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J’APPRENDS A PARLER

Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 8/A


École : Date :
Classe : CE2 Durée : 30 min

Domaine d’expérience de vie : les modes de vie

Titre : expressions pour comparer (comme, mieux…….que, le plus/le moins )


CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation.
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-comparer deux évènements, deux faits, deux objets, …………
-s’exprimer en utilisant « comme, mieux….que, le plus, le moins»
Matériels : image du livre
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 123-125 ; manuel, p 76
Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


pédagogiques
Prise en main Fait chanter un chant gai chante
Contrôle du Contrôle les livres présente
matériel
Activation des Demande de donner son accord, son Demande à
prérequis désaccord sur un fait, un événement comprendre
Situation Présente l’image du livre, p 76 observe Annoncer l’objet
exploitable d’étude et les
objectifs
Expression libre Demande de bien observer l’image et de S’exprime Laisser les enfants
parler de ce qu’il voit (que vois-tu ? Quoi librement s’exprimer
encore ? C’est tout?) librement, noter les
erreurs fréquentes
Expression Poser les questions suivantes : Répond Faire corriger les
dirigée Que vois-tu sur cette image ? Les maisons erreurs les plus
Combien des maisons vos-tu sur l’image ? Cinq maisons fréquentes
Dans quelle partie de notre pays trouve-t- Préfectures de la commises lors de la
on les tata tamberma ? Kéran phase d’expression
Laquelle de ces maisons est comme celle libre
que tu habites ?
Fait répéter les structures en étude : répète
Comme, mieux…que, le plus, le mois
Faire utiliser dans des phrases les mots ou
expressions étudiées par répétition

transfert Demander aux élèves deux à deux de Fait le jeu de rôles Féliciter et
comparer deux choses : leur maison, leur encourager les
tenue, leur coiffure, leurs outils scolaires…. élèves
(Paludisme) et l’autre exprime son accord. répond
Demander aux élèves de parler de leur
maison
J’APPRENDS A LIRE
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 8/A
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 40 min

Domaine d’expérience de vie : Les modes de vie

Titre : l’habitat de chez nous

CB2 : mobiliser les ressources d la langue pour prélever des informations à travers la lecture et l’exploitation de
différents types de textes de cinq à dix phrases dans des situations-problèmes de vie courante.
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
- Lire silencieusement le texte et répondre aux questions de compréhension
- Lire expressivement le texte
Matériels : image du livre, cahier, stylos, ardoises, craies, chiffons
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 125-126 ; manuel, p 77
Déroulement

Étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


péd.
Prise en main Fait chanter un chant gai chante
Contrôle du matériel Contrôle les livres, cahiers, ardoises, craies, montre
stylos
Activation des Demande de lire :Ika et ses parents sont lit Féliciter et
prérequis fatigués de se rendre chaque mois à l’hôpital encourager les
pour des soins. élèves
Situation exploitable Présente l’image du livre, page 76 Observe Annoncer
De quoi s’agit-il? Il s’agit d’une ville l’objet d’étude
et les objectifs
Lecture silencieuse Demande au élèves de lire silencieusement le Lit S’assurer que
texte « l’habitat de chez nous » p. 77 -case ronde, tous les élèves
 Quelles sont les types de maisons concession, tata, lisent
présentées ici ? cours commune,
 Quelle la forme de l’habitat villa
traditionnel la plus répandue ? -la case ronde Faire répondre
 De quoi est constituée une concession -cuisine, poulailler, par écrit les
? grenier, bergerie…. questions l’une
 Dans quelle partie du Togo trouve –t- Nord-est du togo après l’autre
on la tata ?
 Plusieurs ménages habitent une cour -vrai
commune. Vrai ou faux -corrige
Faire faire la correction -suit
Faire le point Dégage l’idée
Faire dégager l’idée générale générale
Lecture Lit à haute voix le texte et demander au élèves Écoute et suit
voix
Lecture à haute

magistrale de suivre dans les manuels


Lecture Faire lire à quelques élèves un passage du lit Corriger les
individuelle texte mauvaises
Entrainement Entrainer les élèves à la lecture systématique Lit prononciation
à la lecture Exercer les élèves à la fluidité, au respect de la Respecte les
systématique ponctuation, de l’intonation et des liaisons consignes
obligatoires
transfert Fait repérer et lire les phrases contenant : un Repère et lit Annoncer les
toit pointu, la fierté du peuple togolais, le critère du
vestibule, batamariba….. compétit concours
Fait un concours de meilleur lecteur
J’UTILISE LES MOTS NOUVEAUX
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 8
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 50 min

Domaine d’expérience de vie : les modes de vie


Titre : étude de « l’habitat», « répandue», « fierté », « ménages »
CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation
CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-employer aisément les mots étudiés en situation de communication
-produire des textes oraux et écrits
Matériels : image du livre, ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 127-128 ; manuel, p 78-79
Déroulement
étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait chanter chante
Contrôle du Contrôle ardoises, cahiers, craies, stylos, livre montre
matériel
Activation des Fait faire des phrases avec « parasitaire, absorbe, Fait des phrases Corriger les
prérequis transmet » écrit erreurs
Fait écrire « parasitaire » Féliciter et
encourager
Situation Présenter le texte d’étude : observe Annoncer
exploitable La forme d’habitat la plus répandue est la cour l’objet d’étude
commune. La tata fait notre fierté. Le vœu de tout et les objectifs
ménage est d’avoir une maison.
Lit et fait lire le texte : Écoute et lit Féliciter et
Imprégnation -qu’est-ce qui fait la fierté ? -La tata encourager les
-quel est le vœu de tout ménage ? -Avoir une maison élèves
De quoi parle le texte ? -De l’habitat

