ECRITURE SCIENTIFIQUE
1 Rédaction
OBJECTIFS DE LA SÉANCE
• Connaître les bases de la
rédaction scientifique
• Avoir des notions de
Cours bases pour effectuer une
présentation orale
• 3 h de cours magistral
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PLAN DU DOCUMENT SCIENTIFIQUE
Plan 1 : chapitres Plan 2 : chapitres
obligatoires obligatoires et facultatifs
Page de garde Page de garde
remerciements Dédicace
Table des matières Remerciements
Liste des figures et tableaux Table des matières
Liste des figures et tableaux
Liste des acronymes
Liste des acronymes
I. Introduction
Avant propos (contexte pédagogique)
II. Synthèse bibliographique
I. Introduction
III. Matériel et méthode II. Présentation du cadre de l’étude
IV. Résultats/discussion III. Synthèse bibliographique
V. Conclusions/perspectives IV. Matériel et méthode
VI. Références bibliographiques V. Résultats/discussion
VII. Résumé et mots clés (page VI. Conclusions/perspectives
de couverture ou après la VII. Recommandations
page de garde) VIII. Références bibliographiques
IX. Annexes 3
X. Résumé et mots clés (page de
couverture ou après la page de
garde)
GÉNÉRALITÉS SUR LA RÉDACTION
LA PAGINATION
| La pagination commence à la première page de
l’introduction. Tous ce qui précède l’introduction
fait l’objet d’un pagination spéciale
(généralement en chiffre romain minuscule Î i,
ii, iii, iv, ect.)
La page de garde n’est jamais paginée
| La pagination s’arrête à la dernière page des
références bibliographiques. Si le document
contient des annexes, elles font l’objet d’une
pagination spéciale (en chiffre romain majuscule
Î I, II, II, IV etc. ou en chiffre arabe 1, 2, 3, 4
ect.)
La page de couverture n’est jamais paginée 4
GÉNÉRALITÉ SUR LA RÉDACTION
AGENCEMENT DES CHAPITRES ET PARAGRAPHES
| Les chapitres commencent toujours sur une
nouvelle page
| Dans l’agencement des paragraphes, éviter les
phrases ou les mots orphelins!
| Police d’écriture Î appliquer la même règle dans
tous le document : mêmes polices pour les
différents niveaux de chapitres/sous-
chapitre/corps de texte.
Soyer harmonieux et sobre : éviter les 5
couleurs et les fantaisies en tout genre!!!!
GÉNÉRALITÉ SUR LA RÉDACTION
STYLE D’ÉCRITURE SCIENTIFIQUE
Le style scientifique est Construit autour de 6 principes
1- le paragraphe commence par la phrase-sujet (ou
‘topic sentence’) qui en donne l’idée majeure
2- le mot est juste – précis – concret
3- la phrase est simple : elle est construite autour d’un
verbe d’action; elle dit une seule idée
Source : C. Fovet-Rabot (CIRAD) - Atelier de rédaction scientifique, Institut 2IE, décembre 2011 –
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GÉNÉRALITÉ SUR LA RÉDACTION
STYLE D’ÉCRITURE SCIENTIFIQUE
| Le style scientifique est Construit autour de 6 principes
4- l’auteur anticipe en utilisant 3 techniques :
le début de phrase se réfère à du connu (déjà évoqué dans le
texte), et la fin de phrase amène l’inconnu (non encore évoqué,
nouveau et important)
la répétition (ou ‘parallélisme’) de mots, de structure,
d’organisation, guide le lecteur
les transitions (phrase, expression, mot de liaison) relient les
idées, relient le connu à l’inconnu
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Source : C. Fovet-Rabot (CIRAD) - Atelier de rédaction scientifique, Institut 2IE, décembre 2011 –
GÉNÉRALITÉ SUR LA RÉDACTION
STYLE D’ÉCRITURE SCIENTIFIQUE
Le style scientifique est Construit autour de 6 principes
5- la construction du paragraphe est celle d’une chaîne
argumentaire :
la phrase-sujet dit l’idée maîtresse ensuite, vous enchaînez
vos informations d’appui (vos preuves, vos explications), en
les reliant par des transitions. Sans transition, la chaîne
argumentaire n’a plus de sens : les arguments deviennent
de simples faits qui n’ont pas de lien, ni entre eux, ni avec
l’idée maîtresse.
