100% ont trouvé ce document utile (1 vote)
372 vues14 pages

L Appl À Modifier

Cc cv b

Transféré par

Justin Edwards
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
100% ont trouvé ce document utile (1 vote)
372 vues14 pages

L Appl À Modifier

Cc cv b

Transféré par

Justin Edwards
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

En vue de l’obtention du :

Certificat d'Aptitude Professorale de l'Enseignement Secondaire.

Projet III :

« Dans le cadre d’une


journée citoyenne rédiger des
appels pour inciter les habitants
de la région à faire preuve de
civisme ».

« L’appel »

Séquence : Produire un texte pour inciter


le destinataire à agir.
Projet III : Dans le cadre d’une journée citoyenne rédiger des appels pour inciter les habitants
de la région à faire preuve de civisme.
Intention communicative : Argumenter pour faire réagir

Objet d’étude : L’appel

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.


Séance : négociation du projet.

Objectifs : Amener l’apprenant à s’imprégner des notions de base de ce projet.


 La mise en œuvre du projet.
1) Le plan du discours exhortatif :
Le discours exhortatif (l’injonctif, l’appel) c'est un discours argumentatif qui cible le
destinataire dans le but de le faire agir ou réagir. Il comprend trois parties :

1- Une partie expositive : Attire l'attention du destinataire sur une situation problématique
(situation négative, un constat ennuyeux).

2- Une partie argumentative : Donne les arguments qui justifient la nécessité d'un changement.
C'est ici qu'on agit sur le destinataire pour l'amener vers le but final.
Arguments pour : - convaincre (raison) - persuader (sentiments) - Sensibiliser (autorité).

3- Une partie exhortative : C'est ici qu'on donne le but à atteindre pour changer la situation
problématique du début. C'est l'appel proprement dit, on utilise :
-verbes performatifs : appeler, demander, inciter, prier, souhaiter, …
-verbes de modalité : falloir, devoir et pouvoir. (qui expriment l’obligation et la possibilité)
-verbes à l'impératif et au subjonctif.

On doit toujours savoir

1- Identifier le(s) destinateur(s) et ses (leurs) marques [Qui lance (ent) l'appel ? Quel(s) pronom(s)
utilise (ent)-t-il(s) ?]
2- Identifier le(s) destinataire(s) et ses (leurs) marques [à qui est destiné l'appel ? Quels sont les
pronoms utilisés ? Identifier l'objet de l'appel (le thème ; dénoncer le problème et faire réagir).
3- Identifier l’objectif de l’appel (le but) et les actions proposées (les changements attendus et
souhaités).

2. Qu’est ce qu’un civisme ?


Le civisme désigne le respect, l'attachement et le dévouement du citoyen pour son pays
ou pour la collectivité dans laquelle il vit. Cela s'applique en particulier à l'institution qui
représente cette collectivité, à ses conventions et à ses lois.
Plus généralement, le civisme est le dévouement pour l'intérêt public, pour la "chose
publique". Le civisme nécessite une "conscience politique" et implique la connaissance de ses
droits en tant que citoyen ainsi que de ses devoirs vis-à-vis de la collectivité.
 Le texte Exhortatif :

Destinateur Destinataire
« Celui qui lance l’appel » « Celui qui reçoit l’appel »
Inciter à agir Agir

Partie expositive
PConstat négatif Présenter une situation problématique.

Partie Les verbes de modalités : Pouvoir, devoir,


argumentative
falloir falloir

Partie exhortative
Les verbes performatifs : appeler, demander,
« L’appel »
Exhorter, inciter, inviter, pousser à agir.
 On peut remplacer le mot « appel » par les noms suivants :
- une injonction
- une demande
Exhorter quelqu’un, c’est le persuader, le pousser à
- une exhortation
changer d’avis, à faire ce que l’on désire qu’il fasse, à
- un SOS
penser ce que l’on souhaite qu’il pense. On persuade
- une incitation en s’adressant surtout aux sentiments.
- une sollicitation
- une sensibilisation
- une interpellation, …etc.
Projet III: Dans le cadre d’une journée citoyenne rédiger des appels pour inciter les habitants de la région
à faire preuve de civisme.
Intention communicative : Argumenter pour faire réagir
Objet d’étude : L’appel
Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Activité : Evaluation diagnostique.

Support : « POUR LES ENFANTS DU MONDE »


Objectif : amener l’apprenant à tester et mobiliser les informations antérieures.
Compétence visée : 1. L’apprenant est amené à comprendre et interpréter un appel
(discours exhortatif).

