0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
88 vues1 page

Fiche-De-Test D'évaluation

Fiche test évaluation

Transféré par

ZAK BEN TAMA
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
88 vues1 page

Fiche-De-Test D'évaluation

Fiche test évaluation

Transféré par

ZAK BEN TAMA
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Moduled’enseignement : Familled’APS : APS support : Niveau scolaire : Séance : Matériel:

Athlétisme Course de durée TO sifflet –plot- chronomètre

OTI :
OTC :
Objectif de la séance : TB : Courir la plus longue distance possible en 20min pour les groupes des garçons et en 10min pour les groupes des filles.
Etape Durée Contenu
Prise en main : contrôle général de la classe (absence, tenu..) , explication de l’objectif de la séance
La mise en train : Activation du système cardio-pulmonaire avec une course modérée (5 min de course légère)
initiale

10min -échauffements générales : Course légère, rotation bras, flexion-extension jambes, foulées bondissantes, fentes avants et latérales, sauts en extension.
-exercices d’étirements et d’assouplissements

BUT : Courir la plus longue distance possible.


critères de critères de
ORGANISATION : Les élèves se mettent par binôme (coureurs et observateurs) pour compter la distance à parcourue. réussite réalisation
DÉROULEMENT : Quand le groupe N° 1 passe le test, chaque élève du groupe N°2 suit un camarade et sera chargé de chaque élève suit
noter sur la fiche du coureur la distance parcourue. Au coup de sifflet final le coureur doit rester à sa place afin que Finir la course. un camarade est
l'observateur puisse inscrire la distance parcourue, ensuite on inversera les rôles des deux groupes.
sera chargé de
noter sur la fiche
Nombre des tours à 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
réalisés du coureur la
distance parcourue
.Au coup de sifflet
Distance A : Nombre des tours X Longueur du tour =………………………. mètres final le coureur doit
rester à sa place
Nombre de plots franchis au coup de
fondamentale

sifflet final après le dernier passage Distance B : Nombre de plots X 20m = ………. m afin que
sur la ligne de départ l'observateur puisse
40min inscrire la distance
Distance totale à parcourue en 6 min Distance A + Distance B soit :……… m +……….m=………...m parcourue

Consignes variables de
régulation
- Parcourir la
plus longue
distance possible

-------
- Ne pas
s’arrêter

finale 5 min -Retour au calme et Bilan de la séance

Vous aimerez peut-être aussi