CE2 Nombres et calculs
Additionner deux nombres entiers
Informations générales
Objectif - Calculer avec des nombres entiers.
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives
(addition/soustraction).
- Maitriser les tables de l'addition et de la multiplication.
- Maitriser l'addition, soustraction, multiplication, division.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la
soustraction, la multiplication.
- Comprendre les propriétés de la numération : « 50+80, c'est 5 dizaines + 8
dizaines, c'est 13 dizaines, c'est 130 ».
- Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre
de grandeur.
- Maitriser l'addition, soustraction, multiplication, division.
- Comprendre les propriétés implicites des opérations : 2+9, c'est pareil que
9+2.
Relation avec
les programmes Cycle 2 - Programme 2016
Calculer avec des nombres entiers.
Auteur J. RIGAL
Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au
public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte et recherche (60 min)
Séance 2 : Entrainement sur la technique opératoire de l'addition (50 min)
Séance 3 : Entrainement sur la technique opératoire de l'addition (2) (50 min)
Séance 4 : Entrainement sur la technique opératoire de l'addition (3) (45 min)
Séance 5 : Evaluation sur l'addition posée de deux nombres entiers (40 min)
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Séquence - Additionner deux nombres entiers - 18/11/2017
Nombres et calculs
1
Découverte et recherche
Objectif(s) de 60 minutes
Calculer avec des nombres entiers.
séance Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour (6 phases)
l’addition.
Matériel Livres de maths A portée de Maths 2016 p. 42/43
Cahier du jour
Cahier de brouillon
Tableau de numération (à plastifier!!)
Remarques Les difficultés rencontrées par les élèves peuvent
provenir :
− de la numération de position, pour poser l’addition ➤ On pourra matérialiser la
valeur de chaque chiffre en inscrivant l’addition dans un tableau de numération (cf.
Matériel) ; souvent, cette difficulté est due essentiellement à un mauvais repérage
dans la page (alignement incorrect des différents
chiffres).
− du sens et de l’utilisation de la retenue ; ➤ On pourra reprendre chaque étape de
l’addition avec du matériel multibase et visualiser les problèmes de retenue dans un
tableau de numération (cf. Matériel) ; on pourra aussi limiter le nombre
de retenues dans les opérations proposées.
− du répertoire additif, certains élèves de CE2 n’ayant pas mémorisé tous les faits
numériques simples (décompositions des nombres jusqu’à 20 : « table d’addition »,
cf. Matériel). ➤ Pour ces
élèves, des temps de remédiation sont nécessaires (jeu de memory, loto).
1. Situation de découverte (collectif) | découverte | 5 min.
Activité de l'enseignant
Au préalable, demander aux élèves de rappeler la méthode pour additionner deux nombres sans
retenue en prenant, par exemple, l’opération 23 + 42 :
Dans l’addition, il y a plusieurs colonnes, la colonne des unités, celle des dizaines, etc.
On ajoute les unités avec les unités : 3 + 2 = 5 ➞ j’écris 5 sous les unités ;
puis on ajoute les dizaines avec les dizaines : 2 + 4 = 6 ➞ j’écris 6 sous les dizaines
2. Situation de recherche 1 (individuel) | recherche | 5 min.
Consigne
Ouvrir le manuel à la p. 42.
Activité de l'enseignant
Lire la situation de recherche. Demander aux élèves si l’opération choisie par Pierre est la bonne.
(►oui)
Activité des élèves
Laisser les élèves chercher individuellement la réponse à la 1re question pendant cinq minutes.
3. Mise en commun 1 (collectif) | découverte | 10 min.
Activité de l'enseignant
►Mettre en commun pour la 1re question : reproduire l’addition de Pierre au tableau + à côté, un
tableau de numération qui va nous aider.
►Demander à un élève de répondre à la question en justifiant.
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Séquence - Additionner deux nombres entiers - 18/11/2017
►Questionner les élèves :
− Dans la colonne des unités, combien font 8 + 5 ? ➞ 13.
− De quoi est composé le « 13 » ? ➞ 1 dizaine et 3 unités.
− Pierre a-t-il correctement reporté le 13 ? ➞ Non.
− Pourquoi ne peut-on pas écrire 13 dans la colonne des unités ? ➞ Parce qu’on ne peut mettre
qu’un seul chiffre dans chaque colonne.
On peut alors utiliser le tableau de numération dessiné au tableau (cf. Matériel) :
- faire écrire le « 3 » dans la colonne des unités.
- Interroger les élèves sur le « 1 » des dizaines.
- Montrer qu’on doit l’ajouter aux autres dizaines et qu’on le reporte donc dans la colonne des
dizaines, sous la forme d’une retenue.