Appel lancé par tous les Prix Nobel de la Paix en 2001 à l’attention des chefs d’Etat et de
Gouvernements de tous les pays membres de l’Assemblée Générale des Nations Unies.
POUR LES ENFANTS DU MONDE

Aujourd’hui, dans chaque pays du monde, de nombreux enfants souffrent en silence des
effets de la violence et de ses conséquences.
Cette violence revêt différentes formes : que ce soit la violence physique, la violence
psychologique, socio-économique, la violence quotidienne de leur environnement ou la
violence politique. Elle s’exerce entre les enfants eux-mêmes, dans les rues, à l’école, dans la
vie de famille et au sein des différentes communautés. Beaucoup d’enfants – trop d’enfants –
vivent dans une « culture de la violence ».
Nous souhaitons contribuer à diminuer leurs souffrances. Nous croyons que chaque enfant
peut découvrir, par lui-même, que la violence n’est pas une fatalité. Nous pouvons offrir de
l’espoir, non seulement aux enfants du monde mais à l’humanité tout entière en créant puis en
construisant une culture de la Non-violence.
Pour cette raison, nous adressons cet appel solennel à tous les chefs d’Etats de tous les
pays membres de l’Assemblée Générale des Nations-Unies afin que l’Assemblée Générale des
Nations-Unies décide :
- Que la première décennie du nouveau millénaire, les années 2001 à 1010, soit déclarée «
Décennie pour une Culture de la Non-violence » ;
- Qu’au début de la décennie, l’année 2000 soit déclarée « Année de l’Education à la Non-
violence » ;
- Que la non-violence soit enseignée à tous les niveaux dans nos sociétés pendant cette
décennie, afin de rendre les enfants conscients de son importance, de sa signification réelle et
pratique et de ses bénéfices dans leur vie quotidienne, dans le but de diminuer la violence et la
souffrance qu’elle engendre, envers eux et envers l’humanité en général.

Ensemble, nous pouvons bâtir une Culture de la Non-violence pour l’être humain, qui
donnera de l’espoir à l’humanité tout entière et surtout aux enfants de notre monde.

Les lauréats du Prix Nobel de la Pai


Questions :

Activité 1 : Quel est le thème abordé dans ce texte ?


Les lauréats du Prix Nobel de la Paix dénoncent la violence.

Activité.02 : Lisez le texte silencieusement et remplissez le tableau suivant :

Qui a fait l’appel? A qui s’adresse-t- Que demande-t- Quand et où Comment?


ils ? ils? le lance-t-ils ?

Activité [Link] est l’objectif visé par les signataires de l’appel ?


Activité 04 : Cherchez dans le texte les mots et les expressions qui renvoient au mot « la violence » : la
souffrance, la culture de non violence, la paix.

Activité 05 : « Beaucoup d’enfants – trop d’enfants – vivent dans une « culture de la


violence ». Dans ce passage les auteurs décrivent :

 -une situation négative.


 -une situation positive.
 -une situation acceptable.
Activité 06 : Quels sont leurs arguments ?

 Les enfants souffrent de la violence sous différentes formes.


 Il faut changer les choses et rendre l’espoir aux enfants en développant
l’esprit de la non-violence.
Activité 07 : relevez du texte des articulateurs logiques qui expriment le but :
Afin de/afin que /pour.

Activité 08 : Comment cet appel est-il construit ?

Etapes du texte : De ……………………….à………..


Une partie expositive Aujourd’hui…………. culture de la violence

Une partie argumentative Nous souhaitons……… la Non-violence.

Une partie exhortative Pour cette raison……… de notre monde.


Projet III: Dans le cadre d’une journée citoyenne rédiger des appels pour inciter les habitants de la région
à faire preuve de civisme.
Intention communicative : Argumenter pour faire réagir
Objet d’étude : L’appel

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Activité : compréhension de l’oral

Support : «« Appel à la solidarité pour le petit Sacha atteint d’une maladie


orpheline ».

Compétence visée : 1. L’apprenant est amené à comprendre et interpréter un appel.


(Discours exhortatif).

Objectifs : Amener l’apprenant à :

 Définir la situation de communication d’un appel.


 Répondre aux questions relatives au support audio.
 Comprendre la visée communicative de l’appel.

Support : - « Appel à la solidarité pour le petit Sacha atteint d’une maladie


orpheline » [Link]

1er moment : Projection en mode muet.


Visualisez la vidéo en mode muet (30s) puis complétez le tableau suivant :

Titre Chaîne Emission

En s’appuyant sur les éléments que vous venez de dégager quels sont les
hypothèses de sens que vous pouvez émettre ?

2eme moment : Projection globale :

Combien de voix entendez-vous ?

a-1 b-2 c-3

Encadrez la bonne réponse

Dégagez le thème de cette vidéo puis relevez quelques mots et expressions qui
appartiennent à son champ lexical
Répondez par vrai ou faux :

* Sacha souffre de cette maladie depuis sa naissance.


