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Analyse des erreurs en compréhension historique et scientifique

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Douaa Djeribiai
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Enseignante : Mlle.

Djeribiai Douaa Niveau : 3AS

Projet I : dans le cadre de la commémoration d’une journée historique, réaliser


une recherche documentaire puis faire la synthèse de l’information à mettre à
la disposition des «élèves dans la bibliothèque du lycée.
Intentions communicatives : exposer des faits et manifester son esprit critique.
Objet d’étude :Textes et documents d ’ Histoire
Séquence01 : produire un texte pour présenter un fait d’histoire
Activité : compte rendu du devoir du premier trimestre
Durée : 01heure
Objectif d’apprentissage :
Outils didactiques :
 Identifier les forces et les faiblesses tableau, fiche
 identifier les erreurs commises et savoir les corriger. pédagogique, fiche élève
dictionnaire.

Déroulement de la séance :
Etapes de Activités et consignes Organisat Duré
la séance ion du e
travail
Eveil de  Annonce des objectifs et rappel collective 5
l’intérêt minut
es
Observati Par l’
ons 1. Points positifs observés :
générales
Les élèves comprennent généralement bien les informations factuelles du
:
texte, notamment les dates et les principaux événements.

Les réponses aux questions fermées (comme le vrai/faux ou le champ


lexical) sont globalement correctes.

2. Points de faiblesse récurrents :

Manque de précision : Certains élèves répondent de manière incomplète ou


vague, sans citer les éléments spécifiques du texte.

Confusion dans l’attribution des actions : Les élèves ont parfois des
difficultés à distinguer les responsabilités des Français et des Algériens dans
les événements.

Problèmes dans l’analyse grammaticale : L’identification des pronoms et de


leurs référents pose problème à certains, reflétant des lacunes en analyse
syntaxique.

Manque d’argumentation personnelle : Les réponses à la question 11


(jugement sur les actions de l’armée française) manquent parfois d’arguments
structurés ou se limitent à des opinions générales.
Par 10MI
l’enseigna N
1. Manque de précision dans les réponses aux questions de nt
compréhension :
Analyse
des  Problème : Certains élèves répondent de manière vague ou
erreurs incomplète sans citer des éléments spécifiques du texte.
fréquente  Exemple : Pour la question 1 (De quel événement s’agit-il ?),
s répondre simplement « un événement historique » au lieu de « la
bataille d'Alger ».
 Solution : Insister sur la nécessité de justifier les réponses avec des
éléments directement tirés du texte.

2. Interprétation erronée ou absente des consignes :

 Problème : Les élèves ne lisent pas toujours attentivement les


consignes, ce qui entraîne des réponses incorrectes.
 Exemple : Répondre « vrai » à la proposition « Les parachutistes sont
venus pour détruire Alger », par méconnaissance ou par mauvaise
lecture.
 Solution : Apprendre aux élèves à reformuler les consignes pour
bien les comprendre avant de répondre.

[Link] interprétation des expressions idiomatiques :

 Problème : Les expressions telles que « pacifier Alger » sont souvent


mal comprises.
 Exemple : Prendre « pacifier » comme synonyme de « détruire » ou
« massacrer » en se basant uniquement sur les actes de l’armée.
 Solution : Sensibiliser les élèves à l’analyse contextuelle des termes
pour éviter des contresens.

Correction 40MI
1. De quel événement s’agit-il dans ce texte ? collective N

Il s'agit de la bataille d'Alger, qui s’est déroulée en 1957 dans le cadre


de la guerre d’Algérie. Cet affrontement a opposé l’armée française,
représentée notamment par les parachutistes du général Massu, au
Front de Libération Nationale (FLN).

2. Relevez du texte quatre mots ou expressions qui renvoient au


champ lexical de la « bataille ».

 « Parachutistes »
 « Pacifier »
 « Attentats »
 « Arrestations massives »

3. Répondez par vrai ou faux :

 Les parachutistes sont venus pour détruire Alger. (Faux)


Ils sont venus pour "pacifier" Alger, même si leurs méthodes ont été
violentes.
 Les dirigeants du FLN ont décidé de concentrer les opérations sur
Alger parce qu’ils savaient que ce bruit peut avoir un impact
considérable. (Vrai)
 L’entrée de l’armée dans la ville n’a causé aucun dégât. (Faux)
Elle a causé des dégâts, notamment par les arrestations massives et
les centres de torture.

4. Par qui sont faites les actions suivantes ?

 Une grève générale : Les Algériens


 Les arrestations massives : Les Français
 Pacifier Alger : Les Français
 Les attentats contre les Européens : Les Algériens
 Les centres de torture : Les Français
 Des négociations secrètes : Les Algériens

5. L’expression « pacifier Alger » veut dire :

 Calmer et établir la paix à Alger. (Réponse correcte)

6. Complétez le tableau suivant :


Date Événements Lieu

Le 07 janvier 1957 Entrée des parachutistes dans Alger Alger

Été 1956 Congrès du Soummam Kabylie

Le 26 janvier 1957 Explosion dans trois cafés Alger

7. À qui renvoient les pronoms soulignés dans le texte ?

