0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
29 vues34 pages

J 'Apprends A PA Rler

Transféré par

aklissopesseti915
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
29 vues34 pages

J 'Apprends A PA Rler

Transféré par

aklissopesseti915
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

J ’APPRENDS A PA RLER

Fc N°24A
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : DROITS ET DEVOIRS
TITRE : Droits des enfants
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera
capable de remercier DOCUMENT : Guide du Maître CE1
Pages 242 - 243
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une sollicitation

DEROULEMENT

ACTIVITES
PHASE I
MAÎTR ELEV P
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en exercices d’éveil (assis Exécute
main
Contr
ôle Contrôle le matériel Montrelematériel
du
Prérequi
s
- Image du manuel.
- Une copie/photocopie d'acte de
Situati naissance ou un carnet de santé.
- Faire rappeler ou dramatiser Observe

Laisser les élèves s’exprimer sans les interrompre


o ns
Exploit une scène de vaccination ou de
abl consultation médicale.
es - Autres supports (panneaux, diapositives,
vidéos...).
Demande aux élèves de parler de ce qu’ils Dit ce qu’il voit
voient librement
Express - Parle de ce que tu vois sur les images …
ion * Fait parler le plus grand nombre
libre d’élèves et note les erreurs récurrentes
- Pose des questions précises pour Répond aux
faire parler de l'image ou questions
de la scène dans les détails.
- Fait ressortir les actes de parole
et les faire répéter. Exemple :
Comment appelle-ton ce que tient acte de
cet enfant ? Où établit-on l'acte de naissance ;
naissance ? certificat/ca
Expre Qui peut lire ce qui est écrit dans la bulle? rn et
ssi Qui peut donner d'autres expressions pour
on dire merci de
Diri ? vaccination
g ée - Fait jouer des rôles : un élève Etat civil ;
chez le
(papa/maman), un autre élève secrétaire du
(l'enfant). chef du village
- Fait utiliser les autres structures ou du canton
programmées Merci, mes
- Fait utiliser dans des phrases parents merci
les mots et expressions en étude beaucoup,
par répétition. merci bien
N.B. C'est à cette phase qu'il faut saisir
l'opportunité
- Demande à deux élèves de jouer les Joue
rôles de deux parents
qui discutent de la nécessité de Répo
faire établir un acte de naissance
Transfert
pour les enfants ou de faire nd
vacciner les enfants.
- Demande aux élèves de jouer des rôles
pour
utiliser des expressions de remerciement.
J ’APPRENDS A LIRE
Fc N°24A
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : DROITS ET DEVOIRS
TITRE : Droits des enfants
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- lire de manière expressive et courante le texte proposé,
- lire en respectant prononciation et
intonation DOCUMENT : Guide du Maître
CE1 Pages 243 - 244 MATERIELS :
Image, dramatisation
CB2 : Prélever des informations et réagir à travers la lecture de divers textes

DEROULEMENT

ACTIVITES
PHASE I
MAÎTR ELEVE P
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en exercices d’éveil Exécute
main
Contr
ôle Contrôle le matériel Montrelematériel
du
Prérequi
s
- Demande aux élèves de lire L
silencieusement le texte n°1 i

Interroger les élèves en les désignant par


en entier ou en partie: t
- Pose des questions de contrôle et Répond par
fait répondre par écrit. Les élèves écrit aux
peuvent répondre aux questions l'une questions
après
l'autre ou tout ensemble : plusieurs
Combien de kilomètres les parents /beaucoup de
Lect de Babanola parcourent- ils ? kilomètres
ur e Où vont-ils établir les actes de à
silenc naissance ? Cite deux droits des leur nom
ie enfants. l'état
use Que fait-on pour prévenir les civil
maladies ? Qu'est-ce que droit à
Babanola a dit à ses une pièce
parents ? de
- Faire corriger les réponses en naissance
utilisant les fiches auto correctives ,à
(qui portent les réponses aux l'éducatio
questions) ou en n...
on se
L

