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La Fiche Pédagogique AA

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La Pédagogie Par Objectifs

Une approche pédagogique basée sur une entrée par les objectifs et non
par les contenus ou la matière
Fixer les objectifs
Structurer la matière
Prévoir les stratégies (méthodes, moyens, procédés)
Prévoir les ressources (matériel, temps, supports)
Définition d’un objectif pédagogique
«Comportement observable en termes d’actions concrètes et mesurables
attendu de l’apprenant à l’issue d’une séquence d’apprentissage.
La maîtrise des objectifs permet la planification éducative et ses activités
de formation».
Rôle des objectifs pédagogiques
- Faire évoluer l’apprenant dans le sens souhaité
- Fournir des références et des critères pour l’évaluation
- Planifier les actions
- Se situer dans l’apprentissage/dans l’enseignement
- Définir les critères dans le choix des (méthodes, techniques, outils)
- Organiser les actions de remédiation
Les différents types d’objectifs en FLE

Types d’objectifs définitions Exemples


Objectif communicatif Acquisition d’un savoir- Se présenter
faire communicatif
Objectif linguistique Acquisition d’un savoir et Connaître les fonctions du
savoir-faire lexical, présent de l’indicatif
grammatical et Utiliser le pronom personnel
phonétique sujet « je » suivi d’un verbe du
premier groupe au présent de
l’indicatif.
Objectif socio-affectif Acquérir un savoir-être Communiquer poliment avec
ses proches. (notion de
respect)
Objectif socio-culturel Acquérir un savoir
Connaître les règles de
présentation verbales et
non verbales des français.
Objectifs Définitions Cadre
Finalités Énoncés très généraux définis par le Curriculum
pouvoir politique et qui indiquent les national
orientations de la politique éducative
but Énoncés généraux définis par une ou Curriculum
plusieurs personnes à travers un institutionnel
programme
Objectif Énoncé non opérationnel et non évaluable Curriculum de
général directement formation
Objectif Suite d’énoncés évaluables qui définit le Curriculum de
intermédiaire passage obligé pour atteindre l’objectif formation
général
Énoncé évalué à chaque séance Curriculum de
Objectif d’apprentissage par l’enseignant formation
spécifique
Objectif Énoncé défini par l’enseignant qui indique Scénario
opérationnel clairement les actions à exécuter pour pédagogique
prouver la maîtrise de l’apprentissage

Caractéristiques d’un objectif efficace


S Spécifique Qui est propre à….
M Mesurable Qui peut être mesuré
A Atteignabl Appréciable et évaluable comme point d’arrivée
e
R Réalisable Pertinent, valide
T Tangible Concret, observable et délimité dans le temps (échéance)
Choix d’un support
- Presse spécialisée
- Internet
- Méthodes
- Radios
- TV
- Tous documents issus du quotidien
Analyse de manuels
Intérêts d’une grille d’analyse :
- Traçabilité
- Partage
- pertinence des choix
- connaissance des activités
- faisabilité de la mise en pratique
- alimentation du vivier de supports pédagogiques
La fiche pédagogique
- Constituer un vivier de ressources pédagogiques
- Sécuriser les informations
- Visualiser la chronologie du parcours
- Assurer une progression cohérente
- Partager son travail
Exemple de fiche pédagogique
Formulation et évaluation des objectifs pédagogiques
Fiche Pédagogique
1) Objectifs spécifiques : à l’issue de cette activité, l’enseignant(e) sera
capable de (d’) :
- Identifier les différents éléments d’un objectif communicatif
- Identifier les verbes d’action pour la formulation d’un objectif communicatif
- Reformuler un objectif communicatif
- De situer les types d’objectifs par rapport à l’OC
- D’animer une séance d’information sur ce thème
Exemple de fiche pédagogique (suite)
2) Durée de l’activité 90 minutes
3) Supports diapositives 13-20
4) Méthode de travail présentation, discussion dirigée, travail
individuel
5) Déroulement de l’activité :

Exemple (suite et fin)


No taches Durre Méthodes
s techniques
1 Présenter l’activité 5 mn Présentation orale
2 À partir de la présentation et des fiches de
préparation :
Travail de groupe
- Formuler deux objectifs communicatifs
- Identifier les éléments d’un objectif 20 min.
communicatif
- Définir les objectifs spécifiques permettant de
réaliser un OC
- Citer quelques verbes d’action
3 - Demander au rapporteur de chaque groupe 30 mn Discussion dirigée
de présenter les productions
- Faire la synthèse des différentes productions
4 Demander aux participants de hiérarchiser les 20 mn Discussion dirigée
objectifs formulés
5
Faire la synthèse :
20 mn
- indiquer l’importance d’un OC
- citer les éléments constitutifs d’un OC
- énumérer les objectifs indissociables
- préciser la particularité d’un verbe d’action.