* Sacha est atteint des difficultés digestives.
* Sacha a subi une seule opération.
* Le seul espoir de Sacha est une opération à l’hôpital de Philadelphie.
* Le prix de l’opération est 85 milles Euro.

3eme moment : Projection sélective :


Qui s’exprime ? A qui ? De quoi ? Pourquoi ? Comment ?

De quoi souffre l’enfant ?

Il souffre des difficultés respiratoires.


Comment apparait la situation de Sacha ?

a- Normale b-satisfaisante c- insatisfaisante

La situation de Sacha est insatisfaisante.


Sa mère, est elle heureuse de sa situation ?

Que veut-elle ?

Que fait-elle ? Et comment ?

Sacha doit impérativement être opéré cet été .L’expression soulignée veut dire :

 Exceptionnellement.
 Obligatoirement.
 Pas forcément.
 Dernier moment : Synthèse :
 Complétez le passage suivant :
 Depuis sa ……..Sacha souffre des difficultés …………. Cette maladie l’empêche
de ……… et de mener sa vie comme les autres. Dernièrement sa situation s’est
……..Elle est donc …… Son seul ………… est une opération à l’hôpital des
enfants qui coûte ………….. C’est pour cela, sa maman lance ..,..,……. à la
solidarité sur la chaîne………… afin de……………les téléspectateurs à réunir le
prix de ……….. chirurgicale
Le père d'Ahed Tamimi lance un appel pour la libération de sa fille
Aux dirigeants du monde entier

Aidez à libérer ma fille Ahed

Lorsque je l’ai vue au tribunal, elle était pâle et tremblante, menottée et manifestement
souffrante. Je voulais pleurer mais je ne pouvais pas, je devais rester fort pour qu’elle tienne le coup.
Le juge a refusé de la libérer sous caution*, et aujourd'hui mon enfant pourrait passer des mois - voire
des années - derrière les barreaux, avant même d'obtenir un procès. Rien ne justifie qu'elle reste ainsi
détenue *! Ils l’ont emmenée pour avoir giflé un officier lourdement armé, après que des soldats aient
tiré dans le visage de son petit cousin, lui brisant le crâne. Mais au lieu d'enquêter sur ce tir contre un
mineur, ils s'en prennent à ma fille et l'accusent de 12 nouveaux crimes.

Plus de 12 000 enfants palestiniens ont été arrêtés depuis 2000 ! Quelle que soit votre opinion
sur ce conflit, nous pouvons nous mettre tous d’accord sur le fait qu'aucun enfant ne devrait être jeté
dans des prisons militaires sans procès équitable, et risquer des abus*.

Je suis en contact avec des diplomates. Mais ma voix seule n'a pas assez de poids. C’est
pourquoi je lance cet appel et je sollicite l’aide et le soutien de chaque personne dans ce monde
pour libérer nos innocents, surtout si nous savons que les juges militaires ne souhaitent pas que
l’opinion publique internationale s’intéresse à eux, et les responsables israéliens veulent éviter
que le problème des enfants prisonniers devienne un scandale international.

C’est pourquoi j’exhorte les dirigeants de tous les pays du monde à prendre résolution
contre cette grave violation des droits de l’homme. Comme je vous interpelle d’agir et d’ajouter
votre nom. Descendez dans les rues et sur les places, organisez, manifestez, protestez et
mobilisez-vous aux côtés des enfants palestiniens. Soutenez l’innocence massacrée, la
résistance et la cause palestinienne, le monde ne sera pas détruit par ceux qui font le mal,
mais par ceux qui les regardent sans rien faire ; Proclamez haut et fort libérez nos innocents
prisonniers.

Avec espoir et détermination, Basem Tamimi avec l’équipe d’Avaaz* Publié le 27 Janvier,
2018 - 09 :49 in [Link]
[Link]
Définition :
 Caution : garantie, assurance.
 Détenue : prisonnière.
 Abus : usage mauvais, excessif de quelque chose.
 Avaaz : organisation non gouvernementale internationale de cyber militantisme, fondée en
2007. Se présente comme un « mouvement démocratique supranational », elle déclare donner
les moyens aux citoyens du monde entier de se mobiliser sur divers questions internationales,
comme le changement climatique, les droits de l’homme, la corruption ou la pauvreté
Projet III : Dans le cadre d’une journée citoyenne rédiger des appels pour inciter les habitants
de la région à faire preuve de civisme.
Intention communicative : Argumenter pour faire réagir
Objet d’étude : L’appel
Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Activité : Compréhension de l’écrit


Les objectifs d’apprentissage : amener l’apprenant à

 Identifier les caractéristiques d’un appel.


 Distinguer les éléments constitutifs de la situation d’énonciation.
Compétence visée : 1. L’apprenant est amené à comprendre et interpréter un texte
exhortatif écrit, en vue de les restituer sous forme de synthèse à un (des)
destinataire(s) précis.