Lect Lit tout le texte en demandant aux


ur e élèves de suivre dans leur manuel Suit
magi
str
- Demande à quelques élèves de lire Lit
ecture à haute chacun un passage du
texte à titre d'essai (le passage à lire doit
avoir une autonomie de sens : un petit Respecte la
paragraphe ou un ensemble de ponctuation et
Lectu phrases exprimant une unité les liaisons
re logique). dans la portion du
individ texte premier paragraphe.
- Fait lire ce paragraphe copié au
voix

uel le
tableau ou sur photocopie distribuée â
chaque enfant (faire lire le maximum
d'élèves
Entrain - Choisir un passage du texte
e- contenant des éléments
ment à
lecture le troisième paragraphe. Lit
Les enfants ont d'autres droits que les
parents doivent connaître et
respecter : / tout enfant a droit à la vie.
// Il a le droit d'avoir une famille, /
d'aller à l'école.// Il a aussi le droit
d'être aimé et protégé, / d'être vacciné
contre les maladies et d'être bien
soigné quand il est souffrant.// Il a
droit à une bonne alimentation.// Tout
enfant a un temps pour s’amuser.
- Fait lire ce paragraphe copié au
tableau ou sur photocopie distribuée à
chaque élève (faire lire le maximum
d'élèves et les aider à réaliser leurs
performances).
- Entraîner les élèves au
respect de la ponctuation et,
des liaisons obligatoires.
- Fait le point et amener les élèves,
par
de petites questions, à dégager
l'idée
- Fait le concours du meilleur
lecteur sur le paragraphe Partici
d'entraînement ou sur un autre
paragraphe. pe
- Fait repérer et lire dans le
texte n° 1 contenant les Repèr
expressions suivantes : son acte
de naissance ; aimé et
Transfe e
protégé ; Tout enfant.
rt - Demande aux élèves de mettre les
phrases suivantes en ordre selon la
logique du texte et les lire :
Les enfants ont d'autres droits que les Ecrit
parents doivent
connaître et respecter. Les parents
parcourent des kilomètres pour faire
établir
NOUVEAUX MOTS
Fc N°24
Classe CE1 Durée 40 min
DOMAINE : DROITS ET DEVOIRS
TITRE : Droits des enfants
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- Utiliser les nouveaux mots en situations de
communication DOCUMENT : Guide du Maître
CE1 Pages 244 - 245 MATERIELS : Image,
dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à
une sollicitation CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs
DEROULEMENT

ACTIVITES
PHASE I
MAÎTR ELEVE P
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise Exécute
exercices d’éveil
en
main
Contr
ôle Contrôle le matériel Montrelematériel
du
Fait faire des phrases avec les mots
Prérequi Faitdesphrases
et expressions
s
- Fait des dramatisations ou des
Situa projections de films, de Observe
tio vidéos.
ns

Veiller à ce que les élèves soient actifs


Lit et fait lire
le texte : Lit
Lec Babanola est venu au monde dans un
tu village où il n'y a pas de service d'état
re civil. Mais il bénéficie de tous les soins Dégage
de la part de ses parents.
du l’idée
- Amène les élèves, par de petites
text générale
questions, à
e dégager l'idée générale du texte.
- Fait lire au fur et à mesure les
phrases contenant les mots et
expressions à expliquer et les fait
relever : Trouve le sens
"est venu au
monde"
"service d'état Fixe
Explicat l’expression
ion de civil"
"bénéficie de tous les soins" Fait des
mots et phrases
- Fait fixer ces mots et
expressi expressions (fait lire, épeler et
ons écrire).
- Fait expliquer ces mots et
expressions par dramatisation,
mimique, présentation d'images, etc.
- Fait employer ces mots et
expressions dans des phrases
- Demande aux élèves de construire des Construit
phrases avec les des
mots étudiés : "est venu au monde" phrases
; "service d'état civil", "bénéficie de
tous les soins".
Réemploi - Fait compléter des phrases par
les mots qui conviennent : Complète
bénéficie ; est venu au monde ; l'état civil.
Ma tante vient d'avoir son bébé ; elle va
à ... pour faire établir l'acte de
naissance à son enfant. Je ... de
beaucoup de
JE MANIPULE DES PHRASES
Fc N°24
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : DROITS ET DEVOIRS
TITRE : Accord de l’adjectif qualificatif attribut
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- Reconnaître un adjectif qualificatif attribut dans une phrase
- Accorder dans une phrase un adjectif
qualificatif attribut DOCUMENT : Guide du
Maître CE1 Page 245
MATERIELS : Image
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à
une sollicitation CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE I
MAÎTR ELEVE P
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en exercices Exécute
d’éveil
Contr
Contrôle le matériel Montrelematériel
ôle
du
Prérequi
s

