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J 'Apprends A PA Rler: Domaine: Titre: Objectifs

Transféré par

aklissopesseti915
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J 'Apprends A PA Rler: Domaine: Titre: Objectifs

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J ’APPRENDS A PA RLER

Fc N°23A
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE: VIVRE
TITRE : Soyons solidaires
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- présenter des excuses
- accepter des excuses
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Pages 230 - 231
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une sollicitation

DEROULEMENT
ACTIVIT
PHASE ES I
P
MAÎT ELEV
R
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise en d’éveil (assis Exécute
main
Contrôl
e du Contrôle le matériel Montrelematériel

Prérequi
s
- Image du manuel.

Annoncer l’objet d’étude au début ou pendant


Situati
o ns Observe
Exploit
abl es

- Rappel ou dramatisation d'une scène


l’activité

Demande aux élèves de parler de ce qu’ils Dit ce qu’il


voient voit
Expressi - Parle de ce que tu vois sur les images librement
on libre * Fait parler le plus grand nombre d’élèves et …
note les erreurs récurrentes
- Pose des questions précises pour faire Répond aux
parler de l'image ou questions
de la scène dans les détails.
- Fait ressortir les actes de parole et
les faire répéter. Exemple :
Qui roule à vélo ? une élève
Expre Qui roule avec le tricycle ? un élève
ssi Qu'est-ce qui est arrivé aux handicapé la fille,
on deux cyclistes ? Que dit la en évitant un
Diri fille à son camarade ? chien a heurté le
g ée Que lui répond le garçon ? tricycle du
N.B. C'est à cette phase qu'il faut saisir
l'opportunité de
faire corriger les erreurs les plus fréquentes
- Demande à deux élèves de jouer : un qui Joue
s'excuse et l'autre
Transfer qui accepte. Répon
t - Demande aux élèves de dire ce que
l'image du manuel leur rappelle. d
J ’APPRENDS A LIRE
Fc N°23A
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : VIVRE
TITRE : Soyons solidaires
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- lire de manière expressive et courante le texte proposé,
- lire en respectant prononciation et
intonation DOCUMENT : Guide du Maître
CE1 Pages 231 - 232 MATERIELS : Image,
dramatisation
CB2 : Prélever des informations et réagir à travers la lecture de divers textes

DEROULEMENT

ACTIVIT
PHASE ES I
P
MAÎ ELE
TR VE
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en exercices d’éveil Exécute
main
Contrôl
e du Contrôle le matériel Montrelematériel

Prérequi
s
- Demande aux élèves de lire

situation réelle
silencieusement le texte n°1
en entier ou en partie: Lit
- Pose des questions de contrôle et fait Répond par

Rapprocher la tâche ou l’activité d’une


répondre par écrit. Les élèves peuvent écrit aux
répondre aux questions l'une après questions
l'autre ou tout ensemble :
Quelle école fréquentent Ama et L'école du quartier
Foli ? Que s'est-il passé ce matin Ama a heurté le
Lect non loin de l'école ? Qu'est-ce que
tricycle de
ur e Foli
Ama a dit à Foui ? Quelle a été la Ama présente
silen réponse de Foli ? ses excuses à
cie Qu'est-ce qu'ils ont fait en arrivant à Foui J'accepte,
use l'école ? Qu'est-ce que le maître de ma sœur
semaine a fait ? Arrivés à
- Faire corriger les réponses en utilisant les l'école, ils
fiches auto informent le
correctives (qui portent les réponses aux maître de
semaine
L

Lect Lit tout le texte en demandant aux


ur e élèves de suivre dans leur manuel Suit
magi
str
- Demande à quelques élèves de lire Lit
chacun un passage du

ou établir des liens avec le


ecture à haute texte à titre d'essai (le passage à lire doit
avoir une autonomie de sens : un petit Respecte la
paragraphe ou un ensemble de phrases ponctuation et
Lectu exprimant une unité logique). dans la
re les liaisons
portion du texte premier paragraphe.
individ - Fait lire ce paragraphe copié au tableau ou
uel le sur photocopie distribuée â chaque enfant
(faire lire le maximum d'élèves
voix

