
D’INTEGRATION situations, faire face aux défis, et accepter l’intégration dans le groupe classe.
Passer d’un jeu aléatoire où l’élève est concentré sur la balle à un jeu vers l’avant où l’élève est piloté essentiellement
OBJECTIF TERMINAL DU CYCLE par la cible.

Objectif de la leçon : Détecter le niveau des élèves sur le plan individuel et sur le plan collectif afin
de programmer un cycle d’apprentissage.
Objectif Contenu
Partie durée Organisation Critères de réussite
opérationnel Description de la situation
 Elévation de la fréquence
introductive

 Prise en main  Contrôle des tenus et de l’absence. cardiaque


15’  Eveil psychique  Aménagement du Matériel.  Engagement moteur des élèves.
et physiologique  Présentation de l’objectif de la leçon  Protéger et préparer les
articulations
SITUATION PEDAGOGIQUE :
Travail par 4 groupes.
Deux groupes en situation de test :
 Détecter le niveau Deux groupes en situation d’observation (Observation
des élèves sur le individuelle)
plan technique  1ère match A ≠ B / C observer A et D observer B
fondamentale

Remplir les fiches d’observations


 Détecter les  1ème match C ≠ D / B observer C et A observer D
Toutes les équipes passent au test.
30’ connaissances des On va faire 2 matchs de BB de 10 min avec 1 mi-temps de 5 min,
(Savoir gérer le temps)
à l’élève concernant 2 groupes qui jouent les 2 autres observes et un élève arbitre
Conditions de réalisation :
35’ l’APS Consignes :
S’organiser sur le terrain.
 Assumer les  Tous les membres du groupe doivent participer (gérer les
différents rôles remplacements) / Respecter le règlement
d’organisation  se concentrer bien dans l’observation / remplir correctement la
fiche.
 Le professeur s’occupe de l’observation collective.
SITUATION DE RÉFÉRENCE :
Match d’application 5 contre 5
 discussion avec les élèves (Bilan général de la séance.)
finale

 Explication de l’objectif de la séance prochaine.  Discussion sur la séance.


5'  Retour au calme
 Demander aux élèves de faire une recherche sur le règlement  avoir un feed back des élèves
du basket-ball.

FICHE DE PREPARATION DE LA leçon

MODULE CROUPE D’APS APS SUPPORT NIV SCOL SEANCEN MATERIEL


°
2 collectif basket-ball Tronc commun 2
OBJECTIF TERMINAL . L’élève de tronc commun, doit pouvoir maîtriser les composantes du comportement moteur, s’adapter aux différentes
D’INTEGRATION situations, faire face aux défis, et accepter l’intégration dans le groupe classe.
Objectif terminal du cycle Passer d’un jeu aléatoire où l’élève est concentré sur la balle à un jeu vers l’avant où l’élève est piloté essentiellement
par la cible.

Compétences visées -Faire montrer toutes les capacités lors de l’expression et de la présentation pendant la compétition avec
autrui. -Utilisation des informations présents dans l’environnement lors de l’apprentissage.

Objectif de la leçon : Séance théorique : des définitions (l’activité ; les savoirs scientifiques de l’APS) Explication des fondamentaux du
jeu (Passe, dribble et tir) plus des notions sur le règlement de Basket-Ball .
Objectif Contenu
Partie durée Conditions de réalisation Critères de réussite
opérationnel Description de la situation
introductiv

 Prise en main
 Contrôle de l’absence.
 Eveil psychique  Participation des élèves
15’  Présentation de l’objectif de la leçon Salle des cours
e

et physiologique  bonne organisation.


