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Conjugaison CM1-CM2 : Maîtriser les verbes

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Léa Cordier
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Progression des séquences

8 séquences
de conjugaison
Le verbe
1. Prérequis
– Avoir abordé la classe grammaticale « verbe » en cycle 2.
– Savoir ce qu’est un verbe conjugué à l’indicatif et à l’infinitif.
– Connaitre et reconnaitre le passé, le présent et le futur.

2. Objectif
– Différencier les classes de mots : le verbe.
– Identifier les constituants d’une phrase simple : le verbe conjugué.
– Revoir l’accord du verbe conjugué avec son sujet.
– Revoir les changements du verbe conjugué (terminaison) en fonction du temps.

3. Structure de la séquence
– Nombre de séances : 3.
– Durée des séances : 45 minutes.

4. Déroulement des séances


1. Connaitre le lien entre le verbe conjugué et son sujet.
2. Connaitre le lien entre le verbe conjugué et le temps.
3. S’entrainer à reconnaitre le verbe conjugué.

À savoir
La classe grammaticale « verbe » est normalement déjà bien maitrisée par les
élèves de CM, bien qu’ils s’appuient encore — pour certains — sur une définition
presque implicite, parfois incomplète (un verbe = une action) et des procédures
instables à consolider. Aussi, le but de cette séquence va être de mettre les
élèves en confiance et de formaliser un certain nombre d’acquis. Pour autant,
il faudra peut-être encore un peu de temps, et quelques séquences, pour que
les élèves les plus fragiles consolident leurs acquis.
En CM1, les verbes à retrouver sont conjugués à des temps simples (le passé
composé étant rarement solidement acquis en ce début d’année) dans des
phrases relativement simples, elles aussi. En CM2, le passé composé fait son
apparition ainsi que le passé simple conjugué à la troisième personne (rare)
et quelques phrases interrogatives.

40
Le verbe

1
Séance 1 I Connaitre le lien entre le verbe
conjugué et son sujet
1. Trouver le verbe conjugué dans des phrases

Durée 15 minutes
Matériel – une ardoise par élève (ou un cahier d’essai)
– les phrases à projeter 1-1. Phrases 1

Expliquer la situation qui va suivre.


« Je vais vous lire une phrase et vous écrirez sur votre ardoise le verbe conjugué
de la phrase. Il n’y en a qu’un seul par phrase. »

Afficher les phrases l’une après l’autre et les lire au fur et à mesure :
Il soupire.
Nous chantons avec la chorale de l’école.
Le chien saute dans le jardin.
Je mange à la cantine.
Les élèves s’endorment en classe !

À chaque phrase, noter les propositions et inviter les élèves à débattre en énonçant
leurs stratégies.

RÉSULTAT ATTENDU
À ce niveau de l’exercice, on s’attend essentiellement à deux justifications possibles :
le verbe désigne l’action et le verbe est souvent précédé d’un pronom personnel sujet
(ou du sujet, plus simplement). Si d’autres possibilités sont exprimées par les élèves,
il faudra s’adapter et intégrer les explications pertinentes.

Établir oralement une première définition du verbe en fonction des interventions


des élèves.
Poursuivre :
Nino est fatigué.
Les élèves de la classe de CM2 sont pressés de présenter leur spectacle.
Cet arbre semble mal en point.

À nouveau et à chaque phrase, noter les propositions et inviter les élèves à débattre
en énonçant leurs stratégies.

41
Réussir en conjugaison CM1-CM2

Remarque : Les verbes d’état sont parfois écartés des exercices visant à reconnaitre
les verbes au cycle 2, ce qui peut expliquer que les élèves rencontrent
davantage de difficultés.

Enrichir oralement la définition du verbe précédemment établie.


Poursuivre de la même manière :
Julia semble aimer le chocolat !
Kenzy a envie de jouer aux dames.
Les chats aiment courir après les souris.

Expliquer la différence entre verbe conjugué (avec un sujet) et un verbe à l’infinitif.