1- Traiter les erreurs des élèves


- Crée une situation pour
obtenir les phrases : La moto Répo
de maman est jolie.
- Demande aux élèves de faire des nd:
Manipulati substitutions ati niveau du groupe
on nominal sujet pour avoir à l'oral puis à Relè
l'écrit des phrases sur le modèle ci-
dessus. ve

avec bienveillance.
Exemple : La moto (le
vélo, la robe, l'automobile, la sacoche) est Subs
joli(e).
- Demande aux élèves de remplacer « ti
la moto » par : "les vélos", "les robes",
"les automobiles", "les
- Met les phrases suivantes au tableau :
La moto de maman est jolie. Ces vélos
sont jolis. Les robes sont jolies.
- Fait identifier l'adjectif
qualificatif et les changements Déco
constatés dans les différentes phrases.
Découvert - Fait observer que ces adjectifs sont uv re
e placés après le verbe être : ce sont des
adjectifs qualificatifs attributs. Soulig
- Fait retenir que l'adjectif qualificatif
attribut s'accorde en genre et en ne
nombre avec le nom qu'il
- Demande aux élèves de recopier les
phrases sur leur cahier et de souligner
l'adjectif qualificatif attribut : S’exerce
Je ne suis pas contente parce que les
volailles de papa sont
malades de la peste. Les poules et les
coqs sont morts. La fête ne sera pas
Applicati bonne.
on - Demande aux élèves de recopier
le texte ci- dessous en complétant
avec des adjectifs qualificatifs
attributs :
La jupe de ma sœur est .... Il est ... de ses
parents. Il a des
frères qui sont .... Le pantalon de papa est
...
LE TEMPS DES PHRASES
Fc N°24
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE: DROITS ET DEVOIRS
TITRE : LE VERBE VENIR AU PASSE COMPOSE DE L'INDICATIF
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- Reconnaître le temps d’un verbe dans une phrase
- Accorder le verbe en fonction de son GNS et des désinences
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Pages 245 - 246
MATERIELS : Image
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à
une sollicitation CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs
DEROULEMENT

ACTIVITES
PHASE I
MAÎTR ELEVE P
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise Exécute
exercices d’éveil
en main
Contrôl
e du Contrôle le matériel Montrelematériel

Prérequi
s
- Crée des situations pour obtenir la
phrase :
Le petit Babanola est venu au monde dans
un village.

Démontrer l’utilité des connaissances à acquérir à


l’aide d’exemples ou en
- Demande aux élèves de remplacer le
GNS « le petit Babanola » par nous et
vous, ils ou elles.
Exemples : Elles ou ils sont venus(es). Reconstruit
Manipul Nous sommes venus. Vous êtes venus au
atio n monde. Elle ou il est venu(e). Complète les
phrases
- Faire utiliser en situation le verbe
venir au présent de l'indicatif à travers
des jeux de rôle. Exemple : Abalo et
moi, nous sommes venus vous voir ;
mon
- Demander aux élèves d'identifier
les verbes contenus dans les
phrases de la manipulation.
- Demander aux élèves de donner Découvre
l'infinitif, le temps et les C'est le verbe
personnes de ces verbes. voir.
Découver - Faire retenir que pour conjuguer le
te verbe venir au passé
composé de l'indicatif, on conjugue Retien
l'auxiliaire être au présent de l'indicatif t
auquel on ajoute "venu" qu'on accorde Identif
avec le GNS. ie
Je suis venu(e) Nous sommes
venu(e)s Tu es venu (e) Vous
êtes venu(e)s
- Demander aux élèves de mettre les
verbes entre parenthèses au passé
composé de l'indicatif S’exerce
Les hommes (venir) à la réunion.
Applicati Madame Kolani (venir) à l'école. C'est
on pourquoi nous (venir) vous voir ce matin.
Mon ami et sa mère (venir) pour vous

faisant
parler du travail à faire. - Organiser des
jeux de rôles pour amener les élèves à
utiliser les personnes et les formes
verbales étudiées.
J’APPRENDS A PARLER
Fc N°24B
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE: DROITS ET DEVOIRS
TITRE : Devoirs des enfants
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera
capable d’accepter des excuses DOCUMENT : Guide du Maître CE1
Pages 246 – 247
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une sollicitation

DEROULEMENT

ACTIVITES
PHASE I
MAÎTR ELEVE P
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en Exécute
exercices
main
d’éveil
Contrôle
du Contrôle le matériel Montrelematériel
Prérequi
s
- Image du manuel.
Situati - Rappel ou dramatisation d'une
o ns scène de nettoyage d'un lieu, Observe
Exploit d'une place.
abl - Autres supports (panneaux, diapositives,

1- Accueillir favorablement les réponses


vidéos...)