et les aider â réaliser leurs performances


Entr - Choisir un passage du texte
ain contenant des éléments
e- d'entrainement à 1a Lit
ment
à
Des camarades accourent vers eux,/ les
interrogent et aident Ama à ranger les affaires
de Foli qui sont tombées.// Dès qu'ils—ont fini,/
tous se dirigent vers la cour de
l'école.//Deux élèves poussent le tricycle de
Foli.// Arrivés à l'école, / les élèves informent
le maître de semaine de ce qui s'est passé.//
Celui-ci les félicite pour
leur esprit de solidarité.//
- Entraîner les élèves au respect de la
ponctuation et, des liaisons obligatoires.
- Fait le point et amener les élèves, par de
petites
questions, à dégager l'idée générale du
texte.
- Faire le concours du meilleur lecteur sur le
paragraphe d'entraînement ou sur un autre Participe
paragraphe.
Transf Repère
- Faire repérer et lire dans le texte n° 1 les
ert passages contenant les expressions
suivantes : non loin de l'école ; pas du tout ;
tous se dirigent vers la cour ; utilise un
tricycle
NOUVEAUX MOTS
Fc N°23
Classe CE1 Durée 40 min
DOMAINE : VIVRE
TITRE : Soyons solidaires
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- Utiliser les nouveaux mots en situations de
communication DOCUMENT : Guide du Maître CE1
Page 233
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une
sollicitation CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs
DEROULEMENT
ACTIVI
PHASE TES I
P
MAÎ ELE
TR VE
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise Exécute
exercices d’éveil
en
main
Contrô
Contrôle le matériel Montrelematériel
le du
Fait faire des phrases avec les mots et
Prérequi expressions Faitdesphrases
s
- Fait des dramatisations ou des projections de
Situati films, de
o ns vidéos. Observe

Amener les élèves à établir des liens avec leurs


Exploit - Fait appel au vécu quotidien des élèves.
abl
Lit et fait lire le texte :
Ama et Foli fréquentent l'école du quartier.
Ce matin, non loin de l'école, Ama heurte le Lit
Lec tricycle de Foui. Des camarades accourent
tu vers eux pour aider à ranger les affaires de
re Foli. Dégage
du - Amène les élèves, par de petites l’idée
text questions, à dégager l'idée générale du
connaissances antérieures
générale
e texte.
- Fait lire au fur et à mesure les phrases
contenant les mots et expressions à
expliquer et les fait relever :
"Ama et Foli fréquentent Trouve le sens
l'école du quartier" ; "Ama
heurte le tricycle de Foli",
Fixe l’expression
Explica "Des camarades accourent vers eux".
- Fait fixer ces mots et expressions
Fait des phrases
tion de
(fait lire, épeler et écrire).
mots et
- Fait expliquer ces mots et expressions
express par dramatisation, mimique, présentation
ions d'images, etc.
- Fait employer ces mots et expressions
dans des phrases
- Demande aux élèves de construire des
phrases avec les
mots étudiés. "fréquenter" ; "heurter" ;
Construit
"accourir".
- Fait compléter des phrases par les mots des phrases
Réemploi qui conviennent. Exemple : "fréquenter" ;
"heurter" ; "accourir".
Le bus de Sani a ... la boutique du quartier. Les Complète
passants ...
vers la place publique. Beaucoup de villageois
... cette boutique.
JE MANIPULE DES PHRASES
Fc N°23
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : VIVRE
TITRE : Les adjectifs démonstratifs
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- Reconnaître un adjectif démonstratif dans une phrase
- Accorder dans une expression un adjectif
démonstratif DOCUMENT : Guide du Maître CE1
Page 233
MATERIELS : Image
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une
sollicitation CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs
DEROULEMENT
ACTIVI
PHASE TES I
P
MAÎ ELE
TR VE
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en exercices Exécute
d’éveil
Contrô
Contrôle le matériel Montrelematériel
le du
Prérequi
s
Répond :
- Crée une situation pour obtenir
les phrases : Les élèves du CE1
Relève
Manipulat entrent dans leur classe. Ces
élèves travaillent bien.
ion Substitue
- Demande aux élèves de faire des substitutions

er plus
Accord
- Fait observer que le GN « Ces élèves » est
formé d'un
déterminant « ces » et d'un nom « élèves ». Décou
- Fait retenir que Le déterminant « ces
» montre/désigne « élèves » : c'est un v re
Découve adjectif démonstratif comme ce, cet,
rte cette. Soulig
Les déterminants ce, cet, cette, ces sont des
adjectifs démonstratifs. Devant un ne
nom masculin au singulier
- Demander aux élèves de compléter avec
l'adjectif
démonstratif qui convient : S’exerce
... livre est propre.maisons sont bien
construites.
.... voyageur attend le bus depuis longtemps.
...

d’importance à la démarche
chienne est très méchante enfants jouent à
la
marelle.

qu’à la réponse
- Demander aux élèves de reproduire ce
tableau sur leurs cahiers et de relier les
Applicati adjectifs démonstratifs aux noms par des
on flèches.
Ce élève
Cet
oiseaux
Cette vélo
Ces
car
pe

gle
cah
i
ers
- Demande aux élèves de recopier le texte sur
leur
LE TEMPS DES PHRASES
Fc N°23
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : VIVRE
TITRE : LES VERBES FINIR AU PASSE COMPOSE DE L'INDICATIF
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- Reconnaître le temps d’un verbe dans une phrase
- Accorder le verbe en fonction de son GNS et des désinences
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Pages
MATERIELS : Image
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une
sollicitation CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs
DEROULEMENT

