Le GN : le complément du Nom
Objectifs : A la fin de la séquence l’élève sait :
Compétence 1 : La maîtrise de la langue française Identifier un complément du nom dans
un groupe nominal
Identifier un complément du nom dans
une phrase
Compétences : «manipuler l’adjectif et le complément Ajouter et supprimer un complément du
de nom (ajout, suppression, substitution de l’un à nom
l’autre...). » Identifier une préposition
Prérequis : identifier le verbe et le nom noyau d’un groupe Nombre de séances : 5 séances d’environ 45
nominal, l’adjectif minutes (dont une évaluation)
Séance 1 : Identifier un complément du nom et son
rôle dans le groupe nominal
Durée : 50 min Matériel : fiche de découverte + leçon pour les photocopies + cahier de
brouillon
Objectif : A la fin de la séance l’élève sait identifier un CDN et expliquer son rôle
A faire le matin :
Différenciation : mots distribués à certains élèves + leçon à trous ou leçon photocopiée écrire les mots +
photocopier trace
écrite
a. Découverte de la notion : Reconstruire des Groupes nominaux
Lecture du texte : Le maître explique ce qu’il attend des élèves : utiliser un élément de
chaque case pour reconstruire des groupes nominaux (5 minutes)
Faire un petit rappel par les élèves sur les éléments connus du groupe nominal
Carte CDN – les déterminants
Carte CDN – les noms
Le, la, une, une, les, des, mon, Jardin - vache – console – table
des, un – boucle – montagnes – coffre –
voitures - tableau
Carte CDN – les autres éléments
De fleur- noire – de jeu – à
manger – d’oreille – hautes – à
jouets – grosses - beau
1) Individuel écrit : Les élèves sur leur ardoise essayent de reconstituer les groupes
nominaux (5 minutes)
2) Collectif oral puis individuel écrit : Les élèves proposent leurs réponses qui sont
validées par l’ensemble des élèves et qui sont ensuite classées en deux colonnes. Le
maître mets dans chaque colonne une réponse et ensuite les élèves essayent
individuellement de compléter le reste du tableau. (10 minutes)
GN : NOM + adjectif GN : NOM + autre
Une vache noire + des grosses voitures + Le jardin de fleurs + Une console de jeu +
un beau tableau + Les hautes montagnes La table à manger + des boucles d’oreilles
+ + Mon coffre à jouets
Quels sont les mots Dans la deuxième colonne Observer les mots qui
Quel est la différence
soulignés dans la les mots servent-ils aussi sont après la
Questions du maître
entre les deux
première colonne ? A à préciser le nom ? Peut- préposition. Quelle est
colonnes ?
quoi servent-ils on les supprimer ? leur nature ?
Ce sont des adjectifs Oui ils servent à Nom ou Verbe à
Il y a toujours un petit
qualificatifs et ils préciser le nom et on l’infinitif. On appelle
mot après le nom. Il
servent à préciser le peut les supprimer. Le ces mots des
s’appelle une préposition
nom jardin … compléments du nom
Dans le groupe nominal, il peut y avoir des adjectifs mais aussi des compléments du nom qui servent à
préciser le nom. On peut supprimer le complément du nom (tout comme l’adjectif). Le complément du nom est
toujours après le nom et il est séparé du nom par une préposition. Le complément du nom est souvent un
autre nom ou un verbe à l’infinitif.
3) Collectif oral : Mise en commun des réponses et extraction des règles de
reconnaissance et de fonctionnement du complément du nom. (10 minutes)
b- Institutionnalisation
1) Phase de recherche par 2 : Maintenant vous devez m’écrire sur votre ardoise à quoi
servent les compléments du nom et comment vous faites pour trouver un
complément du nom : place et suppression et préposition (5 minutes) Le maître
distribue une feuille de classeur pour la leçon.