Étude, analyse Faire lire au fur et à mesure les phrases Lit Participe aux
et de contenant : répandue, habitat, fierté, ménage. travaux de la
découverte Fait relever les mots à expliquer Relève les mots à découverte du
Fait lire, épeler et écrire ces mots et expressions expliquer sens des mots
explique /suit
Faire expliquer ces mots :
l’explication
-répandue= qu’on trouve partout
-habitat= forme de logement
-ménage= famille
-fierté=la joie, l’honneur
Fixation -faire employer les mots trouvé dans des phrases Emploie Faire corriger
-utiliser les exercices structuraux pour faire Ex : AFI transmet la les phrases
employer les mots et structures étudiées lettre au directeur produite à l’oral
et à l’écrit
Transfert Faire employer les mots étudiés dans des phrases Fait des phrases
Faire compléter les phrases par les mots qui omplete :
conviennent : répandue, habitat, fierté, ménage -répandue
-dans cette région, la culture du soja est la -habitat
plus……Tout citoyen togolais rève de posseder -fierté
-ménage
un…..moderne. Ina fait la …….de sa famille. Elle fait
bien le …….à la maison
bilan Qu’as-tu retenu de la leçon ? Qu’en feras-tu? répond Échanger sur
l’atteinte de
objectifs avec
les élèves
JE MANIPULE LES PHRASES 1
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 8
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 50 min

Domaine d’expérience de vie : les modes de vie


Titre : la phrase interrogative
CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation
CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-construire des phrases interrogatives à l’oral et à l’écrit
-transformer une phrase déclarative en phrase interrogative
Matériels : image du livre, ardoises, craies, cahiers, stylos, chiffons
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 128-129 ; manuel, p 79-80
Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indication


pédagogiques
Prise en main Fait chanter chante
Contrôle du Contrôle ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos montre
matériel
Activation des Construit des phrases comportant un sujet et Construit des Féliciter et
prérequis deux ou trois verbes phrases. Ex : il encourager les
chante et danse élèves
toute la journée Faire corriger
les erreurs
Situation Présente le texte support au tableau. Connais-tu observe Annoncer
exploitable le tata tamberma ? Pourquoi les batamariba l’objet d’étude
construisent-ils les tata tamberma ? et les objectifs

Manipulation Lit et fait lire le texte : Écoute et lit Faire corriger


Demande de faire la substitution au niveau du Fait la substitution. les erreurs des
GNS. Ex : Connais-tu le tata tamberma ?(nous, Construit des élèves
vous, le maitre, les parents……); les batamariba phrases faire participer
par tu, il, les maçons, les oncles,……. tous les enfants

Découverte Porte au tableau au tableau : Observe


-faire reconnaitre à l’oral la phrase interrogative Féliciter et
par l’intonation encourager les
-faire observer la majuscule et le point élève
d’interrogation à l’écrit
-faire observer les mots interrogatifs dans Observe
certaines phrases
-faire observer la place du sujet par rapport au Identifie
verbe, le trait d’union, le « t » pour les verbes du Observe
premier groupe et l’utilisation des pronoms
personnels (il/elle, ils/elles) lorsque le sujet est
un GN singulier ou pluriel -Retient et copie
-faire retenir que :
La phrase interrogative sert à poser une
question. À l’oral on reconnait la phrase
interrogative par l’intonation. À l’écrit, elle
commence par une lettre majuscule et se
termine par un point d’interrogation. Elle peut
aussi commencer par des mots interrogatifs :
pourquoi ? Qui? Lequel? Combien ?

Application -Demander aux élèves de produire des phrases Produit des phrases
interrogatives avec l’utilisation des mots
interrogatifs
-proposer des phrases déclaratives à
transformer en phrases interrogatives transforme

bilan Qu’as-tu retenu ? Qu’en feras-tu ? répond Échanger sur


l’atteinte des
objectifs avec
les élèves
JE MANIPULE LES PHRASES 2
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 8
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 50 min

Domaine d’expérience de vie : les modes de vie


Titre : Les verbes être, avoir, aller au futur simple de l’indicatif
CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation
CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-conjuguer les verbes être, avoir et aller au futur simple de l’indicatif à toutes les personnes, à l’orale et à l’écrit
-mettre les accords possibles
Matériels : image du livre, ardoises, craies, cahiers, stylos, chiffons
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 129-130 ; manuel, p 80-81
Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


pédagogiques
Prise en Fait chanter un chant gai chante
main
Contrôle du Contrôle ardoise, craie, chiffons, cahier, stylo montre
matériel
Activation Mets les verbes entre parenthèses au présent de Complète Faire corriger
des l’indicatif : le maitre(écrire) au tableau. Nous(savoir) -écrit les erreurs
prérequis lire dans le livre -savons
Situation Présente le texte en étude au tableau : tout citoyen observe
exploitable sera le bienvenu au Koutamakou. Il aura le plaisir
d’admirer le génie créateur des batamariba. Nous
irons visiter les tata tamberma.

