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Campagne de vulgarisation scientifique

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Projet 1 : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à

l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.

Objet d’étude : Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.

Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.

Compétence : Compréhension de l’écrit

Objectifs :

- Lire et comprendre l’organisation d’un texte explicatif


- Lire pour étudier des faits de langue investis dans le discours, en relation avec la visée
communicative (présent atemporel, les procédés explicatifs.).
- Lire pour dégager l'information contenue dans un texte sous forme de plan

Texte-support : Explique-moi… c’est quoi, un vaccin ?

Un vaccin est un produit médical introduit, par le biais d’une piqûre, dans le corps, pour protéger à
l’avance d’une maladie précise. A chaque maladie correspond un vaccin spécifique.

Il existe de très nombreux vaccins, mais les plus connus, pour les enfants, sont ceux contre le tétanos, la
rougeole ou encore les oreillons, qui sont réalisés dès le plus jeune âge.

La fabrication d’un vaccin nécessite plusieurs étapes. Il s’agit d’un processus complexe. D’abord, il
s’agit d’isoler le microbe, que ce soit un virus ou une bactérie, contre lequel on souhaite fabriquer un
vaccin. On a l’exemple, en ce moment du virus de la Covid-19, issu de la famille des coronavirus. Ce
microbe va être mis en culture, c’est à dire qu’il va se reproduire à grande échelle, se multiplier. Il
s’agira alors d’extraire un petit morceau de microbe et de lui ôter les impuretés. Par différentes
techniques scientifiques, les chercheurs vont ensuite réussir à rendre le microbe inactif, c’est à dire non
dangereux. Ce microbe va être introduit dans le vaccin. Quand la piqûre sera faite, ce microbe va
provoquer une réaction du corps. On appelle ça une réaction immunitaire. Ceci signifie que le corps va
produire des anticorps, des petits soldats qui vont le défendre contre ce microbe, sans que ce microbe,
devenu inoffensif, rende malade.

Delphine Catalifaud [Link] 12-01-2021

Déroulement de la séance

Phase 1 : Découverte du document

Activité : Observez le texte et dites comment il se présente

Phase 2 : Etude et exploitation du document

Activité 1 : Lisez le texte puis complétez le tableau suivant :

Qui a écrit ce A qui s’adresse- De quoi parle-t- Pour quoi ? Comment ?


texte ? t-elle ? elle ? (But)
Activité 2 : Relisez le texte puis répondez aux questions suivantes :

a- De quoi parle, avec précision, l’auteure de ce texte ?

b- D’après l’auteur, qu’est-ce qu’un vaccin ? Quel est son rôle ? Et quels sont les vaccins les plus
connus ?

Activité 3 : Relevez, à partir du paragraphe 3, les différentes étapes de fabrication d’un vaccin.

c- Soulignez tous les verbes du texte. Que remarquez-vous ?

Phase 3 : Dégager la structure du texte (le plan)

Activité : A partir du texte et des activités précédentes, complétez le tableau suivant :

Paragraphes Idées
1

Phase 4 : synthèse de l’information

Activité : A l’aide de ces mots (étapes / vaccin / fabrication / maladies / protéger), complétez le
paragraphe ci-dessous.

« Le…………… est un produit qu’on introduit dans le corps humain afin de le…………….. de
différentes……………… Il existe de nombreux vaccins et leur…………………. est compliquée et nécessite
plusieurs……………… avant de les utiliser dans la lutte contre certaines maladies. »

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