0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
66 vues10 pages

J' Apprendsaparler

Transféré par

sakponouayiantoine
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
66 vues10 pages

J' Apprendsaparler

Transféré par

sakponouayiantoine
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

J’

APPRENDSAPARLER

FcN°Int
égrat
ionS
5 Dur
ée20
D
ClO
asMA
s I
N
eCE1E: UN–EXmi
RACONTER–SEPRESENTER–PRESENTERQUELQU’ PRn
I
MERLA
NEGATI
ON–DONNERDESORDRES/DESCONSEI
LS

TI
TRE:
OBJECTI
FS: Aut
ermedelaleçon,
chaqueélèveser
acapabl
ed’
i
ntégr
erl
esacqui
sdes
der
nièr
essemainesd’
apprenti
ssage
DOCUMENT:Gui
deduMaî
tr
eCE1Page46
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion

DEROULEMENT

1-Si
tuat
ions-
probl
èmescompl
exesdemêmef
ami
l
le

Pr
emi
èresi
tuat
ion-
probl
ème

Vivelesvacances
Tuaspassét esv acancescheztononcledansunevil
l
evoi
sine.Là-
bas,
tuasconnuunouune
ami(e).Vousvousêt esbienamusé(e)
s.Alarent
rée,
tonmaîtr
edemandeàchacundesél
èvesde
racontercequ'
ilafaitpendantl
esvacances.

Discequetuasfait
,cequetuasai
mé,cequetun’
aspasaiméetpr
ésent
etonami
(e)de
vacancesàl
aclasse.Fai
s-l
eenunt
ext
edecinqphrases.

Deuxi
èmesi
tuat
ion-
probl
ème

Alafoi
re
Alafoi
re,t
uasrencont
réunecamar
adedecl
asseetsamèr
e.Lamamanadi
scut
éav
ect
oiet
t
uétaistr
èscontent
(e)
.

Deretouràl
amai son,t
uveuxnotersurt
oncahiercequis'
estpasséàlaf
oir
e.
Fai
s-l
eencinqphrases.N'
oubl
iepasdeteprésenter
,dedir
ecequet uasvu,cequet
uasai

etcequetun'aspasaimé.

Tr
oisi
èmesi
tuat
ion-
probl
ème

Unami depapa,
pascommel esaut
res
Unami depapaestar
rivél
esoi
rensonabsenceàl amaison.C'esttoiquil
'asr
eçu.Enat
tendant
l
'ar
ri
véedepapa,levi
sit
eurt
edemandedeluiracontert
ajournéed'école.

Aprèsledépartduvi
sit
eur
,papatedemandedelui
écr
ir
ecequetuasditauvi
sit
eur
.Fai
s-l
een
cinqphrases.N'
oubl
i
epastaprésent
ati
on,cequet
uasfai
tàl
'écol
e,cequet
uasaiméetceque
tun'aspasaimé.
Acti
vit
éssurl
esi
magesetlet
exte:act
ivi
tésdesr
ubr
iques«Jesai
spar
ler»«Jecompr
endsl
e
text
e»et«Jesai
sprodui
reuntext

I
-SI
TUATI
ONSEXPLOI
TABLES

-I
magedel
asi
tuat
ion-
probl
ème.
-I
magedut
ext
e.

I
I-PHASED'
EXPRESSI
ONLI
BRE

-Demanderauxél èvesdepar l
erdecequ'
il
svoientsurl
'i
magedelasi
tuat
ion-
probl
èmepuissur
l
'i
magedut ext
e.
-Laisserl
esélèvess'expr
imerli
brement(
fai
reparl
erleplusgr
andnombrepossi
bled'
él
èveset
noterleser
reurslesplusrécur
rentes)
.

