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Exposé de SVT

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Sujet : le sol, écosystème fragile

Objectif terminal :
 Etablir le lien entre les interventions de l’Homme et les modifications de la fertilité des sols pour leur
protection.
 Les conséquences des pratiques culturales sur le sol.
 Les moyens de protection des sols.

Le sol, écosystème fragile est la partie vivante de la géosphère. Il est à la fois le support et le produit
du vivant.
De ce fait quels sont les impacts des activités de l’Homme sur le sol et quelles solutions pour y
remédier ?
Pour ces préoccupations nous parlerons de :

I. La formation du sol
II. L’impact des activités de l’Homme,
III. Les solutions

I. Formation du sol
Activité 1
Document 1 Document 2

Consignes :
1) Définis les termes suivants : profil pédologique et sol évolue.
2) Annoter le schéma de 1 jusqu’à 4 du document 1.
3) A l’aide des informations données du document 2 et de vos connaissances, élabore un
résume qui montre comment se forme un sol au cours du temps.

1
Correction
1) Définitions des termes suivant :
- Profil pédologique : est l’ensemble des couches superposées appelées horizons.
- Sol évolué : c’est un sol qui dispose d’un profil complet (OABC) avec des horizons bien
différenciés.
2) Annotation du schéma
1- débris végétaux (litière)
2- horizon humifère
3- horizon d’accumulation
4- roche-mère
3) La formation du sol à partir de la roche-mère se déroule en plusieurs étapes.
Au début, c’était du sol brut ; roche-mère. Puis, des débris organiques produit par des végétaux comme
les algues et les lichens, mélanges avec de l’eau de pluie donnent de la matière organique qui attaque
les minéraux de la roche-mère provoquant ainsi une altération. Ensuite, une production plus importante
de matière organiques accélère ce processus d’altération entrainant par la suite, l’apparition de l’horizon
A sur la roche-mère. Enfin, sous l’action du lessivage, certaines substance organique et minérales sont
entrainées et accumulées pour former l’horizon B.

Bilan

Le sol est composé de 4 zones ou encore appelé horizon :la zone de débris végétaux ; l’horizon
humifère ; l’horizon d’accumulation et la roche-mère. Le processus de formation du sol nécessite
plusieurs années et se déroule en 4 étapes :
 La dégradation de la roche mère qui est le résultat de processus physique favorisé par les facteurs
climatiques (gel, la pluie, vent…) mais également les actions des racines qui fissurent la roche, et des
phénomènes chimiques (altération des minéraux de la roche mère…).

 Incorporation de la matière organique au cours de cette étape la litière se forme à partir des
végétaux et des animaux morts.

 Minéralisation et humification qui consistent à la décomposition de la litière.

 Formation du complexe argilo-humique au cours de ce processus les acides humiques se lient aux
particules argileuses grâces aux cations (Ca2+, Fe3+, Mg2+…) formant le complexe argilo-humique qui
fixe les sels minéraux et empêche le lessivage du sol.

II. Impact des activités de l’Homme


II.1- Pollution du sol

2
Activité 2

Document

Consignes
1) Qu’est-ce que la pollution du sol ?
2) Quel sont les différents acteurs de la pollution du sol ?
3) Proposer quelque solution pour lutter contre la pollution du sol ?

Correction de l’exercice
1) La pollution est la dégradation du sol par les déchets toxiques notamment chimique. La pollution
du sol touche n’importe types de sol, notamment agricole, forestier, urbain.
2) Les acteurs le plus souvent responsable de la pollution sont les industries lourdes qui rejette de
grande quantité de produit indésirable, les voiture à essence qui pollue les sols qui sont à proximité
des routes, les déchets ménagers qui lorsqu’atteint leurs duret et ne sont plus donc utilisable se
retrouve dans la nature.
3) Plusieurs solutions peuvent être utiliser pour lutter contre la pollution du dont le recyclage et la
réutilisation de certain matériau, la limitation d’utilisation des fertilisant chimique, mettre un stop
à la déforestation, et surtout n’oubliant pas le moyen les plus important qui est l’éducation et
sensibilisation des populations.

Bilan

La pollution du sol est la dégradation du sol par les produits chimiques. La pollution du sol provoque
la modification du sol et de ses propriétés rendant impossible la pratique de certaines activités comme
l’agriculture faute de problème fertilité. Plusieurs facteurs sont à l’origine de cette pollution tels que :
Les déchets miniers qui contiennent une grande variété de substances toxiques qui peuvent ensuite
s’infiltrer dans le sol à cause de la pluie ou se disperser dans l’air à causes du vent ;
Le trafic routier en effet les véhicules sont une cause majeure de pollution dans le sol à proximité des
routes ;
Les déchets managers qui sont souvent soit incinérés ou enterrés dans des sites ;

3
Les déchets d’usine, les industries lourdes produisent souvent de grande quantité de produits chimiques
indésirables susceptibles d’entrer en contact avec le sol.

II.2- Modification de la fertilité du sol


On constate que la pollution des sols à un impact négatif sur la sécurité alimentaire de deux façons :
elle peut réduire les rendements des cultures en raison des niveaux toxiques de contamination et les
cultures qui poussent sur des sols pollués sont impropres à la consommation par les humains et les
animaux.
II.2.1-La préservation de la qualité et la fertilité du sol
Les moyens de protection des sols sont nombreux et visent à préserver la qualité et la fertilité du
sol. Voici quelques méthodes courantes de protection des sols :
 La mise en place de pratique agricoles durables des cultures, l’agroforesterie et l’agriculture biologique
pour réduire l’érosion et maintenir la sante des sols.
 L’utilisation de technique de conservation des sols comme le labour minimal, la plantation en courbes
de niveau et la construction de terrasses pour favorise la réduction de l’érosion hydrique.
 La plantation d’espèces végétales adaptées pour prévenir l’érosion éolienne et stabiliser les sols.
 La mise en place de zones tampons le long des cors d’eau pour filtrer les polluant provenant des terres
et éviter la contamination des sols.
 La sensibilisation et l’éducation des populations sur l’importance de la protection des sols et les bons
pratiques agricoles à adopter.
En adoptant ces mesures de protection des sols, on contribue à préserver cet élément essentiel à la vie
sur terre.

II.3- Impact des pratiques culturales sur le sol


L’activité culturale joue un rôle majeur dans la pollution du sol et de l’eau dans la mesure où de
grande quantité de fumiers, de produits chimiques tel que les pesticides, les engrains, les antibiotiques et
des hormones de croissances y sont déversés.

III. Solution
Plusieurs solutions existent pour lutter contre la pollution du sol :
 Limiter l’utilisation des fertilisants chimiques en les remplaçant avec des engrains naturels.
 Mettre un stop à la déforestation car il fait partie des principales causes de la pollution des sols et
causes de l’érosion des sols.
 Remplacer les voitures à essence contre des voitures électriques et utiliser d’autres moyens de
transport comme les vélos ou encore prendre les transports publics.

4
Conclusion
Le sol est un écosystème fragile nécessitant plusieurs années pour se formé et est constitué de 4
zones ou encore appelé horizon qui sont : la litière (la zone de débris végétal), l’horizon humifère
l’horizon d’accumulation et la roche mère. Les activités humains tel que les pratiques agricoles et les
grandes usines ont des impacts sur le sol tel la pollution et la perte de certaine caractéristique du sol
provoquant ainsi la modification de sa fertilité. Tout fois pour remédier à cette situation plusieurs
solutions sont envisageable tel que la mise en place de pratique agricole durable, l’utilisation de technique
de conservation du sol, la plantation d’espèces végétal, limiter l’utilisation des engrains chimique.

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