0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
152 vues6 pages

Accords des Participes Passés

Transféré par

seydina ousmane diouf
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
152 vues6 pages

Accords des Participes Passés

Transféré par

seydina ousmane diouf
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

LES ACCORDS DES PARTICIPES PASSÉS

1
FICHE PÉDAGOGIQUE

COURS DE GRAMMAIRE Année scolaire : 2021/ 2022

Durée : 01 heure

Fiche présentée par :

 El Hadji FALL
 Seydina Ousmane DIOUF

Titre de l’activité : LES ACCORDS DES PARTICIPES PASSÉS.

Objectif général : Au terme de la leçon, l’apprenant sera capable de comprendre l’accord du


participe passé.

Objectifs spécifiques : A la fin de la leçon, l’apprenant sera capables de :

-accorder le participe passé employé avec l’auxiliaire être.

-accorder le participe passé employé avec l’auxiliaire avoir.

-découvrir les autres règles d’accords

2
Moyens pédagogiques : situation de communication (questions posées/réponse attendues),
manipulation, fixation.

Documentation : lecture 6 p : 48/Bescherelle p : 139-140

Pré- requis : Perception correcte de la notion de complément d’objet.

DÉROULEMENT

CORPUS :

1. Elle a mangé la mangue.


2. La mangue qu'il a mangée.
3. Mes amis étaient partis.

MANIPULATION

Activités du professeur Activité des élèves


Le professeur lit le corpus. Les élèves suivent et écoutent.

Interroge un à deux élèves pour Un à deux élèves lit.


lire le corpus.
Souligne le COD dans la Un élève souligne la mangue
première phrase.
Quelle est sa place. Le COD est placé après le
verbe.
Souligne l’auxiliaire dans la L’élève souligne a
première phrase.
Souligne le sujet L’élève souligne Elle
Le verbe mangé s’est-il Les élèves répondent « non ».
accordé avec son sujet.

3
Que peut-on dire de l’accord Le participe passé employé
du participe passé avec avec l’auxiliaire avoir ne
l’auxiliaire avoir ? s’accorde jamais.
Souligne le COD dans la L’élève souligne la mangue.
deuxième phrase.
Le COD a-t-il la même place Non
que dans la première phrase ?

Quelle place occupe t-il par Dans la deuxième phrase le


rapport à la première phrase ? COD est placé avant le verbe.

Quelle remarque faites-vous Le verbe manger s’accord avec


concernant le verbe manger ? le COD.

Que peut-on dire dans ce cas Le participe passé avec


de l’accord du participe passé l’auxiliaire avoir s’accorde
avec l’auxiliaire avoir quand le avec le COD si celui-ci est
COD est placé avant le verbe ? placé avant le verbe.

Souligne le verbe conjugué L’élève souligne étaient.


dans la troisième phrase.
Souligne le Sujet. L’élève souligne Mes amis.
Souligne le participe passé. L’élève souligne partis.
Quelle règle peut-on dégager Le participe passé employé
concernant l’emploi du avec l’auxiliaire être s’accorde
participe passé avec l’auxiliaire en genre et en nombre avec le
être. sujet.

TRACES ÉCRITES

I. Définition

4
Le participe passé est un temps simple qui fait partie du mode participe. Employé avec un
auxiliaire, il forme les temps composés des verbes. Le participe passé peut également être
employé sans auxiliaire : il s'agit alors d'un adjectif participe (autrefois appelé participe
passé employé seul).

II. Participe passé employé avec l’auxiliaire être

Le participe passé [PP] conjugué avec être s’accorde en genre et en nombre avec le sujet
du verbe.

Ex. : Ma sœur est arrivée hier.

Vos parents seront partis avant votre arrivée.

III. Participe passé employé avec l’auxiliaire avoir

Le participe passé [PP] conjugué avec avoir s’accorde en genre et en nombre avec le
complément direct du verbe si celui-ci est placé devant le verbe.

Ex. : Ces romans, je les ai lus.

J’ai lu tous ces romans fantastiques.

IV. D’autres règles d’accords

1) Participe passé employé sans auxiliaire

Le participe passé [PP] employé sans auxiliaire s’accorde en genre et en nombre avec le
nom ou le pronom auquel il se rapporte.

Ex. : Ma grand-mère avait l’habitude de nourrir tous les chats perdus du quartier.

2) Le participe passé pronominal

5
Le participe passé pronominal s’utilise toujours avec l’auxiliaire être et s’accorde en genre et
en nombre avec son complément d’objet direct, si ce complément est placé avant le
participe passé. Pour trouver un complément d’objet direct, on pose la question Qui ? Ou
Quoi ?

Exemple : Julie s’est levée à sept heures. (Julie a levé qui ? Elle-même = se) C.O.D. placé
avant Julie s’est lavé les mains. (Julie a lavé quoi ? les mains) C.O.D. placé après

Vous aimerez peut-être aussi