Source : C. Fovet-Rabot (CIRAD) - Atelier de rédaction scientifique, Institut 2IE, décembre 2011 –
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GÉNÉRALITÉ SUR LA RÉDACTION
STYLE D’ÉCRITURE SCIENTIFIQUE
Le style scientifique est Construit autour de 6 principes
6- L’auteur hiérarchise ses arguments du plus important au
moins important, aussi bien à l’intérieur du paragraphe,
qu’entre paragraphes dans un groupe de paragraphes.
Source : C. Fovet-Rabot (CIRAD) - Atelier de rédaction scientifique, Institut 2IE, décembre 2011 –
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GÉNÉRALITÉ SUR LA
RÉDACTION
STYLE D’ÉCRITURE
SCIENTIFIQUE
Exemple : paragraphe 1
Phrase sujet
Le taux d’accès à l’eau potable varie Autre
fortement dans l’espace urbain de idée
Yaoundé. Ne pas
Illustration de la phrase sujet par des données changer
Cette forte variabilité spatiale de
chapitre,
s’observe par exemple à travers 24% on traite
de taux d’accès dans les quartiers toujours
du taux
centraux (Melen, Nkol-Eton ou d’accès!!!!
Mvog-Ada) contre plus de 90% dans
les quartiers cossus (Bastos, Koweit
City, Santa Barbara, ect.) Cet écart
se creuse davantage dans les
quartiers périurbains comme
Etoug-Ebé où le taux d’accès
n’atteint pas 10%. Ce faible taux
s’explique par l’absence d’habitats
structurés dans ces quartiers, alors 10
que le réseau de la CDE ne longe
que les axes structurants de la ville.
GÉNÉRALITÉ SUR LA
RÉDACTION
STYLE D’ÉCRITURE SCIENTIFIQUE
Exemple
Phrase sujet
Autre
Le faible taux de raccordement des idée
quartiers périurbains à la CDE
Ne pas
dénote la précarité de l’habitat et changer
du niveau de vie des citadins qui y de
résident. chapitre,
on traite
toujours
Illustration de la phrase sujet par des du taux
données d’accès!!!!
Cette franche de la population bien
que résidente en ville est contrainte
à d’autres modes
d’approvisionnement alternatifs. Cet exemple
L’achat d’eau indirect en est un et n’apporte pas
touche par exemple 63,76% des d’information
habitants du quartier Etoug-Ebé,
qui s’approvisionnement soit 11
auprès de voisins abonnés à la CDE
soit au niveau des bornes fontaines.
NGNIKAM et MOUGOUE (2012)
GÉNÉRALITÉS SUR LA RÉDACTION
LE TEMPS
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GÉNÉRALITÉS SUR LA RÉDACTION
LE TEMPS
Les verbes sont conjugués de préférence à la voie passive afin
d'éviter d'utiliser la première personne (je ou nous) dans la
phrase.
Il convient donc de remplacer, par exemple, "nous avons mesuré la
longueur des feuilles toutes les 24h" par "la longueur des feuilles a
été mesurée toutes les 24h".
La règle qui veut qu'on évite d'utiliser la première personne "qui
donne une connotation subjective contraire aux principes mêmes
de la méthode expérimentale" (Reding, 2006), est une règle de
base, en principe respectée par tous.
le style personnel n’est pas interdit: Notre étude… Nous avons
trouvé mais à utiliser avec modération et pour exprimer
exclusivement les résultats marquants trouvés par le ou les 13
auteurs
INTRODUCTION : RAPPEL COURS CM3
Tous ce que vous présentez dans l’introduction doit aboutir aux hypothèses
et objectifs Î 1 hypothèse = 1 objectif
HYPOTHESE(s)
OBJECTIF(s) 14
INTRODUCTION : RAPPEL COURS CM3
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SYNTHÈSE BIBLIOGRAPHIQUE
Respecter les règles de citation dans le corps de texte
Première méthode, la citation n’est pas intégré dans la
phrase.
Ex: Les eaux usées contiennent des bactéries pathogènes (OMS,
2006)
Deuxième mode, la citation est intégrée dans la phrase
Ex: La dernière publication des normes de l’OMS (2006) relative à
l’irrigation avec les eaux usées indique clairement la présence de
pathogènes dans ces eaux.