II
I-PHASED' EXPRESSI ONDI RIGEE
-Poserdesquest i
onspr écisespourfairepar lerdel'imagedel asi tuati
on-probl
èmedansles
détail
s.
Combi end'enfantsv oi
s-tusurl'
image? ( Deux
enfants).Oùsont -
il
s"(rassontcr ici
ll
edev antune
mai son),
Quedi tl'
enfantquiestsurl evéloàsonami ?( Mont e,al
lonsjouerau
terr
ain…).Quel uir
épondsonami ?(Nonj enev euxpas,j’ai
peur ,onv a
resterici!
)
-Poserdesquest i
onspr écisespourfairepar l
erdel 'imagedut extedansl esdétai
ls
Quef ontlesdeuxél èvesdansl acourdel '
écol e?(il
s
discutent)
,Dequoi peuv ent-l
i
spar l
er?( desv acances. ..
).
Ettoi,ouas-tupassét esv acances?( selonl esél èvesetàl 'appréciati
ondu, maîtr
e).
-Disàt escamar adesenci nqphrases,cequet uasf ai
tpendantl esv acances(selonl
es
élèvesetàl '
appréci
at i
ondumaî tr
e).

N.
B.C'
estàcet
tephasequ'
i
lfautf
air
evoi
rtousl
esaspect
sdel
'
imagequi
n'ontpasét
éper
çuspar
l
esél
èves
JEPRODUI
SUNTEXTE

FcN°Int
égrat
ionS
5 Dur
ée20
Dl
COMA
asseI
N
CE:
E1 min
TI
TRE: Souv
enir
sdevacancesdeBil
a
OBJECTIFS: Autermedel
aleçon,chaqueél
èveser
acapabl
ede:
-lir
edemani èr
eexpressi
veetcour
antelet
ext
epr
oposé,
-lir
eenrespectantpr
ononci
ati
onetint
onat
ion
DOCUMENT:Gui deduMaî t
reCE1Pages47–48
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion

DEROULEMENT

-Demanderauxél èvesdelir
esi l
encieusementlet exteenentier:Souv eni
rsdevacancesdeBi
l
a
(Manuel del'
élèv epage
-Poserdesquest i
onsetfair
er épondr eparécri
t,
Quef ontl esenf antschaquemat in?( Il
svontàlaf ontai
nepourcher cher
del'eau).Quef ai tBil
aaprèsav oirpuisél'
eau?(Ell
eJoueav ecses
camar ades) .
Lessoi rs,quef ontlesmembr esdel af ami
ll
e?( I
lsmangentàt ablepuisregar
dentlatél
é).
Qu'est-cequel 'oncledeBi l
an'aimepas?( Quelesenf antsregardentlatél
éjusquetard
dansl anui t
)Commentl esais-t
u?( Quandi lsefai
tt ar
d,ill
eurdit:«allezauli
t,l
esenfant
s
»).

Fai
rer
elev
erl
esdi
ff
érent
smoment
sdut
ext
eetl
espassagescor
respondant
s.

Ordr Lesdiff
érent
smomentsdu Lespassagescor respondants
e
1 t
Be
ix
l
at
edi
toùell
eapassél
es Auj ourd'hui,c'estlar entr
éedescl asses.Lesv acances
v
acances sont
termi nées.J' aipassémesv acancesenv il
lechezmon
2 Bil
aracont
ecequ'ell
eafai
t on
T oc
ulel
s esmat ins.nousal lonsàl af ontai
neav ecl af emme
pendantl
esvacances. A
delf
red .Je me rapp ell
e t
ou tce que j’
y aif
a i
t
mononcl epourcher cherdel '
eau.Jel ef ai
sav ecj oie.
Apr èsav oirpui sél '
eau,jejoueav ecmescamar adesdu
quar ti
er.Lesoi r,toutelafami l
lemangeàt ableet
regar del atélévision.Mai smononcl en'aimepasquel es
enf antsr estentdev antlatél
éj usquet arddansl anui t.
C'estpour quoi ,quandi ldit
:«al l
ezau
3 Bil
aexprimesessouhai
ts l
i
Lt
esl
evsae
cn
afa
nn
ct
es!p»r,
n
oco
hu
as
ino
eb

,i
js
'
as
ions
me r
aei
stn
bo
iu
esl
nru
eti
d
ouis
r
non
es
rc,hez
pour «bo
mo nnnenui t!»
l
esv acancespr
ochai
nes. oncl e.