2) Mise en commun collective orale+ individuel écrit : Le maître demande aux élèves de
répondre aux questions qu’il a posées pour construire le bilan (ils se servent de ce
qu’ils ont écrit sur leur ardoise). (10 minutes)
c- Prolongement
1) Individuel : vous sortez votre ardoise et vous devez essayer d’entourer les
compléments du nom dans les phrases écrites au tableau. Quand vous avez fini vous
me le montrer et si c’est bon. (5 minutes)
Mots pour l’ardoise : Le fils du diable - Le voyage de Gulliver - Le plus grand roi du monde
- Sept farces pour écoliers
Séance 2 : Entrainement autour du complément du
nom
Durée : 55 min Matériel : Ardoise + cahier d’entrainement + cahier du jour + fiche
d’entrainement pour certains élèves + leçon pour s’aider
Objectif : l’élève sait identifier seul un complément du nom, la préposition A faire le matin :
écrire les
exercices +
Différenciation : Type et nombre d’exercices proposés + l’aide du maître ou des tuteurs
photocopier la
fiche d’exercices
a. Réactivation des acquis : l’ardoise
1) Collectif écrit : Le maître donne des phrases et demande d’écrire uniquement le
complément du nom. Ensuite le maître donne de nouvelles phrases et les élèves
doivent changer le nombre du groupe nominal. (10 minutes)
b. Systématisation des acquis : entrainement
1) Collectif oral : Le maître demande aux élèves de lire les consignes et il répond aux
leur questions. Il nomme un tuteur qui est le seul à pouvoir se lever (5 minutes)
Les élèves ayant compris : Les élèves Les élèves n’ayant pas bien compris : Le
font individuellement leurs exercices sur le maître prend un groupe d’élèves en difficultés
cahier d’entrainement et s’ils ont une pour refaire systématiser la façon de trouver
question, ils se servent d’abord du tuteur. un adjectif. Il fait ensuite un exercice avec les
élèves. (20 minutes)
2) Collectif oral : Correction collective d’un exercice commun à tous les élèves.
Insister sur la façon de trouver le complément du nom avec l’identification du GN
et ensuite de la préposition, de sa place par rapport au nom noyaux et de son rôle
dans le GN. (10 minutes)
c. Evaluation formative des acquis : Le cahier du jour
1) Collectif oral : Le maître lit les consignes et les explique. (souligner les
Compléments du nom et entourer la préposition dans les GN) (2 minutes)
2) Individuel écrit : les élèves font l’exercice sur le cahier du jour en s’appliquant.
Quand il est fini ils continuent le rallye lecture ou leur autonomie. (10 minutes)
Cahier du jour : Dans les groupes nominaux suivants, souligne les compléments du nom et
entoure la préposition
a. des poupées de cire.
b. Les volcans de la réunion.
c. Une tarte aux pommes.
d. Une machine à coudre.
Séance 3 : Révisions autour du complément du nom
Durée : 55 min Matériel : Ardoise + cahier d’entrainement + fiche d’entrainement pour
certains élèves + leçon + cahier d’autonomie (pour les meilleurs)
Objectif : A la fin de la séance l’élève sait identifier le complément du nom (la nature des mots) dans un
groupe nominal et dans une phrase simple, la préposition, ajouter un complément du nom.
Différenciation : Type et nombre d’exercices proposés + l’aide du maître ou des tuteurs A faire le matin :
écrire les
exercices +
a. Réactivation des acquis : l’ardoise photocopier la
fiche d’exercices
1) Collectif écrit : Le maître donne des compléments du nom et demande aux
élèves d’inventer un GN avec ce complément du nom. (5 minutes)
b. Systématisation des acquis : révisions
1) Collectif oral : Le maître propose ensuite plusieurs exercices aux élèves. Il fait
lire les consignes et répond aux questions des élèves. (5 minutes)
Les élèves ayant très bien Les élèves ayant compris : Les élèves n’ayant pas bien
compris : Les élèves font Les élèves font compris : Le maître prend un
individuellement l’exercice final individuellement leurs groupe d’élèves en difficultés
sur le cahier d’entrainement puis exercices sur le cahier pour faire d’autres exercices
ils peuvent faire leur autonomie d’entrainement et s’ils ont ou bien réexpliquer une autre
(plan de travail - rallye lecture) une question, ils se servent notion en laissant plus de place
d’abord du tuteur. à l’oral qu’à l’écrit. (25 minutes)
2) Mise en commun oral : 1 exercice commun est corrigé collectivement et le
maître répond aux questions pour bien stabiliser les acquis des élèves une
dernière fois avant l’évaluation. Tous les élèves participent à la correction (10
minutes)
Exercice commun : Dans les phrases suivantes souligne les groupes nominaux puis entoure
le complément du nom et mets une croix en dessous de la préposition s’il y en a.