 La mise en train
 Explication du déroulement de la séance

SITUATION PEDAGOGIQUE :

 Connaître L’APS Présentation d’un cour théorique


fondamentale

 Comprendre
d’avantage le Partie 1 :
30’ On va parler sur l’activité d’une façon générale (définition,
déroulement de la S’organiser dans la classe. La participation active des
à règlement ….etc.)
prochaine séance élèves dans le cours
35’ pratique Partie 2
 Enrichir les savoirs Consacrée pour expliquer d’avantage la séance pratique
scientifiques Partie 3 :
Mettre l’accent sur les différents facteurs qui interviennent dans
propres à l’APS
l’augmentation de la performance

 Bilan général de la séance. Participation des élèves dans la


finale

5'  Retour au calme  Avoir un feedback avec les élèves. discussion.


 Explication de l’objectif de la séance prochaine.

FICHE DE PREPARATION DE LA leçon

MODULE CROUPE D’APS APS SUPPORT NIV SCOL SEANCEN MATERIEL


°
2 collectif basket-ball Tronc commun 3 ballons+ des plots+ gilets+ sifflet
OBJECTIF TERMINAL . L’élève de tronc commun, doit pouvoir maîtriser les composantes du comportement moteur, s’adapter aux différentes
D’INTEGRATION situations, faire face aux défis, et accepter l’intégration dans le groupe classe.
Objectif terminal du cycle . Passer d’un jeu aléatoire où l’élève est concentré sur la balle à un jeu vers l’avant où l’élève est piloté essentiellement
par la cible.

Compétences visées -Faire montrer toutes les capacités lors de l’expression et de la présentation pendant la compétition avec
autrui. -Utilisation des informations présents dans l’environnement lors de l’apprentissage.

Objectif de la leçon : E.C de faire le maximum de passe RECEPTION sans perdre la balle.
Objectif Contenu
Partie durée Organisation Critères de réussite
opérationnel Description de la situation
 Elévation de la fréquence
 Contrôle des tenus et de l’absence.
introductive

 Prise en main cardiaque


 Aménagement du Matériel. Et la Présentation de l’objectif de la leçon
 Eveil  Engagement moteur des élèves.
15’ psychique et
 Echauffement générale
 Protéger et préparer les
 Echauffement spécifique
physiologique articulations
 Etirements (des muscles et des articulations sollicités : poigner, cheville)
 Réalisation de l’échauffement
 Pour les SITUATION PEDAGOGIQUE N1 :
attaquants : on va deviser la classe en 4 groupes
Faire Les élèves sont placés l’un derrière l’autre derrière la ligne de fond chaque 2
10passes élève doit faire des passe récitions en avent
sans perdre SITUATION PEDAGOGIQUE N2 :  Chaque équipe doit
fondamentale

la balle. Chaque groupe doit se diviser en deux sous-groupes, chaque sous-groupe avoir 5 points en 5 min
 Pour les doit faire des passes entre eux dans différentes situations de jeu
30’ défenseurs :
SITUATION PEDAGOGIQUE N3 :  Ne pas faire beaucoup
à Faire perdre
de mauvaises passes.
la balle au 2 équipes sur chaque demi-terrain. Un ballon par 2 équipes (jeu de passe à 10).
35’ Un point pour les attaquants si les 10 passes sont réussies.  Arriver à faire 10 passes
défenseur.
Un point pour les défenseurs s’ils interceptent la balle. 3 fois dans les 5min
Variante : faire 5 passes est essayé de marqué.
 Vérifier les Consigne : - la passe doit être au niveau de la poitrine.
acquisitions - Utiliser les espaces libres en permanences.
des élèves. SITUATION DE REFERENCE :
Match d’application 5 contre 5
 discussion avec les élèves (Bilan général de la séance.)  Discussion sur la séance.
finale

 Retour au
5' calme
 Explication de l’objectif de la séance prochaine.  avoir un feed back des
élèves

FICHE DE PREPARATION DE LA leçon


SEANCEN
MODULE CROUPE D’APS APS SUPPORT NIV SCOL MATERIEL
°
2 collectif basket-ball Tronc commun 4 ballons+ des plots+ gilets+ sifflet
OBJECTIF TERMINAL . L’élève de tronc commun, doit pouvoir maîtriser les composantes du comportement moteur, s’adapter aux différentes
D’INTEGRATION situations, faire face aux défis, et accepter l’intégration dans le groupe classe.
Objectif terminal du cycle Passer d’un jeu aléatoire où l’élève est concentré sur la balle à un jeu vers l’avant où l’élève est piloté essentiellement
par la cible.

