Fiche
N° :2
Date : /
17 01/2024
MODELE DE FICHE DE PREPARATION D’UNE UNITE D’ENSEIGNEMENT/APPRENTISSAGE
INTEGRANT LE NUMERIQUE
1. Informations générales
Etablissement : Lycée de Mballa 2
Classe : TC Effectif :
Discipline : INFORMATIQUE
Enseignant :
Lieu de déroulement de la leçon : Salle de classe
Trimestre N0 4 Semaine N0 ………………………………………
Horaire ……………………………………………………..
2. Préambule
Module N°2 : Titre du module : SYSTEMES D’INFORMATION ET BASES DE DONNEES
Famille de situations de vie Gestion automatisée des données dans une organisation
Unité d’Apprentissage Conception des modèles de données d’un SI
Elaborer les modèles de données d’analyse d’un système d’information
Enoncé de la Compétence
Ordre dans la progression Leçon N° 20
Titre de la leçon : Modèle conceptuel de données (MCD) Durée :
Leçon digitalisée ? OUI NON
Type de leçon : Théorie Pratique
Vocabulaire spécifique : Règle de gestion, entité, attribut, identifiant, association, cardinalité ;
Objectif d’apprentissage :
Définir les concepts liés au MCD
Présenter le formalisme de représentation d’une entité et d’une association
Présenter la structure d’une règle de gestion
Elaborer un MCD (au plus quatre entités) ;
Actions du programme mises en œuvre :
Matériel didactique:
Tableau , craie,torchon,fiche de déroulement, manuels scolaires de 3ième
Démarche pédagogique :
Méthode pédagogique : Méthodes de résolution des problèmes
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Prérequis :
1. Définir système d’information,
2. Citer quelques méthodes de conception des SI
1. Un SI est un ensemble de ressources (humaines, matérielles et logicielles) structurées qui permet de
collecter, traiter, stocker et diffuser les informations ai sein d‘une organisation.
2.
Médiagraphie :
- Le programme officiel d’informatique,
- Les manuels d’informatique (PIC Première et APC Première),
- Le projet pédagogique
Description de la thématique/problème
Dans l'optique de concevoir une application qui va gérer l'aspect commercial de l'entreprise
dans laquelle vous avez effectuez votre stage, vous êtes emmené à le représenter par un
schéma ; ce qui permettra aux décideurs de l'entreprise de mieux comprendre comment le futur
système doit fonctionner en voyant clairement les relations existantes entre les différentes
objets pertinentes du système.
Situation problème
Questions d’orientation/consignes
1-Donner un nom à cette représentation.
2-Dire quel nom on donne à ces objets ;
3-Donner un autre nom au terme « relation »
4-ressortir le rôle de ce schéma
Résultats attendus
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. 1- Modèle Conceptuel de données
2- Entités
3- Association
4- Décrire le fonctionnement du système
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3. Déroulement de la leçon
Tâches
Duré Méthod Evaluatio Observations/
Etapes OPI Tâches de l’enseignant de Ressources
e es n remarques
l’élève
-Se -fait l’appel
rappeler -Répond
des -Demande aux élèves de : à l’appel
-Appel notions Définir système d’information, - Registre
acquise modèle, modélisation Cherche d’appel
s au r les
10mi Diagnostiq
- dernier Citer quelques méthodes de éléments Active
n ue
Vérification cours conception des SI de Contenu du
des réponse cours
prérequis s
relatives
au test.