Ex : Cette soupe de légumes est délicieuse.
a. L’écureuil cache les glands du chêne.
b. Le renard guette le lapin de garenne.
c. Deux éléphants à casquette jouent aux cartes.
d. Un rayon de lune traverse les volets.
Le complement du nom
Le complément du nom apporte une précision sur le nom qu’il complète (comme l’adjectif
qualificatif) et on peut le supprimer (comme l’adjectif).
Un chien de traineau
Nom – Préposition - Complément du nom
Le complément du nom est séparé du nom principal par une préposition (en général à, de
par, pour…). Il fait partie du groupe nominal.
Julie a une console de jeu – Paul a acheté un couteau à poisson.
Préposition - Préposition
On peut s’aider en posant la question : Laquelle ou lequel ou lesquels de + nom ?
Séance 4 : Séance différenciée autour du complément
du nom
Durée : 35 min Matériel : Matériel des ateliers pour les élèves ayant compris et cahier
d’entrainement + ardoise pour les autres + petite fiche bilan
Objectif : A la fin de la séance tous les élèves savent identifier le complément du nom (la nature des mots)
dans un groupe nominal et dans une phrase simple, la préposition, ajouter un complément du nom.
Différenciation : la tache proposée + l’aide du maître ou des tuteurs (pour les élèves en A faire le matin :
ateliers) Préparer le
matériel
a. Explicitation du fonctionnement nécessaire à
chaque groupe.
1) Collectif Oral : Le maître explique quel élèves travaillent en ateliers et en
autonomie et les autres qui travaillent avec le maître (5 élèves maximum sinon
c’est que la notion est à reprendre collectivement car mal acquise) (5 minutes)
2) Reconstruction des acquis : Découvrir autrement
1) Par groupe oral : Le maître propose une situation de redécouverte simplifiée.
(10 minutes)
Consigne : Lire les deux groupes nominaux.
Carte CDN – adj. et CDN
Faire identifier les acquis (déterminant
Un yaourt sucré et nom principal)
Un yaourt au sucre Faire identifier les différences entre les
deux G.N (un petit mot)
Faire identifier les points communs
(après le nom, complète le nom,
supprimable)
Identifier la nature du mot après le Nom
Carte CDN – adj. et CDN
noyau (adjectif ou nom)
Ma Robe rayée Quand il y a un petit mot qui s’appelle une
Ma robe à rayures préposition après le nom principal, le mot
d’après sera toujours un complément du nom.
2) Par groupe oral : Le maître propose un exercice d’ajouts de complément du nom
sous forme de jeu de carte simple. Ici les élèves doivent s’interroger sur la
validité des réponses à partir des indices vues au-dessus. (10 minutes)
Ajoute un complément du nom Ajoute un complément du nom
Une tarte à la Une table en
1 1
Ajoute un complément du nom Ajoute un complément du nom
Un gâteau au Un placard à
1 1
Ajoute un complément du nom Ajoute un complément du nom
Une surprise pour Un étui à
1 1
Ajoute un complément du nom Ajoute un complément du nom
Un sac de Une liste de
1 1
Ajoute un complément du nom Ajoute un complément du nom
Une plume Une place
2 2
Ajoute un complément du nom Ajoute un complément du nom
Un livre Un maillot
2 2
Certains exercices ou certaines phrases sont issues de la fiche d’exercices sur le
complément du nom trouvé sur lutin-bazar.
