CYCLE 2
Fiche pédagogique n°2 : Le langage de la bande dessinée
Domaine et compétences du Socle Commun visés
La maîtrise de la langue française :
DIRE
L’élève est capable de :
- Participer à un échange verbal en respectant les règles de communication.
LIRE
L’élève est capable de :
- Lire ou écouter lire des textes du patrimoine et des œuvres intégrales de la littérature jeunesse
adaptés à son âge.
- Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus.
- Participer à une lecture dialoguée : articulation correcte, fluidité, respect de la ponctuation,
intonation appropriée.
- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans
un résumé, une reformulation, des réponses à des questions.
ÉTUDE LA LANGUE/VOCABULAIRE
L’élève est capable de :
- Utiliser des mots précis pour s’exprimer et classer les noms par catégories sémantiques larges ou
plus étroites.
LA CULTURE HUMANISTE
L’élève est capable de :
- S’exprimer par l’écriture, le chant, la danse, le dessin, la peinture, le volume.
- Distinguer certaines grandes catégories de la création artistique (musique, danse, théâtre,
cinéma, dessin, peinture, sculpture).
Programmes du BO 2008
LECTURE/ÉCRITURE
La lecture de textes du patrimoine et d’œuvres destinés aux jeunes enfants, permet d’accéder à une
première culture littéraire.
VOCABULAIRE
L’élève acquiert quotidiennement des mots nouveaux. En étendant son vocabulaire, il accroît sa capacité
à se repérer dans le monde qui l’entoure, à mettre des mots sur ses expériences, ses opinions et ses senti-
ments, à comprendre ce qu’il écoute et ce qu’il lit, et à s’exprimer de façon précise à l’oral comme à l’écrit.
ARTS VISUELS
L’enseignement des arts visuels s’appuie sur une pratique régulière et diversifiée de l’expression plastique,
du dessin... Les élèves sont conduits à exprimer ce qu’ils perçoivent, à imaginer et évoquer leurs projets et
leurs réalisations en utilisant un vocabulaire approprié.
FP n°2 - Fiche enseignant 1/4
Objectifs spécifiques de la séance
- S’approprier et catégoriser les codes de la bande dessinée pour mieux la comprendre et pour faciliter
l’entrée dans l’acte de dessiner.
- S’approprier le lexique : - Se rapportant au langage de bande dessinée et à l’écriture : planche, case,
bulle (lisse, ronde, vague, en pointillés, en dents de scie), onomatopée,
écriture (en lettres majuscules ou minuscule, épaisse ou fine, claire ou
foncée)
- Des noms se rapportant aux émotions /actions/ états : peur, surprise,
colère, doute, honte, gêne, enthousiasme, amour, douleur, réflexion,
interrogation, présence, absence)
- Copier un texte court (par mots entiers ou groupes de mots) en mettant en forme la bulle et le texte
en fonction des « codes dessinés » de l’auteur, de la situation décrite et de l’émotion des personnages.
Matériel nécessaire
• Où es-tu Léopold ? « Micmac à la ferme»,
un livre par élève
• Fiches élèves 1 (3 pages et correction), 2 (1 page), 3 (4
pages et correction) et 4 (2 pages) : comprendre le lan-
gage de la bande dessinée (prolongement : fiches élève 5
(3 pages) et 6 (1 page)
• Agrandissement ou projection des 6 premières planches
(p.3 à 8 du livre)
Déroulement de la séance
Pré-requis : Les élèves ont lu, commenté et expliqué avec l’enseignant les six
premières planches de l’histoire pour en assurer la compréhension. Le rapport bulle/
ton de lecture a alors été évoqué.
1 Étude du langage de la bande dessinée : les bulles et leur texte.
Recherche par deux :
Distribuer les fiches élèves 1. Chaque élève a sa fiche mais les voisins peuvent travail-
ler ensemble.
Question : Que fait le personnage et quelle forme ont la bulle et le texte ?
