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Candide - Séquence

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Support : Voltaire, Candide ou l’Optimisme

Objectifs
- Etudier les caractéristiques du conte philosophique.
- Reconnaître l’importance de l’incipit dans le conte
philosophique : Candide.
- Analyser la visée argumentative dans Candide.
- Suivre le parcours initiatique d’un personnage : Candide.
Activités augurales : 4 heures Séance : 1

Travaux encadrés :
Contenu : Le siècle des lumières.
Support : Recherches effectuées par les apprenants et par le professeur.
Objectif : Reconnaître le cadre historique et culturel de l’œuvre.
Pré acquis : - Savoir se documenter, établir un plan et exposer.
Pré requis : - Préparer des exposés sur Les Philosophes des lumières,
l’Encyclopédie, Leibniz, la Guerre de sept ans, le Tremblement de terre
de Lisbonne.
Mise en situation :
Avant d’aborder l’œuvre, il faudrait la mettre dans son contexte
historique et culturel. Pour ce faire, les apprenants seront invités à
présenter devant leurs camarades les résultats de leur recherche.
Déroulement de la séance :
Pendant les exposés, les apprenants sont appelés à prendre des notes. A
la discussion qui suit la fin de chaque axe, ils seront aidés par le
professeur à établir une synthèse qui servirait de trace écrite.
Bilan :
Le siècle des lumières :

Avec le déclin de Louis IV, la France connaît des guerres et des difficultés
financières qui vont provoquer des contestations politiques et des appels
au changement durant tout le VIIIe siècle.
En tête des contestataires, vient une élite d’intellectuels notamment
Diderot, D’Alembert, Montesquieu, Fontenelle et Voltaire. Militant contre
le Pouvoir absolu, l’église, les guerres, etc., leur principale arme est
l’écriture : Ils montrent qu’écrire est d’abord diffuser une pensée. Pour
cela, ils se réclament tous des philosophes.
La cour n’est plus le centre de la vie intellectuelle ; Ce sont les cafés, les
salons et les clubs qui deviennent la source de l’opinion et de la pensée.
Ainsi, avec le triomphe de l’esprit philosophique qui a détrôné la
métaphysique, voit le jour une France nouvelle et éclairée.
L’Encyclopédie :

Diderot qui était appelé par Le Breton à traduire le Dictionnaire


encyclopédique de l’Anglais Chambers, se trouve épaulé par les
philosophes du VIIIe à passer d’une simple traduction à une création
nouvelle. Concourant à la bataille encyclopédique, ces savants remplis
d’esprit et de lumières, guidés par Diderot et D’Alembert, envisagent de
rassembler en un corps et transmettre aux générations futures les dépôts
de toutes les sciences et de tous les arts de tous les siècles. Le fruit de cet
énorme labeur porte le titre de : Dictionnaire raisonné des sciences, des
arts et des métiers.
Evénements marquants de Lisbonne :

A- La guerre de Sept Ans :


Les pays européens et leurs colonies se trouvent entre 1756 et 1763
en une guerre comparée à la première guerre mondiale. Elle porte le nom
de La guerre de Sept Ans.
Elle s’est déroulée en Europe, en Amérique du nord et en Inde. En
conséquence de cette guerre, un nouvel ordre des puissances
européennes est instauré : La Grande-Bretagne s’impose comme la
grande puissance mondiale dominante et ainsi naît l’Empire Britannique.
B- Le tremblement de terre de Lisbonne :
En 1755, Lisbonne, la capitale portugaise, connaît un des
tremblements de terre le plus destructeur et le plus meurtriers de
l’histoire : Entre cinquante mille et cent mille victimes ; le séisme est
suivi d’un tsunami et d’incendies qui vont détruire Lisbonne.

Activité de Lecture : 2 heures. Séance : 2


Contenu : Etude du paratexte.
Support : Le paratexte de Candide ou l’Optimisme, Voltaire.
Objectif : Anticiper le contenu d’une œuvre.
Mise en situation :
Rappel des caractéristiques du VIIIe.
Présentation de l’œuvre à étudier qui fait partie de ce siècle.
Déroulement de la séance :
Etude de la première et de la quatrième de couverture :
Reconnaître le genre : Conte philosophique ;
Biographie de Voltaire ;
Analyse du titre : Candide ou l’Optimisme ;
Analyse de l’illustration ;
Analyse de la quatrième de couverture ;
Formulation d’attentes de lecture.
Bilan :
Genre de l’œuvre
Le conte : c’est un genre littéraire qui désigne un récit d’aventures
extraordinaires se terminant par une morale.
Le conte philosophique est un conte qui a pour but de donner une leçon
au lecteur en ridiculisant certaines idées, mœurs ou institutions
politiques.