Déroulement de la séance
1-Étude du parataxe et émise des hypothèses de sens :

2- Lecture silencieuse avec consignes + (vérification) :

1) Lisez le texte silencieusement puis complétez la grille de communication suivante :

1) la grille de communication :
Qui fait l’appel? A qui s’adresse-t-il ? Que demande-t-il? Comment ?

Lecture analytique :
Activité 01 : objectif spécifique : amener l’apprenant à repérer la partie expositive
dans un appel
 Quel est le thème abordé dans ce discours ?
Il s’agit d’un appel lancé par le d’Ahed père TAMIMI pour la libérer.
 relevez les termes et les expressions qui renvoient à : « prison »
Les termes et les expressions sont : libération, tribunal, menottée, le juge, sous caution, derrière les
barreaux, un procès, détenue, l'accusent, de 12 nouveaux crimes, arrêtés, jeté dans des prisons
militaires, sans procès équitable, les juges militaires, des enfants prisonniers, et la justice.
 Pourquoi les israéliens ont arrêté Ahed ?
Ils l’ont arrêtée car elle a giflé un officier lourdement armé.
 Quel lexique a choisi le père pour décrire sa fille (le lexique péjoratif ou mélioratif) ?
Elle était : pâle, menottée, souffrante (un lexique péjoratif).
 Dans le premier et le deuxième paragraphe l’auteur décrit :
 Une situation négative.
 Une situation positive.
 Une situation acceptable.
 Recopiez la bonne réponse.
 Dans une phrase personnelle résumez cette situation négative.
 ……………………………………………………………………….
Mettre le point sur la partie expositive constat négatif

Activité 02 : objectif spécifique : amener l’apprenant à repérer la partie


argumentative dans un appel.

 Quels sont les arguments avancés par le père dans le 3 et 4§ pour libérer sa fille ?

Plus de 12 000 enfants palestiniens ont été arrêtés depuis 2000


qu'aucun enfant ne devrait être jeté dans des prisons militaires sans
procès équitable, et risquer des abus.
ma voix seule n'a pas assez de poids.
Arguments
les juges militaires ne souhaitent pas que l’opinion publique
internationale s’intéresse à eux, et les responsables israéliens veulent
éviter que le problème des enfants prisonniers devienne un scandale
international.

 Que fait M. TAMIMI dans le 4eme et le 5eme paragraphe ?

 Il demande et incite les gens à participer pour aider son enfant.


 Il raconte l’histoire de sa fille.
 il décrit une situation négative.
 Recopiez la bonne réponse
 Mettre le point sur la phase argumentative de l’appel

Activité 03 objectif spécifique : amener l’apprenant à repérer la partie exhortative et


les caractéristiques d’un appel.
 Dans le dernier paragraphe le père de la fille est entrain de
 Donner des conseils.
 Donner des ordres.
 Demander l’aide en incitant et priant les gens à réagir.
 Recopiez la bonne réponse.

 Que représente le dernier paragraphe dans cet appel ?

 L’énonciateur est-il présent explicitement ou implicitement dans son discours ?


Justifiez votre réponse.
 Il est présent explicitement à travers l’emploi du :
 Pronom personnel « je ».

Caractéristiques de l’appel Verbes leurs valeurs leurs valeurs


Verbes performatifs  je lance cet appel Inciter à réagir
 je sollicite
 j’exhorte
 je vous interpelle
Verbes de modalité  Doit  La nécessité
 Je voulais  la responsabilité
 ne devrait être  La volonté
 veulent  L’obligation

 Aidez à libérer
L’impératif  Descendez, organisez Demande
manifestez, protestez Prière
mobilisez-vous
 Soutenez Proclamez une exhortation
 libérez
L’expression de but, le mode pour qu’elle tienne le coup
subjonctif et le conditionnel
que le problème devienne L’incertitude
présent
mon enfant pourrait/ devrait

pour libérer nos innocents

que les juges militaires ne


souhaitent pas

 Que vise-t-il à travers son discours ?


 Il vise à sensibiliser les gens et les dirigeants du monde entier de la cause
palestinienne et il les incite à participer dans la libération des enfants
prisonniers par les Israéliens.
Synthèse Dégagez le plan de ce texte :
Le discours exhortatif (l’appel) se compose de 03 parties.
Les étapes d’un appel De………………..à contenu
Le constat négatif Lorsque je l’ai vu…….12crimes [Link] décrit l’état critique
de sa fille

La partie argumentative Plusde12000…….international Il essaye d’argumenter pour


convaincre et persuader son
destinataire
La partie exhortative C’est pourquoi…….prisonnier C’est ici, que le père d’Ahed
lance / demande au large public
de l’aider à libérer son enfant

**

**

Vous aimerez peut-être aussi