Par Prof.
Miloud Dihaj
Enseignant de Français
Dans ce travail, je m’appuierai sur l’extrait intitulé « …………………………… » tiré de l’œuvre ………………………………..de l’auteur
…………………………… pour planifier une séquence pédagogique de ………….. semaines pour le niveau …………………. Je traiterai les
cinq axes demandés suivants :
I. Planification de la séquence
II. Planification des séances (les quatre domaines d’apprentissage)
III. Gestion des séances (les quatre domaines d’apprentissage)
IV. Evaluation des apprentissages
V. Remédiation ou traitement des erreurs.
I. Planification de la séquence :
Période : Niveau :
Compétence : Séquence :
projet : Durée :
Activité/Domaine Objectifs Durée
Lecture
Langue
Oral
Ecrit
Par Prof. Miloud Dihaj
Enseignant de Français
II. Planification des séances :
Activité : Lecture Niveau :
Objectif : Support :
Prérequis : Durée :
Etapes Activités de l’enseignant + Activités de l’apprenant +
gestion du Les outils didactiques Modalité de travail
temps
Mise en -Rappel -se rappelle les acquis
situation 5min -Vérification des prérequis -mobilise ses connaissances pour répondre
-Annonce l’objectif -Reformule l’objectif
Observation- Fait observer le texte-support Observe le support
Fait relever et lire les éléments paratextuels Relève et lit les éléments paratextuels ( titre, source, auteur, image
découverte
Fait émettre des hypothèses de lecture …)
10min
-tableau + manuel scolaire Emet des hypothèses à partir du paratexte
Travail collectif
Construction du Fait lire le texte support Lit le support (chaque élève lit un paragraphe du texte)
sens 25min Note les mots expliqués
Par Prof. Miloud Dihaj
Enseignant de Français
Explique les mots difficiles
Vérifie la compréhension du texte par des questions Répond aux questions posées en relevant ……….
bien formulées
(identifier, comprendre …)
Fait réagir les apprenants concernant une idée dans le
texte (exprime une opinion, prend position …)
Ecrit les caractéristiques du texte, l’essentiel du
cours sur le tableau
Vérification de l’hypothèse Prend position à propos du texte (réagit)
Tableau
Travail collectif
Bilan/Traces Invite les élèves à faire le résumé du cours Tente de résumer
Fait recopier l’essentiel de l’activité (champ lexical, Recopie sur son cahier
écrites 15min
caractéristiques, types …)
Activité : Langue Niveau :
Objectif : Support :
Prérequis : Durée :
Etapes Activités de l’enseignant + Gestion des Activités de l’apprenant + Modalité de travail
Par Prof. Miloud Dihaj
Enseignant de Français
outils didactiques
Mise en situation -Rappel -se rappelle ses acquis
-Annonce l’objectif -Reformule l’objectif
5min
Observation- Ecrit les phrases du support sur le tableau Observe les phrases
Fait lire les phrases (4 phrases)
compréhension
Explique les mots difficiles pour faciliter la Lit les phrases
10min
compréhension
Fait souligner le fait de langue en question Note les mots expliqués
Reconnait le fait de langue à étudier
Travail collectif
Conceptualisation Analyse les phrases : dégager, souligner, indiquer, Dégage, souligne, indique, distingue…
distinguer
(analyse)
… Déduit les règles
Fait déduire les règles
Fait mémoriser les règles étudiées par des schémas,
20min cartes mentales, dessins … à écrire sur le tableau Mémorise les règles
Travail collectif
Traces écrites Ecrit l’essentiel du cours « je retiens » sous forme Recopie sur son cahier
d’un tableau, schémas, dessins …
(10min)
Par Prof. Miloud Dihaj
Enseignant de Français
Application Donne un exercice à faire consistant à appliquer la Fait l’exercice
règle (ou les règles) Travail individuel
/transfert
(10min)
Activité : Oral Niveau :
Objectif : Support :
Prérequis : Durée :
Etapes Activités de l’enseignant + les outils Activités de l’apprenant + Modalité de travail
didactiques
Mise en Accroche (support audio-visuel à projeter) Fait attention
situation Annonce l’objectif se motive
5min Images, vidéo
Projecteur Reformule l’objectif
Observation- Fait lire la consigne suivante : Lit et comprend la consigne
compréhension En se basant sur les images ci-dessous,
imagine et raconte oralement les évènements
Par Prof. Miloud Dihaj
Enseignant de Français
de cette histoire
5 min Explique la tâche à faire
Manuel + tableau Se prépare à réaliser la tache
Entrainement Fait observer les images en leur demandant Observe les images
de relever les personnages, lieu, temps et Relève les personnages, lieu, temps et actions
10 min actions Décrit brièvement les images
Invite les élèves à décrire les images Résume leur contenu
brièvement, à résumer le contenu en Distingue la situation stable de l’évènement inattendu
distinguant la situation stable de l’évènement
inattendu
Manuel scolaire
Production Fait imaginer une suite à l’histoire Imagine une suite à l’histoire
orale Fait raconter oralement la suite raconte oralement la suite
25 min
Par Prof. Miloud Dihaj
Enseignant de Français
Traces écrites Fait recopier la consigne Recopie la consigne
10min
Activité : Ecrit Niveau :
Objectif : Support :
Prérequis : Durée :
Etapes Activités de l’enseignant + Gestion des Activités de l’apprenant + Modalité de travail
outils didactiques
Mise en Rappel Se rappelle
situation 5min Annonce l’objectif Reformule l’objectif
Observation- Fait lire le sujet Lit le sujet
compréhension Sujet :
5min Situation Comprend le sujet et la consigne
Consigne
Fait dégager la tâche à faire Dégage la tâche à faire
Tableau + Manuel scolaire Travail collectif
Phase orale Invite les élèves à relever les personnages,
Par Prof. Miloud Dihaj
Enseignant de Français
(entrainement) lieu, l’action principale et l’évènement Relève les éléments demandés
inattendu
Fait imaginer …………….
10min Fait mobiliser les ressources nécessaires
Manuel Mobilise ses ressources
Travail en sous-groupes
Phase écrite Invite les élèves à produire Produit
Fait présenter les travaux réalisés Présente son travail
20min Fait des remarques de correction, affinement Travail en groupes
du travail.
Choisit la meilleure rédaction pour la Corrige ses erreurs
recopier sur le tableau Affine son travail
Traces écrites Ecrit la meilleure rédaction sur le tableau Recopie sur son cahier
15min Tableau