- Demande aux élèves de parler de Dit ce qu’il voit


Expre ce qu'ils voient sur l'image. librement sur
ssi * Fait parler le plus grand nombre l’image
on d’élèves et note les …
erreurs récurrentes
libr
e

Pose des questions précises pour faire Répond aux


parler de l'image ou de la scène dans les questions
détails.
- Fait ressortir les actes de parole et les des enfants :
faire répéter Exemple : une fille et un
Que vois-tu sur l'image garçon ; un
? Que font les deux seau, un balai
enfants ? ils nettoient le
Expre sol d'une
Quelles autres activités les enfants
ssi on peuvent-ils faire à la chambre
Dirigé maison ?
la vaisselle, la
e lessive, la
Comment appelle-t-on l'ensemble de cuisine, le
ces activités ? Quand quelqu'un t'aide à repassage...
faire un travail, que lui dis- tu ? (). les travaux,
- Fait utiliser les autres structures : Je les tâches, les
te remercie pour le cadeau ; je vous devoirs
remercie pour la visite, pour l'appel, domestiques
...). N.B. C'est, à cette phase qu'il faut. merci, grand
merci, je te
remercie, je
vous
- Demande aux élèves de jouer des
rôles à deux ou à trois en utilisant les
Transfert nouvelles structures pour remercier. S’exerce
- Demande aux élèves ce que l'image du
manuel leur
rappelle.
Fc N°24B J’APPRENDS A LIRE
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : DROITS ET DEVOIRS
TITRE : Devoirs des enfants
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- lire de manière expressive et courante le texte proposé,
- lire en respectant prononciation et
intonation DOCUMENT : Guide du Maître
CE1 Pages 247 - 248 MATERIELS :
Image, dramatisation
CB2 : Prélever des informations et réagir à travers la lecture de divers textes

DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE I
MAÎTR ELEVE P
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en exercices d’éveil Exécute
main
Contrôl
Contrôle le matériel Montrelematériel
e du
Prérequi
s
- Demande aux élèves de lire Lit
silencieusement; le texte n° 2 en Répond par
entier ou en partie : écrit aux

Aider les élèves à s’auto évaluer.


- Pose des questions de contrôle et questions
faire répondre par écrit. Les élèves des devoirs
peuvent répondre aux questions l'une des enfants
Lect respecter les
ur e après
parents, aider
silenc l'autre ou tout ensemble: les parents,
De quoi nous
ie apprendre ses
parle l'auteur ? leçons tous les
use Cite deux enfants, filles et
devoirs des garçons merci ;
enfants ? je te/vous
Qui doit réaliser les tâches domestiques ? remercie
Que devons-nous dire à quelqu'un qui fait
une bonne
L

Lectur Lit tout le texte en demandant aux


élèves de suivre dans leur manuel Suit
e
Demande à quelques élèves de lire Lit
Lectu chacun un passage
re ayant une autonomie de sens Respecte la
individ Attire l’attention sur le respect de la ponctuation et
ponctuation et les
uel le
- Choisit un passage du texte contenant
ecture à haute voix des
éléments Lit
d'entraînement à la lecture.
- Entraîne les élèves au respect
Entra de la ponctuation, des liaisons
in e- obligatoires et de l'intonation.
ment Exemple : premier paragraphe.
à la Chers amis, / voici le contenu d'un—
lectu article de journal pour enfants : I « Les
re enfants ont des droits,
/ mais ils ônt aussi
des devoirs.// Ils doivent aimer et
respecter leurs
- Demander aux élèves de mettre en
ordre des mots pour Partici
Transf avoir une phrase. Exemple : les mêmes pe
travaux ; doivent faire ; Le garçon et la Repèr
ert fille. e
- Faire le concours du meilleur lecteur sur
le
Fc N°24 JE SAIS ECRIRE LES MOTS
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : DROITS ET DEVOIRS
TITRE : Les mots terminés par ette-elle-esse-erre-enne
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- Lire les sons ou mots en étude
- Ecrire correctement et distinctement les sons ou mots
- Rechercher un mot dans un
dictionnaire DOCUMENT : Guide du
Maître CE1 Pages 248 - 249
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à
une sollicitation CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs
DEROULEMENT

ACTIVITE
PHASE I
MAÎTR ELEVE P
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en exercices d’éveil (assis Exécute
main
Contrôle
Contrôle le matériel Montrelematériel
du
matériel

Prérequis

La terre est ronde. Les tourterelles


s'envolent. Cette gourde est la mienne. Relève des mots
Voici une princesse.
- Demande aux élèves d'observer Lit