Reprendre les trois dernières phrases et demander, pour chaque verbe, l’infinitif du
verbe conjugué. Rappeler, si elle a été oubliée, la méthode « Il est amusant de... »
(ou « Il est en train de... »).
Déduire oralement la règle (provisoire) suivante :

Un verbe est un mot permettant de désigner une action (manger, sauter, dormir, etc.) ou
d’introduire un état (être, sembler, paraitre, etc.). Il peut être conjugué avec un sujet qui
fait l’action ou dont l’état est décrit. Il peut être conjugué avec un sujet qui fait l’action,
ou dont l’état est décrit, ou être à l’infinitif : il n’a, alors, pas de sujet.

2. Changer le sujet d’un verbe pour trouver le verbe conjugué

Durée 15 minutes
Matériel – une ardoise par élève (ou un cahier d’essai)
– les phrases à projeter et à transposer 1-1. Phrases 2

Afficher la première phrase à transposer et proposer aux élèves de remplacer le


sujet « Léo » par « nous » à l’oral.

« Léo danse dans le salon » devient « Nous dansons dans le salon. »

Demander ce que les élèves remarquent (le verbe change). Essayer en remplaçant
« Léo » par « vous ».

« Léo danse dans le salon » devient « Vous dansez dans le salon. »

42
Faire constater le même changement. Essayer de remplacer par « Léo et Cindy ».
Le verbe

1
Comme le changement ne s’entend pas, proposer de passer à l’écrit sur l’ardoise
(ou le cahier d’essai).
Collecter les réponses proposées, les noter au tableau et débattre afin de conclure
à la bonne réponse. Rappeler la définition d’une terminaison et d’un radical.
En déduire la règle suivante :

Lorsque le verbe est conjugué avec un sujet, la terminaison du verbe change en fonction
de celui-ci : on dit que le verbe s’accorde avec son sujet.

Aller plus loin en proposant d’utiliser cette connaissance pour trouver le verbe
conjugué dans des phrases.
Afficher les phrases suivantes une à une : les élèves doivent à nouveau copier le
verbe conjugué uniquement et écrire, à côté ou en dessous, le verbe à l’infinitif
entre parenthèses. Faire la première phrase en exemple au tableau :
Assia écrit dans son cahier. (→ écrire)

Au moment d’interroger les élèves, leur faire effectuer oralement la transposition


en remplaçant le sujet par « nous » ou « vous ».
Tiziano lit de nombreux écrits. (→ lire)
Le lit est grandiose. (→ être)
Ian et Thaïs portent des cartons. (→ porter)
Maïssa ouvre la porte. (→ ouvrir)
Zélie se réveille. (→ se réveiller)
Le réveil sonne. (→ sonner)

3. S’entrainer à transposer des phrases en changeant le sujet

Durée 15 minutes
Matériel – les fiches d’exercices d’appropriation 1-1. Exercices d’appropriation niveau 1
et 1-1. Exercices d’appropriation niveau 2 , avec ou sans aide

Pour chaque exercice, lire la consigne, la faire reformuler et faire un exemple en


classe entière.
Les élèves réalisent les exercices 1 et 2 de la fiche.

43
Réussir en conjugaison CM1-CM2

Séance 2 I Connaitre le lien entre le verbe


conjugué et le temps
1. Trouver le verbe conjugué dans des phrases

Durée 20 minutes
Matériel – une ardoise par élève (ou un cahier d’essai)
– les phrases à projeter 1-1. Phrases 1

Faire un rappel de la séance précédente.


Proposer de reproduire l’exercice de la séance passée sur ardoise :
« Je vais vous dire une phrase et vous écrirez sur votre ardoise le verbe conjugué
de la phrase. Il n’y en a qu’un seul par phrase. »

Lire les phrases suivantes :


Il soupire.
Nous chantons avec la chorale de l’école.
Le chien saute dans le jardin.
Je mange à la cantine.
Les élèves s’endorment en classe !