Fai
tret
eni
rquepourraconterl
essouvenirsdesv acances,j
eprésent
elesf
ait
stel
squ'
i
lssesui
vent:
-j
edisoùj’
aipassémesv acances
-j
eracont
ecequej '
aif
aitetvupendantlesv acances;
-j
ediscequejepensedesv acances(appréciat
ion,souhai
t.
..
).
Appr
ent
issagedel
'
int
égr
ati
on

Trav
ail
col
lect
if
:résoudreunedessi
tuat
ions-
probl
èmesav ecl
esélèves,
Exempl pr
e: emièresit
uati
on-
probl
ème(réponsespossi
blesauxconsignes,
four
niescol
l
ect
ivement
)

J'
aipassémesv acanceschezmononcl eàSokodéoùj '
aiconnuuneamie.Ell
es'appell
eSali
fou
Afi
ssétou,âgéedehui tanscommemoi .Onaj ouéensembleàampéetàl amar ell
e.Tousles
mati
ns, j

aidelafemmedemononcl eâv endreduri
zaumar ché.Mai
sjen'
aimepast raver
serseul
e
l
aroutequandi lyabeaucoupdevoitures.
Jeveuxbienr et
ourneràSokodépourrevoirmesami es.

N.
B: Letext
eainsipr
odui
tcol
l
ect
ivement
,ser
arecopi
éetaf
fi
chédansl
acl
asseenpl
usd'
aut
res
pr
oducti
onsd'él
èves.

Ev
aluat
ionf
ormat
ive

Trav
ail
indivi
duel
:Soumett
reunedeuxi
èmesit
uati
on-pr
obl
èmeauxélèves.
Exemple:Demanderauxél
èvesder
ésoudr
eladeuxi
èmesit
uat
ion-
probl
èmeetév
aluerchaqueél
ève.

Lescrit
ères:
Perti
nencedelapr oduct
ion(respectertouteslesconsignes-seprésenter
/présenterquelqu'
un;
dir
ecequet uasf ait
/vu;dir
ecequet uasai mé,dir
ecequet un'
aspasai mé)
Cohérencedesidées( pr
oduiredesphr asesouunr écitayantdusens/l
ienlogiqueentrelesidées)
Correct
iondelalangue(respecterlesrèglesétudi
éesenor thogr
aphe,grammai reetconjugaison)
Gri
ll
edenot at
ionetd'appréci
ationdudegr édemaîtri
sedescompét encesparr apportauxcritèr
es

CRITERE
Perti
nencedel
a enceS
Cohér del
a Cor
rect
iondel
alangue
pA
roduct
ionB C pr
o
Aducti
on B C A B C
4 2 -
3/ 2/ -de2 3/4 2/4 -de2/ ou ou de
4 4 / 4 consig consig 4 5 3 2
consig consig consig nes nes consig
phrase phrase phrase
nes nes nes confor confor nes
s s s
respec respec respec mes mes confor
respec respec respec
tées tées tées mes
t
ent t
ent t
ent
l
es l
es l
es
règles règles règles

Légende:
A=Mai
tr
isecompl
ète B-Maî
tr
isesuf
fi
sant
eC=Maî
tr
isei
nsuf
fi
sant
e

Diagnosticetact i
vi
tésr épar
atrices
Compt er endudeser reursdiagnost i
quéesetactiv
itésder éparat
ion.
Exempl esd'erreur
s: problèmed' empl oidemotsou/etd' expr
essions(
senommer/s' appel
er.ce
j
our-l
à); problèmedepr ononciation,problèmed'
util
isati
ondest empsdesv er
bes;probl
ème
d'
empl oidel anégationExempl esd' activ
itésr
éparatri
ces:exer
cicesderépéti
ti
onetde
substi
tution;