Manipulation Lit et fait lire le texte : Écoute et lit Féliciter et


Fait faire la substitution au niveau des GNS. remplace et refait les encourager les
Tout citoyen par je, nous, vous, chacun, les enfants…… phrases élèves
Il par nous, les élèves, les touristes, mon frère,……nous Faire travailler
par maman et toi, les gens, tout le monde, ……. beaucoup
d’enfants
découverte -Porter au tableau les phrases issues de la Observe
manipulation Identifie les verbes Indiquer aux
-Faire identifier les verbes conjugués Être, avoir, aller, élèves qu’on
-Faire découvrir l’infinitif de ces verbes et leur groupe Futur simple de connait le verbe
-faire découvrir le temps auquel ils sont conjugués l’indicatif du 2e à partir
-Faire constater les variations de ces verbes selon Constate de l’infinitif et
différentes personnes retient du participe
Faire retenir le tableau de conjugaison de ces verbes présent
application Mets les verbes entre parenthèses au futur simple de Relie Faire corriger
l’indicatif : quand Tété (être)grand, il (avoir) un vélo les erreurs des
pour aller à l’école. Tu (aller) visité ton grand-père au élèves
village le samedi prochain. Les parents (aller) à la
chasse le mois prochain. conjugue
bilan Qu’as-tu retenu de la leçon ? Qu’en feras-tu? répond
J’APPRENDS A PARLER
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 8/B
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 30 min

Domaine d’expérience de vie : les modes de vie

Titre : expressions pour comparer (meilleur, pire )


CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation.
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-comparer deux évènements, deux faits, deux objets, plusieurs éléments…………
-s’exprimer en utilisant « meilleur, pire »
Matériels : image du livre
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 130-131 ; manuel, p 81
Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


pédagogiques
Prise en main Fait chanter un chant gai chante
Contrôle du Contrôle les livres présente
matériel
Activation des Faire employer : mieux….que, comme, le Fait des phrases
prérequis plus, le moins
Situation Présente l’image du livre, p 76 observe Annoncer l’objet
exploitable d’étude et les
objectifs
Expression libre Demande de bien observer l’image et de S’exprime Laisser les enfants
parler de ce qu’il voit (que vois-tu ? Quoi librement s’exprimer
encore ? C’est tout?) librement, noter les
erreurs fréquentes
Expression Poser les questions suivantes : Répond Faire corriger les
dirigée -Que vois-tu sur cette image ? Les gens, coupes, erreurs les plus
-Où trouve-t-on ces modèles ? tenues,….. fréquentes
-Lequel des modèles est le meilleur pour commises lors de la
un élève ? phase d’expression
Fait répéter les structures en étude : répète libre
Meilleur, pire,
Faire utiliser dans des phrases les mots ou
expressions étudiées par répétition

transfert Demander aux élèves de comparer des Fait le jeu de rôles Féliciter et
tenues, des coiffures, des chaussures, des encourager les
sacs en utilisant les expressions meilleur, élèves
pire. répond
J’APPRENDS A LIRE
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 8/B
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 40 min

Domaine d’expérience de vie : Les modes de vie

Titre : la mode d’aujourd’hui

CB2 : mobiliser les ressources d la langue pour prélever des informations à travers la lecture et l’exploitation de
différents types de textes de cinq à dix phrases dans des situations-problèmes de vie courante.
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
- Lire silencieusement le texte et répondre aux questions de compréhension
- Lire expressivement le texte
Matériels : image du livre, cahier, stylos, ardoises, craies, chiffons
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 131-132 ; manuel, p 82
Déroulement

Étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


péd.
Prise en main Fait chanter un chant gai chante
Contrôle du matériel Contrôle les livres, cahiers, ardoises, craies, montre
stylos
Activation des Demande de lire :la villa est une maison lit Féliciter et
prérequis individuelle d’origine européenne encourager les
parfaitement intégrée à nos villes. élèves
Situation exploitable Présente l’image du livre, page 81 Observe Annoncer
De quoi s’agit-il? Il s’agit d’une ville l’objet d’étude
et les objectifs
Lecture silencieuse Demande au élèves de lire silencieusement le Lit S’assurer que
texte « la mode d’aujourd’hui » p. 82 -les parties intimes tous les élèves
 Autrefois, comment était l’habillement du corps cachées lisent
? -tenues légères et
 Comment les jeunes s’habillent-ils ouvertes
aujourd’hui ? -cheveux teinté, Faire répondre
 Quelles les coiffures de styles qu’on tresses qui vont par écrit les
rencontre aujourd’hui? jusqu’au bassin questions l’une
 Que recommande l’école aux élèves en -coiffures et tenues après l’autre
matière de coiffure et de tenue ? correctes
-corrige
Faire faire la correction -suit
Faire le point Dégage l’idée
Faire dégager l’idée générale générale
Lecture Lit à haute voix le texte et demander au élèves Écoute et suit
Lecture à haute voix

magistrale de suivre dans les manuels


Lecture Faire lire à quelques élèves un passage du lit Corriger les
individuelle texte mauvaises
Entrainement Entrainer les élèves à la lecture systématique Lit prononciation
à la lecture Exercer les élèves à la fluidité, au respect de la Respecte les
systématique ponctuation, de l’intonation et des liaisons consignes
obligatoires
transfert Fait repérer et lire les phrases contenant : le Repère et lit Annoncer les
pantalon sur les fesses, des styles de critère du
coiffures, coupes extraordinaires. compétit concours
Fait un concours de meilleur lecteur
JE SAIS ECRIRE LES MOTS
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 8
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 50 min
Domaine d’expérience de vie : les modes de vie

Titre : les mots contenant des consonnes muettes


CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-bien écrire et lire des mots contenant des consonnes muettes
-partir des mots de même famille pour retrouver la consonne finale muette de certains mots
Matériels : ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 133; manuel, p 83
Déroulement

étapes Activités du maitre Act. de l’élève Indications


péd.
Prise en main Fait chanter un chant gai chante
Contrôle du Contrôle ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos montre
matériel
Activation des Mets au pluriel les noms suivant :moto, manteau, La patte-les pattes Féliciter et
prérequis corbeau, poteau, tableau. Le cahier-les cahiers encourager les
Une ardoise- des ardoises élèves
Situation Présente le texte : une habitation, long, un regard, le observe Annoncer l’objet
exploitable pont, un tapis. d’étude et les
objectifs