À chaque phrase, noter les propositions et inviter les élèves à débattre en énonçant
leurs stratégies.
Faire remarquer que certains changements de sujet ne permettent pas d’identifier
facilement le verbe conjugué car la différence ne s’entend pas. Par exemple : « Le
chien saute dans le jardin » et « Ils sautent dans le jardin ». Préférer « vous » et
« nous » pour cette stratégie de changement du sujet.
Rappeler oralement la règle :

Un verbe est un mot permettant de désigner une action (manger, sauter, dormir, etc.)
ou d’introduire un état (être, sembler, paraitre, etc.). Il est constitué d’un radical et
d’une terminaison.
Il peut être conjugué avec un sujet qui fait l’action, ou dont l’état est décrit, ou être à
l’infinitif : il n’a, alors, pas de sujet.
Lorsque le verbe est conjugué avec un sujet, la terminaison du verbe change en fonction
de celui-ci : on dit que le verbe s’accord avec son sujet.

Ce faisant, commencer à tracer la carte mentale qui servira de trace écrite collective.

44
Exemple de carte mentale :
Le verbe

1
radical + terminaison
LE V ERBE MANG ER

peut être
conjugué
à l’indicatif à l’infinitif
action réalisée il mange manger
je danse danser
par �uel�u’un tu parles parler

= sujet « il est amusant de… »

1. Carte mentale 1
Les élèves copient la carte mentale.
Remarque : Préciser que, lorsque l’on dit « conjuguer à l’indicatif », on parle
de la conjugaison au présent, à l’imparfait, au futur, etc., c’est-à-dire
l’ensemble des temps que les élèves connaissent et apprendront
jusqu’en CM2 (l’impératif n’étant pas un attendu de fin de CM2).

2. Changer le temps d’une phrase pour trouver le verbe conjugué

Durée 10 minutes
Matériel – une ardoise par élève (ou un cahier d’essai)
– les phrases à projeter et à transposer 1-2. Phrases

Afficher la première phrase à transposer et demander aux élèves d’en identifier le


temps (présent). Demander aux élèves comment ils ont su reconnaitre le temps
de la phrase.

45
Réussir en conjugaison CM1-CM2

Les élèves identifieront peut-être « en ce moment » qui est un indicateur temporel


et – moins probablement – le temps du verbe (ce qui n’est pas problématique pour
la suite de la séance à ce stade).

Proposer aux élèves de changer le temps et de passer la phrase au futur et au


passé à l’oral en s’aidant des indicateurs temporels « demain » et « hier ».

« En ce moment, Priam monte la pente » devient « Demain, Priam montera la pente »


au futur et « Hier, Priam a monté la pente » ou « Hier, Priam montait la pente » au
passé.

Demander ce que les élèves remarquent : le verbe change à chaque fois. Observer
quelle partie du verbe change (exclure le passé composé s’il apparait) : la termi-
naison. Rappeler la définition du radical et de la terminaison.
Reproduire la démarche à l’écrit, sur ardoise, avec les phrases suivantes :
Aujourd’hui, Alfonso appelle ses parents.
Demain, Alban appréciera sa surprise !
L’année passée, Amir et Karine fabriquaient des jouets en bois.

À chaque phrase, les élèves écrivent le verbe conjugué et font la transposition


mentalement. Pour corriger, interroger les élèves en suivant les étapes suivantes :
« À quel temps est la phrase ? »
« Comment le sais-tu ? »
« À quel autre temps pourrais-tu mettre cette phrase ? »

Puis faire essayer l’élève. Chaque phrase pourra être transposée à deux temps.
En déduire la règle suivante :

Lorsque le verbe est conjugué, il est conjugué à un temps donné. La terminaison du


verbe change (aussi) en fonction du temps.

Essayer avec ces phrases :


Esteban regarde par la fenêtre.
Philippe trouvera ce livre sur son bureau.
Ilyès portait un tee-shirt jaune.

Faire remarquer l’absence d’indicateur temporel qui n’empêche pas de reconnaitre


le temps puisque le verbe conjugué porte cette information : il est toujours conjugué
à un temps donné.

