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Projet 1 : Concevoir et réaliser un dossier documentaire Niveau : 2as.

pour présenter les grandes réalisations techniques et Compétence : Compréhension de l’oral.


scientifique de notre époque. Support audio-visuel : « Jimmy : expérience du citron
Objet d’étude : Le discours objectivé. dans l’eau »
Séquence : Produire un texte pour démontrer, prouver
un fait

Objectifs :
- Développer l’écoute et
l’expression orale chez les
apprenants.
- Amener l’élève à
comprendre la structure de
la démonstration à partir
d’un support audio-visuel.
Déroulement de la séance :
 Pré-écoute: (Faire passer la vidéo sans le son)
- Que voyez-vous dans la vidéo ?
Un studio Tv (plateau d’émission), un journaliste, des invités (chroniqueurs), des citrons verts, des citrons
jaunes, un aquarium.
- A votre avis de quoi va parler la vidéo ? (formulation des hypothèses de sens)

 Première écoute : (Remettre le son)


1. Vérification des hypothèses de sens. (Il s’agit d’une vidéo qui montre pourquoi le citron jaune flotte tandis
que le citron vert coule)
2. Complétez le tableau suivant pour élaborer la situation de communication :

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?


Le journaliste Aux invités et Des citrons En Pour
Jimmy aux verts et des démontrant démontrer et
téléspectateurs citrons prouver
jaunes
 Deuxième écoute :
1. Quel sont les moyens utilisés par Jimmy dans cette expérience ?
Un aquarium rempli d’eau, des citrons verts et des citrons jaunes.
2. Quelles sont les hypothèses reformulées par l’animatrice de cette émission ?
a. Les citrons jaunes flottent, les citrons verts coulent.
b. Les citrons verts flottent, les citrons jaunes coulent.
c. Les deux agrumes flottent.
3. Qu’a-t-il fait Jimmy pour vérifier ces hypothèses ?
Il a fait une expérience : il a mis les citrons jaunes et les citrons verts dans un aquarium rempli d’eau.
4. Quel était le résultat obtenu ?
Les citrons jaunes flottent tandis que les citrons verts coulent.
5. Quelle était l’interprétation des invités ?
Les invités ont pensé que c’était dû à l’épaisseur de la peau des citrons jaunes.
6. Après avoir coupé les deux citrons, qu’est-ce qu’ils ont remarqué ?
Ils ont remarqué qu’évidemment la peau des citrons jaunes était plus épaisse que celle des citrons
verts.
7. Après avoir épluché la peau des deux citrons qu’arrivent-ils aux deux agrumes ?
Les citrons jaunes flottent toujours et les citrons verts coulent.
8. Pourquoi ?
L’axe du citron jaune et creux donc il contient d’air et l’axe des citrons verts et fermé donc il ne
contient pas d’air
9. Pourquoi cette expérience a-t-elle été faite ?
Cette expérience a été faite pour démontrer et prouver le fait du « flottement du citron jaune »
 Troisième écoute :
Activité d’évaluation du sens : A partir de cette étude relevez les étapes de cette expérience :
- Hypothèse : Est-ce que les citrons verts et les citrons jaunes flottent ou coulent dans l’eau ?
- Expérimentation 1 : Mettre les citrons verts et les citrons jaunes dans un aquarium rempli d’eau.
- Observation 1 : Les citrons jaunes flottent et les citrons verts coulent.
- Analyse des résultats 1 : Le flottement des citrons jaunes est peut-être dû à l’épaisseur de leur peau.
- Expérimentation 2 : Eplucher les citrons et les remettre dans l’eau
- Observation 2 : Les citrons jaunes flottent toujours et les citrons verts coulent.
- Analyse des résultats 2 : L’axe des citrons jaunes possède un creux qui permet de garder l’air.
- Conclusion : Le citron vert est plus dense que le citron jaune car ce dernier possède un axe creux qui permet
aux bulles d’air de circuler ce qui explique son flottement dans l’eau contrairement au citron vert.

Activité de synthèse : Complétez le texte proposé ci-dessous par les mots suivants : épaisse-flotte-air-
densité-vert.
Si le citron jaune flotte et pas le citron vert, ce n’est pas dû à une peau plus épaisse mais bien à une
différence de densité de l’air qui se trouve au centre du citron jaune et pas dans le citron vert.

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