Manipulation -Lit et fait lire le texte -Écoute et lit


-Faire écrire ces mots sur ardoise -écrit
-demander de donner des mots contenant une -dit des mot comme :effet,
consonne qui ne prononce pas grand, gourmand

Découverte -faire entourer les lettres qui ne se prononcent pas -Observe et entoure
-demander aux élèves de dire comment on appelle les -consonne muette
lettres qui ne se prononcent pas dans un mot -indique leur place
-faire observer leur place dans les différents mots
Faire retenir que :
 Il y a des consonnes qui ne se prononcent pas
dans certains mots, elles sont dites muettes :
coup, thé…..
 On peut parfois partir des mots de même -retient et copie
famille pour retrouver la consonne finale
muette de certains mots

application -demander d’entourer les consonnes muettes dans Photos, noyaux, morceaux, Donner le
ces mots : un homme élégant, un client distrait, un couteaux, corbeaux, temps imparti
petit, le togolais, un écolier, un nid d’oiseau tableaux, zéros, manteaux, à l’activité
-complète avec les consonnes muettes qui héros
conviennent (s, d, p, h, t)
Un regar--,le bra--, peti--, le tapi--, toujour--, --abit.
bilan Qu’as-tu retenu de la séance ? Qu’en feras-tu? répond
JE PRODUIS UN TEXTE
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 8
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 30 min

Domaine d’expérience de vie : les modes de vie


Titre : la mode aujourd’hui
CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation
CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-écrire un texte cohérent qui parle de la mode, d’un défilé
-dire les différents moments d’un texte qui parle de la mode
Matériels : image du livre, ardoises, craies, cahiers, stylos, chiffons
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 133-134 ; manuel, p 83-84
Déroulement
étapes Activités du maitre Activités de Indications
l’élève pédagogiques
Prise en Fait chanter un chant gai chante
main
Contrôle du Contrôle ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos présente
matériel
Activation de Demande de produire un court dialogue produit Féliciter,
prérequis encourager et
corriger les élèves
Situation Présente le texte d’étude au tableau Observe Annoncer l’objet
exploitable De quoi s’agit-il? La mode d’étude et les
objectifs
Manipulation Lit et fait lire le texte
-Demande de repérer les différents moments du texte lu Écoute et lit
-Porter leur repérage dans le tableau et les faire lire Repère les
ordre Différents Passages correspondants différents
moments moments
1 L’introduction Le monde
sur la mode évolue………beaucoup changé
2 L’habillement et Autrefois
la coiffure l’habilement………aux cheveux Suit, puis lit
autrefois naturels
3 Les tenues et les De nos jours........les coupes
coiffures de nos extraordinaires
jours
4 Les exigences Dans notre école.........des
des tenues et tenues correctes
coiffures en
milieu scolaire
Découverte -Faire observer la succession (l’enchainement) des Observe
actions racontées
Montrer qu’un évènement ne peut pas prendre la place Retient et copie
de l’autre
-Faire retenir que pour parler de la mode, je présente la
mode d’hier puis celle d’aujourd’hui sans oublier
certains exigences
application Demander aux élèves de produire un texte de cinq Écrit Informer le temps
phrases au moins pour parler de l’habillement et de la
coiffure des participants à une fête traditionnelle à écrit imparti pour le
laquelle ils ont participé travail
-demander aux élèves d’écrire un message en cinq
phrases au moins pour rendre compte d’un défilé de
mode organisé par leur école au cours de la semaine
culturelle.
bilan Qu’as-tu retenu de la leçon ? Qu’en feras-tu ? répond Échanger sur
l’atteinte des
objectifs
JE SAIS UTILISER CE QUE J’AI APPRIS CETTE SEMAINE
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 8
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 90 min

Domaine d’expérience de vie : les modes de vie


Titre : consolidation hebdomadaire
CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation
CB2 : mobiliser les ressources d la langue pour prélever des informations à travers la lecture et l’exploitation de
différents types de textes de cinq à dix phrases dans des situations-problèmes de vie courante
CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-résoudre les exercices liés à toute es acquisitions de la semaine
-corriger ses propres erreurs
Matériels : ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos, livres
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 135 ; manuel, p 85+
Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de l’élève Ind.Pédagogiques


Prise en Fait chanter un chant gai chante
main
Contrôle Contrôle ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos montre
matériel
Ex1 Tu as assisté à un défilé de mode organisé par le grand S’exprime
couturier de ta localité. Raconte à tes camarades ce
ex. oraux

qui s’est passé au cours de cette manifestation Informer sur le


Ex2 Après lecture des textes sur l’habitat, tu veux partager raconte temps imparti
avec ton ami absent ce que tu as retenu. Fait-le en pour chaque
cinq phrases au moins. exercice
Ex3 Remplace les pointillés par les mots ou expressions qui complète
conviennent : ménage, fier, l’habitat, répandu.
Le paysan a ……les graines de mais dans son champ. Le
maitre de CE2 est ……de ses élèves car ils sont polis.
Dans notre village, ……est composé de cases rondes.
Dans notre maison, il y a un……qui a deux enfants
Exercices écrits

Ex4 Complète avec le verbe qui convient en le mettant au Complète :


futur simple de l’indicatif : être, avoir, aller.
Bientôt, j’……dix ans et tété ……aussi même âge. Fais,
Quand nous ……dix-huit ans, nous ……électeurs. Sait/écris
Vous…..en congés au village. disent
Ex5 Lis et souligne les consonnes muettes : Recopie et souligne
Après, le tapis, un client distrait, l’harmattan, un puits les consonnes
profond. Ils chantent en cœur. Le matelas de mon lit muettes
est dur et confortable.
Ex 6 Tu as visité le salon d’un coiffeur. Décris en cinq écrit
phrases au moins ce salon. Tu préciseras le nom du
salon, le nom du maitre coiffeur et les modèles de
coiffure qu’on y trouve.
MATHEMATIQUES
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 25
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 60 min

Titre : additionner successivement des nombres en dizaines exactes (somme ≤ 1000)

Domaine d’expérience de vie : les modes de vie

Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :

-ajouter successivement des nombres terminés par deux zéros entre eux

-calculer la somme de deux ou plusieurs nombres terminés par deux zéros

CB1 : recourir aux nombres entiers naturels de 0 à 1000, aux quatre opérations et la monnaie dans des situations de
comptage et de la pratique des opérations, pour résoudre des situations-problèmes de vie courantes.