ACTIVI
PHASE TES I
P
MAÎ ELE
TR VE
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise Exécute
exercices d’éveil
en main
Contrôl
e du Contrôle le matériel Montrelematériel

Prérequi
s
- Crée des situations pour obtenir la
phrase : Les camarades ont fini leur
devoir.
- Demande aux élèves de remplacer « les Reconstruit
camarades par «
Manipul mes s urs ; nous ; vous ; il, je, tu,
atio n elle ; ils ; elles ». Exemple : Mes s Complète

Revoir et corriger avec


urs ont fini leur devoir. les phrases

les élèves le travail


Nous avons fini leur devoir....
- Fait utiliser en situation le verbe finir à travers
des
- Demande aux élèves d'identifier le verbe
contenu dans les phrases de la
manipulation. Découvre
- Fait observer que c'est le verbe « finir » C'est le verbe voir.
qui est conjugué au passé composé de
Découv l'indicatif.
erte - Fait retenir que pour conjuguer le verbe
finir au passé composé, on conjugue Retient
l'auxiliaire avoir au présent de Identifi
l'indicatif auquel on ajoute e
"fini". J'ai fini Nous avons
fini
Tu as fini Vous avez fini
Il/elle a fini Ils ou elles ont fini
- Demande aux élèves de recopier le texte
suivant sur leur
cahier et de mettre le verbe entre S’exerce
parenthèses au passé composé de
l'indicatif :
Les élèves (finir) leur devoir. Nous (finir) de
manger.

donné
Applicat Vous
ion (finir) de dormir. Elles (finir) de faire la
vaisselle.
- Demande aux élèves de recopier le texte
sur leur cahier et de remplacer les points
par : as fini ; avez fini ; ont fini ; ai fini.
Vous ... de déjeuner ? Les enfants ... de se
doucher.
Tu ... de jouer ? Les élèves ... de nettoyer le
terrain
TEXTE A DIRE
Fc N°23
Classe CE1 Durée 20 min
DOMAINE : VIVRE
TITRE : Vivons ensemble
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de
reproduire de mémoire le
texte proposé
DOCUMENT : Guide du Maître CE1
Pages MATERIELS : Image,
dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une
sollicitation CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs
DEROULEMENT
ACTIVI
PHASE TES I
P
MAÎ ELE
TR VE
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise Exécute
exercices d’éveil
en main
Contrôl
e du Contrôle le matériel Montrelematériel

Prérequi
s
- Créer une situation pour introduire le texte.

les élèves à noter les connaissances à retenir sur une ardoise ou sur
- Lire le texte deux ou trois fois.

Vivons ensemble
Mets ta main dans ma main/ Nous sommes
tous des frères.// Que tu viennes du sud ou
du nord/ De l'est ou de l'ouest/
Que tu viennes d'Aflao ou de Cinkassé De
Mandouri ou de
Djankassé/
Imprégn Mets ta main dans ma main/ Nous sommes Suit la lecture
atio n tous des frères.// Sais-tu danser agbadja
ou tboll, iakpessè ou talkoutk ?//
Je te l'apprendrai, / je te l'apprendrai mon
frère. // Sais-tu danser sintou ou gbêkon,
/soo ou kikan ?// Je te l'apprendrai,
/ je te l'apprendrai, ma sœur. //
Mets ta main dans ma main/ Nous sommes

- Demande aux élèves de lire


silencieusement le texte et de répondre Lit
aux questions de compréhension.
Exemple : silencieusement
Cite les localités dont parle
Explicati le poème. Ces localités
on sont dans quel pays ?
Répond
Y a-t-il une danse de ta région dans le texte ?
- Fait lire le texte par, quelques élèves à haute Lit à haute voix
voix.
- Amène les élèves, par de petites questions, à
- Fait observer les éléments à prendre en
compte pour une bonne diction Redit le texte
(ponctuation. liaisons. intonation, groupes
cahier

Etude
- Fait mémoriser par unité de sens, vers par
vers ou phrase par phrase
- Contrôle la mémorisation en effaçant le Mémorise
Mémoris
atio n vers ou la phrase
mémorisé et en demandant individuellement
aux
élèves de s'exercer.
Dicti Fait dire individuellement le morceau du Dit le texte
on texte appris en veillant à 1a prononciation,
individ au rythme, à l'intonation...
uel le
J’APPRENDS A PARLER
Fc N°23B
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE: VIVRE
TITRE : Faisons la paix
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable
d’accepter des excuses DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Pages 236 – 237
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une sollicitation

DEROULEMENT
ACTIVI
PHASE TES I
P
MAÎ ELE
TR VE
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise Exécute
exercices d’éveil
en
main
Contrô
le du Contrôle le matériel Montrelematériel

Prérequi
s
- Image du manuel.
- Fait rappeler ou dramatiser une
Situati scène de bagarre entre élèves.
o ns Observe
- Autres supports (panneaux, diapositives,
Exploit vidéos...)
abl