Compétences visées -Faire montrer toutes les capacités lors de l’expression et de la présentation pendant la compétition avec
autrui. -Utilisation des informations présents dans l’environnement lors de l’apprentissage.

Objectif de la leçon : Amener l’élève à passer, recevoir, dribbler et se rapprocher de la cible adverse
sans perdre le ballon et finir l’action par un tir.

Objectif Contenu
Partie durée Organisation Critères de réussite
opérationnel Description de la situation
 Elévation de la fréquence
 Contrôle des tenus et de l’absence.
introductive

cardiaque
 Prise en main  Aménagement du Matériel. Et la Présentation de l’objectif de la leçon
 Engagement moteur des élèves.
15’  Eveil psychique  Echauffement générale
 Protéger et préparer les
et physiologique  Echauffement spécifique
articulations
 Etirements (des muscles et des articulations sollicités : poigner, cheville)
 Réalisation de l’échauffement
SITUATION PEDAGOGIQUE N1 :
on va deviser la classe en 2 groupes Chaque élève doit : Dribler dans
la longueur du terrain et finir l’action par un tire à partir d’un plot.
 dribler la balle Variante : Un défenseur au niveau de la ligne médiane.
fondamentale

avec une seule SITUATION PEDAGOGIQUE N2 :


main sans la on va deviser la classe en 4 groupes Les élèves sont placés l’un derrière l’autre Présence des dribles réussis
30’ derrière la l ligne médian
perdre réduction des de ballon perdus
à Le premier joueur de chaque équipe doit contourne le plot et va faire un
 Vérifier les
35’ acquisitions des tir en course. Puis donne le ballon au suivant.
élèves Variante : dribler avec la main droite puis gauche en suite alterné entre les
deux mains.
Consigne : dribbler dans la foulée sans ralentir.
SITUATION DE REFERENCE :
Match d’application 5 contre 5
final

 discussion avec les élèves (Bilan général de la séance.)  Discussion sur la séance.
5'  Retour au calme
e

 Explication de l’objectif de la séance prochaine.  avoir un feed back des élèves

FICHE DE PREPARATION DE LA leçon


SEANCEN
MODULE CROUPE D’APS APS SUPPORT NIV SCOL MATERIEL
°
2 collectif basket-ball Tronc commun 5 ballons+ des plots+ gilets+ sifflet
OBJECTIF TERMINAL . L’élève de tronc commun, doit pouvoir maîtriser les composantes du comportement moteur, s’adapter aux différentes
D’INTEGRATION situations, faire face aux défis, et accepter l’intégration dans le groupe classe.
Objectif terminal du cycle Passer d’un jeu aléatoire où l’élève est concentré sur la balle à un jeu vers l’avant où l’élève est piloté essentiellement
par la cible.

Compétences visées -Faire montrer toutes les capacités lors de l’expression et de la présentation pendant la compétition avec
autrui. -Utilisation des informations présents dans l’environnement lors de l’apprentissage.

Objectif de la leçon : Tirer lorsqu’on est en position favorable de tir. Améliorer le tir en course et
se créer collectivement des situations de tir favorables face à une défense réduite. (apprendre la technique de tir).
Objectif Contenu
Partie durée Organisation Critères de réussite
opérationnel Description de la situation
 Contrôle des tenus et de l’absence.  Elévation de la fréquence
introductive