Ajoute un complément du nom Ajoute un complément du nom
Un pot La maison
2 2
Ajoute un complément du nom Ajoute un complément du nom
Une panne Un bateau
2 2
3) Individuel écrit : Les élèves font sur une petite fiche un exercice de
reconnaissance et un exercice d’ajout et de transformation du complément du
nom. Sur la petite fiche figure également un petit bilan écrit. (10 minutes) La
fiche est ensuite collée à la suite de la leçon collective écrite auparavant.
Fiche bilan
Le complément du nom sert à compléter, à apporter des précisions sur le
nom principal. Il se situe toujours après le nom principal et il est séparé de
ce nom principal par une préposition (à, de, par, pour, du, de, aux, en, d’).
On peut le supprimer.
Souligne les compléments du nom et Ajoute un complément du nom
entoure les prépositions dans les
phrases suivantes a) J’ai acheté du fil …………………………
b) J’ai ramassé un tas ………………………
a) Tu as une règle en fer. c) Je veux mon cahier ……………………
b) Je préfère la glace à la framboise. d) Il porte un chapeau ……………………
c) C’est l’anniversaire de Lucie.
d) Où est la machine à laver ? Transforme en complément du nom
e) Jaime bien ce gâteau au chocolat.
a) Un cake salé
b) Un flan vanillé
c) Un bateau motorisé
Fiche d’exercices 1 : Le complément du nom
Exercice 1 : Dans les groupes nominaux suivants, entoure la préposition et souligne le
complément du nom
Une tranche de pain - Une bouffée d’air pur - Du fil à coudre -
Des histoires à dormir debout - Des chaussures en cuir
Exercice 2 : Souligne le complément du nom et donne sa nature (nom ou verbe à l’infinitif)
Une corbeille de fruit - une machine à écrire – une boite à lettres –
…………………………………… ……………………………… ……………………………
Une pince à linge – une corde à sauter
…………………………… ………………………………
Exercice 3 : Ajoute la bonne préposition dans les groupes nominaux suivants
L’arbitre …… touche – La machine ……… laver – des traces ………. Pas –
Le conseil …… ministres. – Une scie ………métaux – une voiture …… course.
Exercice 4 : Dans les phrases suivantes entoure le groupe nominal puis souligne le
complément du nom et mets une croix sous la préposition
a. Je regarde une émission de télévision.
Cherche un nom à partir de
l’adjectif qui est écrit
b. Il faut faire un grand nombre de prisonniers.
Hivernal vient du nom hiver
c. Iris ne mange pas la jardinière de légumes. Etoilée vient du nom étoile
Ensuite cherche la bonne
d. Jacques a préparé un lapin à la moutarde.
préposition
Exercice bonus : Dans les groupes nominaux suivants, je remplace l’adjectif qualificatif
par un complément du nom
Une idée géniale …………………………………………………………………………………………………………………………
Un temps printanier ……………………………………………………………………………………………………………………
Un câble métallique ………………………………………………………………………………………………………………………
La lumière solaire …………………………………………………………………………………………………………………………
Exercice de différenciation : Ajoute un complément du nom
Une maison ……………………… – Une robe ………………… – Un album………………………… –
Une table ……………………… – Un Pull………………………… – Un titre ……………………………
Fiche de révisions : Le complément du nom
Exercice 1 : Entoure les groupes nominaux puis souligne le complément du nom et mets une
croix sous la préposition
a) Le groupe nominal commence par un
déterminant et contient plusieurs mots
a. Ce plateau à fromages convient à ma mère. b) Le complément du nom fait partie du groupe
b. La pièce de théâtre m’a plu. nominal (tu dois donc l’avoir entouré)
c. Les remparts de ce château sont solides. c) Les prépositions sont : à, de, par, pour, des,
d’, au, aux
d. Le train de nuit a des couchettes.
