0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
100 vues5 pages

Grammaire Ud5-Ce2

Transféré par

Art Modeling
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
100 vues5 pages

Grammaire Ud5-Ce2

Transféré par

Art Modeling
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

UD5 FICHE DE GRAMMAIRE CE2

FICHE DE GRAMMAIRE
UNITE DIDACTIQUE 5 NIVEAU : CE2 SEANCES : 1-2
Thème Nos amies les bêtes
Intitulé Le groupe nominal sujet (GNS)
Objectifs -Découvrir la notion de GNS -Identifier le GNS
Supports didactiques Manuel de l’apprenant (e) page 118 / Cahier d’activités page 62
Durée 2 séances de 45 minutes
Processus enseignement /apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant(e)
SÉANCE 1 : INSTALLATION DE LA RESSOURCE
A. Observation
-Demande aux élèves d’ouvrir le manuel page 118. -Ouvre le manuel page 118.
Fait observer le texte support. -Observe l’illustration et lit les phrases.
-Lit et fait lire le texte support.
-Pose des questions de compréhension.
-Explique le contenu.
S’assure de la compréhension globale des phrases.
B. Découverte
-Pose les questions de la rubrique « Je découvre et je comprends ». -Répond aux questions posées.
Observe les phrases et les mots en rouge. Observe les phrases et les mots en rouge.
Quels sont les sujets des verbes soulignés ? Les mots en rouge.
Quel est leur nature ? un pronom, un déterminant et un nom, plusieurs
Où est placé chaque sujet ? noms, un nom et un adjectif, un nom propre.
Dans la phrase d le mot «singe» est sujet de combien de verbe ? Avant ou après le verbe.
-S’assure que tous les élèves ont compris les questions. Trois verbes.
B. Conceptualisation et appropriation
-Exploite la rubrique « Je retiens ».
Le groupe nominal du sujet (GNS) se trouvent habituellement devant le verbe.
Exemple : Le chat miaule.
GNS VERBE
Le groupe nominal du sujet (GNS) peut se trouver après le verbe. Exemple :
Soudain, apparait un renard. -Participe à l’élaboration de la règle.
VERBE GNS
Le groupe nominal du sujet (GNS) peut être sujet de plusieurs verbes.
Exemple : Le singe court, saute et grimpe.
Le groupe nominal du sujet (GNS) peut être un pronom, un déterminent et
un nom, plusieurs nom, un nom et un adjectif, un nom propre.
-Fait élaborer la règle par les élèves.
-Lit le contenu de l’encadré et donne un temps de lecture de la règle
présente dans le manuel afin de formaliser et fixer les connaissances.
C. Entrainement
Fait lire et reformuler oralement les consignes des exercices. -Réalise oralement l’exercice page 118.
Fait réaliser collectivement l’exercice page 118. Les élèves observent les animaux dans le zoo.
-Fait justifier chaque réponse trouvée. Les poules et les coqs sont dans le poulailler.
1. Souligne le groupe nominal sujet. Le tigre poursuit la gazelle.
Les élèves observent les animaux dans le zoo. Ils ne chassent pas le gibier en octobre.
Les poules et les coqs sont dans le poulailler. - Réalise les exercices 2, 3, 4 dans le cahier d’essai.
Le tigre poursuit la gazelle. 2. Remplace le GNS par il, elle, elles, ils.
Ils ne chassent pas le gibier en octobre. Ils taquinent un jeune chiot.
- Fait réaliser les exercices 2, 3,4 dans les cahiers d’essai. Elles donnent à manger aux poussins.
2. Remplace le GNS par il, elle, elles, ils. Il garde la maison.
Les deux jeunes enfants taquinent un jeune chiot. Dans le pré, elle broute de l’herbe.
Radia et Karima donnent à manger aux poussins. Entoure le verbe et souligne ses divers sujets.
Le chien garde la maison. Le lion, le tigre, et le loup se disputent une...