 Aménagement du Matériel. Et la Présentation de l’objectif de la leçon cardiaque


 Prise en main
 Echauffement générale  Engagement moteur des élèves.
15’  Eveil psychique
 Echauffement spécifique  Protéger et préparer les
et physiologique
 Etirements (des muscles et des articulations sollicités : poigner, articulations
cheville)  Réalisation de l’échauffement
SITUATION PEDAGOGIQUE N1 :
 on va deviser la classe en 4 groupes chaque groupe sur 1/4de terrain
 un passeur ou nivaux de la ligne de fond
 Chaque groupe des élèves réalise des tirs dans zones et à partir
des positions différentes
fondamentale

 L’élève sera
capable de réaliser C ONSIGNE : Viser le carreau noir du panneau  Présence des tirs réussis
30’ des tirs réussi à SITUATION PEDAGOGIQUE N2 :  réduction des de ballon perdus
à partir des Un demi-terrain en longueur. Chaque équipe et diviser en 2  Marquer 3/5
35’ positions colonne A et B le 1er de la colonne doit slalomer en dribble et
différentes tirer au panier et se place derrière le dernier de la colonne B et le
1er de la colonne B récupère la balle puis donne le ballon au
joueur de la colonne A se place derrière.
Consigne : dribblé jusqu’à l’espace-clé pour tenté le tir en course.
SITUATION DE REFERENCE :
Match d’application 5 contre 5
finale

 discussion avec les élèves (Bilan général de la séance.)  Discussion sur la séance.
5'  Retour au calme
 Explication de l’objectif de la séance prochaine.  avoir un feed back des élèves

FICHE DE PREPARATION DE LA leçon


SEANCEN
MODULE CROUPE D’APS APS SUPPORT NIV SCOL MATERIEL
°
2 Tronc ballons+ des plots+ gilets+ sifflet
collectif basket-ball commun
6
OBJECTIF TERMINAL
D’INTEGRATION
Objectif terminal du cycle Passer d’un jeu aléatoire où l’élève est concentré sur la balle à un jeu vers l’avant où l’élève est piloté essentiellement
par la cible.

Compétences visées -Faire montrer toutes les capacités lors de l’expression et de la présentation pendant la compétition avec
autrui.-Utilisation des informations présents dans l’environnement lors de l’apprentissage.

Objectif de la leçon : Séance d’intégration (évaluation des acquis précédente)

Objectif Contenu
Partie durée Organisation Critères de réussite
opérationnel Description de la situation
 Elévation de la fréquence
 Contrôle des tenus et de l’absence.
introductive

cardiaque
 Prise en main  Aménagement du Matériel. Et la Présentation de l’objectif de la leçon
 Engagement moteur des élèves.
15’  Eveil psychique  Echauffement générale
 Protéger et préparer les
et physiologique  Echauffement spécifique
articulations
 Etirements (des muscles et des articulations sollicités : poigner, cheville)
 Réalisation de l’échauffement
SITUATION PEDAGOGIQUE N1 :
Dans une situation de 5 Vs 5, deux équipes vont jouer un matche
-chaque élève doit pendant 10 minutes.
pouvoir le reste des groupes seront chargés de :
Remplir les fiches d’observations
manifester ce qu’il a l’observation, L’arbitrage, L’organisation, Echauffement
fondamentale

Toutes les équipes passent au


appris au 4 équipes des garçons
test.
30’ cours des séances 2 équipes des filles
(Savoir gérer le temps)
à d’apprentissage Consigne :
Passage de tous les élèves dans
35’ -Assumer les  Appliquer ce qu’on a appris pendant les séances d’apprentissages
différentes taches
différents rôles  Tous les membres du groupe doivent participer (gérer les
Conditions de réalisation :
d’organisation remplacements) / Respecter le règlement
S’organiser sur le terrain.
 se concentrer bien dans l’observation / remplir correctement la fiche.
 Le professeur s’occupe de l’observation collective.
SITUATION DE REFERENCE :
Match d’application 5 contre 5
finale

 discussion avec les élèves (Bilan général de la séance.)  Discussion sur la séance.
5'  Retour au calme
 Explication de l’objectif de la séance prochaine.  avoir un feed back des élèves