Matériels : bâtonnets, capsules, billes, boites de conserves, ardoises, craies, chiffons, cahiers.

Documentation : mon livre de mathématiques CE2 : guide, P 107-109 ; élève, p100-102

Stratégie :

Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


pédagogiques
Prise en main Fait chanter chante
Éveil fait compter de 10 en 10 de o à 100 et vice versa compte
Mise en train

mathémati
ques
Calcul Recherches individuelles : -Recherche seul la
mentale : La mairie veut construire 200 logements sociaux, elle en a réponse -accorder un
Compléter construit 150. Un conseiller de la mairie voudrait savoir le temps de
un nombre nombre de logements qui reste à construire. Aide-le. réflexion
à 200 Échanges en petits groupes : -guide chaque
Demander de se retrouver en groupe pour faire les échanges groupe
Restitution et validation : -partage avec ses
Demande à chaque groupe de présenter son travail, puis de camarades -faire décrire
dire comment ils ont procédé. la procédure
Demander aux autres de donner leurs apports de chaque
Fait la synthèse : pour compléter un nombre à 200, on -présente le travail, numéro
cherche l’unité qu’on complète au grand nombre à la dizaine puis décrit leur
supérieure, puis on trouve le nombre de dizaines restantes procédure
pour faire 200. Ex : 158 + . =200; 158 + 2 +40 =158 + 42; donc -donne son apport
la réponse est 42
Application et consolidation :
- 155 + .= 200 ? -45
-ta maman a 124 bols de mais, combien de bols faut-il encore -76 bols
acheter pour avoir 200 sacs ?
Activation Effectue les opérations suivantes : 205 685 215
des 205 685 215 +387 +114 + 59
prérequis +387 +114 +352 592 799 274

Situation Un apprenti chauffeur demande à son patron, combien de Réfléchit à comment Annoncer
exploitable sacs de riz allons-nous transporter ? Le conducteur de camion faire pour trouver la l’objet d’étude
lui répond, 300 sacs de Salifou, 200 sacs d’Amadou et 400 sacs solution et les objectifs
de Binétou. L’apprenti ne sachant faire le calcul, aide-le à
connaitre le nombre de sacs qu’ils doivent transporter.
Travail collectif Manipulation :
-prendre un grand bâtonnet pour une centaine de sacs -observe
-faire déposer sur la table 3 grands bâtonnet représentant le -dépose
celui de Salifou, deux grand bâtonnet représentant le lot
d’Amadou et quatre autres grands bâtonnets pour Binétou
-faire trouver le nombre total de bâtonnets déposés sur la -9 centaines
table
-faire trouver le nombre total de bâtonnets en unités -900 unité

Représentation/abstraction
-représenter au tableau la situation manipulée :

-observe
-remplit
-faire écrire dans un tableau de
numération les nombres c d u c d u
correspondants à la situation Salifou Salifou 3 0 0
Amadou Amadou 2 0 0
binétou binétou 3 0 0
total total 9 0 0

-faire poser et effectuer l’opération 300+200+400 -pose l’opération, 300


+200
+400
900
Travail en petit -procéder de la même manière que dans la phase de travail exécute
groupe collectif en variant le matériel et les situations
Exemple : collection de 600;200 et 100 objets
Travail individuel Faire reprendre les activités faites à la phase de travail en applique
petits groupes en utilisant le matériel individuel
Exercices de Exploiter au moins un exercice de chaque rubrique de Traite les exercices en
contrôle l’activité 2 du manuel de l’élève en classe et donner quelques- classe, puis à la
uns à faire à la maison; en proposer éventuellement d’autres maison

Prolongement Exploiter la rubrique « je joue » du manuel de l’élève et resout


d’autres situations de vie courante
MATHEMATIQUES
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 26
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 60 min

Titre : déplacer, se déplacer d’une case à un autre ; d’un point à un autre sur un quadrillage (gauche, droite, haut, bas)

Domaine d’expérience de vie : les modes de vie

Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :

-se déplacer sur un quadrillage en suivant le code

-déplacer des objets sur un quadrillage en suivant le code

-repérer les cases/points de départ et arrivée à partir d’un déplacement

-tracer l’itinéraire d’un déplacement suivant le code

CB2 : intégrer les figures géométriques planes et leurs caractéristiques dans des situation s d’observation, de traçage des
lignes et de mesurage, pour résoudre des situations problèmes de vie courantes

Matériels : bâtonnets, capsules, billes, ballon, chiffons, étiquettes-flèches, étiquette-lettres (H=haut, B=bas, D=droite,
G=gauche)quadrillage, cendre, papiers quadrillés, ardoises, craies, chiffons, cahiers.

