100% ont trouvé ce document utile (1 vote)
573 vues4 pages

Héros Algérien : Ahmed Zabana

Grammaire 4AM S2

Transféré par

Noureddine Maoudj
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
100% ont trouvé ce document utile (1 vote)
573 vues4 pages

Héros Algérien : Ahmed Zabana

Grammaire 4AM S2

Transféré par

Noureddine Maoudj
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Niveau: 4AM Etablissement : Professeur :

Compétence globale : Au terme de la 4AM, dans une Séquence 2 : Comprendre et produire un message
démarche de résolution de situations problèmes, dans argumentatif : Argumenter
le respect des valeurs et en s’appuyant sur les
compétences transversales, l’élève est capable de
comprendre et de produire oralement et par écrit, et
ce en adéquation avec la situation de communication,
des textes argumentatifs.
Compétences transversales : Valeurs
-D’ordre intellectuel : résoudre des situations 1. Patriotisme : En mettant en avant les figures
problèmes. emblématiques de l’histoire nationale, les élèves
-D’ordre méthodologiques : rechercher seul, des peuvent développer un sentiment d’appartenance et
informations dans les documents pour résoudre le de fierté envers leur pays.
problème auquel on est confronté. 2. Courage et détermination : Les histoires de
-Utiliser des usuels. Prendre des notes et de les personnages qui ont combattu pour la liberté, la
organiser. justice ou les droits de l’homme peuvent inspirer les
-Développer des méthodes de travail autonomes. élèves à faire preuve de courage face à l’adversité et
-D’ordre de la communication : communiquer de à poursuivre leurs convictions, même dans des
façon intelligible, lisible et appropriée. situations difficiles.
-D’ordre personnel et social : manifester de l’intérêt 3- Identité culturelle : La glorification des héros
pour le fait culturel. nationaux permet aux élèves de mieux comprendre
et apprécier leur héritage culturel, favorisant ainsi
leur identité personnelle et collective.

Activité : Grammaire Support : Ahmed Zabana Durée:1H


La P.S.R par « qui » et « que »

Objectifs d’apprentissage :
* Identifier la proposition subordonnée relative.
* Identifier la fonction des pronoms relatifs « que » et « qui ».
* Employer la PSR pour enrichir un groupe nominal.
Texte support :

Ahmed Zabana, , l’homme qui a défié la guillotine ,est le premier à être exécuté à la
guillotine. Le chahid fait partie de cette race d'hommes exceptionnels qui affronte la mort en
scandant («Vive l'Algérie!»).
« Mourir pour sa patrie, ce n’est qu’un devoir, et votre devoir à vous, c’est d’avoir sacrifié
l’être qui vous est le plus cher..». Ce sont les derniers mots que ce valeureux martyr a écrit à
sa famille dans un dernier missive avant d’être guillotiné .
Déroulement de la leçon

Etapes Durée Consignes du professeur Activités des apprenants


Mise en - « Je pense que les Algériens ont donné - C’est une proposition subordonnée
situation beaucoup de sacrifices pour arracher complétive.
leur indépendance. »

- -Quelle est la nature de la proposition -Elle complète la proposition principale.


5min soulignée ?

- -Quel rôle joue-t-elle dans la phrase ?

1- De qui parle –t-on dans ce texte ? 1- On parle de Ahmed Zabana


Observation et
compréhensio 5 min 2- - L’homme qui défie la guillotine
n du support 2- Relève du texte les expressions qui - Le chahid fait partie de cette race
montrent que Ahmed Zabana est un d'hommes exceptionnels qui affronte la
homme exceptionnel. mort en scandant («Vive l'Algérie!»).

Analyse 1. Elles donnent des informations sur un


1- Quel est le rôle des propositions nom. Ce sont des expansions du nom
soulignées dans le texte ? qui enrichissent le groupe nominal
(tout comme l'adjectif qualificatif ou
15 le complément du nom).
mn

2. -Qui ,que
2- Par quels mots sont introduites ?

3- Ces mots sont : 3-


a) Des pronoms relatifs - a- des pronoms relatifs
b) Des conjonctions de subordination
c) Des prépositions
4- Les propositions soulignées sont donc des: 4- a) propositions subordonnées relatives
a) Propositions subordonnées relatives
b) Propositions subordonnées
complétives
5- Comment appelle-t-on le nom précisé par
une P.S.R ? 5- C’est l’antécédent.

6- Quelle est la fonction de chacun des 6-


pronoms relatifs « qui » et « que" Qui un sujet
Que COD
Une proposition
subordonnée relative
est introduite par un
pronom relatif (qui, que…).
elle complète un nom (=
Structuration son antécédent), sur
5
Min
lequel elle apporte des
précisions.
EX :
Ahmed Zabana, , qui a

antécédent
défié la guillotine
P.S.R
Activité N01

Activité n 01 : souligne dans chacune


des phrases suivantes la proposition
subordonnée relative et encadre
l’antécédent : 1-Les hommes qui ont sacrifié leur
Application vie pour la patrie sont des hommes
25 1. Les hommes qui ont sacrifié leur hors du commun.
mn vie pour la patrie sont des
hommes hors du commun.
2-Les sacrifices que les Algériens
ont données pendant plus d’un
2. Les sacrifices que les Algériens
siècle ont été récompensé par
ont donné pendant plus d’un
l’obtention de l’indépendance.
siècle ont été récompensé par
l’obtention de l’indépendance.
3-J’ai rencontré un moudjahid qui
m’a raconté ses aventures dans les
3. J’ai rencontré un moudjahid qui
maquis.
m’a raconté ses aventures dans
les maquis.

4-Le livre que j’ai lu parle des


exploits de Ali Lapointe.
4. Le livre que j’ai lu parle des
exploits de Ali Lapointe.

Activité no 2 : P.S.R p.s complétive


Complète le tableau ci-dessous à -que nos héros que L’émir
partir des phrases suivantes : ont menées Abdelkader,
restera un
1- Je crois que L’émir Abdelkader, contre l’armée
symbole de la
restera un symbole de la française résistance à
résistance à travers le temps, . - qui ont tout travers le
2- Nous devons rendre hommage temps, .
donné pour leur
au martyrs qui ont tout donné
patrie.
pour leur patrie.
3- -Les actions que nos héros ont
menées contre l’armée française
étaient spectaculaires.

P.S.R P.S. complétive

Intégration 5mn « Décris , en quelques

partielle lignes, les traits de


caractère d’une
personnalité historique que
vous connaissez en
employant la proposition
subordonnée relative.

Vous aimerez peut-être aussi