Module I : Mise à niveau et consolidation des acquis antérieurs.
Activité : Remédiation et soutien
Les classes grammaticales
Niveau : Tous les niveaux.
Objectifs : Reconnaître les différentes classes grammaticales
Distinguer entre la nature et la fonction d’un mot
Durée : selon le niveau des élèves.
Prof : LOUDIYI Kawtar
Déroulement de la séance
Tâches et
Tâches et
questionnement
Etape réponses prévues Traces écrites
prévus de
de l’élève
l’enseignant
Observatio Présenter le corpus* Lire le corpus
n et Demander aux élèves
découverte de lire le corpus
1- Qu’entendons-nous 1- La nature d’un I) Définition
par la classe ou la mot veut dire son La classe
nature grammaticale espèce à laquelle grammaticale/natu
d’un mot ? il appartient. re grammaticale
2- Comment appelle-t- d’un mot, signifie
on les mots qui ne l’espèce à laquelle
changent pas de 2- Les mots il appartient
personne, de genre invariables
ou nombre ?
3- Et ceux qui changent II) Les classes
de genre, de nombre grammaticale
Conceptual et de personne ? 3- Les mots s
isa-tion 4- Quelle est la nature variables 1) les classes
grammaticale des 4- Les élèves sont des mots
différents mots du amenés à variables
corpus ? préciser la nature 2) les classes
Tracer un tableau qui de chaque mot du des mots
récapitule les corpus et à invariables.
différentes classes préciser s’il s’agit (voir annexe)
grammaticales, leurs d’un mot variable
critères ou invariable
d’identification et les Recopier le
exemples. tableau sur les
cahiers
Appropriati Présenter l’exercice Répondre à la
on d’application aux consigne
élèves
Expliquer la consigne
Passer à la correction
Donner un exercice Répondre à la
Evaluation de prolongement à consigne
faire hors classe.
* Le corpus
1- Brahim est un jeune homme très naïf.
2- Les rêves du baron sont vaniteux.
3- Fatima et Hasna révisent.
4- Voltaire vise à critiquer la noblesse.
5- Le fanatisme religieux est une thématique dominante dans Candide ou
l’Optimisme.
**Les classes de mots variables
Classes Critères d'identification Exemples
=> désigne une réalité concrète =>reine, cheval, pauvreté,
(être, chose…) ou abstraite jalousie, paix, panier
(idée, sentiment, état…) ;
=> est généralement précédé => un cheval, le cheval, mon
Nom d'un déterminant ; cheval, ce cheval
=> possède un genre => la princesse, le corbeau
particulier ;
=> peut en général se mettre => les reines, les chevaux
au pluriel
=> précède le nom (à gauche =>un château
du nom) ;
Détermin => marque le genre, le nombre, =>un enfant, une enfant, deux
ant la quantité, la possession, enfants, son enfant, tous les
évoque l'être ou la chose dont enfants, cet enfant, les trois
on parle… enfants
=> caractérise le nom (indique => un beau cheval, le petit
une propriété du nom : précision tailleur
de qualité, ou de défaut, de
Adjectif
taille, de couleur…) ;
=> varie en genre et en nombre => les beaux chevaux, les petits
tailleurs
=> noyau de la phrase, non => La princesse est belle
supprimable, exprime un état ou
Verbe
une action ;
=> varie en personne => Elle ouvrira la porte.
=> désigne une personne ; =>je, tu, nous, vous, moi, lui,
me…
Pronom
=> remplace un élément déjà =>il, elle, celui-ci, qui, y, en, le,
nommé la, les, l’
***Les classes de mots invariables
Classes Critères d'identification Exemples
=> précise la manière (le => un roi et une reine vivaient
Adverbe sens du verbe); paisiblement.
=> marque le degré => La princesse est très belle.
d'intensité ;
=> marque le temps, le lieu ; => avant, après, devant à côté,
au-dessus…
=> permet de relier deux =>mais, ou, et, donc, or, ni, car
Conjonctio
mots de même classe
n de
grammaticale (noms,
coordinati
adjectifs…), deux
on
propositions, deux phrases
Conjonctio => permet d'introduire une =>que, quand, comme, lorsque,
n de proposition subordonnée afin que, pour que, tellement que,
subordinat si…
ion
=> permet de relier un nom =>à, avec, chez, dans, de, en, par,
(ou groupe nominal), un pour, sans, sur, sous, dans, par,
Prépositio
verbe, un adjectif, à un nom, pour
n
un pronom ou un adverbe => Les gens de la cour ; Agréable
à entendre ; Fier de lui.
=> permet à l'énonciateur =>ah ! oh ! ouf ! hein ?!
d'exprimer un sentiment ou
Interjectio une émotion ; elle est
n souvent suivie d'un point
d'exclamation ou d'un point
d'interrogation.
**** Exercice d’application
Quelle est la nature des mots soulignés ?
1- La nuit m'enveloppe dans son étau de noirceur.
2- Mon imaginaire est le plus coloré de tous.
3- Mon père me parle tous les soirs.
4- Tu m'expliques tout ou je te quitte.
5- Oh! Quel menteur !
***** Exercice de prolongement
Donnez la nature des mots soulignés puis, classez-les dans un tableau en
distinguant entre les mots variables et les mots invariables.
1- Un soleil sombre et rouge se dessine devant mes yeux.
2- Il est extrêmement sensible, comme le prouve son attitude.
3- Je ferais comme je peux.
4- Il serait certainement plus sûr qu'il soit dans ma poche.
5- Tourne à droite !
6- Tu pourrais venir chez moi.
7- Il me met en colère. Préposition
8- Mais où est donc la brosse à dent ?
9- La brosse à dent est sur la table.
10- Elles se firent tristement leurs adieux.