Documentation : mon livre de mathématiques CE2 : guide, P 110-113 ; élève, p 102-105

Stratégie :

Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


pédagogiques
Prise en main Fait chanter chante
Éveil Fait compter de 10 en 10 de 0 à 100 à 200, puis compte
Mise en train

mathémat de 200 à 100


iques
Calcul Énoncés :
mentale : 1)un gérant d’hôtel a reçu d’un propriétaire de 1) 70 fruits -accorder un
Compléter verger 130 fruits le matin. Combien devra-t-il temps de
à 200 recevoir l’après –midi pour avoir 200 fruits ? réflexion
2)une commerçante veut acheter 200 bols de
céréales. Elle en a acheté 110. Combien de bols de 2)90 bols -faire décrire la
céréales lui faut-il encore acheter ? procédure de
3)une ONG doit accueillir 5200 réfugiés. Elle en a chaque
enregistré 105. Combien de réfugiés sont encore 3) 95 réfugiés numéro
attendus ?
Activation Féliciter et
des (1,b) encourager les
prérequis (4,a) élèves
(6,e)
○ (3,d)
□ (2,f)
● (7,c)
Reproduis le tableau et complète
Situation Ton père t’envoie chercher un arrosoir dans son Réfléchit à comment faire Annoncer
exploitable jardin potager. Il te dit qu’il se trouve sur la pour trouver la solution l’objet d’étude
troisième planche de la cinquième ligne. Montre et les objectifs
nous comment tu comptes retrouver très vite
l’arrosoir.
Travail collectif Manipulation :
Situation 1 :se déplacer d’une case à une autre
suivant le code
-trace au sol dans la cours de l’école un quadrillage -observe

-positionner un élève dans sa maison : case (k,2) et -se positionne/observe


lui demander d’aller à l’école : case (s,7)
-demander à l’élève de choisir son itinéraire -choisit l’itinéraire
-demander aux élèves de donner le code de ce -donne le code
déplacement ;
-demander de partir de l’école (s,7) pour aller au
-se déplace en suivant les
dispensaire en utilisant le code suivant :3 cases à
consignes
gauche, 2 cases derrière(bas), 2 cases à gauche
(utiliser les étiquettes-flèches) et faire trouver le
code de la case d’arrivée -trouve le code (j,5)
-faire de même avec d’autres élèves en changeant
les codes des cases de départ et d’arrivée -exécute
-faire décrire les déplacements effectués à l’aide -décrit le déplacement
des codes : devant(haut), derrière(bas), gauche,
droite Situation 2 :se déplacer d’un point à un
autre -observe
-tracer sur le sol dans la cour de l’école un
quadrillage

-se positionne/observe

-positionner un élève sur le nœud(n,1) et un


chiffon sur le nœud(i,6); -se déplace en suivant le
-demander à un élève d’aller chercher le chiffon en consignes
passant par les nœuds suivants :3noeuds à gauche,
3 nœuds devant(haut), 2 nœuds à gauche, 2 -trouves le codes (n,1) et (i,6)
nœuds devant(haut)
-faire trouver les codes du nœud de départ et du
nœud arrivée
-faire de même avec d’autres élèves en changeant -exécute
le code du nœud de départ et le code du nœud
d’arrivée (utiliser les étiquettes-flèches)
-faire décrire les déplacements effectués à l’aide
des codes : devant (haut), derrière(bas), gauche, -décrit le déplacement
droite
-demander à un élève de partir du point (j,7) pour
chercher le ballon au nœud(n,2) suivant les -se déplace en suivant les
codes :2 pas à droite, 5 pas derrière(bas), 2 pas à consignes
droite
-faire trouver le code du point de départ et arrivée -trouve les codes -
Représentation/abstraction
-représenter au tableau la situation manipulée :
-observe

-écrit :
 De l’école au
-faire écrire les codes de déplacement dispensaire :3G,2B,
2G
 De l’élève au
chiffon :3G,3H,2G,2H

.
Travail en petit -procéder de la même manière que dans la phase Exécute
groupe de travail collectif en variant le matériel et les
situations

Travail individuel Faire reprendre les activités faites à la phase de Applique


travail en petits groupes en utilisant le même
matériel
Exercices de Exploiter au moins un exercice de chaque rubrique Traite les exercices en classe,
contrôle de l’activité 2 du manuel de l’élève en classe et puis à la maison
donner quelques-uns à faire à la maison.
Prolongement Exploiter la rubrique « je joue » du manuel de
l’élève et d’autres situations de vie courante resout
MATHEMATIQUES
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 27
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 60 min

Titre : multiplier par…(le sens de la multiplication)

Domaine d’expérience de vie : les modes de vie

Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :

-identifier des situations de multiplication

-traduire une addition à termes égaux par une multiplication

-effectuer des opérations de multiplication

CB1 : recourir aux nombres entiers naturels de 0 à 1000, aux quatre opérations et la monnaie dans des situations de
comptage et de la pratique des opérations, pour résoudre des situations-problèmes de vie courantes.

Matériels : bâtonnets, capsules, billes, cailloux, ardoises, craies, chiffons, cahiers.

Documentation : mon livre de mathématiques CE2 : guide, P 114-116 ; élève, p 106-107

Stratégie :

Déroulement :

étapes Activité du maitre Activités de l’élève Indications


pédagogiq
ues
Prise en main Fait chanter chante
Contrôle du Demande de présenter le matériel montre
matériel
Mise Éveil maths Fait compter de 2 en 2 de 0 à20 et vice versa compte
en
train Calcul Recherches individuelles : -écoute l’énoncé et cherche la
mental : Un paysan doit livrer 500 ananas à une réponse et les procédures -accorder
compléter revendeuse, il en a livrer 415 et veux savoir le -fait le partage en groupe un temps
un nombre nombre qui reste à livrer. Aide-le. -présente le travail, décrit la de
à 500 Échanges en petits groupes : procédure réflexion
Demander de se retrouver en groupe pour faire les -écoute la synthèse ,puis lit et -guide
échanges copie chaque
groupe
Restitution et validation :
Demande à chaque groupe de présenter son -faire
travail, puis de dire comment ils ont procédé. décrire la
Demander aux autres de donner leurs apports procédure
Fait la synthèse : pour compléter un nombre à 500, de chaque
on cherche le nombre qu’on complète au grand numéro
nombre à la centaine supérieure, puis on trouve le -
nombre de centaines restantes pour faire 500
Application et consolidation :
-un cultivateur veut stocker 500sacs de haricot
dans un magasin, il en a déjà stocker 140. Combien
de sacs de haricot lui reste-t-il à stocker ? 360 sacs