Couper les étiquettes de la fiche 1 (page 1/3) et les placer sur les fiches 1 (page 2/3) et 2
(page 3/3) en notant le numéro de la bulle correspondante au crayon de bois pour pouvoir
corriger si besoin.
En face de chaque bulle numérotée, les élèves doivent placer :
- Une étiquette grise qui décrit ce que le personnage fait (parle, crie, chuchote, rit, hésite,
insiste)
- Une étiquette blanche qui décrit la forme de la bulle et du texte.
Remarque : L’enseignant passe aider les élèves dans cette démarche d’observation
nouvelle.
FP n°2 - Fiche enseignant 2/4
Correction collective :
Si possible, chaque groupe donne une réponse et les élèves argumentent si les avis
divergent.
Coller les réponses sur les fiches élèves 1 (pages 2/3 et 3/3) à chaque étape de la
correction.
Ces fiches élèves serviront de trace écrite « le langage de la bande dessinée » à
inclure dans le cahier culturel. (Résultat attendu : fiche élève 1 - correction). Laisser
une page libre avant de coller les traces écrites suivantes, pour pouvoir continuer à
répertorier toute l’année les formes de bulles et de texte en fonction des auteurs et
des situations. (exemple : "quelqu’un pense" qu’on trouvera plus loin dans l’histoire
(p.19))
Exercice d’application individuel :
Distribuer la fiche élève 2 aux élèves. Réutiliser les codes étudiés pour mettre en
forme texte et bulle.
Préciser aux élèves que la forme ovale et sans bord, à remplir, ne doit pas les empê-
cher d’avoir recours aux formes de bulles en pointillé ou en dent de scie.
2 Étude d’autre signes du langage de la bande dessinée : onomatopées,
étoiles, nuages noirs sur la tête…
Recherche, individuelle cette fois :
Distribuer la fiche élève 3 (première page) aux élèves et les laisser observer cette
fiche quelques minutes : les élèves doivent déterminer ce que certains signes (étoiles,
nuages…) signifient ou évoquent (émotions, réflexion…)
Question : Que signifient les signes 1 (visage rouge) et 2
(nuages noirs au dessus de la tête) ?
Chercher ensemble à quoi correspondent ces signes.
Distribuer la fiche élève 3 (deuxième page) sur laquelle les élèves
doivent noter le résultat de leur réflexion. Selon les difficultés
de chacun, on leur distribuera plus ou moins rapidement
la fiche élève 3 (troisième page) où les réponses sont proposées
(la douleur, la réflexion…) et où ils doivent simplement relier
les signes aux propositions adéquates.
Réponses attendues : « Le père est faché, vexé, en colère… ». Reformuler : le visage
rouge et les nuages noirs représentent, expriment, « la colère » (réponse souhaitée).
Correction des fiches élèves 3 :
Projeter la fiche et inviter les élèves à trouver un substantif : « la douleur » plutôt qu’« il
a mal ». Valider et invalider les différentes propositions en laissant les élèves argu-
menter. Effacer les réponses du tableau et demander aux élèves de corriger eux-
mêmes (en vert) leur fiche élève 3 (page 4/4) en tenant compte de ce qui vient d’être
dit. (Prévoir quelques feuilles d’exercice supplémentaires au cas où certaines feuilles
soient illisibles à force de gommages ou de ratures). Relever les feuilles pour corriger.
FP n°2 - Fiche enseignant 3/4
Remarque : - L’enseignant passe aider les élèves en difficulté.
- Prévoir quelques feuilles d'exercice supplémentaire au cas où
certaines feuilles soient illisibles à force de gommages ou de ratures.
- La trace écrite « le langage de la bande dessinée » (fiches
élèves 3 (p.3 et 4) pourra être mise en place lors d’une prochaine séance
d’arts plastiques et enrichie tout au long de l’année en fonction des
dessins rencontrés.