- Demande aux élèves de parler de Dit ce qu’il

Laisser les élèves s’exprimer sans les


Expres ce qu'ils voient sur l'image. voit
si * Fait parler le plus grand nombre librement
on d’élèves et note les sur l’image
libre erreurs récurrentes …
Pose des questions précises pour faire parler de
l'image ou de la scène dans les détails. interrompre
- Fait ressortir les actes de parole et les faire
répéter Exemple :
Que font les deux élèves garçons ? Répond
Que dit la camarade plus âgée qui. arrive? aux
- Fait jouer des rôles : mettre les enfants questions
Expre trois à trois pour jouer le dialogue de
ssi on Affo, Tété et Mi. ils se
Dirig - Fait utiliser les autres structures : veuillez battent
é m'excuser/je vous prie de m'excuser/je Arrêtez !
e vous prie de me pardonner; Faites la paix
J'accepte/d'accord/ok/ça va.
N.B. C'est, à cette phase qu'il faut. saisir Utilise les
l'opportunité de faire corriger les erreurs
structures
les plus fréquentes commises lors
J ’APPRENDS A LIRE
Fc N°23 B
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : VIVRE
TITRE : Faisons la paix
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- lire de manière expressive et courante le texte proposé,
- lire en respectant prononciation et
intonation DOCUMENT : Guide du Maître
CE1 Pages 237 - 238 MATERIELS : Image,
dramatisation
CB2 : Prélever des informations et réagir à travers la lecture de divers textes

DEROULEMENT
ACTIVIT
PHASE ES I
P
MAÎ ELE
TR VE
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en exercices d’éveil Exécute
main
Contrôl
e du Contrôle le matériel Montrelematériel

Prérequi
s
- Demande aux élèves de lire

Poser des questions aux élèves pour vérifier


silencieusement; le texte n° 2
Lit
en entier ou en partie : La danse du feu
- Pose des questions de contrôle et faire Répond par
répondre par écrit. Les élèves peuvent écrit aux
répondre aux questions l'une après questions c'est
Affo
l'autre ou tout ensemble: ils se battent
Lect Qui a pris le ballon de Tété ? elle arrête la
ur e Que font les deux enfants bagarre,
silen Affo et Tété ? Afi arrive ; que sépare les
cie fait-elle ? deux enfants
use Qu'est-ce que Afi demande à Affo de de présenter
faire ? Que dit Affo ? ses excuses à
leur compréhension

Que répond Tété ? Tété


Quels sont les méfaits liés à un environnement je te présente mes
excuses j'accepte
tes
Lectur

Lect Lit tout le texte en demandant aux


ur e élèves de suivre dans leur manuel Suit
magi
str
Demande à quelques élèves de lire chacun un Lit
Lectu passage
re ayant une autonomie de sens Respecte la
individ Attire l’attention sur le respect de la ponctuation et
uel le ponctuation et les
- Choisit un passage du texte
contenant des éléments
e à haute d'entraînement à la lecture. Lit
- Entraîne les élèves au respect de la
ponctuation, des liaisons obligatoires
voix
Entra et de l'intonation.
in e- Exemple : premier paragraphe.
ment « Mi, / une élève plus âgée, /arrive,/ sépare les
à la deux enfants et demande :
lectu - Que s'est-il passé ?//
re - Affo a pris mon ballon et l'a dégonflé,/ dit
Tété.//
- Est-ce vrai,/demande Afi à Affo. //
reprend Afi.//
- Je te prie de me pardonner,/
je ne vais plus
recommencer,/dit Affo.//
- D'accord,/ j'accepte tes excuses,/ dit Tété.//
- Faites alors la paix / conclut Afi.// »
Les deux enfants se serrent la main et
rentrent à la maison en paix.//
-Fait repérer et lire dans le texte n° 2 les
Participe
Transf phrases contenant les expressions Repère
ert suivantes : souvent à l'école ; la bagarre
éclate ; Est-ce vrai ; Faites alors la paix !
JE SAIS ECRIRE LES MOTS
Fc N°23
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : VIVRE
TITRE : LA REGLE DE DEUX VERBES QUI SE SUIVENT
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- Lire les sons ou mots en étude
- Ecrire correctement et distinctement les sons ou mots
- Rechercher un mot dans un
dictionnaire DOCUMENT : Guide du
Maître CE1 Page 238 MATERIELS :
Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une
sollicitation CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs

DEROULEMENT
ACTIVI
PHASE TES I
P
MAÎ ELE
TR VE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise d’éveil (assis Exécute
en
main
Contrô
Contrôle le matériel Montrelematériel
le du

Prérequi
s

Poser des questions aux élèves pour susciter


- Fait lire la phrase suivante : Ika va prendre le
bus. Relève des
- Demande aux élèves d'observer le groupe
verbal dans la phrase : va prendre le bus. mots Lit
Manipula Ecrit
- Demande aux élèves de remplacer «
tion prendre » par : attendre, regarder, arrêter, Obse
suivre. r ve
- Demande aux élèves de Reco
construire des phrases sur le
modèle.