Activation Effectue les opérations suivantes : 400+200+100=. 400+200+100=700


des ;300+ 100+ . =900 300+100+500=900
prérequis
Leçon du jour
Présentation Dans une localité, il y a 5 regroupements de 6 Observe et annoncer
de situation villas. Ton ami voudrait savoir le nombre de villas réfléchit l’objet
qui existe dans cette cité, aide-le. d’étude et
les objectifs
Travail Manipulation : Faire
collectif -dispose 5 tas de 6 boites de conserve sur une -dispose participer
table devant les élèves tous les
-demande aux élèves de trouver le nombre de -trouve 6 boites dans chaque élèves
boites de chaque tas ; tas
-faire ajouter successivement les tas ; -ajoute les tas
-faire dire qu’on a ajouté 6 boites de 5 tas ; -dit 6 boites de 5 tas
-faire donner le nombre total de boites -30 boites au total Féliciter et
encourager
les élève
Représentation/abstraction :
-représente au tableau la situation manipulée -observe

-complète
-faire compléter : 6+6+6+6+6=30
 6+6+6+6+6=. 6x5=30

 6.5=30 -fixe l’expression


-dire :6x5 se lit 6 multiplié par 5 ou 5 fois 6 -6 le multiplicande X5 le
multiplicateur NB :faire
-faire fixer l’expression « multiplier par » 30 le produit tracer au
-faire poser et effectuer :6x5 même
-identifie moment
-faire identifier les facteurs de la multiplication -fixe les élèves
-faire fixer les facteurs de la multiplication
Travail en petits -procéder de la même manière que dans la phase Construit et nomme
groupes de travail collectif en variant le matériel et les
situations
Exemple : 8x3 ; 7x5 ; 9x4 ; 12x6 ;…
Faire compléter le tableau suivant
x 9 7 10 8 13 6 x 9 7 10 8 13 6
5 5 45 35 50 40 65 30

Travail individuel Faire reprendre les activités faites à la phase de exécute


travail en petits groupes en utilisant le même
matériel
Exercices de Exploiter au moins un exercice de chaque rubrique Traite les exercices en classe,
consolidation de l’activité 2 du manuel de l’élève en classe et puis à la maison
donner quelques-uns à faire à la maison

prolongement Je joue : resout


Exploiter la rubrique « je joue » du manuel de
l’élève et d’autres situations de vie courante
MATHEMATIQUES
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 28
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 60 min

Titre : multiplier par 2, par 3 (double, triple)

Domaine d’expérience de vie : les modes de vie

Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :

-construire et utiliser la table de multiplication de 2 ;

-construire et utiliser la table de multiplication de 3

-calculer le double et le triple d’un nombre

CB1 : recourir aux nombres entiers naturels de 0 à 1000, aux quatre opérations et la monnaie dans des situations de
comptage et de la pratique des opérations, pour résoudre des situations-problèmes de vie courantes.

Matériels : boites, capsules, bâtonnets, billes, ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos, ….

Documentation : mon livre de mathématiques CE2 : guide, P 117-119 ; élève, p 108-109

Stratégie :

Déroulement :

étapes Activité du maitre Activités de l’élève Indications


pédagogique
s
Prise en main Fait chanter chante
Contrôle du Demande de présenter le matériel montre
matériel
Mise Éveil Fait compter de 5 en 5 de 0 à 60 et vice versa compte
en maths
train
Calcul Exercice : -écoute écrit : -accorder un
mental : 1) -un cultivateur veut stocker 500sacs de haricot dans un temps de
compléter magasin, il en a déjà stocker 140. Combien de sacs de -360 sacs réflexion
un haricot lui reste-t-il à stocker ?
nombre à 2)-pour accueillir ses invités un chef de village a besoin -125 chaises -faire décrire
50 de500 chaises. Il dispose dans son palais 375 chaises. la procédure
Combien de chaises lui manque-t-il pour accueillir ses de chaque
invités ? -85 ananas numéro
3)-un fermier doit livrer 500 ananas à son client. Il en a
déjà livré 415. Combien d’ananas lui reste-t-il à livrer ?