1- Encourager les élèves à poser des


Manipulatio l'orthographe des mots en gras. Ecrit
n - Fait lire et écrire ces mots sur ardoise. Obs
- Fait donner d'autres mots écrits er
de la même façon et les faire ve
classer dans un tableau. Reco
pie
- Fait observer que la double consonne
permet d'obtenir le son « è ». Observe
Découverte
- Fait retenir que pour obtenir le Retient
son « è » à la fin de certains mots,
on double la consonne

- Demande aux élèves de chercher et


questions ;

d'écrire sur leur cahier des mots du Ecrit


texte n°2 terminés par « ette, erre,
enne, elle, esse ».
- Fait trouver d'autres mots terminés par Trou
les sons étudiés et les mettre dans trois
Application phrases qu'ils recopient sur leur cahier.
ve
- Dicte le texte suivant aux élèves :
La recette pour préparer la pomme de
terre frite est simple. La princesse Ecr
guinéenne est belle, Elle se promène
chaque
soir dans les parterres du jardin, it
accompagnée de sa chienne.
Fc N°24 JE PRODUIS UN TEXTE
Classe CE1 Durée 50 min
DOMAINE : DROITS ET DEVOIRS
TITRE : Devoirs des enfants
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de
produire un texte
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Page 249
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à
une sollicitation CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs
DEROULEMENT
ACTIVITE
PHASE I
MAÎT ELEVE P
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise Exécute
exercices d’éveil
en
main
Contrôl
e du Contrôle le matériel Montrelematériel

Prérequis
- Demande aux élèves de relire le
texte N°2 et de trouver les

Encourager verbalement et fréquemment les élèves


passages qui correspondent à chacun
des différents moments suivants :
- Porte leur repérage dans un tableau et
faire lire les
passages.
o pha passages
correspondants
Ils doivent aimer et
respecter leurs
Les parents et leurs
1
devoirs enseignants. Ils doivent
des aussi participer aux
enfants travaux domestiques, Repè
Manipulat Tous les enfants,
garçons et filles,
ion sont égaux en droits et
re Lit
L'égalit en devoirs. Donc, ce
2
é entre n'est pas la fille seule
filles et qui doit balayer, laver
garçons les assiettes, les verres,
les fourchettes, puiser
de l'eau et
j'ai décidé de changer de
comportement. Le
lendemain matin déjà, j'ai
Le commencé par accomplir
3 nouvea moi aussi les tâches
u domestiques. Ma sœur
comport est très contente et me
e ment dit : « Je te remercie mon
du frère. » Chers
amis, suivez mon
garçon exemple.
- Faire observer la succession logique
(l'enchaînement) des actions
Découvert racontées. - Montrer qu'une action ne Observe la suite
peut prendre la place d'une autre.
e - Faire retenir que lorsqu'on raconte un
fait, une
- Demander aux élèves de raconter une Racon
journée de travaux
domestiques. te
- Demander aux élèves de ranger dans
Applicatio l'ordre les phrases mises en désordre. Ecrit
n J'ai commencé par accomplir moi aussi
les tâches domestiques ; voici le Range
contenu d'un article de journal pour
enfants. Ce n'est pas la fille seule qui
doit balayer, laver les
- Demander aux élèves d'écrire sur
leur cahier cinq phrases
sur les droits et les devoirs des enfants.
N.B. Ces exercices seront collectifs
puis individuels sur cahier.
Fc N°24 PROFIT HEBDO
Classe CE1 Durée 20 min
DOMAINE : DROITS ET DEVOIRS
TITRE : Intégration
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable
d’intégrer les acquisitions de la
sema
in
e
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Page 250
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à
une sollicitation CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs
d
s
çt
nc
ruc
do
as
Cei
'i
nt
lsur'oral A C T I VI T E S se.
DERO U L E M E N T I
PHASE
MAÎTR ELEVE P
Fait exécuter un chant gai ou des
Prise Exécute

Poser des questions aux élèves pour vérifier


exercices d’éveil
en main
Contrôl
e du Contrôle le matériel Montrelematériel

Joue avec ton camarade ou ta


1 camarade : tu es l'enfant, ton
camarade est ton parent. Dis-lui en
quatre phrases les soins qu'on doit
donner à un enfant.
Joue avec ton camarade :
2 tu es le parent et ton
camarade est l'enfant.
leur compréhension

Parle-lui de ses devoirs.


