Classe : 8ème année de l’enseignement de base technique
Matière : Activités spécifiques
2ème semestre
Séance : 3/10 Durée : 4 heures
FICHE DE PREPARATION PEDAGOGIQUE
«Projet 1 : Alimentation d’une machine à laver»
Référence programme, Objectifs spécifiques
C1 : Préparer la réalisation d’un projet d'installation sanitaire et thermique
C2 : Effectuer des opérations d’usinage et de coupe
C3 : Contrôler la qualité d’un projet
C4 : Assurer la bonne organisation et la propreté de son poste de travail
Objectifs de la séance
C1-OS3- Relever et reporter les dimensions
Pré requis
- Interpréter le plan du projet
Connaissances nouvelles
- Les symboles des appareils sanitaires
- Dessin du projet 1
Conditions de réalisation et matériels utilisés
- Manuel d’activités spécifiques, outils de dessin, crayons couleurs,
polycopies,
Rétroprojecteur + transparents, Catalogues des appareils sanitaires
Critères d'évaluation
- Mémoriser les symboles des appareils sanitaires
- Comprendre correctement le dessin du projet 1
Ecole préparatoire technique NEFTA Professeur : Sadghiani SAID
FICHE DE DEROULEMENT DE LA SEANCE
Classe : 8ème année de l’enseignement de base technique Domaine : Bâtiments Sous domaine : Installation sanitaire et thermique
Matière : Activités spécifiques
2ème semestre
«Projet 1 : Alimentation d’une machine à laver»
Date : Durée : 4 heures Séance : 3/10
Phase Temps Activités des élèves Activités du professeur Moyens
- Décrire le système d’étude ; *Manuel d’activités
Mise en situation 15’ Relire le plan à la page 116 Poser « le problème »
spécifiques
Annoncer : l’objectif de la séance
Présenter et expliquer *Manuel d’activités
40’ Lire les symboles des appareils
spécifiques
sanitaires
Catalogues des
Identifier la désignation des Présenter appareils sanitaires
25’ appareils sanitaires sur des outils de dessin,
catalogues
Apprentissage crayons couleurs
30’ Aider les élèves à déduire
Lire le dessin du projet 1 *Rétroprojecteur+trans
Expliquer parents
30’ Interpréter le plan du projet
Aider les élèves à comprendre. * Polycopies
25’ Répondre aux questions Expliquer
Identifier par coloriage les
Evaluation 55’ - Contrôler les Activités des élèves Polycopies
différents constituants du dessin
Ecole préparatoire technique NEFTA Professeur : Sadghiani SAID