- Fait observer que le second verbe se


met toujours à l'infinitif « prendre,
regarder, suivre, arrêter, ». Observ
Découve - Fait retenir que dans une phrase, quand deux
rte verbes se e
leur réflexion

suivent, le deuxième se met à


l’infinitif. Exemple : La pluie peut Retient
tomber dans peu de
- Demande aux élèves de recopier et de
compléter sur leur cahier ces phrases : Complète
L'agent de police laisse pass...
l'ambulance. Le maître de semaine fait
mont... le drapeau. Les élèves vont
mang... Remplace
Applicati pendant la récréation. Nous allons jou...
ensemble. Il pleut, les enfants doivent
on rentr... à la maison.
- Demande aux élèves de recopier les
phrases sur leur cahier et de remplacer les
points par les verbes qui conviennent :
durer, livrer, accompagner, partir, cuisiner.
Le chauffeur doit ... les marchandises. Tété va l'
... Le voyage va ... toute la journée. Yves
regarde
Fc N°23 JE PRODUIS UN TEXTE
Classe CE1 Durée 50 min
DOMAINE : VIVRE
TITRE : Faisons la paix
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de produire un
texte
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Page 238
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une
sollicitation CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs
DEROULEMENT
ACTIVI
PHASE TES I
P
MAÎ ELE
TR VE
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise Exécute
exercices d’éveil
en
main
Contrô
le du Contrôle le matériel Montrelematériel

Prérequi
s
- Demande aux élèves de relire le texte

Interagir de façon chaleureuse avec les élèves (salutation


N°2
o et depha trouver les passages correspondants
passages qui correspondent
Affo et Tétéà sont
chacunLa des différentsdesmoments
camarades.
suivants
1
:
disparitio Tété a un ballon qu'il
- Porte leur
n du repérage dans un
apporte tableauà et faire
souvent
lire les passages.
ballon l'école. Un soir,
de Tété après la
Le Sur la cour de l'école, il
ballon voit Affo,
retrouv tenant le ballon dégonflé.
2
é et la « Pourquoi as-tu pris
bagarre mon ballon ?
entre » demande Tété. Affo ne
les répond pas. Tété est fâché,
deux
d’usage, blagues, humour)
camarade Repèr
« Afi, une élève plus âgée,
Manipula arrive,
tion sépare les deux enfants et e Lit
leur dit :
- Affo tu as mal fait.
L'interven Présente tes
ti on de excuses à Tété.
3 Afi et le - Je te prie de me
règlemen pardonner, je ne vais
t de plus recommencer, dit
l'incident
- Fait observer la succession des faits.
- Fait observer que ce texte contient un
dialogue.
Découve - Fait observer que les acteurs Observe la suite
interviennent les uns après les autres.
rte - Fait retenir que dans un dialogue,
on écrit les paroles
des acteurs en utilisant des tirets
pour chaque
- Demande aux élèves de jouer à trois le dialogue. Raconte
- Demande aux élèves d'écrire un dialogue de
cinq phrases dans lequel ils présentent à leurs Ecrit
Applicati parents qui les acceptent, leurs excuses
on suite à leurs mauvais résultats scolaires. Range
N.B. Ces exercices seront collectifs puis
Fc N°23 PROFIT HEBDO
Classe CE1 Durée 20 min
DOMAINE : VIVRE
TITRE : Intégration
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable d’intégrer
les acquisitions de la
semaine
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Page 239 - 240
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une
sollicitation CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs
Cesexercicessontconçusdanslecadredel'intégrationhebdomadair
edesacquis.Il
s,portent
surl'orale
t
l'écrit.L'enseignantsaurachoisirceuxquis'adaptentmieuxauniveaudesaclasse.
DEROULEMENT
ACTIV
PHASE IT I
P
MAÎT ELEV
RE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise Exécute
d’éveil (assis – debout)
en main
Contrôl
Contrôle le matériel Montrele
e du
matériel
Tu es chargé de balayer la classe. Tu as oublié de le
faire.
1 Le major de la classe te pose des questions. Tu
lui réponds en présentant tes excuses. Choisis
un de tes camarades et joue avec lui le

Inciter les élèves à réagir à


dialogue.
Tu as cassé le crayon de ta camarade. Tu lui
2 présentes des excuses et elle les accepte.

aux questions
Choisis un ou une camarade et jouez.