Présentatio - Ecoute
n de la Identifier et note
situation les Présente la situation problème et les Fiche de
Expositi
problème 5min données donne les consignes. consigne préparation
ve
du (cf. fiche de préparation) s. de la leçon
problèm
e
Emissions 10mi - Répond Active
Collecte les hypothèses émises
des n Collabor aux
par les élèves :
hypotheses er à la question
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Tâches
Duré Méthod Evaluatio Observations/
Etapes OPI Tâches de l’enseignant de Ressources
e es n remarques
l’élève
1) Un graphique ; un MCD
2) Nœud ; entité
résolutio 3) Association, lien, intera s liées
n du ction au
4) Présenter
problèm l‘organigramme du problèm
e système, décrire le e
fonctionnement du
système
-
Soutenir Retient les propositions justes et Ecoute,
Confrontati réoriente les moins bonnes :
, argumen
on des 15mi accepter Propositions fausses : te et Active
hypothèses n
un point 4) L’organigramme est prend
de vue statique , ne note
présente pas
d’interactions
-Noter
Consolidati Contenu du
les
on 15mi Dispense les notes (cf. 5.trace Prends cours, craie,
savoirs Active
n écrite) les notes torchon ,table
essentie
au
ls
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4. Evaluation et clôture
Evaluations
Evaluation centrée sur l’application (se résument le plus souvent à des questions à choix multiples)
Répondre par vrai ou faux
1. Le modèle entité-association est un schéma théorique qui vise à rendre compte des relations existantes entre
divers éléments d’un système. (Vrai)
2. La cardinalité précise le nombre de fois minimum et maximum qu’une instance de relation participe à une
association. (Vrai)
3. Une entité possède toujours au moins un attribut. (Vrai)
4. Une association est un lien sémantique ayant deux brins et deux couples de cardinalités. (Vrai)
5. Une association s’effectue toujours entre deux entités. (Faux)
6. Une association ne peut avoir de propriétés. (Vrai)
7. La cardinalité minimale est toujours 1 ou n.(faux)
8. La cardinalité maximale est toujours 0 ou 1. (faux)
9. Le MCD a pour but d'écrire de façon formelle les données qui seront utilisées par le système d’information.
(Vrai)
Evaluation centrée sur l’intégration (très intéressantes à la suite des cours de travaux pratiques)
On voudrait informatiser la gestion des examens officiels au Cameroun. En effet, un candidat caractérisé par son
matricule, son nom, son prénom, sa date de naissance peut s’inscrire à plusieurs examen (no_examen, nom_examen).
Un examen se déroule dans un centre d’examen (code_centre, nom_centre) ; Pendant les examens, chaque candidat
est affecté dans une salle de classe ayant un numéro, et une capacité définie. Il vous est demandé de :
1- Identifier les concepts pertinents pour la résolution de ce problème.
2- Identifier Trois règles de gestion dans le fonctionnement des Examens
3- Dresser le MCD pour la résolution du problème ci-dessus.
1- concepts pertinents
Examen, candidat, CentreExamen, SalleClasse.
2- Trois règles de gestion
RG1 : un candidat peut s'inscrire à plusieurs examens
RG2 : un candidat ne peut être affecté que dans une seule classe d'examen
RG3 : Un Examen peut se dérouler dans plusieurs centre d'examen
3- Élaboration du MCD
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Evaluation centrée sur le transfert (activité visant à exercer les compétences en situation réelle –Hors salle de classe)
1. Enumérer les règles de bonne formalisation d‘un MCD.
2. Proposer un MCD pour la gestion de votre établissement
Bilan
Remédiation
A envisager par l’enseignant (annoncer le titre de la leçon suivante).
Prolongement vers le prochain cours :
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Action à mener :
5. Trace écrite
Introduction
La Modélisation des données d‘un SI consiste à décrire et à représenter l‘ensemble des
données manipulées par celui-ci grâce à un formalisme de représentation. Un modèle est donc la
représentation abstraite et simplifiée d'un système permettant de le comprendre facilement et de
faire des simulations. À l’exemple le Modèle Conceptuel de Données, qui est une représentation
graphique qui sert à décrire le fonctionnement d‘une BD (Base de Données) en ressortant les
données manipulées par l’entreprise ainsi que les relations entre ces données. Pour ce faire il
existe plusieurs formalismes en fonction de la méthode de conception choisie (MERISE, UML,
OML, etc.). Dans le cadre de ce cours, nous utiliserons la méthode MERISE (Méthode d‘Etude
et de Réalisation Informatique pour les Systèmes d‘Entreprise) dont le formalisme est basée sur
les concepts “Entité-Association”.
I- NOTION DE BASE POUR LA CONSTRUCTION D’UN MCD
1) Définition des concepts
a) Entité
C’est un élément matériel ou immatériel ayant un rôle dans le système que l'on désire
décrire.
Elle est représentée par un rectangle comme suit :
Nom_entité
Exemple : Pour la gestion des cours au lycée de Mballa 2, nous avons l’entité Elève
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Elève
b) Attribut
Encore appelé propriété, c’est une donnée élémentaire qui caractérise une entité ou une
relation entre entités.
Nom_entité
Liste des
propriétes
Exemple:
c) Occurrence
Une occurrence d‘une entité est constituée d‘une valeur de chacune de ses propriétés.
Exemple:
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d) Identifiant
L’identifiant est un attribut ou groupe d’attribut squi permet de distinguer de façon
certaine et unique les différentes occurrences d’une l’entité. La connaissance de l’identifiant
donne la connaissance des autres propriétés de l’entité. Le modèle conceptuel des données
propose de souligner les identifiants.