FICHE DE PREPARATION DE LA leçon


SEANCEN
MODULE CROUPE D’APS APS SUPPORT NIV SCOL MATERIEL
°
2 Tronc ballons+ des plots+ gilets+ sifflet
collectif basket-ball commun
7
OBJECTIF TERMINAL . L’élève de tronc commun, doit pouvoir maîtriser les composantes du comportement moteur, s’adapter aux différentes
D’INTEGRATION situations, faire face aux défis, et accepter l’intégration dans le groupe classe.
Objectif terminal du cycle Passer d’un jeu aléatoire où l’élève est concentré sur la balle à un jeu vers l’avant où l’élève est piloté essentiellement
par la cible.

Compétences visées -Faire montrer toutes les capacités lors de l’expression et de la présentation pendant la compétition avec
autrui. -Utilisation des informations présents dans l’environnement lors de l’apprentissage.

Objectif de la leçon : E, c de conserver la balle collectivement par des passes/ réceptions et


finir l’action par un tir.
Objectif Contenu
Partie durée Organisation Critères de réussite
opérationnel Description de la situation
 Elévation de la fréquence
 Contrôle des tenus et de l’absence.
introductive

 Prise en main cardiaque


 Aménagement du Matériel. Et la Présentation de l’objectif de la leçon
 Eveil  Engagement moteur des élèves.
15’ psychique et
 Echauffement générale
 Protéger et préparer les
 Echauffement spécifique
physiologique articulations
 Etirements (des muscles et des articulations sollicités : poigner, cheville)
 Réalisation de l’échauffement
SITUATION PEDAGOGIQUE N1 :
diviser le terrain de BB en 4 parties, dans chaque 1/4 de terrain organiser
- Arriver à faire 5 une situation de passe à 5 opposant 2 équipes de 5 joueurs chacun.
passes dans les Consigne : effectuer les 5 passes.
-Enchainer les cinq passes de
conditions citées Variante : augmenter le nombre de passe dans la même situation : passe à 8
plus en plus régulièrement.
fondamentale

- Arriver à SITUATION PEDAGOGIQUE N2 :


réaliser 5 passes sur le long du terrain du BB, monter par 4 joueurs vers
30’
et mettre la 6ème la cible adverse tout en assurant les passes /réceptions et en évitant
à une défense étagée 1-1 et finir l'action par un tir.
- nombre de tirs réussis ou de
dans la zone points
35’ Dans 5 essaie les attaquants doivent dépasser les défenseurs et marquer le
déterminée Marqués pour les attaquants
- Réaliser une montée plus de point possible.
collective rapide de la -un point par interception pour
Consigne : - dépasser la défense étagée
balle vers la zone de les défenseurs.
marque, et finir par un - Communication de la balle entre tous les joueurs avant de tenter le tir
tir au panier. Variante : même situation avec une défense étagée 2-2
SITUATION DE REFERENCE :
Match d’application 5 contre 5
 Discussion sur la séance.
finale

 Retour au  discussion avec les élèves (Bilan général de la séance.)


5' calme  Explication de l’objectif de la séance prochaine.
 avoir un feed back des
élèves
FICHE DE PREPARATION DE LA leçon

SEANCEN
MODULE CROUPE D’APS APS SUPPORT NIV SCOL MATERIEL
°
2 collectif basket-ball Tronc commun 8 ballons+ des plots+ gilets+ sifflet
OBJECTIF TERMINAL . L’élève de tronc commun, doit pouvoir maîtriser les composantes du comportement moteur, s’adapter aux différentes
D’INTEGRATION situations, faire face aux défis, et accepter l’intégration dans le groupe classe.
Objectif terminal du cycle . Passer d’un jeu aléatoire où l’élève est concentré sur la balle à un jeu vers l’avant où l’élève est piloté essentiellement
par la cible.