Les différents types d’évaluation


Evaluation normative
Elle cherche à positionner l’apprenant par rapport à une norme
linguistique fondée sur l’ensemble des règles qui définissent le
fonctionnement de la langue.
Les critères sont définis sous la forme de référent sous la forme
d’attendus.
On ne peut évaluer que ce que l’on a enseigné.
Evaluation sommative
Elle a pour objectif de vérifier en fin de cycle de formation la possession
des connaissances et ou des compétences visées.
Elle revêt un caractère de bilan. À la fin du processus (résultat) on passe à
l’objectif suivant. Seule l’évaluation sommative peut justifier de
l’attribution d’une note, voire l’établissement d’un classement.
Evaluation certificative
Elle débouche sur la délivrance d’une reconnaissance institutionnelle.
Exemple : DELF, DALF, brevet, baccalauréat….
Typologie des erreurs
Niveau phraséologique : Construction de la phrase
Ordre des mots - Choix de lexique - Correspondance phonie/graphie
Construction des verbes - Orthographe grammaticale (conjugaisons,
accords)
Utilisation des prépositions
Place de l’adjectif
Construction de phrases simples
Construction de phrases complexes
Prise en compte des modalités (négation, interrogation, exclamation…)
Correspondance phonie/graphie/ Notation des accents
Orthographe lexicale /- Orthographe grammaticale (conjugaisons, accords)
Remédiation de l’erreur
Prolongement, pédagogique
Correction et réflexion selon des modalités diversifiées
(exercices et élaboration des règles de rappel)
Techniques
De la part de l’enseignant
En petits groupes
Avec la classe
Les stratégies d’apprentissage en FLE
Lorsque l’on apprend une langue, maternelle ou étrangère, on développe
des stratégies d’apprentissage qui ont pour but de nous aider à mieux
mémoriser. Il en existe différentes méthodes comme répéter à voix
haute, écrire, écouter.
On peut aussi :
- Classer les mots d’une par thème
- Rapprocher le nouveau mot étranger avec un de sa langue
maternelle (exemple : cat → chat)
- Faire des cartes mentales de familles de mots
Ces approches sont des exemples pour ordonner les pensées et les
coordonner entre elles afin de faciliter l’apprentissage.
Les apprenants doivent eux aussi recourir à une, ou des stratégies
d’apprentissage, pour les aider à progresser plus rapidement et devenir
plus indépendants. Ils peuvent par exemple :
- parler avec des francophones
- mettre en contexte les nouveaux mots
- faire des cartes mentales
- travailler en groupe etc.
Les différentes stratégies d’apprentissage
On peut classer les stratégies d’apprentissage en trois catégories :
1. Les stratégies cognitives : traitement, organisation et
mémorisation des informations.
Pour développer les stratégies cognitives, l’apprenant peut : observer,
répéter, souligner, prendre des notes, résumer, créer des associations
mentales, utiliser des images et des documents audio, comparer avec
des langues connues, utiliser la langue maternelle, …
2. Les stratégies métacognitives : la manière d’apprendre et de gérer
l’apprentissage.
Les stratégies métacognitives sont là pour renforcer la mémorisation et
réfléchir sur le processus d’apprentissage en se fixant des objectifs, en
réfléchissant à sa façon de travailler, avoir un journal personnel
d’apprentissage, trouver des occasions pour pratiquer le français,
s’autoévaluer…
3. Les stratégies socio-affectives : interaction avec d’autres
personnes pour améliorer l’apprentissage.
Les stratégies socio-affectives rapprochent l’apprenant à ses émotions et
ses sentiments en coopérant avec ses camarades, en s’encourageant
mutuellement, en s’ouvrant aux autres…
Le but de l’enseignant va être de guider les apprenants à trouver les
meilleures stratégies, les aider à apprendre, à comprendre et à
développer leur propre stratégie.
Le rôle de l’enseignant
Avez-vous déjà réfléchi à la question « quel est le rôle de l’enseignant en
classe de FLE ? «. Nous allons voir que le professeur n’est pas seulement
là pour transmettre son savoir, en fait ses tâches sont bien plus
diversifiées qu’il n’y parait.
Depuis plusieurs années, le rôle du professeur n’a cessé d’évoluer avec le
temps, l’apprentissage n’est plus seulement vertical.
La classe ne doit pas être un moment passif, bien au contraire. L’élève
doit être acteur de son apprentissage et l’enseignant y tient un rôle
majeur. Il doit :
- concevoir des séquences pédagogiques
- faciliter l’apprentissage en aidant les apprenants dans
leurs stratégies d’apprentissage
- être une référence linguistique
- répondre aux questions et trancher en cas de doute
- animer la classe (donner la parole, mimer, etc.)
- corriger, évaluer le niveau des apprenants
- utiliser le matériel pédagogique mis à disposition
L’enseignant doit perpétuellement chercher à évoluer et à acquérir de
nouvelles connaissances. Il doit aussi être capable d’améliorer son
contenu, mais également son savoir-être pour améliorer son attitude vis-à-
vis de son public.
La polyvalence du professeur : succès garanti
Le rôle est l’enseignant est très polyvalent mais il restera toujours pour
ses élèves la référence linguistique. Si l’enseignant à un accent régional
prononcé, il est important de le préciser à ces élèves. L’utilisation de
divers supports audio et/ou vidéo, permettront à vos apprenants
d’entendre toutes les richesses de la langue.
Le professeur de FLE ne devra pas seulement se contenter de suivre la
méthode (ou manuel d’apprentissage) à la lettre sinon cela deviendra trop
prévisible pour ses élèves.
Le rôle de l’apprenant en classe
Nous avons vu le rôle de l’enseignant, mais l’apprenant doit également
être actif tout en développant son autonomie à l’aide de son professeur.
Il ne faut pas oublier que chaque élève est unique avec des difficultés, un
rythme et des erreurs qui lui sont propres.
L’apprenant doit devenir autonome et responsable dans son apprentissage
de la langue. Il devra être capable de communiquer seul en dehors de la
classe même si le professeur reste là pour le guider. C’est bien là le but
quand on apprend une langue étrangère : être capable de communiquer
en toute autonomie. Pour y arriver, l’apprenant devoir être capable :
- de définir ses objectifs
- prendre des décisions dans son programme
- choisir une méthodologie adaptée à ses besoins / compétences
- être conscient de son niveau de langue
- connaître ses points faibles
- trouver et appliquer les bonnes stratégies

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