Niveau : …AM
• Séquence 03 : comprendre et produire les moments d’un Durée : ……H
conte :
‘’ La situation finale’’. Enseignante :
• Activité : Compte rendu de la production écrite Djellaili Fatima
Support : Les copies des élèves Zohra
OBJECTIFS : Matériel
L’élève sera capable de : requis : le
Identifier ses erreurs tableau , la
Corriger ses erreurs afin d’améliorer et réécrire son texte fiche .
Déroulement de la leçon :
1. Premier moment (5min) : (observation générale)
En corrigeant les copies, j’ai constaté que :
Point (+) :
-Le sujet a été traité par la majorité des apprenants
Point (-) :
-certaines copies sont mal présentées.
-une écriture illisible et des erreurs récurrentes dans la majorité des copies.
-erreurs d’orthographes et de conjugaison
-non maitrise de la ponctuation
2. Deuxième moment (10 min) : (l’analyse de sujet)
Rappel de la consigne d’écriture :
La fin de cette Histoire a été effacée. Imagine et écris cette partie pour compléter le contre du
‘’Cendrillon’’ que va raconter à tes camarades.
Pour renssure ta production :
-Commencer par une formule de clôtures.
-Employer des substituts lexicaux et Gramat couse
-Conjuguer les verbes au passé simple.
3. Troisième moment (30min) : (correction d’un texte fabrique)
La production à annelions :
Il était une fois, Cendrillon et le prince ce marient et le prince vécurent très renrease
FC M C R
Remédiation :
Activité01 : Complété par le mot qui consrent :
Un jour / Il était une fois/ Finalement
…………………….. , le prince retourna au palais, le roi et la reine furent heureuse.
Activité02 : Conjugué les verbes entre ( ) au passé simple :
1) Ali baba (être) ………… riche bicberon
2) Elle (vivre) …………. Heureux
Activité03 : Réécris cette phrase en évitant la répétition
Le petit prince retrouva son chien, le petit prince pris le chien au palais
Paragraphe améliorer :
Finalement, Cendrillon et le prince se marièrent et vécurent très heureux
4. Quatrième moment (5min) :
Le bilan statistique :
Nombre d’élèves ayant réalisé une bonne réduction :
Nombre d’élèves ayant réalisé une production moyenne :
Nombre d’élèves ayant réalisé un travail insuffisant :
5. Cinquième moment (10min) : Lecture control puis distribution des copies :
L’auto correction
Je m’évalue mon travail
Les critères de réussite Oui Non
1- J’ai parlé du conte Cendrillon
2- J’ai employés une formule de clôture
3- J’ai employés des substitues lexicaux et Gramat
cause
4- J’ai employés le passé simple