En prolongement : Travail sur les onomatopées et le lexique dans
3 « Micmac à la ferme »
- Une séance sur les onomatopées en général dans « Micmac à la ferme ». (fiche élève
5)
- Une séance sur les onomatopées et les verbes qui décrivent le cri des animaux de la
ferme. (fiche élève 6)
- Une séance de lexique sur le nom des animaux de la ferme (males, femelles et leurs
petits). On peut terminer la séance par la comparaison des onomatopées animalières
des différentes langues d’origine de la classe.
FP n°2 - Fiche enseignant 4/4
Prénom : …..................................................................................................
Consigne : Découpe les étiquettes ci-dessous.
Utilise les ronds pour écrire le numéro de la bulle
correspondante au crayon de bois.
Nous collerons après la correction.
Quelqu'un chuchote. Quelqu'un crie.
Quelqu’un parle
Quelqu'un rit très fort. normalement
(sans crier, sans rire, sans s’énerver…).
Quelqu’un hésite et
n’est pas enthousiaste. Quelqu’un insiste sur
(ne montre pas d’envie pour…) un mot en parlant.
Le trait est
Un mot est plus gros et foncé
« en dents de scie »
que les autres dans la phrase.
et l’écriture est grosse,
On dit qu’il est écrit « en gras ».
noire, et en majuscules.
La bulle est lisse et La bulle est lisse mais les
les mots sont écrits en lettres lettres sont très grosses,
minuscules, plus grises que noires. en majuscules et très noires.
La bulle fait des vagues. Le trait de la bulle est
en pointillés.
FP n°2 - Fiche élève 1 1/3
Prénom : …..................................................................................................
Consigne : Colle les étiquettes face aux dessins
correspondants.
Trace écrite : Le langage de la bande dessinée
Exemple :
Place ici une étiquette grise
qui décrit ce que fait un personnage.
Place ici une étiquette blanche
qui décrit la bulle et le texte.
Si tu t'es trompé, efface et recommence, nous collerons ensemble après la correction !
FP n°2 - Fiche élève 1 2/3
Prénom : …..................................................................................................
Consigne : Colle les étiquettes face aux dessins
correspondants. Utilise les ronds pour écrire le numéro de la
bulle correspondante au crayon de bois.
Trace écrite : Le langage de la bande dessinée
FP n°2 - Fiche élève 1 3/3
Résultat attendu
Quelqu’un parle
normalement
(sans crier, sans rire, sans s’énerver…).
La bulle est lisse et
les mots sont écrits en lettres minuscules,
plus grises que noires.
Quelqu’un hésite et
n’est pas enthousiaste.
(ne montre pas d’envie pour…)
La bulle fait des vagues.
Quelqu'un rit très fort.
La bulle est lisse mais les
lettres sont très grosses,
en majuscules et très noires.
Quelqu'un chuchote.
Le trait de la bulle est
en pointillés.
FP n°2 - Fiche élève 1 - Corrigé 1/2
Résultat attendu
Quelqu’un insiste sur un mot
en parlant.
Un mot est plus gros et foncé
que les autres dans la phrase.
On dit qu’il est écrit « en gras ».
Quelqu'un crie.
Le trait est
« en dents de scie »
et l’écriture est
grosse, noire,
et en majuscules.
FP n°2 - Fiche élève 1 - Corrigé 2/2
Prénom : …..................................................................................................
Consigne : Dessine les bulles et écris le texte à l'intérieur,
à la manière du dessinateur de Léopold.
Quelqu'un pense (p.19)
Léopold chuchote : « J’ai apporté mon Léopold parle à ses parents et dit :
costume de « Super Léo ». « Céline, elle dit que la ferme ça pue les
vaches… »
Léopold crie « Mamaaaaan ! Papaaaaaaa ! ».
Céline crie : « Nous laissez pas ici ! ».
FP n°2 - Fiche élève 2 1/1
Prénom : …..................................................................................................
Consigne : Observe ces autres éléments du langage
de bande dessinée
FP n°2 - Fiche élève 3 1/4
Prénom : …..................................................................................................
