Projet de microéconomie appliquée
1. Déroulement et règles du jeu
2. Interprétation des résultats
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Objectif et organisation du projet
• Ce projet s'organise autour de jeux de marchés.
• L'objectif est de vous confronter concrètement à l'action écono-
mique de base et aux interactions associées.
• Au cours des diérents jeux, nous essayerons d'appréhender cer-
taines notions que vous étudierez dans le cours de microéconomie
du second semestre.
• Jouez le jeu !
Pour l'intérêt pédagogique.
Pour votre évaluation.
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Objectif et organisation du projet
• Tout au long du semestre, chacun d'entre vous est identié par
une lettre. C'est cette lettre qui permet de calculer les gains.site
web
• Votre évaluation repose sur une seconde dimension du projet. Vous
travaillerez sur les outils permettant de mener des jeux de mar-
chés.
• Organisation pratique prévue :
3 (ou 4) séances de 3h consacrées à des jeux de marchés.
3 (ou 2) séances de 3h consacrées à travailler sur les outils.
1 séances d'1h30 pour mener un jeu de marché avec vos outils.
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Projet de microéconomie appliquée
1. Déroulement et règles du jeu
2. Interprétation des résultats
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1.1 Le déroulement du jeu de marché
• Le jeu de marché est organisé en sessions. Chaque session corres-
pond à un thème.
• Une session comporte habituellement plusieurs tours, pour per-
mettre à chaque joueur de s'améliorer.
• Au cours d'une session, chacun d'entre vous joue aléatoirement
l'un des trois rôles suivants :
acheteur(se)
vendeur(se)
comptable/superviseur/animateur
• Acheteurs et vendeurs sont rémunérés en fonction de leurs gains.
• Les comptables sont rémunérés de façon forfaitaire à la n du jeu.
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Acheteurs et vendeurs
• Lorsque l'un d'entre vous se voit assigner le rôle de vendeur, il
reçoit deux informations :
le nombre n d'unités dont il peut disposer, ce qui constitue le
maximum de ventes qu'il peut réaliser
ce que lui coûte le fait de disposer de ces marchandises (de 1
à n unités)
• Exemple : si vous vendez 10 une unité qui vous coûte 7, vous
réalisez un gain de 3. labeuros
• Vous pouvez penser à ce rôle comme celui d'un marchand. Vous
achetez à un prix donné (c'est ce que vous coûte les marchan-
dises) et revendez sur le marché.
De façon alternative, ce vendeur peut être un producteur qui pro-
duit instantanément ses marchandises une fois celles-ci vendues.
• Lorsqu'un vendeur dispose de plusieurs unités, il peut les vendre
à diérents acheteurs.
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Acheteurs et vendeurs
• Lorsque l'un d'entre vous se voit assigner le rôle de acheteur, il
apprend ce que lui rapporte le fait de disposer de ces marchandises.
• Exemple : si vous vendez 10 une unité qui vous rapporte 13, vous
réalisez un gain de 3.
• Vous pouvez là aussi penser à ce rôle comme celui d'un marchand.
Ce marchand sait combien il peut revendre les marchandises (c'est
ce qu'elles lui rapportent) et il doit se les procurer sur le marché.
De façon alternative, cet acheteur peut être capable de chirer
précisément la satisfaction qu'il tire de détenir ces marchandises.
• Un acheteur qui le souhaite peut acheter auprès de plusieurs ven-
deurs.
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1.2 Le déroulement d'un tour
• Prenez une carte et prenez connaissance de votre rôle (acheteur,
vendeur, comptable) et de vos caractéristiques. À l'exception des
comptables, ce sont des informations que vous n'avez pas envie
de rendre publiques.
• Le marché ouvre pour une période de temps limitée.
• Essayez de conclure des transactions protables. Le seul élément
dont vous pouvez discuter est le prix.
Une transaction est réalisée lorsqu'acheteur et vendeur en de-
mandent l'enregistrement à un comptable. Celui-ci inscrit le prix
convenu ainsi que l'identité des deux parties.
• Les comptables rendent les transactions publiques au fur et à
mesure, et les prix correspondants. Utilisez ces informations si
vous le souhaitez.
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Comment jouer ?
• Il existe diérentes caractéristiques, chez les acheteurs comme
chez les vendeurs. Ne partez pas du principe que vos interlocuteurs
ont reçu la même carte que vous.
• Plusieurs stratégies s'orent à vous. Voulez-vous contacter ou
être contacté ? Annoncer un prix ou répondre aux annonces des
autres ? Conserver la même stratégie d'un tour à l'autre ou expé-
rimenter ? Etc.
• Dans tous les cas, soyez visible ! La timidité ne paye pas sur le
marché.
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1.3 Les interdictions
• Sauf si cela est précisé, aucun acheteur ne peut vendre et aucun
vendeur ne peut acheter
• Sauf si cela est précisé, acheteurs et vendeurs ne peuvent
stocker les marchandises d'une partie sur l'autre. Il n'y a donc
pas d'intérêt à refuser des transactions protables, ou à réaliser
des transactions non protables.
faire des promesses d'une partie sur l'autre.
faire de fausses déclarations.
• Sauf si cela est précisé, les marchandises que vous échangerez
ne sont pas stockables d'une partie sur l'autre. Il n'y a donc pas
d'intérêt à refuser des transactions protables, ou à réaliser des
transactions non protables.
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Session 0 : entraînement.
Chacun peut acheter ou vendre au plus une unité.
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Questions sur la session 0
• Il y avait lors de cette session simpliée deux types d'acheteurs et
deux types de vendeurs
des acheteurs réalisant un gain en dessous de 20 labeuros,
d'autres en dessous de 40 ;
des vendeurs réalisant un gain au dessus de 10 labeuros, d'autres
au dessus de 30.
• Êtes-vous capable de deviner de quel type étaient les personnes
avec lesquelles vous avez échangé ?
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Session 1 : chacun peut acheter ou vendre plus d'une unité.
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Échanger plusieurs unités
• Pour obtenir les gains les plus élevés, il faut réaliser des gains sur
la vente de chaque unité. Ne pensez pas que les gains sur vos deux
premières unités compensent des pertes sur la troisième, et vice
versa.
• Pour un vendeur, que coûte la production de trois unités plutôt
que deux ? coût marginal
Pour un acheteur, que rapporte la consommation de trois unités
plutôt que deux ?
Quelle est la dernière transaction protable ?
• Les comptables ne doivent pas enregistrer les transactions qui ne
sont pas protables pour les deux parties.
• Par simplicité, n'échangez qu'une unité à la fois.
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2. Interprétation des résultats
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2.1 Quantités échangées et prix
• Quelles étaient les coûts de production des vendeurs et les valeurs
attendues des acheteurs ?
• Disposant désormais de cette information, quelles devraient-être
selon vous les quantités échangées et les prix relevés ?
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2.1 Quantités échangées et prix
• Quel mécanisme permet de déterminer les quantités échangées et
les prix de transaction ?
• Ore et demande.
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2.2 Les propriétés de l'équilibre concurrentiel
• En dehors de l'équilibre concurrentiel :
il y a des gains à l'échange inexploités pour tout volume d'échange
inférieur à l'équilibre concurrentiel
il y a des ressources mal exploitées pour tout volume d'échange
supérieur à l'équilibre concurrentiel
• À l'équilibre concurrentiel :
les biens/services sont produits au coût le plus faible
les biens/services satisfont les besoins (ou envies) les plus éle-
vés
le surplus total est maximal
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