Compétences visées -Faire montrer toutes les capacités lors de l’expression et de la présentation pendant la compétition avec
autrui. -Utilisation des informations présents dans l’environnement lors de l’apprentissage.

Objectif de la leçon : Pouvoir effectuer une montée collective en conservant la balle et finir l’action par un tir.
Objectif Contenu
Partie durée Organisation Critères de réussite
opérationnel Description de la situation
 Elévation de la fréquence
 Contrôle des tenus et de l’absence.
introductive

cardiaque
 Prise en main  Aménagement du Matériel. Et la Présentation de l’objectif de la leçon
 Engagement moteur des élèves.
15’  Eveil psychique  Echauffement générale
 Protéger et préparer les
et physiologique  Echauffement spécifique
articulations
 Etirements (des muscles et des articulations sollicités : poigner, cheville)
 Réalisation de l’échauffement
SITUATION PEDAGOGIQUE N1 :
- Conserver la balle tout Répartition de la classe en 4 équipes, 2 équipes s’opposent dans un ½ terrain,
en réalisant le maximum ainsi que les autres équipes. L’équipe qui possède le ballon doit effectuer
(conserver) 10 passes sans que l’autre équipe touche le ballon.
de passe
SITUATION PEDAGOGIQUE N2 :
travail effectué sur ½ terrain, formation de 2 colonnes, Faire 10 passes sans que
- Assurer les échanges de les élèves effectuent des passes entre eux son dribble en progressant vers la l’adversaire
fondamentale

balles tout en évitant les cible adverse.


arrive à toucher le ballon.
Variante : effectuer une montée en 2≠1.
30’ défenseurs et finir l'action Arriver à dépasser la défense
Consigne : Défense passive, Se déplacer à fin de recevoir
à par un tir entre SITUATION PEDAGOGIQUE N3: 3/5 fois et se retrouver une
35’ partenaires. sur ½ terrain, 5 attaquants contre 3, ces 1ers seule fois dans une situation
doivent conserver le ballon et dépasser le défenseur à fin de terminer de 1/0.
-Application des acquis l’action par un tir. Sur 5 actions réussir 3
Variante : effectuer une montée en 3≠2 avec défense passive, puis active. actions.
dans une situation de
Consigne : Défense passive, après 3 passages demande au défenseur de
match. perturber les attaquants dans le jeu.
Se démarquer pour recevoir la balle dans une zone libre.
SITUATION DE REFERENCE :
Match d’application 5 contre 5
finale

 discussion avec les élèves (Bilan général de la séance.)  Discussion sur la séance.
5'  Retour au calme  Explication de l’objectif de la séance prochaine.  avoir un feed back des élèves
FICHE DE PREPARATION DE LA leçon

SEANCEN
MODULE CROUPE D’APS APS SUPPORT NIV SCOL MATERIEL
°
2 collectif basket-ball Tronc commun 9 ballons+ des plots+ gilets+ sifflet
OBJECTIF TERMINAL . L’élève de tronc commun, doit pouvoir maîtriser les composantes du comportement moteur, s’adapter aux différentes
D’INTEGRATION situations, faire face aux défis, et accepter l’intégration dans le groupe classe..
Objectif terminal du cycle Passer d’un jeu aléatoire où l’élève est concentré sur la balle à un jeu vers l’avant où l’élève est piloté essentiellement
par la cible.

Compétences visées -Faire montrer toutes les capacités lors de l’expression et de la présentation pendant la compétition avec
autrui. -Utilisation des informations présents dans l’environnement lors de l’apprentissage.