d) Le complément du nom est soit un verbe à
e. La rue de cette ville est déserte. ‘infinitif, soit un nom
Exercice 2 : Remplace les compléments du nom par un autre de ton choix
a. Un gâteau à la vanille …………………………………………………………
b. Une tarte aux fraises ………………………………………………………
c. Un bonnet de ski ………………………………………………………………
d. Un jouet en plastique …………………………………………………………
Exercice 3 : Ajoute une préposition
Un manteau ……cuir - Le bruit ……… oiseaux Un bateau……… vapeur - L'aboiement
…… chien
Exercice commun : Dans les phrases suivantes souligne les groupes nominaux puis entoure
le complément du nom et mets une croix en dessous de la préposition s’il y en a.
Ex : Cette soupe de légumes est délicieuse.
a. L’écureuil cache les glands du chêne.
Pense à regarder le cadre du
b. Le renard guette le lapin de garenne. haut
c. Deux éléphants à casquette jouent aux cartes.
d. Un rayon de lune traverse les volets.
Exercice bonus : Réécris ce texte en supprimant les compléments du nom
La voiture du mon père est tombée en panne devant la boulangerie du village. Le garagiste
de la ville est venu très vite. Mon père a poussé des cris de colère car nous ne pouvions
plus aller au stade voir le match.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Nom : ……………………… Compétence –Connaitre la distinction complément du nom et complément du verbe
Compétence – Manipuler le complément du nom : ajout, suppression, échange
Date : ………………………
Evaluation de grammaire : Le complément du nom
Exercice 1 : J’ai appris ma leçon (……/1)
Le complément du nom fait partie du ………………………………………………. Il complète un …………
On peut le ………………………………… - Il commence toujours par une …………………………………………
Pour le trouver on peut d’aider en posant la question ……………………… ou ………………………… + de +
nom ?
Exercice 2 : Entoure les groupes nominaux qui ont un complément du nom (………/1)
Une jolie fleur - Du fil à coudre - Les toits du village -
Un appartement avec balcon
Exercice 3 : Ajoute une préposition pour introduire les compléments du nom (………/1)
-un ticket…………..métro - une nuit……..pleine lune - Une pelote …… laine
Une chambre…………..vue sur la mer - Des sandales………cuir - Une armoire ……… bois
Exercice 4 : Réécris ce texte en supprimant les compléments du nom (………/1)
Je prépare mes valises à roulettes pour partir en classe verte. Je choisis un pyjama à
rayures. Je prends deux pulls en laine, un pantalon à carreaux, des chaussures d’hiver.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Exercice 5 : Ajoute un complément du nom à chaque groupe nominal (………/1)
a) Une tête …………………………… c) Une machine …………………………………………
b) Une tarte …………………………… d) Une maison ……………………………………………
Exercice 6 : Dans les phrases suivantes entoure le groupe nominal, souligne le complément
du nom et mets une croix sous la préposition (………/2)
J’aime les glaces à la vanille - Verse moi un peu de jus de fruits
Il pose le fer sur la table à repasser - Le marchand de glace s’est installé à côté
Exercice 7 : Indique sur le mot souligné est un adjectif qualificatif ou si c’est un
complément du nom (………/2)
Elle pose son fer sur la table du jardin. C’est un ……………………………………………
Il mange une assiette de soupe. C’est un ……………………………………………
Ces jeunes enfants entrent à l’école. C’est un ……………………………………………
La vieille dame monte les escaliers. C’est un …………………………………………
Pour me repérer : Vert si j’ai 8/10 ou 9/10 ou 10/10 - Bleu si j’ai 6/10 ou 7/10
Orange Si j’ai 3/10 ou 4/10 ou 5/10 - Rouge si j’ai 0/10 ou 1/10 ou 2/10
Note : ………/10
Comment progresser ?