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C6, Notion Couple Oxydant-Réducteur.

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CHARPENTE

Prénom : Isma Etablissement : Lycée Blaise Diagne.


Nom : Diallo Classe : 1ERES
Grade : F1B2pc Effectif : 46
Ancienneté : Stagiaire Durée : 6H/ Date :

P6 : Notion de couple oxydant-


réducteur
PREREQUIS.

 Ecrire les équations des réactions chimiques.


 Nommer les produits chimiques.
 Identifier les cations métalliques.
 Identifier les couleurs des ions métalliques.
 Réaliser une expérience.

OBJECTIFS SPECIFIQUES.

Au terme de la leçon, l’élève doit être capable de :

 Interpréter les demi-équations électroniques.


 Définir les couples oxydant/réducteur. savoir
 Définir une réaction d’oxydoréduction.

 Réaliser des réactions d’oxydo-réduction.


 Ecrire des exemples de couples ions métallique/métal.
 Distinguer un oxydant.
Savoir-faire
 Distinguer un réducteur.
 Ecrire les demi-équations électroniques.
 Ecrire l’équation-bilan d’une réaction d’oxydoréduction.

 Prendre conscience des dangers liés à la manipulation des Savoir-être


produits chimiques.

CONCEPTS-CLÉS.

Oxydation, réduction, oxydoréduction, oxydant, réducteur, couple oxydant-réducteur.


LISTES DES MATÉRIELS ET LISTES DES EXPÉRIENCES.

- Liste des matériels et produits


Produits Matériels

 2 mL de solution Sulfate de fer (II) (Fe2+ + SO42) de  4 tubes à essais


concentration 1 M  2 béchers de 200 mL
 2 mL de solution Chlorure de fer (III) (Fe 3+ + Cl –) de  1 lame de zinc
concentration 1 M  1 lame de cuivre
 2 mL de solution Sulfate de zinc (Zn2+ + SO42-) de
concentration 1 M
 102 mL de solution Sulfate de cuivre (II) (Cu 2+ + SO4 2-) de
concentration 1 M
 200 mL d’une solution de nitrate d’argent (Ag + + NO3-) de
concentration 1 M
 10 mL de soude (NaOH) de concentration 1 M

- Liste des expériences.


Expériences Protocoles

Expérience 1 : - Dans un tube à essai, verser environ 2 mL de solution Sulfate de fer (II)
Réaction entre (Fe2+ + SO42) de concentration 1 M
Fe 2+ et - Ajouter quelques gouttes de solution d’hydroxyde de sodium
NaOH (Na+ + HO–) de concentration 1 M

Expérience 2 : - Dans un tube à essai, verser environ 2 mL de solution Chlorure de fer (III)
Réaction entre (Fe3+ + Cl –) de concentration 1 M.
F 3+ et NaOH - Ajouter quelques gouttes de solution d’hydroxyde de sodium
(Na+ + HO–) de concentration 1 M

Expérience 3 : - Dans un tube à essai, verser environ 2 mL de solution Sulfate de cuivre (II)
Réaction entre (Cu2+ + SO42-) de concentration 1 M
Cu2+ et NaOH - Ajouter quelques gouttes de solution d’hydroxyde de sodium
(Na+ + HO–) de concentration 1 M

Expérience 4 : - Dans un tube à essai, verser environ 2 mL de solution Sulfate de zinc (Zn 2+
Réaction entre + SO4 2-) de concentration 1 M.
Zn 2+ et NaOH - Ajouter quelques gouttes de solution d’hydroxyde de sodium
(Na+ + HO–) de concentration 1 M.

Expérience 5 : - Dans un bécher de 200 mL, verser environ 100 mL d’une solution de
Action des ions sulfate de cuivre (Cu2+ + SO4 2-) de concentration 1 M.
Cu 2+ sur une - Plonger ensuite une lame de zinc dans la solution.
lame de zinc - Attendre au moins 24 heures.
- Filtrer la solution finale et ajouter environ 2 mL de soude dans le filtrat.
Expérience 6 : - Dans un bécher de 1 litre, verser environ 200 mL d’une solution de nitrate
Action des ions d’argent (Ag+ + NO3-) de concentration 1 M.
Ag+ sur une - Plonger une lame de cuivre dans une solution.
lame de cuivre - Attendre environ une heure.

ACTIVITES PREPARATOIRES.

1) Quels sont les métaux usuels ? Où les trouver ? À quoi servent-ils ?


2) Rappeler les méthodes de caractérisation des ions métalliques fer (II), fer (III), cuivre (II), zinc
(II), aluminium (III).
BIBLIOGRAPHIE.