Complète les phrases avec :


"heurtés", "accourent",
3 "fréquente"
Un accident vient de se produire, deux véhicules se
sont
... Tous les passants ... vers le lieu. Ici tout le
monde ... la
Recopie ces phrases sur ton cahier et complète Répond
avec les adjectifs démonstratifs qui conviennent
4 :
... cahier m'appartient. De quelle école viennent ...
élèves ?
... cour est sale..enfant vient de mon quartier.
Recopie et complète en conjuguant le verbe "finir"
au passé composé de l'indicatif : Les grands
5 garçons ... de faire la lessive. Vous ... le ménage ?
J'... mes devoirs.
Nous ... la récolte du maïs. Elles ... de faire le tour de
la
Complète les phrases suivantes sur ton cahier :
Les véhicules doivent ramass... les
marchandises. La maîtresse veut voyag...
6 cette semaine. Le cuisinier peut
prépar... un bon repas. Les cyclistes et motocyclistes
laissent
Ecris un dialogue dans lequel deux personnes se
7 parlent. L'une présente des excuses et l'autre les
accepte. Fais parler chacune deux fois.
Classe : CE1 / Durée : 60 min MATHS Fc N° 73
TITRE : Reproduire le symétrique d'une figure par rapport
à un axe OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est
capable de :
- Identifier deux figures symétriques ;
- Reproduire une figure par pliage ;
- Construire le symétrique d'une figure.
DOCUMENT : Guide du maître CE1 Pages 214-215
MATERIEL : Blocs logiques, carreaux identiques, cahiers identiques, feuilles quadrillées,
doubles feuilles de cahier, etc.
CB2 : Exploration du temps et de l’espace, mesurage et traçage
DEROULEMENT
ACTIVI
PHASES TES IP
MAI ELEVE
TR
Ev
e Fait compter de 5 en 5 de 110 à 160 Ecrit
il
Traite le
Ajouter 8 à un nombre problème
Exemples : 17 + 8 = (17 + 10) — 2 = 25 ; individuellement
23 + 8 = (23 +10) — 2 = 31 Echanges inter
Exercices : 25 + 8 groupe des
; procédés et
41 + 8 ; résultats
18 + 8 ; (explique)
Calcul 56 + 8 ;
mental Justifie les
89 + 8 ; procédures
124 + 8 Retenue d’un
- Propose quelques énoncés pour appliquer la procédé le plus
technique de calcul mental adapté
Traite les exercices
Prérequis Rappel de la rubrique ‘je joue’ de la précédente leçon
Manipulation
S'inspire de l'image pour créer une situation
Exemple de situation.

Employer un vocabulaire adapté au niveau de la


Fait observer une double feuille de cahier ;

scolarisation des élèves


- Fait superposer les deux feuilles ;
Fait remarquer que les deux feuilles sont symétriques Manipule
par rapport au pli central ; Remarque
Fait observer que le pli est l'axe de symétrie Observe
des deux feuilles ; Fait tracer et colorier un
Trace
rectangle sur l'une des feuilles ;
Plie et fait perforer les sommets du rectangles, puis
déplier ;
Fait joindre les sommets de ce rectangle
sur la deuxième feuille, puis colorier ce
Collectif rectangle ;
Fait constater que les deux rectangles sont situés à
égale distance de l'axe; Joint
Dit et fait dire que les deux rectangles sont Lit
symétriques par rapport à l'axe de symétrie ;
Fait remarquer que chacun des rectangles est le
symétrique de
l'autre.
Représentation/Abstraction
- Fait représenter au tableau la situation de la
symétrie de deux
rectangles par rapport à une droite.
Manipule
Groupe Procède de la même manière que dans la phase de Représente
travail
Procède de la même manière que dans la phase de
Individue travail
l collectif
Contrôle Manuel de l’élève : exercices 2 et 5 sur cahier S’exerce K3J

Prolonge Exploite la rubrique « je joue » S’exerce


me
Classe : CE1 / Durée : 60 min MATHS Fc N°
74 TITRE : Effectuer des opérations : techniques opératoires
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Compléter une collection ou une somme d'argent ;
- Constituer des tas d'un même nombre d'objets par comptage.
DOCUMENT : Guide du maître CE1 Pages 216-217
MATERIEL : Bâtonnets, billes/cailloux, cahiers, ardoises, stylos, verres jetables,
pièces de monnaie, capsules, boîtes de conserve.
CB3 : Manipulation par comptage, comparaison des nombres entiers naturels, les opérations et la monnaie

DEROULEMENT
ACTIVI
PHASE TES IP
S
MAI ELEVE
TR
Eveil
Fait lire et écrire en chiffres 4851 ; 5767 Ecrit
mathéma
tiq
Ajouter 8 à un nombre Traite le
Préreq Fait le point sur la rubrique « je joue » précédente Lit et écrit
uis

Manipulation
- Dispose sur la table une collection de 12
bâtonnets (1 d 2 u) ; Demande aux élèves de
compléter la collection à 19 bâtonnets ; Fait Manipule
compléter les 12 bâtonnets, c'est- à-dire
constituer le tas

