Fiche pédagogique par le PEM Aziz BEKADDOUR
Discipline Niveau Auteur
Oral – Réception 2ème AM PEM Aziz BEKADDOUR
Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes,
dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève
est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation
avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale 01 :
Comprendre, à l’oral, des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte
des contraintes de la situation de communication.
Projet I Séquence 02
Dire et jouer un conte. Tout à coup… (Suite du conte).
.
Séance Compréhension de l’oral Durée 60 minutes
Objectif
Ecouter pour comprendre un récit fictif.
Identifier l’élément perturbateur.
Découvrir la suite des évènements.
Matériel
Fiche pédagogique / Support audiovisuel / Tableau / Cahiers des apprenants.
Déroulement de la séance
I. Phase de A. Avez-vous déjà participé à une épreuve : une course, une
pré-écoute : compétition, un concours ?
B. Est-ce qu'il est toujours facile de réussir aux épreuves ? Pourquoi
(05 minutes) ?
Expression libre.
Aujourd’hui nous allons écouter une histoire qui parle d’épreuves.
II. Phase 1) Quel est le titre de ce conte ?
d’écoute : Le titre de ce conte est : La fille du pêcheur.
1ère
2) Quels sont les personnages de ce conte ?
écoute
(35 minutes) Les personnages de ce conte sont : le
pêcheur, la fille du pêcheur, le roi.
3) Le pêcheur et sa fille étaient pauvres. Relevez les mots et les
expressions qui le montrent.
Les mots qui le montrent sont : un pauvre pêcheur / Ils habitaient
dans une vielle cabane / ils mangeaient rarement à leur faim.
1) Qu'est-ce que le roi a annoncé un jour ?
2ème Un jour, le roi annonça qu’il voulait se marier.
2) Qui voulait participer à l'épreuve ?
écoute
La fille du pêcheur qui voulait participer à
l'épreuve.
3) Qui a annoncé au roi la participation de la fille du pêcheur à cette
compétition ?
Le père de la fille (le pêcheur).
Fiche pédagogique par le PEM Aziz BEKADDOUR
1) Il s’agissait d’une épreuve :
a) de force ;
3ème
b) de natation ;
écoute c) d’intelligence.
2) Que devait faire la jeune fille pour gagner
cette épreuve ?
Elle devait aller au palais (à la cour) ni sur un cheval, ni à pieds, ni
sur le chemin, ni à côté du chemin, ni avec un présent, ni sans présent.
3) Quelle punition l’attendait si elle ne réussissait pas ?
Le roi lui coupera la tête.
1) Qu'est-ce que la fille du pêcheur a fait ?
4ème La fille attrapa un moineau et le mit dans une
écoute assiette qu’elle couvrit avec une autre assiette.
Ensuite, elle attrapa une chèvre et monta sur son
dos, puis elle se mit en route pour le palais.
2) A-t-elle réussi cette épreuve ?
Oui, elle a réussi.
3) Finalement, Que fit le roi ?
Il décida d’épouser la fille du pêcheur sur le champ.
III. Phase de Compète cet énoncé par les mots suivants : assiette – moineau
poste écoute : – palais – chèvre.
(15 minutes) La fille attrapa un _________ et le mit dans une assiette qu’elle
couvrit avec une autre _________. Ensuite, elle attrapa une __________
et monta sur son dos puis elle se mit en route pour le _________.
Corrigé
La fille attrapa un moineau et le mit dans une assiette qu’elle
couvrit avec une autre assiette. Ensuite, elle attrapa une chèvre et
monta sur son dos puis elle se mit en route pour le palais.
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Discipline Niveau Auteur
Écrit – Réception 2ème AM PEM Aziz BEKADDOUR
Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes,
dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève
est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation
avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale 01 :
Comprendre, à l’oral, des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte
des contraintes de la situation de communication.
Projet I Dire et jouer un conte Séquence 02 Tout à coup… (Suite des évènements.)
.
Séance Compréhension de l’écrit Durée 55 minutes
Objectif
Lire et comprendre un conte.
Découvrir et identifier la structure d’un conte.
Découvrir la suite des évènements.
Matériel
Fiche pédagogique / Texte support page 29 / Tableau / Cahiers des apprenants.
Déroulement de la séance
I. Phase de Rappelez-vous du conte « Un bûcheron honnête », qui peut
sensibilisation : nous faire un petit résumé ?
(05 minutes) Expression libre.
II. Phase Mettre l’élève en situation d’observation (Étude de l’image
d’observation et du texte.) du para texte).
d’appropriation L’apprenant repère des éléments périphériques du texte pour
(05 minutes) bâtir des hypothèses de sens.
1. Que représente l’illustration ?
Expression libre.
2. Quel est le titre du texte ?
Un homme malhonnête
3. Qui est son auteur ?
Natha Caputo
4. D'après ces éléments, dis en une phrase de quoi s'agit-il dans
ce texte.
Les élèves émettent des hypothèses de sens.
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III. Phase de Mettre les élèves en situation de lecture pour confirmer ou
lecture : infirmer les hypothèses de sens.
(10 minutes) La lecture magistrale du texte n’est pas obligatoire, elle se
fait si cela s’avère nécessaire
IV. Phase 1. Où se passe la scène ?
d’exploitation et Dans une forêt. (La même forêt de la première histoire).
d’analyse : 2. Quels sont les personnages de cette histoire ?
(15 minutes) Un homme et le petit vieux à barbe blanche.
3. Comment est le nouveau personnage ?
Il est jaloux, avare.
4. A quoi réfléchissait l'homme jaloux ?
L’homme jaloux réfléchissait se procurer de l’or facilement.