Dans le pré, une génisse broute de l’herbe. Dans cette forêt, vivent des lièvres, des écureuils,
3. Entoure le verbe et souligne ses divers sujets. des perdrix, des chacals.
Le lion, le tigre, et le loup se disputent une charogne. 4. Écris.
Dans cette forêt, vivent des lièvres, des écureuils, des perdrix, des … Réponse selon chacun.
4. Écris. Réponse selon chacun.
une phrase où le GNS est un pronom ;
une phrase où le GNS est composé d’un nom et d’un déterminant. -S’auto-évalue
UD5 FICHE DE GRAMMAIRE CE2
SÉANCE 2 : APPLICATION
A- Réactivation de la notion
-Fait rappeler la règle de l’encadré. -Dit de mémoire la règle demandée.
- Conduit cette étape de manière à rappeler et réactiver les
connaissances construites lors de la première séance.
B. Application
- Fait réaliser les exercices dans les cahiers d’activités page 62. -Réalise les exercices donnés.
1. Entoure les verbes et souligne le groupe nominal sujet (GNS). Entoure les verbes et souligne le (GNS).
Les moutons quittent la bergerie. Les moutons quittent la bergerie.
Les vaches et les taureaux sont dans l’étable. Les vaches et les taureaux sont dans l’étable.
Le fermier ferme le portail car les animaux se reposent. Le fermier ferme le portail car les animaux se reposent.
Quelle belle ferme ! Quelle belle ferme !
Tout à coup, surgit un lièvre du petit bois. Tout à coup, surgit un lièvre du petit bois.
2. Remplace le GNS par il, elle, elles ou ils. 2. Remplace le GNS par il, elle, elles ou ils.
La cousine de Chakib taquine les chiots. Elle taquine les chiots.
Radi et Karim gardent les moutons dans la prairie. Ils gardent les moutons dans la prairie.
Le cheval hennit dans la prairie. Il hennit dans la prairie.
Les vaches donnent chacune trente litres de lait par jour. Elles donnent chacune trente litres de lait par jour.
3. Entoure chaque verbe et souligne ses divers sujets. 3. Entoure chaque verbe et souligne ses divers sujets.
Les canards, les canetons, et les canes nagent dans la mare. Les canards, les canetons, et les canes nagent dans la
Dans cette ferme, vivent des chèvres, des chevaux, et des… mare.
Le fermier, sa femme et ses enfants se partagent le travail… Dans cette ferme, vivent des chèvres, des chevaux, et
Chaque jour, les poules et les poussins picorent les grains dans… des moutons.
4. Souligne le GNS dans chaque phrase. Le fermier, sa femme et ses enfants se partagent l…
Le fermier prend soin de sa ferme. Chaque jour, les poules et les poussins picorent
Le mulet et le cheval tirent la charrue. les ...
En hiver, les animaux ne quittent pas l’étable et la bergerie. 4. Souligne le GNS dans chaque phrase.
Les animaux sauvages vivent dans la nature. Le fermier prend soin de sa ferme.
Les animaux domestiques vivent avec l’homme. Le mulet et le cheval tirent la charrue.
En hiver, les animaux ne quittent pas l’étable et la
bergerie.
Les animaux sauvages vivent dans la nature.
Les animaux domestiques vivent avec l’homme.
-Réalise l’exercice dans le cahier de classe.
- Fait réaliser l’exercice dans les cahiers de classe.
5.Écris.
5.Écris.
Réponse selon chacun.
une phrase et souligne le GNS
Réponse selon chacun.
une phrase où le GNS vient après le verbe
Réponse selon chacun.
une phrase où le GNS a deux verbes.
-Participe à la correction collective.
-Pratique la correction individuelle.
C. Correction
Procède à une correction collective. - S’auto-évalue.
-Invite à une correction individuelle.
Évalue la séance en vérifiant si la notion étudiée est acquise.
UD5 FICHE DE GRAMMAIRE CE2
FICHE DE GRAMMAIRE