Objectif de la leçon : augmenter les échanges de balles en effectuant des passes au partenaire
démarqué en appui ou en soutien pour atteindre le camp adverse.
Objectif Contenu
Partie durée Organisation Critères de réussite
opérationnel Description de la situation
 Elévation de la fréquence
 Contrôle des tenus et de l’absence.
introductive

cardiaque
 Prise en main  Aménagement du Matériel. Et la Présentation de l’objectif de la leçon
 Engagement moteur des élèves.
15’  Eveil psychique  Echauffement générale
 Protéger et préparer les
et physiologique  Echauffement spécifique
articulations
 Etirements (des muscles et des articulations sollicités : poigner, cheville)
 Réalisation de l’échauffement
SITUATION PEDAGOGIQUE N1 :
formation de 4 groupes de 8 jouent 4 contre 4 dans un demi-
terrain, pour amener le ballon à la cible.
 Arriver au camp Consignes :
fondamentale

adverse en Protéger la balle


30’ effectuant des Passer la balle au partenaire mieux placé par rapport au porteur de Amener la balle à la
à passes à un balle cible 3/5
35’ partenaire Se démarquer dans les espaces libres
démarqué Variante
Même situation en 5 contre 5 sur demi-terrain
SITUATION DE REFERENCE :
Match d’application 5 contre 5
finale

 discussion avec les élèves (Bilan général de la séance.)  Discussion sur la séance.
5'  Retour au calme  Explication de l’objectif de la séance prochaine.  avoir un feed back des élèves
FICHE DE PREPARATION DE LA leçon

SEANCEN
MODULE CROUPE D’APS APS SUPPORT NIV SCOL MATERIEL
°
2 Tronc ballons+ des plots+ gilets+ sifflet
collectif basket-ball commun
10
OBJECTIF TERMINAL . L’élève de tronc commun, doit pouvoir maîtriser les composantes du comportement moteur, s’adapter aux différentes
D’INTEGRATION situations, faire face aux défis, et accepter l’intégration dans le groupe classe..
Objectif terminal du cycle Passer d’un jeu aléatoire où l’élève est concentré sur la balle à un jeu vers l’avant où l’élève est piloté essentiellement
par la cible.

Compétences visées -Faire montrer toutes les capacités lors de l’expression et de la présentation pendant la compétition avec
autrui. -Utilisation des informations présents dans l’environnement lors de l’apprentissage.

Objectif de la leçon : Tester le niveau d’apprentissage des élèves (EVALUATION SOMATIVE)


Objectif Contenu
Partie durée Organisation Critères de réussite
opérationnel Description de la situation
 Elévation de la fréquence
 Contrôle des tenus et de l’absence.
introductive

cardiaque
 Prise en main  Aménagement du Matériel. Et la Présentation de l’objectif de la leçon
 Engagement moteur des élèves.
15’  Eveil psychique  Echauffement générale
 Protéger et préparer les
et physiologique  Echauffement spécifique
articulations
 Etirements (des muscles et des articulations sollicités : poigner, cheville)
 Réalisation de l’échauffement
SITUATION PEDAGOGIQUE :
Travail par 4 groupes.
-Remplir les fiches
Deux groupes en situation de test :
-La mise en œuvre d’observations
Deux groupes en situation d’observation (Observation individuelle)
- Toutes les équipes passent au
 1ère match A ≠ B / C observer A et D observer B
fondamentale

de tout les acquis de test.


 1ème match C ≠ D / B observer C et A observer D
cycle sur le plan (Savoir gérer le temps).
30’ On va faire 2 matchs de BB de 10 min avec 1 mi-temps de 5 min, 2
à individuel et groupes qui jouent les 2 autres observes et un élève arbitre
Critère de réalisation :
35’ Consignes :
collectif. -Puisqu’on travaille avec les
 Tous les membres du groupe doivent participer (gérer les
actions,
remplacements) / Respecter le règlement
donc chaque remise en jeu doit
 se concentrer bien dans l’observation / remplir correctement la fiche.
s’effectuer à partir de la ligne
 Le professeur s’occupe de l’observation collective.
de fond.
SITUATION DE RÉFÉRENCE :
Match d’application 5 contre 5
finale
 discussion avec les élèves (Bilan général de la séance.)  Discussion sur la séance.
5'  Retour au calme
 Explication de l’objectif de la séance prochaine.  avoir un feed back des élèves

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