Compt er endudeser reursdiagnosti


quéesetact iv
itésde,réparati
on.
Exempl esd' er
reur
s: problèmed'emploidest empsdesv erbespourlerécitExempl
esd'acti
vi
tés
réparatr
ices
desexer cicesdetransformat i
on;desexercicesdeconj ugaison
N.B: Lorsducompt erendu, l
esélèvesdoiventêtreconduitsàidentif
iereux-mêmesleurs
propreser reur
s.Consol i
dati
ondesacqui s
Présenterl atr
oisi
èmesi tuati
on.
Ont edemandeder acontertessouvenir
sdev acances.Ecriscelaen5phr asesent
enant
compt edest r
oismoment s.
Cl
asse:
CE1/Dur
ée:
60mi
n MATHS FcN°SI5
TI
TRE: I
ntégr
ati
on
OBJECTIFS:Autermedelaleçon,
l’
él
èveestcapabl
ed’
i
ntégr
erl
esacqui
sdesder
nièr
es
semai
nesd’appr
enti
ssage
DOCUMENT:Gui dedumaît
reCE1Pages46- 51
MATERIEL:

CB1:Recouri
rauxnombresent
ier
snaturel
sde0à1000,auxmil
li
ers,auxquatr
eopérati
onsetàl
a
monnaiedansdessi
tuat
ionsdecomptageetdepr
ati
quedesopérati
ons,pourr
ésoudredes
si
tuat
ions–probl
èmesdev i
ecourant
e

CB2:Int
égrerlesf
iguresgéomét
ri
quespl
anesetl
eur
scaract
éri
sti
quesdansdessi
tuati
ons
d'
observat
ion,
detraçagedeli
gnesetdemesur
agepourr
ésoudredessi
tuat
ions–probl
èmesde
vi
ecourante

CB3: av oi
rrecour
sauxmesur esdegr
andeurdansdessit
uat
ionsd'
obser
vat
ion,
decomparai
son,
demani pul
ationd'
inst
rumentsdemesureetdelect
uredemesures,
pourr
ésoudr
edessi
tuati
ons
–problèmesdev i
ecourant
e

ACTI
VITESDEREMEDI
ATI
ON:

Jour1:Appr
ent
issagedel
'
int
égrat
ion(tr
avai
lcol
l
ect
ifeti
ndi
vi
duel
).Résoudr
eunedessi
tuat
ions
probl
èmesdechaqueCBaveclesélèv
es

Jour2:Eval
uat
ionf
ormat
ive(
trav
ail
indi
vi
duel
).Soumet
treunedeuxi
èmesi
tuat
ion-
probl
èmede
chaqueCB
auxélèves.

Jour3et4:Activ
itésr
épar
atr
ices.Compterendudeserr
eursdi
agnosti
quéesetacti
vi
tésde
répar
ati
on.Lorsducompterendu,lesél
èvesdoi
ventêt
recondui
tsàident
ifi
ereux-
mêmesleur
s
propr
eserr
eurs.

Jour5:
Soumet
trel
atr
oisi
èmesi
tuat
ion-
probl
èmedechaqueCBauxél
èvesetf
air
ela

sy
nthèse.Tabl
eaudenot
ati
onàl
'
aidedel
ett
resper
met
tantdej
ugerdudegr
édemaî
tr
isede

l
acompétencedes
él
èvessousl
'angl
edechacundescr
it
èresf
ixésaudépar
t.
'
Uti
lisat
ion
Liste desoutils Justesse Respect
Aut
onomi
e
des mathémat i des dela
élève ques répons consi
gn
A B C A esB C Ae B C A B C
s-
Elève1
El
ève2
El
ève3
El
ève4
Et
c.
LEGENDE:
A=Maî
tr
isecompl
ète;
B=Maî
tr
isesuf
fi
sant
e.C=Maî
tr
isei
nsuf
fi
sant
e.

CeTableaudenotati
onpermetd'appréci
erledegr
édemaî tr
isedel
acompétenceparl
es
él
èves.Encasd'
insuffi
sance,l
esinfor
mationscol
lect
éespourchacundescr
it
èresper
mett
ent
derepérerl
eser
reurspourprocéderauxacti
vit
ésréparat
ri
ces.