Biographie de l’auteur
François-Marie Arouet, dit Voltaire, est né en 1694 dans un milieu
bourgeois. Il choisit la carrière des lettres contre le gré de son père dans
le but de rechercher la vérité et de la faire connaître pour transformer la
société.
Il est connu pour ses écrits philosophiques, sa grande ironie et sa lutte
contre l’injustice, l’intolérance, la cruauté et la guerre. Pour cette cause,
il a vécu la plus grande part de sa vie dans la crainte d’être emprisonné.
En 1759, il publie Candie ou l’Optimisme où il dénonce la pensée
providentialiste et la métaphysique.
En 1778, il retourne à Paris et, épuisé par son triomphe, il y meurt peu de
temps après.
Hypothèses :
D’après le titre et l’illustration, on s’attendrait à l’histoire d’un
personnage innocent et naïf qui aboutirait à un changement radical de
son caractère.

Activité de lecture : 2 heures. Séance : 3


Contenu : L’incipit
Support : Candide ou l’Optimisme, Voltaire, Chapitre premier.
Objectif : Reconnaître l’incipit d’un conte philosophique.
Mise en situation :
Procéder à un rappel de la biographie de l’auteur, du genre et de la
structure de l’œuvre.
Déroulement de la séance :
Lecture magistrale :
Lecture expressive + question de compréhension générale (de quoi s’agit-
il dans ce premier chapitre ?)
Identification :
- du genre, du type et du mode d’énonciation de ce passage. (C’est
l’incipit d’un conte philosophique ; c’est un passage à dominante
descriptive ; c’est un récit.)
Hypothèses :
- C’est l’incipit, donc on s’attendrait à la présentation du cadre
spatiotemporel, des personnages et du nœud.)
Situation du passage :
Ce passage constitue l’ouverture de l’œuvre : c’est l’incipit.
Axes :
Fonction programmatique de l’incipit :

Ce passage contient les éléments indispensables au déroulement des


événements de ce récit.
Le cadre :
Le contexte où est ancrée cette histoire s’apparente au conte : Le cadre
du château rappelle celui des contes (c’est un monde où tout va pour le
mieux.)
Cette illusion du parfait est démentie par la hiérarchie sociale, les
relations amoureuses et le discours philosophique.
Les personnages :
Présentation du personnage principal :
Candide : Relation entre physionomie et caractère ; origine
généalogique ; naïf et crédule, mais pas sot. Donc c’est une perspective
d’évolution.
Le baron : puissant ; signes extérieurs de richesse/ de pauvreté.
La baronne : respect dû à sa masse.
Cunégonde : sensuelle.
Le fils du baron : similaire au père.
Pangloss : bavard, ignare et décrit en dernier : un personnage condamné
par l’auteur.
Le nœud :
Candide oublie qu’il est un déclassé (Bâtard) et flirte avec la fille du
baron. Comme conséquence il est exclu du paradis de son enfance.
La caricature de la philosophie de Leibniz :
On reconnaît Leibniz dans la pensée de Pangloss : Il affirme que ce
monde est le Meilleur des mondes possibles ; établit un raisonnement
absurde
Cette présentation ironique de la pensée de Leibniz trahit la
condamnation de Voltaire à l’Optimisme : dieu a créé le monde le plus
harmonieusement possible, mais Voltaire trouve que ce monde n’est pas
parfait.
Bilan :
Dans un cadre où règne l’illusion de l’idéal et les préjugés nobiliaires,
Voltaire noue le nœud principal de son conte philosophique : Candide, un
personnage naïf et crédule, admire le discours optimiste de Pangloss et la
beauté de Cunégonde et ne sait pas que le monde est tragique.

Activité de langue : 1 heure. Séance : 4


Contenu : Les liens logiques
Support : Candide ou l’Optimisme, Voltaire, Chapitre premier, cinquième
paragraphe.
Objectif : Utiliser les connecteurs logiques pour exprimer des rapports
absurdes.
Mise en situation :
-Rappeler la thèse implicite contenue dans l’incipit : L’absurdité du
raisonnement de Pangloss remet en cause ses affirmations optimistes ;
Voltaire condamne cet optimisme.
Déroulement de la séance :
Corpus :
Cinquième paragraphe du premier chapitre.
Ce paragraphe est argumentatif. Il défend une thèse et présente des
arguments qu’il agence par le biais de connecteurs logiques. (A quoi
sert chacun d’entre eux ?)
Conceptualisation :
Les arguments utilisés pour défendre une thèse s’enchaînent
selon des relations logiques variées : adverbes, conjonction de
coordination ou de subordination.
Les principaux connecteurs logiques :
L’addition et l’énumération :
et, de plus, également, aussi, en outre, d’abord, ensuite, enfin, d’une
part… d’autre part, non seulement…, mais encore…
L’explication :
c’est-à-dire, en d’autres termes…
L’illustration :
par exemple, notamment, en particulier…
La comparaison :
comme, tel que, de même que…
L’opposition :
tandis que, mais, cependant, or, en revanche, toutefois, pourtant, au
contraire, malgré…
La cause :
car, parce que, puisque, grâce à, étant donné que…
Le but :
pour, afin de, pour que…
La condition :
si, à condition de, pourvu que, à moins que…
L’alternative :
ou, sinon, soit…soit…, ou…, ou…
La conséquence :
c’est pourquoi, alors, par conséquent…
La conclusion :
donc, ainsi, aussi, finalement, en conclusion, en bref…
Application :
Réemploi :
a- Libre : quel connecteur peut-on utiliser dans la phrase
suivante : Ne laisse pas la porte ouverte…..il y a des courants
d’airs.
b- Contraint : à la façon de Pangloss, utilisez des connecteurs logiques
afin d’exprimer des raisonnements absurdes.