UNITE DIDACTIQUE 5 NIVEAU : CE2 SEANCES : 1-2


Thème Nos amies les bêtes
Intitulé Le groupe verbal
Objectifs -Découvrir la notion de groupe verbal.
Supports didactiques Manuel de l’apprenant (e) page 128/ Cahier d’activités page 68.
Durée 2 séances
Processus enseignement /apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant(e)
SÉANCE 1 : INSTALLATION DE LA RESSOURCE
A. Observation
-Demande aux élèves d’ouvrir le manuel page 128. -Ouvre le manuel page 128.
Fait observer le texte support. -Observe l’illustration et lit les phrases.
-Lit et fait lire le texte support.
-Pose des questions de compréhension.
-Explique le contenu.
S’assure de la compréhension globale des phrases.
B. Découverte
-Pose les questions de la rubrique « Je découvre et je comprends ». -Répond aux questions posées.
Observe les phrases. Observe les phrases.
Comment sont-elles scindées ? En deux parties.
Quelle est la fonction des mots et groupes de mots du début ? Des sujets des verbes.
Quels sont les verbes dans les phrases ? Brosser, être, monter, aller, aimer.
Dans quelle partie de la phrase se trouvent-ils ? Dans la deuxième partie.
Peut-on supprimer les mots soulignés ? Pourquoi ? Non.
Comment appelle-t-on chaque partie de la phrase ? Les phrases n’auront plus de sens.
-S’assure que tous les élèves ont compris les questions. Un groupe nominal sujet (GNS) et un groupe
B. Conceptualisation et appropriation verbal(GV).
-Exploite la rubrique « Je retiens ».
Dans une phrase, le groupe verbal est composé :
 du verbe conjugué
 du complément de verbe.
Exemple : Les lions / dévorent une autruche.
GNS / GV -Participe à l’élaboration de la règle.
le groupe verbal est essentiel dans la phrase. On ne peut pas le supprimer.
-Fait élaborer la règle par les élèves.
-Lit le contenu de l’encadré et donne un temps de lecture de la règle
présente dans le manuel afin de formaliser et fixer les connaissances.
Note « Je retiens » sous forme de carte mentale avec la participation des
élèves.
C. Entrainement -Réalise oralement l’exercice 1 page 128.
Fait lire et reformuler oralement les consignes des exercices. Sépare le GNS et le GV.
Fait réaliser collectivement l’exercice 1 page 128. Samir /donne à boire aux pigeons.
-Fait justifier chaque réponse trouvée. Elle /court derrière les coqs.
1. Sépare le GNS et le GV. Le chasseur/ tire sur le sanglier.
Samir donne à boire aux pigeons. Nous/ allons visiter l’étable.
Elle court derrière les coqs. Les animaux /ont soif.
Le chasseur tire sur le sanglier. -Réalise les exercices 2, 3,4 dans le cahier d’essai.
Nous allons visiter l’étable. 2. Souligne le GV et entoure le verbe.
Les animaux ont soif. Les jolies tourterelles roucoulent sur le toit.
- Fait réaliser les exercices 2, 3,4 dans les cahiers d’essai. La chatte cherche son petit.
2. Souligne le GV et entoure le verbe. Les poussins sont derrière la poule.
Les jolies tourterelles roucoulent. Les singes sautent de liane en liane.
La chatte cherche son petit. Souligne le sujet, barre le verbe et sépare le GNS du
Les poussins sont derrière la poule. GV.
Les singent sautent de liane en liane. Les vaches /mangent de la luzerne.
Souligne le sujet, barre le verbe et entoure le complément du verbe. Les brebis /cherchent de l’herbe.
Les vaches mangent de la luzerne. Jean et sa sœur/ observent le lion dans la cage.
Les brebis cherchent de l’herbe. 4. Écrit trois phrases et souligne les GV.
Jean et sa sœur observent le lion dans la cage. Réponse selon chacun
4. Écris trois phrases et souligne le GV. -S’auto-évalue
UD5 FICHE DE GRAMMAIRE CE2
UD5 FICHE DE GRAMMAIRE CE2
SÉANCE 2 : APPLICATION
A- Réactivation de la notion
-Fait rappeler la règle de l’encadré. -Dit de mémoire la règle demandée.
- Conduit cette étape de manière à rappeler et réactiver les
connaissances construites lors de la première séance.
B. Application
- Fait réaliser les exercices dans les cahiers d’activités page 68.
1. Sépare le GNS du GV. -Réalise les exercices donnés.
Les enfants donnent à manger aux poussins. 1. Sépare le GNS du GV.
Je cours derrière les canetons. Les enfants/ donnent à manger aux poussins.
Le professeur corrige les exercices de la semaine. Je cours /derrière les canetons.
Vous réparez la canalisation d’eau. Le professeur /corrige les exercices de la semaine.
Les animaux de la ferme ont faim. Vous /réparez la canalisation d’eau.
Tu partages ton casse-croûte avec ton camarade. Les animaux de la ferme/ ont faim.
2. Souligne le GV et entoure le verbe. Tu /partages ton casse-croûte avec ton camarade.
Les jeunes poussins picorent les grains de blé. 2. Souligne le GV et entoure le verbe.
La chienne cherche un coin frais. Les jeunes poussins picorent les grains de blé.
Le mulet tire la charrette de bois. La chienne cherche un coin frais.
Les autruches mangent les feuilles vertes des arbres. Le mulet tire la charrette de bois.
Nous sommes partis très tard au cinéma. Les autruches mangent les feuilles vertes des arbres.
Le soir, maman et papa écoutent les informations. Nous sommes partis très tard au cinéma.
3. Souligne le sujet et barre le verbe. Le soir, maman et papa écoutent les informations.
Les enseignants donnent des leçons. 3. Souligne le sujet et barre le verbe.
La poule cherche ses poussins. Les enseignants donnent des leçons.
En hiver, les animaux ne quittent pas la ferme. La poule cherche ses poussins.
Il tire le cheval par la queue. En hiver, les animaux ne quittent pas la ferme.
Vous corrigez vos fautes rapidement Il tire le cheval par la queue.
Vous corrigez vos fautes rapidement
-Réalise l’exercice dans le cahier de classe.
- Fait réaliser l’exercice dans les cahiers de classe.
Réponse selon chacun.
4.Écris trois phrases dans lesquelles tu soulignes le GV.
C. Correction -Participe à la correction collective.
Procède à une correction collective. -Pratique la correction individuelle.
-Invite à une correction individuelle.
-S’auto-évalue.
Évalue la séance en vérifiant si la notion étudiée est acquise.

Vous aimerez peut-être aussi