Activation Faire compléter : 7+7+7+7= . ; 9x3= . Complète


des 7+7+7+7=28
prérequis 9x3=27
Leçon du jour
Présentation Une apprentie couturière dit à sa patronne : il ne reste plus Réfléchit annoncer
de situation que 9 petites bobines et 6 grandes bobines de fil. La Propose des l’objet
patronne lui répond : ma cousine m’a apporté le double réponses d’étude et
des grandes bobines et le triple des petites bobines. Aide les objectifs
l’apprentie à trouve le nombre exact des bobines que la
cousines de la patronne a apporté
Travail Manipulation : Faire
collectif Situation 1 : notion de « double de » participer
-faire disposer sur une table un tas de 6 bâtonnets ; -dispose tous les
-faire constituer à côté du premier tas deux autres tas de 6 -constitue le tas élèves
bâtonnets ;
-faire mettre ensemble deux tas de 6 bâtonnets qui font -met ensemble
ensemble 12 bâtonnets
-faire dire que le tas de 12 bâtonnets contient deux fois le -le tas de 12 Féliciter et
tas de 6 bâtonnets contient deux fois le encourager
-faire conclure que 12 est le double de 6 tas de 6 les élève
-faire fixer l’expression « double de » -12 est le double de
6
-fixe
Situation 2 : la notion de triple
-faire disposer sur une table un tas de 9 bâtonnets ; -dispose
-faire constituer à côté du premier tas trois autres tas de 9 -constitue le tas
bâtonnets ;
-faire mettre ensemble trois tas de 9 bâtonnets qui font -met ensemble
ensemble 27 bâtonnets
-faire dire que le tas de 27 bâtonnets contient trois fois le -le tas de 27contient
tas de 9 bâtonnets trois fois le tas de 9
-faire conclure que 27 est le triple de 9 -27 est le triple de 9
-faire fixer l’expression « triple de » -fixe

Représentation/abstraction -observe
-représente au tableau la situation manipulée
Situation1 : notion de double

-complète
-faire compléter la table de multiplication par 2
x 1 2 3 4 5 6 7 8 9
2
-observe
Situation 2 : notion de triple

-complète

-faire compléter la table de multiplication par 3


x 1 2 3 4 5 6 7 8
3

Travail en petits Procéder de la même manière que dans la phase de travail Mesure et compare
groupes collectif en variant le matériel
-donner à chaque groupe des activités portant sur les
situations suivantes : 11x3, 14x2, 9x2, 3x13, …
Travail individuel Faire reprendre les activités faites à la phase de travail en Exécute
petits groupes en utilisant le même matériel
Faire compléter les tableaux suivants : Complète
X 14 10 12 x 14 10 12
2 2 28 20 24

X 13 9 11 x 13 9 11
3 3 39 27 33

Exercices de Exploiter au moins un exercice de chaque rubrique de Résout certain en


consolidation chaque activité 2 du manuel de l’élève en classe et donner classe et d’autres à a
quelques-uns à faire à la maison ; en proposer maison
éventuellement d’autres.
prolongement Exploiter la rubrique « je joue » du manuel de l’élève et
d’autres situations de vie courante résout
MATHEMATIQUES
Titulaire : M. SAKARGUE FN° :
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 60 min

Titre : consolidation des acquis, semaine 8

Domaine d’expérience de vie : les modes de vie

Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :

-additionner successivement des nombres en centaines exactes

-donner le code d’un nœud ou d’une case dans un quadrillage

-tracer un itinéraire sur un quadrillage en suivant le code donné

-effectuer une opération de multiplication

CB1 : recourir aux nombres entiers naturels de 0 à 1000, aux quatre opérations et la monnaie dans des situations de
comptage et de la pratique des opérations, pour résoudre des situations-problèmes de vie courantes

CB2 : intégrer les figures géométriques planes et leurs caractéristiques dans des situation s d’observation, de traçage des
lignes et de mesurage, pour résoudre des situations problèmes de vie courantes

Matériels : bâtonnets, capsules, billes, papiers quadrillés, calendrier, factures, reçues, ordonnances, grillage, ardoises,
craies, chiffons, cahiers, énoncés des exercices

Documentation : mon livre de mathématiques CE2 : guide, P 120 ; élève, p 110-111

étapes Activités du maitre Activités de Indications


l’élève pédagogiques
Prise en Fait chanter chante
main
Contrôle Contrôle ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos présente
du
matériel
Calcul Rappel 1 : compléter à 200
mental 1) un gérant d’hôtel a reçu d’un propriétaire de verger 130 fruits le 1) 70 fruits
matin. Combien devra-t-il recevoir l’après –midi pour avoir 200
fruits ?
2) une commerçante veut acheter 200 bols de céréales. Elle en a
acheté 110. Combien de bols de céréales lui faut-il encore acheter 2)90 bols
?
3) une ONG doit accueillir 5200 réfugiés. Elle en a enregistré 105.
Combien de réfugiés sont encore attendus ? 3) 95 réfugiés
Rappel 2 : compléter un nombre à 500
4) un cultivateur veut stocker 500sacs de haricot dans un magasin,
il en a déjà stocker 140. Combien de sacs de haricot lui reste-t-il à 4)360 sacs
stocker ?
5) pour accueillir ses invités un chef de village a besoin de500 5) 125 chaises
chaises. Il dispose dans son palais 375 chaises. Combien de chaises
lui manque-t-il pour accueillir ses invités ?
6) un fermier doit livrer 500 ananas à son client. Il en a déjà livré 6) 85 ananas
415. Combien d’ananas lui reste-t-il à livrer ?

Résolution 1)je sais analyser un problème Faire


de Sur ce quadrillage sont indiqués ton école et ta maison. Tu quittes comprendre et
problème ta maison (f,2) pour aller à l’école(a,8) résoudre les
-trace le plus court chemin problèmes
-donne le code de ce chemin étape par étape
-trace le chemin
8 -donne le code
7 du chemin tracé Aider les élèves
6 à résoudre les
5 problèmes en
4 petits groupes,
3 puis
2 individuellement
1

a b c d e f g h i

2)je sais poser la question qui convient


Un conducteur de camion a apporté à une commerçante 500 sacs -combien de
de riz le premier jour, 200 sacs de riz le deuxième jour, 300 sacs de sacs de riz a-t-il
riz le troisième jour. transporté en
Propose une question qui convient à cet énoncé tout ?

3)je sais résoudre un problème


Dans une boutique, il y a trois rangées de 80 boites de conserve 80+80+80=240
chacune. Combien de boites de conserve y-a-t-il en tout dans cette Ou
boutique ? 80x3=240

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