Faire preuve de souplesse dans la conduite de l’activité


complément tout en prolongeant le
comptage : douze, treize, quatorze, ... Observe
dix-neuf ;
Fait trouver le nombre de bâtonnets dans
Découvre
le tas complément ; Fait découvrir les
opérations que la situation suscite
(addition et
Collecti soustraction) ; Marque
f Démontre que « rendre la monnaie » les points
est une application de la situation de «
compléter une collection Exemple :
achat d'une Joint
ardoise à 125 F et remise d'une pièce de
200 F. Complément à réaliser avec des Colo
pièces de 25 F Dispose sur la table 28
unités de bâtonnets ;
r ie
- Fait constituer des tas de 7 bâtonnets ;
- Demande aux élèves de trouver le nombre
de tas ; Fait découvrir les opérations que
suscite la situation manipulée
(multiplication et division)
Représentation/Abstraction Nom
Représente au tableau les trois situations suivantes
en colonnes ;
125 + . = 200 125 + 75 = 200 200 — 125 = 75 me
- Fait interpréter les représentations une à une Indiqu
par des opérations au tableau ; e
- Faire lire et écrire les opérations de chaque
représentation.
Fait manipuler et représenter une situation, puis
Achète du savon pour 200 F à compléter à 500 F
(rendre la monnaie) ;
Constitue des tas d'un même nombre d'objets avec
une collection de 12 bâtonnets ;
Constitue des tas d'un même nombre d'objets avec
une collection
de 15 billes ;
- Demande à chaque élève de compléter par
exemple 15 bâtonnets
Individ pour obtenir 23 bâtonnets ; S’exerce
uel - Demande de procéder de la même manière que
dans la

Contrôl Manuel de l’élève : exercices 3 et 4 sur cahier S’exerce K3J

Prolonge Exploiter la rubrique « je joue » S’exerce


me nt
Classe : CE1 / Durée : 60 min MATHS Fc N°
75 TITRE : construire un cube à partir de son patron sur et sans quadrillage
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de : - Identifier un Cube
- Donner les caractéristiques d'un cube ;
- Fabriquer un cube à partir de son patron.
DOCUMENT : Guide du maître CE1 Pages
218-219
MATERIEL : Cubes en bois ou en carton, boîtes de craie, dés de ludo, des cubes de 1
dm d'arête, patron du cube, etc.
CB2 : Exploration du temps et de l’espace, mesurage et traçage
DEROULEMENT
ACTIVI
PHASE TES IP
S MAI ELEVE
TR
Eveil
Ecris en lettres : 7408 ; 1584 ; 6606 Ecrit
mathéma
tiq
Traite le
Retrancher 12 d'un nombre problème
individuellemen
Exemples : 36 — 12 = 36 — 10 — 2 = 24 ; t Echanges
25 — 12 = 25 — 10 — 2 = 13 inter groupe
des procédés
Calcul Exercices : 27 — et
mental 12 ; résultats
58 — 12 ; (explique)
48 — 12 ; Justifie les
75 – 12 procédure
s
Propose des énoncés pour appliquer la technique Retenue d’un
étudiée. procédé
Prérequis Fait le point sur la rubrique « je joue » précédente S’exerce
Manipulation
Fait disposer sur une table cube (une boîte de craie
cubique)
;
- Fait identifier/compter les faces, les
sommets, les arêtes ; Fait dire la figure
Faire respecter les règles de

géométrique qu'on observe ; Identi


Fait démonter le cube et fixer son patron au tableau ;
fi e
- Fait comparer les faces ;
fonctionnement pour

Fait reconstituer le cube par pliage et collage du Vérifie


patron. Mesur
Représentation/Abstraction e
- Représente un cube au tableau sur et sans
quadrillage;
Remar
Collectif que
Démon
te
Ecrit
Fait rappeler les caractéristiques du cube ; Observ
Représente et fait représenter sur et sans
quadrillage un patron d'un cube ; e
- Fait voir les faces et les arêtes sur le patron ; Représ
Initie les élèves à la fabrication des cubes à partir e nte
d'un Dessin
e
- Faire identifier le cube parmi d'autres solides ;
- Faire démonter un cube pour obtenir son patron
Groupe ; - Faire rappeler les caractéristiques ; S’exerce
Faire reconstituer le cube à partir de son patron.
- Représenter au tableau un certain nombre de
cubes et de pavés
Individue droits numérotés ; S’exerce
l Montrer un des solides et demander d'en écrire le
nom sur
- Fait représenter au tableau le pavé droit et son
patron ;
- Fait dessiner le pavé droit sur fond de quadrillage ;
- Fait dessiner le pavé droit sur fond de feuille
de papier tracé au tableau.
Contrôl Manuel de l’élève : exercices 1 et 3 sur cahier S’exerce K3J

e
Prolonge Exploite la rubrique « je joue » S’exerce
me
Classe : CE1 / Durée : 60 min MATHS Fc N°
76 TITRE : Lire un calendrier
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Lire et écrire une date ;
- Repérer les jours, les mois et l'année sur un calendrier ;
- Compter les jours des mois et les mois de
l'année. DOCUMENT : Guide du maître CE1
Pages 220 – 221
MATERIEL : Calendrier (journalier) en bloc de feuillets ; calendrier en carton,
Liste nominative de la classe, etc.
CB2 : Exploration du temps et de l’espace, mesurage et traçage