*Di
agnost
iquel
eser
reur
sfr
équent
eseteni
nfor
mel
esél
èves
-Relevelescrit
èressouslesquelslesélèvesprésententl
epl usdedi f
ficul
té;
-I
dent i
fi
eavecl esélèvesl
esraisonsqui peuventexpli
quercesdi ff
icul
tés:manquede
connaissancedescont enusdisci
plinair
esperti
nents(lepotentiel
),manquedepréci
sion,
i
ncompr éhensiondel aconsi
gne, di
stracti
on,di
ffi
cultéâmaî tr
iserlesnoti
ons
mathémat iques,et
c.
*Proposedesact
ivit
ésréparat
ri
cesauxél
èves;
Sui
vant,leoul
est
y pesd'
erreur
squisembl
entlespl
uspr
obant
s,r
eveni
rsurl
escont
enus
di
scipl
inair
esmalcomprisetmalint
égr
és;

 Présent
elat
roi
sièmesi
tuat
ionpourvér
if
ierl
edegr
édemaîtr
isedelacompét
ence
Donnedenouveaudesconsi
gnesclai
resauxél
èvesenli
enavecl
aréal
isat
iondel
atâcheà
réal
iser;

 Corr
igelescomportementser
rat
iquessousl'
unoul'
aut
redescr
it
èresdèsqu'
il
sse
commet t
ent,enexpl
iquantquel
typed'
erreurest<:
ntr
aindesecommettr
eet.commentce
ty
ped'err
eurpeutsecorriger

*Pendantl arésolutiondecettenouvell
esituat
ionsi
gni
fi
cat
ived'
i
ntégr
ati
on,il
faut
évi
terlareproductionmécanique( l
'él
èvereditl
amêmechosequecelui
quil'
aprécédé)
:
-envariantl
asi t
uat i
ond'éval
uation;
-enétalantl
'évaluati
ondansl etemps.

CB1
SSI1:Lest uberculesd'i
gnameschar gées
Deuxvéhiculesontét échargésdetubercul
esd'i
gnamesdanslechampscolai
re.Lepr
emiera
chargé
87etlesecond96.LaDi rectr
icetedemandededi r
elevéhi
cul
elepluschar
géetdedonnerl
e
nombretotal detubercul
esd'ignamechargés.
Ecri
scenombr eenchi f
fresetenlett
res.

SSI2:Lespi edsdepalmierdesplantati
onsdePapa
Papaadanssapr emièr
eplantati
on168pi edsdepalmieretdanssadeuxièmeplant
ati
on79
piedsde
palmier.Papatedemandededi relaplantat
ionquicont
ientpl
usdepiedsdepalmieretde
l
'aideràdonnerlenombredepi edsdepal mierqu'
i
ladanslesdeuxplant
ations.
Ecriscenombr eenchif
fresetenlett
res,

SSI3:Lesl ivresdel abibli


othèquedet onécole.
Audébutdel '
annéescol aire,l
'
enseignant eveutconnaîtr
elenombredelivresqu'
il
yasurl es
deux
étagèresréser véespourlaclassedeCE1.Tucompt essurl
apremièreét
agèrel46li
vreset
surladeuxi èmeét agère77l i
vres.L'
ensei gnantetedemandedetrouverl
'ét
agèrequiconti
ent
plusdelivresetdedonnerl enombr et otaldeli
vresqu'i
lyapourleCE1.
Ecriscenombr eenchiffresetenl et
tres.

CB2
SSI1:Lecolli
erdeMana
Observelesmorceauxdefilquiser
ventàenf i
lerl
esperlesbleues(b),rouges(
r),
jaunes(
j)
,
ver
tes(v),
noi
res(n)pourformerlecol
lier
.Cesmor ceauxdef i
lsontreprésentéssurun
quadri
ll
agedontcarreauxsontdescarrésde1cm decôt é.
Ecri
slalongueurdechaquemor ceau.Donnelacouleurduf i
llepluslong.
SSI2:Lesboucl esd'orei
ll
esdesf ill
esdeFat i
Observelesmor ceauxdef i
ld'orquel ebi
jouti
erduvil
lageuti
li
ser
apourfabr
iquerlesboucl
es
d'or
eil
lesd'Amina(a),deBella(b),deCaro( c),
deDani (
d)etd'
Emili
e(e)
.Cesfil
ssont
repr
ésentéssurunquadr il
lagedontl escarreauxsontdescarr
ésde1cm decôt é.
Ecri
slalongueurdechaquef i
l.
Donnel enom delafil
ledontlef i
lestlepluslon
SSI3:Lebr aceletduchefGania
Observelesmor ceauxdefilquiserventàenfi
lerl
esperlesbl
eues(b),r
ouges(r)
,jaunes(j
),
ver
tes(v),
noi
res(n)pourf ormerlebracel
et.Cesmor ceauxdefil
sontreprésent
éssurunquadr i
ll
age
dontlescarreauxsont,descarr
ésde1cm decôt é.
Ecri
slalongueurdechaquemor ceau.Donnel acoul
eurdubraceletl
epluslong.