 Ministère de l’éducation du Sénégal. (2008). Programmes de sciences physiques des cycles


moyen, secondaire général et technique. Repéré à [Link]
 Dia, a,s ; Kane, s & Ndiaye, p. (2006). Chimie 1re s. Dakar : les éditions Clairafrique.
 Diop, w. (2010). Notion de couple oxydant réducteur : ions métallique/métal. (p: 36-39). En
ligne [Link] ; consulté le 28/04/2020 à 10h 34mn

PLAN.

I . Caract é risation des ions mé talliques .


2 +¿¿ −¿¿
Expérience 1 : Réaction entre Fe etOH .

Expérience 2 : Réaction entre Fe3 +¿¿ et OH −¿. ¿

Expérience 3 : Réaction entre Cu2+¿ ¿ etOH −¿¿ .

Expérience 4 : Réaction entre Zn2+¿¿ etOH −¿¿.

II. Réaction d’oxydoréduction.

II.1. Expérience 5 : Action des ions Cu2+¿ ¿ sur une lame de zinc Zn.

II.2. Interprétation.

II.3. Définitions.

III. Couple oxydant-réducteur ion métallique /métal.


+¿¿
III.1. Expérience 6 : Action des ions Ag sur une lame de cuivre Cu.

III.2. Interprétation.

III.3. Ion métallique/métal.

III.4. Généralisation.
Déroulement
Trace Écrite
Possible

J’introduis ce I . Caractérisation des ionsmétalliques .


chapitre par un
Expériences Schémas des Équations bilans des réactions
rappel.
expériences
Questions/
Expérience 1 : Fe2+ + 2 OH- → Fe(OH)2
Réponses. Je
Réaction entre
demande à un élève
Fe
2 +¿¿
et OH −¿¿
de rappeler les
différents métaux
faits en classe de
troisième.

Je dessine le
Expérience 1 : Fe3+ + 3 OH- → Fe(OH)3
protocole.
Réaction entre
Je présente les Fe
3 +¿¿
et OH −¿¿
matériels et le
protocole des
expériences à faire.

Après ce bref
rappel, j’interroge Expérience 1 : Cu2+ + 2 OH- → Cu(OH)2
quatre élèves au Réaction entre
2+¿ ¿ −¿¿
tableau réalisé les Cu et OH
expériences.

Je demande aux
autres de suivre et
de noter les
observations.
Expérience 1 : Zn2+ + 2 OH- → Zn(OH)2
Après les Réaction entre
expériences, je leur Zn
2+¿¿
et OH −¿¿
demande de prendre
les schémas et les
observations.

J’écris le grand II.

Je présente le
matériel de II. Réaction d’oxydoréduction.
l’expérience 5.
II.1. Expérience 5 : Action des ions Cu2+¿ ¿ sur une lame de zinc Zn.
Je schématise
l’expérience au
tableau.

J’interroge un élève
au tableau pour
réaliser
l’expérience.

Je pose la question
suivante.

Q : qu’es ce que
vous observez ?

R : La solution se
décolore. Un dépôt
rougeâtre se forme La réaction est très lente donc il faut réaliser l’expérience la veille
sur la lame de zinc.
 La solution initialement bleue se décolore.
Je demande à un  Un dépôt rougeâtre se forme sur la lame de zinc.
autre élève de  On filtre la solution finale et on ajoute dans le filtrat de la soude : on
passer au tableau. obtient un précipité blanc d’hydroxyde de zinc Z n (OH )2.
Et ajouter la soude
II.2. Interprétation.
dans le bécher.
 Le dépôt rouge de cuivre découle de la transformation des ions Cu2+¿ ¿
Q : qu’est-ce que
en métal cuivre Cu :
vous observez ?
−¿→Cu¿
¿
R : Il se forme un Cu2+¿+2 é (1)
C’est une réaction de réduction. Un ion Cu2+¿ ¿capte 2 e−¿¿
dépôt blanc.