46
Remarque : Cette méthode du « changement de temps » est la méthode la plus
Le verbe

1
fiable pour reconnaitre un verbe conjugué car le changement du verbe
s’entend toujours. De plus, cette méthode est très efficace avec les
temps composés, pas toujours faciles à reconnaitre. Cependant, elle est
assez couteuse cognitivement et en temps. Il est normal que les élèves
n’y recourent pas spontanément à chaque fois, mais uniquement en
cas de doute ou pour vérifier leur « intuition ». Il faudrait accompagner
les élèves au quotidien pour qu’ils développent cette capacité à
« douter judicieusement » (pas uniquement en séance de conjugaison).
Faire compléter la trace écrite collective et individuelle :
Exemple de carte mentale :

radical + terminaison
LE V ERBE MANG ER

peut être
conjugué à l’infinitif
action réalisée
il mange manger
je danse danser
par �uel�u’un à un moment tu parles parler
donné
= sujet
= temps « il est amusant de… »

1. Carte mentale 2
Les élèves complètent leur carte mentale.

47
Réussir en conjugaison CM1-CM2

3. S’entrainer à transposer des phrases en changeant le temps

Durée 15 minutes
Matériel – les fiches d’exercices d’appropriation 1-1. Exercices d’appropriation niveau 1
et 1-1. Exercices d’appropriation niveau 2 , avec ou sans aide

Lire la consigne, la faire reformuler et faire un exemple en classe entière.


Les élèves réalisent les exercices 3 et 4 de la fiche.

Séance 3 I S’entrainer à reconnaitre le verbe


conjugué
1. Se remémorer les séances précédentes

Durée 5 minutes
Matériel – la carte mentale collective (trace écrite) affichée 1. Carte mentale 2

Faire rappeler le travail mené lors des séances précédentes et ce qui a été appris,
succinctement. À l’aide de la trace écrite collective, rappeler les propriétés princi-
pales du verbe et en quoi ces informations nous aident à le reconnaitre dans une
phrase.
Inviter les élèves à préciser quelle stratégie ils préfèrent utiliser en la justifiant.
Préciser l’objectif de la séance : s’entrainer sur tout ce qui a été appris durant la
séquence.

2. S’entrainer sur ardoise

Durée 10 minutes
Matériel – la carte mentale collective (trace écrite) affichée
1. Carte mentale 2
– les phrases à projeter 1-3. Phrases
– une ardoise par élève

48
Afficher et lire les phrases suivantes : les élèves doivent écrire le verbe conjugué
Le verbe

1
puis, entre parenthèses, le verbe à l’infinitif.
Tu avais faim tout le temps !
Noham passe devant l’école.
Soan et Alanis rentreront bientôt.
Vous reprenez l’école en septembre.
Nous posons souvent des questions au professeur.
J’ai crié de joie !
Cléo donnera ses jouets à une association.
Je pensais venir plus tard.

À la fin de chaque phrase, les différentes propositions sont copiées au tableau puis débat-
tues en classe entière si nécessaire. Revenir, chaque fois que possible, aux stratégies
et règles précédemment étudiées qui seront reformulées par les élèves eux-mêmes.

3. S’entrainer individuellement

Durée 20 minutes
Matériel – la carte mentale affichée
– les fiches d’exercices d’entrainement 1-3. Exercices d’entrainement niveau 1
et 1-3. Exercices d’entrainement niveau 2 , avec ou sans aide

Pour chaque exercice, lire la consigne, la faire reformuler et, si besoin, faire un
exemple en classe entière. Les élèves peuvent, au choix, réaliser tous les exercices
de la fiche ou en cibler en fonction de leurs besoins (voir p. 35).
Remarque : N’hésitez pas à composer une fiche sur mesure en fonction des besoins
de vos élèves en utilisant la fonctionnalité « Personnaliser les fiches élèves »
du site (voir Présentation des ressources numériques en fin d’ouvrage).

4. Faire le bilan de la séquence

Durée 5 à 10 minutes
Matériel aucun

Les élèves remplissent leur autoévaluation (encadré bilan) sur la fiche.


Proposer à chaque élève de faire oralement le point sur ses acquisitions et les
points de vigilance qu’il devra garder à l’esprit à l’avenir.

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