Ne pas terminer l’addition à ce stade, pour laisser les élèves chercher la réponse à la question 2.
4. Situation de recherche 2 (individuel) | recherche | 10 min.
Activité de l'enseignant
► Laisser les élèves autonomes répondre individuellement à la 2e question.
Activité des élèves
► Répondre en individuel à la question 2 sur son cahier du jour.
Activité de l'enseignant
Différenciation (aide pour les élèves en difficulté)
► Regrouper les élèves qui en ont besoin et proposer de dessiner la situation avec des croix. Entourer les
paquets de 10 dans 48 puis dans 45.
► Additionner les croix restantes (8 et 5). Remarquer qu’on obtient 13 croix et qu’on peut donc faire un
nouveau paquet de 10. Ajouter ce paquet de 10 aux autres et demander finalement combien on a de
dizaines et d’unités.
► Faire l’opération en parallèle, en la décomposant étape par étape, dans un tableau de numération (cf.
Matériel).
5. Mise en commun 2 (collectif) | découverte | 20 min.
Activité de l'enseignant
► Mettre en commun pour la 2e question : faire poser l’addition en s’appuyant sur les formulations telles
qu’elles sont proposées dans la leçon.
1
48 1) J'ajoute les unités :
+45 8+5 = 13 J'écris 3 sous les unités et je retiens 1 au dessus des
dizaines.
=93 2) J'ajoute les dizaines :
1+4+4=9 J'écris 9 sous les dizaines.
Pour renforcer l’automatisation de la technique, effectuer collectivement d’autres additions en appliquant
cette comptine opératoire.
Activité de l'enseignant
Donner trois additions marquées au tableau, à poser et à faire sur le cahier du jour.
Aide ++ pour les élèves en difficulté (en groupe différencié)
Consigne
Posez et effectuez ces additions en suivant la technique que l'on vient de voir.
Voici les additions :
►72 + 27
► 87 + 17
► 29 + 52
Activité des élèves
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Les élèves copient les calculs en ligne, puis les posent et les effectuent.
Consigne
6. trace écrite - institutionnalisation (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 10
min.
Activité de l'enseignant
Distribution de la leçon.
Indiquer où coller la leçon : onglet Calculs
Indiquer le code de la leçon : C1
Marquer le titre au tableau : C1 - Additionner deux nombres entiers.
Activité des élèves
Lire la leçon et la coller dans le cahier de leçons de maths, intercalaire Calculs, après avoir marqué le
titre.
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Nombres et calculs
2
Entrainement sur la technique opératoire de
l'addition
Objectif(s) de 50 minutes
Calculer avec des nombres entiers.
séance Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour (3 phases)
l’addition.
Matériel Livres de maths A portée de Maths 2016 p. 42/43
Cahier du jour
Cahier de brouillon
Tableau de numération
1. Rappel du travail de la séance 1 (collectif) | découverte | 15 min.
Consigne
Qu'avons nous appris ?
Réponse attendue
Rappel de la leçon précédente : à poser une addition avec retenue.
Activité de l'enseignant
Pour vérifier que les élèves se rappellent, l'enseignant propose deux ou trois calculs que des élèves
viennent faire au tableau, et que les autres valident dans la procédure utilisée.
Calculs proposés :
►62 + 34
►48 + 18
► Une addition avec des centaines : 124 + 32
Activité des élèves
Réflexion commune sur la technique opératoire de l'addition posée avec retenue.
Activité de l'enseignant
Préciser aux élèves que la retenue s'appliquent exactement pareil pour les centaines (et même les
mille). Cf. le 3ème calcul.
►Si l'enseignant constate une incompréhension chez certains élèves, continuer des exemples de
calcul en groupe classe.
2. Exercices d'entrainement (individuel) | entraînement | 25 min.
Activité de l'enseignant
Marquer au tableau les exercices à faire.
Consigne
Nous allons continuer à nous entrainer à poser des additions avec ou sans retenue. Faites sur votre
cahier du jour les exercices suivants.
Activité de l'enseignant
► Lire les consignes en groupe classe les consignes des exercices à faire, en précisant que pour
certains calculs il n'y a pas forcément de retenues.
► Puis en étayage avec le groupe (-) sur coin différenciation.
Activité des élèves
Groupe - : exercice 3 p.43
► En groupe différencié avec l'enseignant .
► Utilisation du tableau de numération, ou du dessin sur l'ardoise quand les nombres ne sont pas
trop grands.
► Puis exercice 4 p. 43 si le 3 est fini.
Groupe + :
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Groupe + :
► exercices 3, 4 et 5 p.43
► Puis autonomie.