Consigne : Observe ces autres éléments du langage
de bande dessinée
FP n°2 - Fiche élève 3 2/4
Prénom : …..................................................................................................
Consigne : Écris ce que les signes dessinés sur les images
représentent ou expriment.
1/2 La colère
10/11
12
FP n°2 - Fiche élève 3 3/4
Prénom : …..................................................................................................
Consigne : Relie chaque numéro (correspondant aux images
de la fiche précédente) avec ce qu'il représente :
1/2 La présence d’un personnage
invisible
3 La peur/la surprise
4 La honte/la gêne
5 Douleur et étourdissements
6 L'interrogation
7 L'amour
8 Un bruit de choc
C’est une onomatopée
9 La colère
10/11 La réflexion
12 Le sommeil
FP n°2 - Fiche élève 3 4/4
Prénom : …..................................................................................................
Consigne : À compléter tout au long de l'année :
Trace écrite : Le langage de la bande dessinée
Les émotions
Les différentes manières de les dessiner
et sentiments
Visage
rouge
La colère Nuages Nuages
Lèvres noirs au blanc
(cocotte-minute)
en pont dessus de au dessus de
la tête la tête
3
La peur
3
La honte
(la gêne)
La surprise
La joie
La tristesse
L'amour
FP n°2 - Fiche élève 4 1/2
Prénom : …..................................................................................................
Consigne : À compléter tout au long de l'année :
Trace écrite : Le langage de la bande dessinée
Les sensations Les différentes manières de les dessiner
Des
La douleur, étoiles
(tête qui
L'étourdissement Un cri de Une grosse
bosse
tourne) ou
douleur
douleur rouge
La maladie
La fatigue
7
La surprise
7
La faim 7
La soif
La chaleur
Le froid
FP n°2 - Fiche élève 4 2/2
Prénom : …..................................................................................................
Consigne : Réponds aux questions.
1 Explique ce qui se passe dans cette case.
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FP n°2 - Fiche élève 5 1/3
Prénom : …..................................................................................................
Consigne : Réponds aux questions.
2 Écris les onomatopées dans les bulles ou autour de ce qui fait du bruit.
Indice : Tu trouveras les onomatopées sur la page suivante !
FP n°2 - Fiche élève 5 2/3
Prénom : …..................................................................................................
Consigne : Réponds aux questions.
3 Écris les onomatopées dans les bulles des images ou autour de ce qui fait du bruit.
Indice : Tu trouveras les images à compléter sur la page précédente !
Snif ? GLOU GLOU GLOU GGRRRGÔAR !
Cui ? Cot ?
S
Maô ? P GLINK GLINK GLINK
L
O
T
Uink ? C WOUAF ! WOUAF !
H
BRT BRT BRT BRT BRT BRT BRT
4 Sur les images suivantes, écris les onomatopées qui correspondent à ces autres
animaux de la ferme.
FP n°2 - Fiche élève 5 3/3
Prénom : …..................................................................................................
Consigne : Relie le verbe indiquant le bruit de l'animal,
avec son animal correspondant.
Complète la 1ère colonne.
Indice : Utiliser un dictionnaire peut t'aider.
L'onomatopée L'animal Le verbe Le verbe
(conjugué) (à l'infinitif)
Miaou, Le chat bêle. Bêler
Maô
Wouaf Le chien chante. Chanter
Cot cot La poule hennit. Hennir
Cocorico Le coq aboit. Aboyer
Coin-Coin Le canard hulule. Hululer
Hiiii Le cheval coasse. Coasser
La vache gazouille. Gazouiller
Hi-Han L'âne miaule. Miauler
Uink, Le cochon brait. Braire
Gruik
Cui Cui L'oiseau bêle. Bêler
Hou-Hou Le hibou meugle. Meugler
Le mouton cancane. Cancaner
Bê La chèvre caquette. Caqueter
Croâ La grenouille grogne. Grogner
FP n°2 - Fiche élève 6 1/1