Activité de lecture : 2 heures Séance : 5


Contenu : La guerre et le fanatisme.
Support : Candide ou l’Optimisme, Voltaire, Chapitre troisième.
Objectif : Reconnaître les horreurs de la guerre et du fanatisme religieux.
Mise en situation :
- Rappel du genre de l’œuvre, de la biographie de l’auteur et
du nœud.
Déroulement de la séance :
Situation du passage :
Chassé du château, Candide subit sévères leçons dans le
monde réel. Cependant, il n’est pas encore prêt pour
comprendre que l’optimisme est un leurre.
Axes :
Description ironique de la guerre :
La guerre est présentée comme un divertissement, une fête, un
univers harmonieux : (Présentation de l’orchestre)
Candide juge la guerre comme un jeu
Description des horreurs de la guerre avec une tonalité ironique
Fanatisme et tolérance :
Voltaire, en faisant un portrait aussi dévalorisant du prêtre refusant de
donner du pain à quelqu’un qui ne pense pas comme lui est une
condamnation du fanatisme religieux.
A l’ encontre du fanatique, Voltaire présente un portrait séduisant de
Jacques l’Anabaptiste qui n’est autre que l’allégorie de la tolérance qu’il
revendique.
Bilan :
La guerre, et surtout la guerre de Sept Ans, a profondément
influencé Voltaire. Dans ce chapitre, il la dénonce sous forme
de combat fictif en montrant ses horreurs et son absurdité.
Toutes ces horreurs contredisent la philosophie optimiste de Pangloss,
mais Candide qui est tellement naïf s’obstine à donner raison à son
maître.
Voltaire dénonce aussi le fanatisme religieux et propose la tolérance
comme substitut.

Activité orale : 1 heure. Séance : 6


Contenu : L’apprentissage de la vie.
Support : Support : Candide ou l’Optimisme, Voltaire.
Objectif : Reconnaître la dimension didactique du voyage.
Mise en situation :
Rappel des caractéristiques de Candide.
Déroulement de la séance :
Rappel du chapitre troisième : « Il demanda l’aumône à plusieurs graves
personnages qui lui répondirent tous que, s’il continuait à faire ce métier,
on l’enfermerait dans une maison de correction pour lui apprendre à
vivre »
Poser la question : Comment pourrait-on apprendre la vie ?
- Ecouter les représentations des apprenants et enchaîner ensuite par
signaler que le choix de Candide ou l’Optimisme comme œuvre à être
étudiée en fin du cycle qualifiant n’est pas trivial : C’est une préparation
au récit d’apprentissage qui attend nos apprenants. Leurs cas
ressemblent à celui de Candide vu qu’ils seront invités à quitter leurs
châteaux parentaux et à affronter le monde réel (vie active ou poursuite
d’études supérieures loin de la famille) avec tous ses dangers.

- La séance sera une discussion à propos du voyage comme moyen


efficace à apprendre la vie. Ils seront invités à énumérer leurs voyages
familiaux, d’éventuels voyages en solo, les préparatifs indispensables, les
solutions aux imprévus et en quoi la leçon de Candie pourrait-elle les
aider.

Récapitulation orale.

Activité de production écrite : 1 heure. Séance : 7


Contenu : La guerre de Gaza.
Support : Support : Candide ou l’Optimisme, Voltaire, chapitre troisième.
Objectif : Décrire pour dénoncer une guerre.

Mise en situation :
Rappel des horreurs de la guerre signalées dans le chapitre.
Déroulement de la séance :
Sujet :

L’agression sioniste contre Gaza est tellement horrible.


A la manière de Voltaire, faites une description ironique de cette
boucherie afin de dénoncer ce crime contre l’humanité.
- Lecture et explication du sujet ;
- Etablir une réserve lexicale, notamment les champs lexicaux des armes
et de l’horreur ;
- Productions individuelles
- Corrections individuelles au fur et à mesure des productions des
apprenants.
- Correction collective sur le tableau.

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