► Elèves ++ ont autorisation d'aller aider les élèves qui ont besoin d'aide quand ils ont terminés.
3. Correction collective des exercices (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 10
min.
Correction de l'exercice 3 et de l'exercice 4.
Réponse attendue
Exercice 3 : (les calculs sont posés au tableau)
52 + 44 = 96
431 + 46 = 477
Exercice 4 : (les calculs sont posés au tableau)
358 + 131 = 489
237 + 51 = 288
Exercice 5 : (les calculs sont posés au tableau)
166 + 225 = 391
554 + 25 = 579
26 + 463 = 489
136 + 251 = 387
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Nombres et calculs
3
Entrainement sur la technique opératoire de
l'addition (2)
Objectif(s) de 50 minutes
Calculer avec des nombres entiers.
séance Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour (3 phases)
l’addition.
Résoudre des problèmes relevant des structures additives.
Matériel Livres de maths p. 43/44
Cahier du jour
calculatrice
1. Rappel du travail des séances précédentes (collectif) | réinvestissement | 10 min.
Consigne
qu'avons nous appris ?
Réponse attendue
A poser des additions avec ou sans retenue.
Activité de l'enseignant
Propose à 3 ou 4 élèves de venir au tableau poser des additions.
► 128 + 34
►192 + 37
► 247 + 65 (pour élève +)
Activité des élèves
► Certains élèves viennent au tableau poser les additions et les résoudre
► Les autres valident ou infirment les procédures suivies.
2. Exercices d'entraînement sur le cahier du jour (individuel) | entraînement | 25 min.
Consigne
Vous faites sur votre cahier du jour les exercices indiqués au tableau.
Attention, pour les problèmes, vous devez, une fois votre calcul fait, faire une phrase de réponse.
Activité des élèves
Groupe - :
► Avec le PE sur table différenciation + tableau de numération.
► Exercices 5, 6 et 7 p. 43
Groupe + :
► Exercices 6, 7, 8 p.43
► Pour élèves ++, font également l'exercice 9 et 10.
► Puis aide des élèves ne comprenant pas, une fois qu'ils ont fini leur travail.
Activité de l'enseignant
Avant de lancer les élèves sur les exercices,
► désigner les élèves qui seront en groupe différencié avec moi,
► lire et expliciter les consignes à la classe.
► Puis s'occuper des élèves du groupe différencié.
3. Correction collective des exercices (collectif) | découverte | 15 min.
Exercice 6 :
326 + 125 = 451
Le théâtre aura 451 sièges.
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Séquence - Additionner deux nombres entiers - 18/11/2017
Exercice 7 (les calculs seront posés au tableau par des élèves volontaires, les autres
valident/invalident) :
329 + 168 = 497
72 + 228 = 300
Exercice 8 (les calculs seront posés au tableau par des élèves volontaires, les autres
valident/invalident) :
178 + 145 = 323
284 + 227 = 511
155 + 379 = 534
163 + 328 = 491
Groupe ++ :
Exercice 9 :
nombres manquants :
1er calcul : 153
2eme calcul : (de haut en bas : 2, 9, 4)
Exercice 10 :
162 + 208 = 370 km.
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Nombres et calculs
4
Entrainement sur la technique opératoire de
l'addition (3)
Objectif(s) de 45 minutes
Calculer avec des nombres entiers.
séance Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour (3 phases)
l’addition.
Résoudre des problèmes relevant des structures additives.
Matériel Livres de maths
Cahier du jour
calculatrice
1. Rappel du travail des séances précédentes (collectif) | découverte | 10 min.
Rappel au tableau avec des calculs proposés par l'enseignant.
2. Exercices d'entrainement (individuel) | réinvestissement | 25 min.
Consigne
Faire sur le cahier du jour les exercices 11, 12, 13 p. 43
Activité des élèves
► Font les exercices. On peut utiliser la calculatrice pour vérifier les résultats.
► Puis les plus rapides aident les élèves qui ont besoin d'aide.
► Puis autonomie.
Elèves (-) :
► Avec le PE, additions avec retenue à poser. S'aider du tableau de numération.
► Puis exercice 11 p. 43.
3. Correction collective des exercices (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 10
min.
Exercice 8 :
219 + 26 + 146 = 391
143 + 122 + 37 = 302
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Séquence - Additionner deux nombres entiers - 18/11/2017
Nombres et calculs
5
Evaluation sur l'addition posée de deux nombres
entiers
Objectif(s) de 40 minutes
Evaluer les élèves sur la technique opératoire de l'addition
séance posée. (1 phase)
Matériel Fiche d'évaluation
1. Evaluation (individuel) | évaluation | 40 min.
Evaluation des élèves en autonomie.
Sans calculatrice.
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