Recopie sur ton cahier : une assiette,
3 une chienne, la belle princesse, des
terres fertiles, une maîtresse. Répond
Recopie les phrases en mettant les
verbes entre parenthèses au passé
4 composé de l'indicatif : A notre
arrivée, le directeur (venir) nous
accueillir. Toi aussi, tu (venir) nous
donner de l'eau. Nous (venir) pour te
demander de l'aide. S’exerce

Ecris en cinq phrases, un message à


5 ton camarade pour lui parler des
droits et devoirs d'un enfant.
Utilise les mots ci-après pour
6 construire des phrases
que tu recopies dans ton cahier : la
maîtresse,
une selle, la gardienne de but, un
parterre, une
C'est la fin d'année scolaire. Ecris un
texte de cinq phrases à ton papa
7 pour lui que tu as bien travaillé et
que tu souhaites avoir un vélo
comme cadeau. N'oublie pas de le
remercier pour ce qu'il va te faire.
Fc N° 77 MATHS
Classe : CE1 / Durée : 60 min
TITRE : Déterminer la durée en heures par
comptage. OBJECTIFS : Au terme de la leçon,
l’élève est capable de :
- Repérer le début et la fin d'une activité ;
- Déterminer une durée.
DOCUMENT : Guide du maître CE1 Pages 224-225
MATERIEL : Montres à aiguilles; montres électroniques; activités de
classes (leçons, devoirs), emploi du temps.
CB2 : Exploration du temps et de l’espace, mesurage et traçage

DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASES IP
MAITRE ELEVE
Eveil
Fait compter de 5 en 5 de 110 à 160 Ecrit
mathéma
tiq
Compléter à 200, puis à 300 les nombres Traite le
terminés par 0 problème
individuelle
Exemples : 100 + 100 = 200 ; men t
150 + 50 = 200 ; Echanges
260 + 40 = 300 ; inter
180 + 120 = 300 groupe des
procédés et
Calcul Exercices : 90 + . = résultats
mental 200 ; (explique)
170 + . = 200 ; Justifie les
230 + . = 300 ; procédures
190 +. = 300 ; Retenue
o + 200 = 300 d’un
- Propose quelques énoncés pour appliquer la procédé le
technique plus
de calcul mental
adapté
Prérequis Rappel de la rubrique ‘je joue’ de la précédente
leçon
Manipulation Mani
Encourager les élèves à prendre la parole ou des

S'inspire de l'image pour créer une pu le


situation Exemple de situation. Rema
Part d'une séquence de la leçon de r que
mathématiques du jour ; Fait observer la partie
Obser
de l'emploi du temps de la classe concernant les
activités de mathématiques ; ve
Demande aux élèves de lire l'heure du début et Trace
l'heure de la fin des
Collectif
activités de mathématiques.
Représentation/Abstraction
- Fait représenter au tableau 2 montres
à aiguilles indiquant la première, l'heure
du début et la seconde l'heure de la fin
des Join
activités de maths. t Lit
- Demande de dire l'heure de début de
l'activité de mathématiques ;
- Procède de la même manière que dans la Manipul
Group phase de travail collectif
e
e - Repartit les activités entre les groupes. Exemple
G1 : maths ; Représe
Fc N° 78 MATHS
Classe : CE1 / Durée : 60
min TITRE : Faire de la
monnaie
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Echanger une somme d'argent contre une autre de même valeur ;
- Rendre la monnaie.
DOCUMENT : Guide du maître CE1 Pages 226-227
MATERIEL : Billets de 1000F, billets de 500F, pièces de 500F, pièces de
200F, pièces de 100F, pièces de 50F, pièces de 25F, etc.
CB3 : Manipulation par comptage, comparaison des nombres entiers naturels, les opérations et
la monnaie

DEROULEMENT
ACTIV
PHASES IP
MA ELEVE
Eveil
mathémati Fait lire et écrire en chiffres 4851 ; 5767 Ecrit
qu

Compléter à 200, puis à 300 les nombres Traite le


terminés par 0 problème
Exemples : 110 + 90 = 200 ; individuellem
130 + 70 = 200 ; ent Echanges
inter groupe
Exercices : 90 + . = 200 ; des procédés
170 + . = 200 ; et résultats
Calcul 230 + . = 300 ; (explique)
mental Justifie les
190 + . = 300 ; procédures
… + 200 = 300 Retenue d’un
procédé
- Propose quelques énoncés pour appliquer le plus adapté
la
technique de calcul mental