CB3
SSI1=Lecabr ideLami
LecabrideLami adi
sparu.Lechemi nqu'
i
lasuivi
estdonnéparl
escodes.
Donnelecodedel acasededépar toùsetr
ouvai
tle
cabr
i.Tr
acelechemi nsuivi
Metsunecroixdanslacased'arr
ivéeetdonnesoncode.

SSI2-LechatdeMoumouni
LechatdeMoumouni s'
estdépl
acépourat
traperunesour
is.Lechemi
nqu'i
lasui
viestdonnépar
l
escodes.
Donnelecodedel
acasededépar toùsetr
ouv ai
tle
chat
.Tracel
echeminsuivi
Metsunecroi
xdanslacased'ar
ri
véeoùsetrouvelasouri
setdonnesoncode.

SSI3:LebébédemadamePot cho
LebébédemadamePot chos'
estdéplacépourprendresapoupée.Lechemi
nqu'i
lasui
viest
donnéparles
codes.
Donnelecodedelacasededépartoùsetrouvai
tlebébé.Tr
acelecheminsui
vi
Metsunecr oi
xdansl
acased'
arri
véeoùset rouv
elapoupéeetdonnesoncode.

I
NTEGRATI
ONDESTROI
SCOMPETENCESDEBASE

SSI1:Ladi stancepar cour


ueparAmél é
Obser v
elequadr i
ll
ager epr
ésentantlepl
andel al
ocal i
tédanslaquell
ehabi
teAmélédontl
a
maisonest
mar quéeA.Lescar reauxduquadr i
l
lagesontdescar résdontlecôtémesure10m.Ledépl
acement
que
Amél éafaitestdonnéparl escodesquisontdev antsonnom.
Donnel ecodedel amai sondeAmél é.Tracelechemi nqu'el
l
eapar cour
u.Arr
ive-
t-
ell

l
'école?Calculelalongueurduchemi nqu'el
leapar couru.

SSI2:Ladi stanceparcourueparBary
Observelequadr i
ll
agereprésent
antleplandelal ocali
tédanslaquell
ehabi
teBar
ydontlamaison
marquée
B.Lescarreauxduquadr i
ll
agesontdescarrésdontl ecôtémesur e10m.Ledépl
acementque
Baryafaitestdonnéparl escodesqui sontdevantsonnom.
Donnelecodedel amai sondeBary.Tracelechemi nqu'ilaparcour
u.
Arri
ve-
t-i
làlabor nefontai
ne(remplacersurlequadr i
ll
ageécoleparborne
font
aine)Calculelalongueurduchemi nqu'i
lapar couru.

SSI3:Ladi
stanceparcour
ueparmadameDansou
Obser
velequadri
l
lagerepr
ésent
antl
eplandel
alocal
i
tédansl
aquel
l
ehabi
teDansoudontl
a
maisonest
mar quéeD.Lescarreauxduquadr i
ll
agesontdescar r
ésdontlecôt
émesur e10m.Le
déplacementquemadameDansouaf aitestdonnéparl
escodesquisontdevantsonnom.
Tracelechemi nqu'
elleaparcouru.
Arri
v e-
t-
ell
eaumar ché(remplacersurlequadril
l
ageécolepar
mar ché)Calcul
elalongueurduchemi nqu'ell
eaparcour
u.

Vous aimerez peut-être aussi