Date : Lundi 25 novembre 2024 Thème : Rebrassage spiralaire Sous-thème :----
Période : 01 semaine : 02 séance : 03 Période : 01 semaine : 02 séance : 03
- Comprendre et produire des mots de vocabulaire - Lire des lettres.
- Comprendre et produire des actes de parole : - Lire des mots simples.
+Est-ce que je peux inviter mon cousin ? -Comprendre et produire des mots de vocabulaire
Objectif :
Objectif :
= Oui, tu peux inviter ton cousin. -S’approprier l’acte de parole : Il y a quoi dans… ?
- Utiliser des outils de langue : * - Pouvoir au -Utiliser des outils de langue : Dans … il y a …
présent
-Lire des mots avec des graphèmes complexes.
-Lire des phrases avec graphèmes complexes.
Activités de la classe 4AP Activités de la classe 3AP
Activité 1 : Rituel Activité 1 : Lecture
-Je dde aux élèves de prendre la page 14 du livret -Je dde de lire des mots en silence
-Je dde aux élèves de lire le texte de l’ex2 silenc. -Je désigne un élève pour lire chaque mot
G G
-Je fais passer 2 élèves au tableau pour le lire --Je demande aux élèves de lire la 1ère phrase en
silence puis je fais entendre sa lecture modèle
DE : DE :
-Je leur demande de lire la 2ème phrase en silence puis
je fais entendre sa lecture modèle
13H30 14H35
-Je dde qui veut passer au tableau pour les lire et je
le récompense
Activité 2 : Vocabulaire Activité 2 : Vocabulaire
à à
-Je dis « Une tante » -Je dde : que fait le garçon ?
14H35 -Je dde à qlq élèves de le répéter 15H40 -Je dis la réponse ‘Le garçon ouvre la porte.’ Et je dde
-Je demande que signifie Une tante en arabe à qlq élèv de la répéter
-Je présente le mot un cousin -Je présente le verbe ouvrir avec sa représentation
-Je dde à qlq élèves de le répéter -Je dde : que fait le garçon ?
-Je demande que signifie Un cousin en arabe -Je dis la réponse ‘Le garçon ferme la porte.’ Et je dde
-Je le met dans une phrase pour bien le comprendre à qlq élèv de la répéter
-Je dde à qlq élèves de la répéter -Je présente le verbe fermer sa représentation
-Je dde la signification de inviter puis de le répéter -Je répète ouvrir fermer et je dde la répétition
-Je dde c’est où ? puis j’annonce la bonne réponse ‘un -Je dde : que fait la fille ?
jardin’ et je dde à qlq élèves de le répéter, après je le -Je dis la réponse ‘La fille entre en classe.’ Et je dde à
met dans une phrase et je dde de la répéter à qlq élév qlq élèv de la répéter
Puis je dde la signifi de ‘dans’ (AR) -Je présente le verbe entrer avec sa représentation.
-Je dde ’ à quoi joue la fille ?’ puis j’annonce la bonne Je dis la phrase le comportant et je dde la répéter
réponse ‘un jeu vidéo’et je dde à qlq élèves de le -Je dde : que fait le garçon?
répéter -Je dis la réponse ‘Le garçon sort de la classe.’
- Je dde ‘qu’est ce que c’est ? puis j’annonce la bonne Et je dde à qlq élèv de la répéter
réponse ‘des dessins animés’ et je dde à qlq élèves de -Je présente le verbe sortir avec sa représentation. -
le répéter.Je le met dans une phrase pour bien le Je dis la phrase le comportant et je dde la répéter
comprendre et je dde la signif du mot ‘avec’ (AR) - Je répète entrer sortir et je dde la répétition
-On récapitule le voc vu en répétant ensemble -Même démarche pour les mots ‘ courir et marcher’
-On récapitule le voc vu en répétant ensemble
-Je désigne un élève pour dire chaque mot et de
commenter chaque image par une phrase7
Activité 3 : Outils de langue Activité 3 : Outils de langue
-Je présente Imad et sa maman -On répète ensemble les mots de vocabulaire de la
-Je dis la réplique de Karim: Est-ce que je peux séance précédente
G inviter mon cousin à la maison ? G -Je fais passer qlq élèv pour dire les mots
-je dde à qlq élèves de la répéter -Je représente Karim et Rita
DE -Je dde de l’expliquer en arabe DE -Je dis la réplique de Karim : Il y a quoi dans ta
- Je dis la réplique de la maman : Oui, tu peux inviter trousse?
16H55 ton cousin à la maison. 15H50 -je dde à qlq élèves de la répéter
-je dde à qlq élèves de la répéter -Je dde de l’expliquer en arabe
-Je dde de l’expliquer en arabe -Je dis la réponse de Rita : Dans ma trousse, il y a
-Je dis la réplique de Karim :Je peux regarder les une règle.
dessins animés. Avec le gestuel -je dde à qlq élèves de la répéter
-je dde à qlq élèves de la répéter -Je dde de l’expliquer en arabe
-Je dis la réplique de Karim :Je ne peux pas sauter -Je dis la réplique de Rita : Il y a quoi dans ton
dans la classe . Avec le gestuel cartable ?
À: -je dde à qlq élèves de la répéter À: -je dde à qlq élèves de la répéter
-Je présente A retenir : Je peux/je ne peux pas -Je dde de l’expliquer en arabe
18H00 -Je dis les répliques de Imad en utilisant le verbe 16H55 -Je dis la réponse de Karim : Dans mon cartable, il y a
pouvoir avec toutes les pronoms personnels et avec le une ardoise.
gestuel -je dde à qlq élèves de la répéter
-Je dde de les répéter avec le geste à qlq élèves -Je dde de l’expliquer en arabe
-On conclut la règle à retenir (Conjugaison du verbe -Je leur pose la question : Il y a quoi dans ta trousse ?
pouvoir au présent) et je le lis et les élèves le répètent Et ils me répondent en montrant les objets.
après moi -je leur donne des exercices de lecture à faire à la
-Je procède aux ardoises pour vérifier l’apprentissage maison P14 du livret (ex1 et 2)
du verbe vouloir au présent et de son utilisation
Activité 4 : Lecture
-Je lis les mots et les élèves écoutent
-Je fais passer qlq élèves pour lire les mots Activité 4 : Ecriture
-Je lis les mots outils et les élèves répètent après moi
-Je leur demande de lire la 1ère phrase en silence puis
je fais entendre sa lecture modèle
-Je leur demande de lire la 2ème phrase en silence puis
je fais entendre sa lecture modèle
-Je dde qui veut passer au tableau pour les lire et je le
récompense
-je donne des exercices de lecture à faire à la maison
P14 du livret
Remarques : Remarques :
………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………