0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
24 vues2 pages

Maîtriser le Passé Composé des Vacances

Transféré par

Sou
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
24 vues2 pages

Maîtriser le Passé Composé des Vacances

Transféré par

Sou
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Séquence didactique : Le passé composé - Les vacances

Objectifs :

 Maîtriser la conjugaison du passé composé avec l'auxiliaire avoir.


 Utiliser le passé composé pour raconter des expériences passées.
 Enrichir le vocabulaire lié aux vacances.

Durée : 2 heures

Matériel :

 Des photos de vacances


 Des cartes avec des verbes au passé composé
 Des feuilles pour les exercices

Déroulement :

1. Phase d'introduction (15 minutes)

 Échauffement:
o Demander aux élèves de dire ce qu'ils ont fait le week-end dernier en utilisant
des verbes d'action simples (jouer, regarder, manger...).
o Afficher des photos de vacances et demander aux élèves de décrire ce qu'ils
voient.
 Présentation du passé composé:
o Expliquer la formation du passé composé avec l'auxiliaire avoir en utilisant des
exemples simples et des schémas.
o Mettre en évidence les accords du participe passé.

2. Phase de consolidation (30 minutes)

 Exercices de manipulation:
o Donner aux élèves des cartes avec des verbes à l'infinitif et des cartes avec des
sujets. Ils doivent former des phrases au passé composé.
o Proposer un jeu de mémory avec des paires de cartes : un verbe à l'infinitif et
sa conjugaison au passé composé.
 Exercices de production orale:
o Demander aux élèves de raconter leurs dernières vacances en utilisant le passé
composé.
o Organiser un jeu de rôle : les élèves jouent le rôle de voyageurs qui racontent
leurs expériences.

3. Phase d'application (30 minutes)

 Production écrite:
o Demander aux élèves d'écrire un petit texte sur leurs dernières vacances, en
utilisant le passé composé.
o Proposer un sujet d'écriture créative : "Imaginez que vous avez gagné un
voyage. Racontez ce que vous avez fait."
 Correction collective:
o Corriger les erreurs de conjugaison et d'accord ensemble.
o Souligner les réussites de chaque élève.

Différenciation pédagogique :

 Pour les élèves plus faibles: Proposer des exercices plus simples, avec moins de
verbes irréguliers et des phrases plus courtes.
 Pour les élèves plus forts: Proposer des exercices plus complexes, avec des structures
grammaticales plus variées et des textes plus longs.

Vous aimerez peut-être aussi