Pour plus d’information : Pochet (2012) chapitre 4 - page 54
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SYNTHÈSE BIBLIOGRAPHIQUE
Editer la référence de la source citée en fin de document:
Pochet (2012) chapitre 4 - page 61
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PRÉSENTATION DES RÉSULTATS
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PRÉSENTATION DES RÉSULTATS
SOIGNER LES GRAPHIQUES
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Lichtfouse (2009)
PRÉSENTATION DES RÉSULTATS
SOIGNER LES GRAPHIQUES
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Lichtfouse (2009)
PRÉSENTATION DES RÉSULTATS
NUMÉROTATION & LÉGENDE
| Numérotation des tableaux au dessus du tableau en chiffre
romain majuscule
Tableau I : indiquer la légende du tableau
| Numérotation des autres éléments (schéma, photo, graphiques,
carte etc.) sous l’appellation figure.
Insérer le numéro au bas de la figure et indiquer la légende.
Une bonne légende permet de comprendre une figure ou un
tableau indépendamment des commentaires y référent.
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DISCUSSION DES RÉSULTATS
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CONCLUSION
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A LIRE
1. Bernard Pochet (2012) Lire et écrire la littérature scientifique,
Presses agronomiques de Gembloux, 119 pages.
2. Achille Ephrem Assogbadjo, Kouessi Aïhou, Issaka Abdou Karim
Youssao, Cécile Fovet-Rabot, Guy Apollinaire Mensah (2011)
L’écriture scientifique au Bénin Guide contextualisé de
formation. Ministère de l’Agriculture, de l’Élevage et de la Pêche
Institut National des Recherches Agricoles du Bénin. libre accès,
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr/
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PRÉSENTATION ORALE
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QU’EST-CE QU’UNE PRÉSENTATION?
C’est un support visuel savamment mise en œuvre
(orchestré) pour SOUTENIR un discours.
Le support visuel ne se substitue JAMAIS au
discours
Le discours n’est pas retranscrit textuellement sur
le support Î ce n’est pas un copier coller du
discours !!!!
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ETAPE 1 : ORGANISER VOUS !
| Tout comme vous avec créer un plan avant de
rédiger votre mémoire, créer également un plan
avant de commencer votre présentation.
| Outils d’organisation
http://www.commentcamarche.net/download/telech
arger-3673472-freemind
Fixer le nombre de diapos en fonction du temps
dont vous disposez : 45 sec - 1 min /diapo 27
EXEMPLE AVEC MINDMANAGER
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EXEMPLE AVEC MINDMANAGER
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ETAPE 2 : CONCEPTION DES DIAPOS
LA CLARTÉ : CE QUE VOUS DEVEZ MONTRER EN SUPPORT VISUEL
Le taux d’accès à l’eau potable varie fortement dans l’espace
urbain de Yaoundé. Cette forte variabilité spatiale
s’observe par exemple à travers 24% de taux d’accès dans
les quartiers centraux (Melen, Nkol-Eton ou Mvog-Ada)
contre plus de 90% dans les quartiers cossus (Bastos,
Koweit City, Santa Barbara, ect.) Cet écart se creuse
davantage dans les quartiers périurbains comme Etoug-
Ebé où le taux d’accès n’atteint pas 10%. Ce faible taux
s’explique par l’absence d’habitats structurés dans ces
quartiers, alors que le réseau de la CDE ne longe que les
axes structurants de la ville.
Comment illustrer ces informations sur une diapo?
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DISPARITÉ DES TAUX D’ACCÈS EN EAU POTABLE
90% dans les quartiers
cossus
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24% dans les
quartier centraux
ETAPE 2 : CONCEPTION DES DIAPOS
LA CLARTÉ : CE QUE VOUS DEVEZ MONTRER EN SUPPORT VISUEL
Attention : le texte n’est pas interdit sur les diapos,
mais la concision est le maître mot!!!!! Î
nécessite plus de temps
Si j’avais eu le temps, je vous
aurais écrit une lettre plus
courte (Ciceron)
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QUELQUES CONSEILS
SURCHARGE !
Une information = une diapositive
Ne surcharger pas une diapositive. Surtout pour
la présentation des résultats (surcharge de
graphiques, tableaux …)
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