Prérequis Fait le point sur la rubrique « je joue » Lit et écrit


précédente
Manipulation

Intervenir rapidement pour maintenir le


S'inspire de l'image pour créer une
situation Exemple de situation ;
Fait observer un billet/une pièce de 500F ;
Fait observer des pièces de 200F, de 100F, Manipule
de 50F et de 25F ;
- Fait échanger par 2 élèves un billet/une
pièce de 500F contre les pièces de
Collectif monnaies équivalentes (2 pièces de 200F Observ
et 1 pièce de 100F, 5 pièces de 100F, 3
pièces de e

climat de travail
100F et. 1 pièce de 200F, etc.) ;
- Fait dire que un billet / une pièce de 500F
équivaut à 2 pièces de Découv
200F et 1 pièce de 100Fou à 5 pièces
de 100F ou encore à 3 pièces de 100F re
et 1 pièce de 200F, etc. ; Fait
remarquer que l'opération qui se
déroule signifie « faire de la
monnaie » ;

Représentation/Abstraction

Représente et fait représenter au tableau


l'échange de 500 F contre des pièces de
monnaie
équivalentes ; Exemple :
Fait exprimer tous les échanges équivalents à
la somme de 500F ; - Marque les
points
Fait compléter le tableau d'échanges suivant :
Billets Nombre de pièces de monnaie
Collecti / équivalentes Joint
pièce
f 500F 250F 200F 100F 50F
1000 1 2 0 0 0 Colorie
500 F
250 F
200 F Nomme
100 F Indique

- Fait jouer la situation de rendre la monnaie


après
- Fait faire de la monnaie en petits groupes ;
Exemples : un billet de 1000f ; un billet / pièce
Groupe de 500F
S’exerce
- Procède de la même manière que dans la
phase de travail collectif. NB : Mettre un
accent sur le jeu de rôle dans cette
Même démarche que dans la phase de travail
Individue en petits groupes. Exemple : Une pièce de S’exerce
l 200F à échanger contre des pièces de 100F et
de 50F
Contrôle Manuel de l’élève : exercices 3 et 4 sur cahier S’exerce K3J

Prolonge Exploiter la rubrique « je joue » S’exerce


me nt
Classe : CE1 / Durée : 60 min MATHS Fc N°
79 TITRE : Agrandir/réduire une figure plane sur
quadrillage : rectangle, triangle
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Identifier des figures semblables (agrandies ou réduites) les unes par rapport
aux autres ;
- Construire sur quadrillage des rectangles et des triangles par
agrandissement ou par réduction de figures témoins..
DOCUMENT : Guide du maître CE1 Pages 228-229
MATERIEL : Photos et images de différentes tailles, quadrillage dessiné
sur support, blocs logiques de formes triangulaire et rectangulaire en
bois ou en carton, deux panneaux de signalisation (un grand l'autre
petit), etc.
CB2 : Exploration du temps et de l’espace, mesurage et traçage

DEROULEMENT
ACTIVITE
PHASES IP
MAITR ELEVE
Eveil
mathéma Ecris en lettres : 7408 ; 1584 ; 6606 Ecrit
tiq
Compléter à 400, puis à 500 les nombres
terminés par 0 Traite le

Exemples : 200 + 200 = 400 ; problème


250 +150 = 400 ; individuellemen
480 + 20 = 500 ; t Echanges
350 + 150 =500 inter groupe
des
procédés
Calcul Exercices : 290 + . = 400 ; et
mental 310 + . = 400 ; résultats
430 + . = 500 ; (expliqu
e)
Justifie les
390 + . = 500 ; procédures
… + 200 = 300 Retenue d’un
Propose des énoncés pour appliquer la procédé
technique étudiée. le plus adapté

Prérequis Fait le point sur la rubrique « je joue » S’exerce


précédente
Faire respecter les règles de fonctionnement pour
Manipulation
- Fait observer les deux panneaux de
forme triangulaire dont l'un est un

réaliser le travail
agrandi/réduit de l'autre ;
- Fait mesurer les dimensions (côtés) des deux Identi
triangles ; fi e
- Fait remarquer que les dimensions de
l'un sont 2 fois plus grandes/plus Vérifi
Collecti e
petites que celles de l'autre
f Mesu
;
- Fait dire que l'un des triangles est l'autre re
agrandi/réduit 2 fois ; Rema
- Fait reprendre la même activité avec les deux r que
panneaux
de forme rectangulaire.
Démon
Représentation/Abstraction te
Représente au tableau les deux
situations d'agrandissement /
réduction
Ecrit
Collectif Obse
rv e
Repr
és
ente
- Fait dire que m2 indique l'agrandissement Dessi
(2 fois) et que d2 indique la réduction (2 ne
fois).
Fait reproduire au sein des groupes les
situations
Groupe d'agrandissement S’exerce
et de réduction par comptage de carreaux ;
Fait indiquer les opérateurs d'agrandissement,
(m2) et de
Procède de la même manière que dans la phase
de travail collectif ;
Individue Faire utiliser le quadrillage du cahier pour S’exerce
l construire un rectangle de 3 carreaux de
longueur et 2 carreaux de
Contrôle Manuel de l’élève : exercices 1 et 3 sur cahier S’exerce K3J