DEROULEMENT
ACTIVI
PHASE TES IP
S
MAI ELEVE
TR
Eveil
Ecris en lettres : 9071 ; 4472 Ecrit
mathéma
tiq
Traite le
problème
Retrancher 12 d'un nombre. individuellemen
t Echanges
Exemples : 34 — 12 = 34 - 10 - inter groupe
des procédés
2 = 22; et
Calcul 40 - 12 = 40 - 10 – 2 = 28.
mental résultats
(explique)
Exercices : 19 - 12 Justifie les
; procédure
26 - 12. s
48 - 12 ; Retenue d’un
62 - 12. procédé
Propose des énoncés pour appliquer la technique
étudiée.
Préreq Fait le point sur la rubrique « je joue » précédente S’exerce
uis

D im a n
e p ré s eAbs
c h e
n ta tions/ tr
Leupnrédsi ent le1au
e au tab u
u e lc o nqule2ndr
M a rd i
e du ca ie
Mercredi 3
Jeudi 4
Manipulation
- Fait lire la date du jour au tableau ;
- Demande les éléments qui constituent une date
(jour, mois, année)
- Montre un calendrier et demander son utilité ;
- Fait lire la date du jour (jour de la leçon) sur le
calendrier ;

1- Faire écouter les élèves entre eux,


- Fait retrouver la date de la veille (jour
précédant le jour de la leçon) Manipul
- Fait retrouver la date du lendemain (jour e Mesur
suivant le jour de la leçon) ;
- Fait retrouver le nombre et les noms des mois de
l'année sur le e
calendrier
Collecti - Demande de retrouver le jour et Com
f l'évènement qui correspondent au
1er mai ; 27 avril ; 1er juin p are

R action Ecrit
R ne semaine d'un mois
q r; Identifie

Retrouve
Remarque
- Remettre un ou des calendriers à chaque groupe ;
- Faire relever les mois les plus longs ;
- Faire donner leur durée ;
Faire relever le mois le plus court de l'année avec
Groupe sa durée (février) Faire constater que les mois ont S’exerce
une durée de 30 ou 31 jours, sauf le mois de
février.
- Faire relever le nombre de semaines dans le mois
- Faire relever le nombre de jours dans la semaine.
- Demander aux élèves d'écrire leur date de naissance
;
Individu - Vérifier et corriger à partir de la liste nominative ; S’exerce
el - Demander aux élèves de rechercher
la date anniversaire de leur jour de
naissance.

Contrôle Manuel de l’élève : exercice 2 sur cahier S’exerce K3J

Prolonge Exploiter la rubrique « je joue » S’exerce


me nt
Classe : CE1 / Durée : 60 min MATHS Fc N°
00 TITRE : Intégration Hebdo Semaine 23
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable d’intégrer les acquisitions de la
semaine écoulée
DOCUMENT : Guide du maître CE1 Page 222
MATERIEL :
CB2 : Exploration du temps et de l’espace, mesurage et traçage
CB3 : Manipulation par comptage, comparaison des nombres entiers naturels, les opérations et la

CALCULMENTAL(15 â 20
• Ajouter 8 à un nombre
• Retrancher 12 d'un

Faire exploiter ces énoncés de calcul mental à titre indicatif.


Prévoir d'autres énoncés pour appliquer suffisamment la technique de calcul.

Exercice 1 :
Fousséna achète 23 gombos chez Massan qui lui en remet 8
comme surplus. Avec combien de gombos Fousséna rentre-t-elle à
la maison
?

Exercice 2 :
Soké fait la vaisselle. Au départ elle dépose 18 plats à laver, mais Maman
lui ajoute 8 autres plats sales. Trouve le nombre total de plats que Soké
doit laver.

Exercice 3:
Ta soeur revient du champ avec 46 épis de maïs frais. Elle cuit 12
pour la famille. Combien d'épis de maïs frais reste-t-il encore à ta
s ur ?

Exercice 4 :
Vous êtes 41 élèves en clàsse ce matin. L'après-midi une grande pluie empêche
12 élèves d'arriver à l'école.
Combien d'élèves ont répondu présents cet après-midi ?

PROBLEMES(40 à 45

minutes) Prévoir un problème par leçon ou par groupe

de deux leçons ;
Aider les élèves à résoudre les problèmes au début ; puis les amener
progressivement à le faire tout seuls
Faire comprendre et résoudre les problèmes étape par étape (cf. informations
sur la résolution de problèmes) ;
Proposer d'autres situations-problèmes pour consolider les acquis

de la semaine. Quelle est la date de la rentrée des classes de

cette année scolaire ?

Combien de jours se sont écoulés entre cette date et le 23 décembre de la même


année 9

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