Je profite pour dire NB : Réduction= gain d’électrons


ce dépôt est  Le précipite hydroxyde de zinc montre la présence d’ions Zn2+¿¿ qui
caractéristique des découlée la transformation du métal zinc en ions Zn2+ :
ions Zn2+. 2+¿+2 e ¿
−¿¿

Zn→ Zn (2)
Je leur demande de
C’est une réaction d’oxydation
prendre les
schémas. NB : Oxydation=perte d’électrons

J’explique et j’écris  Équation bilan de la réaction d’oxydoréduction


les demi-équations La somme des deux équations donne l’équation de la réaction
électroniques. d’oxydoréduction.
−¿→Cu¿
¿
Cu2+¿+2 é
et −¿¿
2+¿+2 e ¿
Zn→ Zn

Je dicte les
observations et
l’interprétation.
J’explique en II.3. Définitions.
donnant les
définitions d’un  Un réducteur est une entité chimique capable de céder un ou plusieurs
électrons.
réducteur, d’un
oxydant et la Exemple : Zn
réaction  Un oxydant est une entité chimique capable de capter un ou plusieurs
d’oxydoréduction. électrons.
Exemple : Cu2+
 Une réaction d'oxydoréduction est un transfert d'électrons du métal (le
Je schématise réducteur) à l'ion métallique (l'oxydant).
l’expérience 6.
Une réduction est un gain d’électrons.
Je présente la lame Une oxydation est une perte d’électrons.
de cuivre et la
solution de nitrate
III. Couple oxydant-réducteur ion métallique /métal.
d’argent.
III.1. Expérience 6 : Action des ions Ag+¿¿ sur une lame de cuivre Cu.
Je demande une
fille de passer au
tableau et réaliser
l’expérience.

Je demande les
autres de suivre.

Q : Qu’observez-
vous ?

R : La solution
initialement
incolore devient III.2. Interprétation.
bleue. On observe La réaction entre le métal Cu et l’ion Ag + résulte également d’un transfert
aussi un dépôt d’électrons entre ces deux espèces : c’est une réaction d’oxydoréduction.
blanc sur la lame
de cuivre.

J’en profite pour


dire que ce dépôt
est caractéristique
III.3. Ion métallique/métal.
des ions Ag+¿¿.
 Dans l’expérience 5 les ions Cu2+ sont réduits en cuivre Cu : Cu2+ + 2 e-
Je leur demande de → Cu
prendre le schéma.  Dans l’expérience 6 le cuivre métal est oxydé en ion Cu 2+ : Cu→Cu2+
+2 e-
Les deux demi-équations électroniques précédentes peuvent être résumées
en une seule écriture : Cu2+ + 2 e- ↔ Cu : On dit que Cu2+ et Cu sont des
J’écris les deux
espèces conjuguées ou forment un couple oxydant /réducteur noté
demi-équations
Cu2+/Cu.
électroniques.
Je demande un III.4. Généralisation.
élève (fille) de
passer au tableau, Lorsqu’on peut passer :
écrire l’équation  D’un métal M à un ion métallique Mn+ par oxydation.
globale.  D’un ion métallique Mn+ au métal M par réduction.
Alors on dit que l’ion métallique M n+ et le métal M constitue un couple
Je demande aux oxydant réducteur ou couple redox noté Mn+/M, auquel on associe la demi-
élèves de prendre équation électronique Mn+ + ne- ↔ M.
les observations et
l’interprétation. Exemples : Zn2+/Zn, Ag+/Ag, Fe2+/Fe, Fe3+/Fe2+, Al3+/Al, Li+/Li …

NB : Soient la réaction entre deux couples redox Ox1/Réd1 et Ox2/Réd2.


Alors on a :

Ox1 + Réd2 → Ox2 + Réd1

Exemple :Cu2+¿/ Cu¿ et Zn2+¿/ Zn¿

Cu2+ + Zn → Cu + Zn2+

IV. Évaluation.

Exercice 1 : (20 mn)

Répondre par vrai ou faux

1. Une réduction est un gain d’électrons.

2. Une espèce chimique capable de céder des électrons est un réducteur.

3. Les ions cuivre (II) (Cu2+) et le métal fer (Fe) constitue un couple
oxydant/réducteur.

4. Dans une réaction d’oxydoréduction, l’espèce chimique oxydante est


réduite.

Exercice 2 : (20 mn)

Ecrire les équations-bilans des réactions d’oxydoréductions traduisant les


oxydations et réduction suivantes :

Exercice 3 : (30 mn)

Les ions or (III) Au3+ réagissent avec le métal zinc pour donner un dépôt
d’or métallique et des ions zinc (II).

1-Quels sont l’oxydant et le réducteur qui interviennent dans cette réaction.


Quel entité subi une oxydation ? Quel entité subi une réduction ?

2-Quels sont les deux couples redox qui interviennent dans cette réaction ?

3- Ecrire les deux demi-équations électroniques qui traduisent l’oxydation


et la réduction. En déduire l’équation d’oxydoréduction de la réaction

H.2. Corrigés :

Exercice 1 :

1. Vrai

Oxydation : Perte d’électron ; Réduction : Gain d’électron

2. Vrai

3. Faux, Cu2+ n’est pas l’ion conjugué de Fe

4. Vrai

Exercice2 :

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