Exemple:
Elève
code
nom
prenom
e) Association
Une association est un lien sémantique entre une ou plusieurs entités. Selon le nombre
d’entités liés on distingue :
- Association récursive (ou réflexive) relie une entité à elle-même.
- Association binaire relie deux d'entités.
- Association ternaire relie trois entités.
- Association n-aire relie n entités.
Elle est représentée par des ellipses dont l'intitulé décrit le type d’association qui relie les entités
(généralement un verbe ou un substantif). Elle peut être porteuse d’une ou de plusieurs
propriétés.
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Exemple :
f) Cardinalité
La Cardinalité d‘un lien entre une Association et une Entité précise le nombre de fois
minimal et maximal d‘intervention d‘une Entité dans une association. Les cardinalités sont
en premier, la maximale en second et se formalise comme suit : (𝑴𝒊𝒏, 𝑴𝒂𝒙).
mentionnées par couple du côté de l’entité à considérer. La cardinalité minimale est représentée
- La cardinalité minimale Min (généralement 0 ou 1) décrit le nombre minimum de fois qu'une
occurrence de l’entité peut participer à une relation.
- La cardinalité maximale Max (généralement 1 ou n) décrit le nombre maximum de fois qu'une
occurrence de l’entité peut participer à une relation.
Les couples possibles sont : (0,1), (1,1) ; (0, n), (1, n).
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Exemple:
Ajouter un identifiant pour chaque entité ci-dessus
2) Algorithme de construction d’un MCD
- Repérer les concepts pertinents pour la résolution du problème et déduire les entités
- Rattacher à ces entités leurs propriétés
- Identifier les associations entre entités. (Reconnu en général par les verbes d'action)
- Grace aux règles de gestion, étudier les cardinalités de chaque couple Entité – Relation
Exercices à faire (cf. évaluation)
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II- REGLE DE GESTION GENERIQUE POUR LA
NORMALISATION D’UN MCD
Règles de gestion : Ensembles de contraintes que doivent respecter les données du système
d'information pour refléter la parfaite réalité du fonctionnement de l'organisation ou de
l'entreprise.
L'objectif de la normalisation est de construire un schéma de Base de données cohérent.
Un mauvais schéma conceptuel et relationnel peut conduire à un certains nombres d'anomalies
pendant la phase d'exploitation de la base de données. La normalisation du MCD permet donc de
garantir une base de donnée cohérente et optimale. Les règles de normalisation sont les suivantes
:
1. Normalisation des entités et association
→ Le nom d’une entité/association doit être concis et parlants et en rapport avec le
domaine de gestion étudié ;
→ Le nom d'une entité, d'une association ou d'un attribut doit être unique ;
→ Éliminer les associations fantômes c’est-à-dire les associations ayant pour cardinalité
maximale 1 de chaque côté de l’association. (Ce jeu de cardinalité traduit généralement
une erreur de conception.)
2. Normalisation des identifiants
→ Chaque entité doit posséder un identifiant ;
3. Normalisation des attributs
→ Toutes les propriétés d’une entité ou d’une association doivent être atomique ou
élémentaires (non décomposables) ;
→ Les attributs calculables doivent être retirés des entités ;
→ Une propriété peut être placée dans une association uniquement lorsqu‘elle dépend de
toutes les entités liées par l‘association ;
→ Les attributs d'une association doivent dépendre directement des identifiants de toutes les
entités en association
→ Eviter les doublons de propriété dans une entité
4. Normalisation des cardinalités
→ Une cardinalité minimale est toujours 0 ou 1(et pas 2, 3 ou n) et une cardinalité maximale
est toujours 1 ou n (et pas 2,3, ...
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Conclusion
Le MCD ou modèle Entité/Association est un modèle chargé de représenter sous forme
graphique les informations manipulées par le système. Ce formalisme comporte quatre concepts
de base. Deux concepts sont structuraux, l’entité et la relation ; le troisième concept est
descriptif, c’est la propriété ; le quatrième qualifie la liaison entre entité et relation, c'est la
cardinalité. La démarche de construction du MCD se résume en trois phases majeures : le
recensement de toutes les données du système d’information, la recherche des liens qui les
unissent et représentation graphique des données du domaine d'étude. Le MCD obtenu une fois
validé par la vérification d'un certain nombre de règles, permet de passer au modèle logique de
données (MLD).
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