Prolonge Exploite la rubrique « je joue » S’exerce


me nt
Classe : CE1 / Durée : 60 min MATHS Fc N°
80 TITRE : Décomposer un nombre en écriture
multiplicative (nombre < 100)
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Décomposer une collection en tas d'un même nombre d'objets ;
- Décomposer un nombre au moyen d'une table de multiplication ;
- Calculer le produit de deux ou trois
nombres (facteurs). DOCUMENT : Guide du
maître CE1 Pages 230 – 231
MATERIEL : Bâtonnets, billes, cailloux, capsules, cahiers, boîtes de conserve,
etc.
CB3 : Manipulation par comptage, comparaison des nombres entiers naturels, les opérations et
la monnaie

DEROULEMENT
ACTIVITE
PHASES IP
MAITR ELEVE
Eveil
mathéma Ecris en lettres : 5971 ; 4442 Ecrit
tiq
Compléter à 400, puis à 500 les nombres
terminés par 0 Traite le
problème
Exemples : 100 + 300 = 400 ; individuellem
200 + 200 = 400 ; ent Echanges
300 + 200 = 500 ; inter groupe
450 + 50 = 500 des procédés
et résultats
Calcul Exercices : 390 + . = (explique)
mental 400 ; Justifie les
310 + . = 400 ; procédures
330 + . = 500 ; Retenue d’un
420 + . = 500 ; procédé
.. + 110 = 500 le plus adapté
Propose des énoncés pour appliquer la
technique étudiée.
Prérequis Fait le point sur la rubrique « je joue » S’exerce
précédente
Manipulation
Communiquer le temps alloué pour

S'inspire de l'image pour créer une situation


Exemple de
situation
- Dépose 15 bâtonnets sur une table ;
- Fait décomposer la collection de 15 bâtonnets
réaliser l’activité

en
5 tas de 3 bâtonnets, sachant que « 5fois 3
égale 15 Manipu
Faire dire que « 5x 3 = 15 » c'est-à-dire « 5 le
multiplié par 3
égale 15 Mesure
»
- Reconstitue la collection des 15 bâtonnets ; Comp
- Conduit une autre décomposition de 15
bâtonnets en
présentant 3 tas de 5 ; are

Représentations/Abstraction Ecrit
Collecti Représente et faire représenter au tableau ces deux
f
décompositions côte à côte ; Identi

Fait dire que « 15 égale 5 multiplié f ie


par 3 » ; Fait remarquer que 5 x 3 = 3
x 5 =15 ;
Fait poser et effectuer 5 x 3 et 3 x 5. Retrouve
5 Remarque
3x3
x5
15 15

Group - Procède de la même manière que dans la S’exerce


e phase de travail collectif
- Procède de la même manière que dans la
phase de travail
Individu en S’exerce
el petits
groupe
s;
- Fait décomposer une collection de 10
bâtonnets par

Contrôl Manuel de l’élève : exercice 2 sur cahier S’exerce K3J

Prolonge Exploite la rubrique « je joue » S’exerce


me nt
Classe : CE1 / Durée : 60 min MATHS Fc
N
°
0
0

TITRE : Intégration Hebdo Semaine 24


OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable d’intégrer les
acquisitions de la semaine écoulée
DOCUMENT : Guide du maître CE1 Page 232
MATERIEL :
CB2 : Exploration du temps et de l’espace, mesurage et traçage
CB3 : Manipulation par comptage, comparaison des nombres entiers naturels, les opérations et
la monnaie

CALCULMENTAL(15 â 20 minutes)

Compléter à 200, 300, 400 et 500

- Fait exploiter ces énoncés de calcul mental à titre indicatif.

- Prévoit d'autres énoncés pour appliquer suffisamment la technique


de calcul.

PROBLEMES(40 à 45 minutes)

- Prévoit un problème par leçon ou par groupe de deux leçons ;

- Aide les élèves à résoudre les problèmes un à un progressivement


vers l'autonomie ;

- Fait comprendre et résoudre les problèmes étape


par étape (confer informations sur la résolution de
problèmes) ;

- Propose d'autres situations-problèmes pour consolider les acquis de


la semaine.

Vous aimerez peut-être aussi