 Ils : Les dirigeants du FLN.


 Leur : Les opérations menées par le FLN.
 Les : Les suspects arrêtés par les parachutistes.

Quel est le temps dominant ? Quelle est sa valeur ?

Le temps dominant est le présent de l’indicatif. Il a une valeur de narration


( le présent historique).

L’auteur est-il objectif ? Justifiez votre choix.

L’auteur est objectif parce qu’il a utilisé des indices d’objectivité qui sont :
l’emploi du pronom indéfini, la nominalisation et la passivation.

Quelle est la visée communicative du texte ?

La visée communicative de ce texte est informative. L’auteur est entrain de


nous donner des informations sur un fait d’histoire.

11. Pensez-vous que les actions de l’armée française pendant la


bataille d’Alger étaient justifiées ? Pourquoi ?

Non, les actions de l’armée française ne semblent pas justifiées. Bien


que l’objectif officiel était de rétablir l’ordre, les méthodes utilisées,
comme les arrestations massives et la torture, violent les droits
humains fondamentaux et ont eu des conséquences graves pour la
population civile. Ces pratiques ont aussi alimenté la colère et renforcé
la détermination du FLN.

Distributi Appréciation générale Par 05MI


on des l’enseigna N
feuilles nt
Enseignante : Mlle. Djeribiai Douaa Niveau : 1AS

Projet I :
Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée mondiale ou nationale.

Intention communicative: Exposer pour donner des informations sur divers sujets
Objet d'étude: Les textes de vulgarisation de l’information scientifique
recueillies.
Activité : compte rendu du devoir N°1/ Premier trimestre
Objectifs :
Identifier les forces et les faiblesses
identifier les erreurs commises et savoir les corriger.

Déroulement de la séance :

Etapes de Activités et consignes Organisati Durée


la séance on du
travail
Eveil de  Annonce des objectifs et rappel collective 5
l’intérêt minut
es
Observatio
ns
générales : Les élèves ont montré une compréhension générale satisfaisante du thème
de la kératine, mais plusieurs d'entre eux ont eu des difficultés avec
l’identification des procédés explicatifs et la justification de leurs réponses.

Analyse 1. Erreur de compréhension du thème : Par 10MI


des o Exemple : Certains élèves ont confondu les deux types de l’enseignan N
erreurs kératine (animale et végétale). t
fréquentes o Cause : Manque d’attention aux détails du texte.
o Conseil : Lire attentivement le texte et repérer les
distinctions faites par l’auteur.

2. Confusion dans l’identification du champ lexical :


o Exemple : Les élèves ont mentionné des termes éloignés
du champ lexical de "kératine".
o Cause : Méconnaissance du concept de champ lexical.
o Conseil : Réviser la notion de champ lexical et pratiquer
avec des exemples.

3. Justification insuffisante pour la réponse sur l’implication


de l’auteur :
o Exemple : Réponses vagues sans preuves textuelles.
o Cause : Manque de pratique dans l’argumentation.
o Conseil : Entraîner les élèves à appuyer leurs réponses sur
des extraits précis du texte.

Correction 1. Quel est le thème abordé dans ce texte ? 40MI


collective N
Le thème abordé dans le texte est « la kératine »

2. Relevez du texte quatre (4 )mots ou expressions


appartenant au champ lexical du mot « kératine »

une protéine, le séchage, la brillance, Les cheveux….

3. L’auteur cite deux types de kératine. Lesquels ?


La kératine animale, la kératine végétale

4. De quelles substances on extrait la kératine animale


et la kératine végétale ?

La kératine animale : Elle est issue de déchets animaux


keratiniques.

La kératine végétale est issue de protéines de blé, de soja,


de maïs, sa composition est riche en acides aminés.

5. Remplissez le tableau ci-dessous :


Passage du texte Procédé
explicatif

de blé, de soja, de maïs, sa Enumération


composition est riche en
acides aminés.

Cette kératine est une protéine ……………………………………


naturelle qui protège les
cheveux contre les agressions Définition, illustration
extérieures comme la pollution,
le séchage, l’eau de mer et
renforce l’imperméabilité du
cheveu.
La kératine végétale ou phyto- Dénomination
kératine

6. A quoi renvoient les termes soulignés dans le texte ?


A) « Il est très important de distinguer deux
sortes de kératine tournure impersonnelle

« qui compose les ongles et les cheveux humains.

Kératine alpha.

7. Quel est le temps dominant dans le texte ? ( donnez


sa valeur )
Le présent de l’indicatif ( vérité générale)
8. Est-ce que l’auteur s’implique t-il dans le texte ?
JUSTIFIEZ
L’auteur est absent ( l’absence de l’opinion )

9. L’auteur vise à :
Informer de la kératine
10. Proposez un autre titre au texte

Qu’est ce que la kératine

Distributio Appréciation générale Par 05MI


n des l’enseignan N
feuilles t

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