5. Qu’a-t-il fait le lendemain ?
Il est allé à la forêt puis il a laissé glisser une vieille cognée dans
l'eau et s’est mis à pleurer.
6. A-t-il réussi à se procurer de l'or ? Pourquoi ?
Non, l’homme n’a pas attrapé la cognée en or elle retomba
dans l’eau.
V. Phase de Complète l’énoncé suivant : (Livres fermés)
récapitulation :
(05 minutes) Tôt le matin, l’homme ______ alla à la forêt, laissa glisser sa ______
cognée dans l’______ et commença à ______. Tout à coup, le petit
______ apparut à l’homme, il plongea pour ______ la cognée mais
l’avare voulut celle en ______.
Corrigé
Tôt le matin, l’homme jaloux alla à la forêt, laissa glisser sa vieille
cognée dans l’eau et commença à pleurer. Tout à coup, le petit
vieux apparut à l’homme, il plongea pour chercher la cognée mais
l’avare voulut celle en or.
VI. Phase Lecture à haute voix.
d’évaluation : Demander à trois ou quatre élèves de lire le texte à haute
(10minutes) voix. Chaque élève lira une séquence du texte formant une
unité de sens.
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Discipline Niveau Auteur
Vocabulaire 2ème AM PEM Aziz BEKADDOUR
Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes,
dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève
est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation
avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale 01 :
Comprendre, à l’oral, des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte
des contraintes de la situation de communication.
Projet I Dire et jouer un conte Séquence 02 Tout à coup… (Suite des évènements.)
.
Séance Les expressions qui indiquent Ia suite du conte Durée 55 minutes
Objectif
Identifier et employer les expressions qui indiquent la suite du conte.
Repérer l’élément modificateur (perturbateur/déclencheur).
Matériel
Fiche pédagogique / Texte support page 32 / Tableau / Cahiers des apprenants.
Déroulement de la séance
I. Phase de Rappel portant sur la situation initiale et la formule
révision : d’ouverture.
(05 minutes)
II. Phase Texte support :
d’imprégnation : [Il était une fois, un jeune
(10 minutes)
berger qui gardait tous les
moutons des habitants de son
village. Certains jours, la vie sur la
colline était agréable et le temps
passait vite. Parfois, le jeune
homme s’ennuyait.]
Un jour, comme il s’ennuyait plus que de coutume, il grimpa sur
une colline, et il hurla : « Au loup ! Un loup dévore le troupeau ! »
Aussitôt, les villageois grimpèrent sur la colline pour chasser le loup.
Mais ils ne trouvèrent que le jeune garçon qui riait comme un fou. Ils
rentrèrent chez eux très en colère, tandis que le berger retournait à
ses moutons.
Conte algérien
1. Choisis la bonne réponse. C'est l'histoire :
a) d'un jeune prince ; b) d'un jeune berger ; c) d'un petit mouton.
2. Relève la situation initiale de ce conte.
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III. Phase 3. Quel est l’élément qui modifie la situation initiale ?
d’analyse :
(10 minutes) Un jour, comme il s’ennuyait plus que de coutume, il grimpa sur une
connecteur
temporel
colline, et il hurla : « Au loup ! Un loup dévore le troupeau ! »
L’élément modificateur
4. Par quelle expression commence la suite du conte ?
Un jour, un connecteur temporel.
5. Comment appelle-t-on la première phrase qui modifie la situation
initiale ?
L’élément modificateur (perturbateur, déclencheur).
IV. Phase de Synthèse :
structuration : L’élément modificateur (perturbateur, déclancheur) modifie la
(10 minutes) situation initiale. Il est introduit par un connecteur temporel : un jour,
un beau matin, un soir, tout à coup, soudain,… Suivi par les
péripécies. C’est la suite du conte.
VI. Phase
d’application :
1. Je complète le tableau avec les connecteurs temporels qui
(20 minutes) indiquent la suite du conte.
Hier, un matin, jadis, autrefois, La suite du conte
soudain, tout à coup, demain, Un matin, soudain, tout à coup,
un soir. un soir.
2. Je rédige trois éléments modificateurs en utilisant les
connecteurs temporels.
Soudain, ______
Un beau matin, ______
Tout à coup, ______
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Discipline Niveau Auteur
Grammaire 2ème AM PEM Aziz BEKADDOUR
Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes,
dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève
est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation
avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale 01 :
Comprendre, à l’oral, des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte
des contraintes de la situation de communication.
Projet I Dire et jouer un conte Séquence 02 Tout à coup… (Suite des évènements.)
.
Séance Les expansions du nom (l’adjectif et le Durée 55 minutes
complément du nom.)
Objectif
Identifier les différentes expansions du nom (adjectif et complément du nom).
Faire des expansions du nom à l’aide de l’adjectif et du complément du nom.
Matériel
Fiche pédagogique / Texte support page 35 / Tableau / Cahiers des apprenants.
Déroulement de la séance
I. Phase de Rappel portant sur la nature/classe du mots.
révision :
(05 minutes)
II. Phase Texte support :
d’imprégnation : Il était une fois, un pauvre pêcheur qui avait une fille très
(10 minutes) intelligente. Ils habitaient une petite cabane en bois…
Un beau matin, la fille du pêcheur voulut se rendre au château
du roi. Elle monta sur le dos d’une chèvre et se mit en route vers le
palais.
1. Quels sont les personnages du texte ?
Le pêcheur et sa fille.
III. Phase 2. Quelle est la nature des mots écrits en bleu ?
d’analyse : Des adjectifs qualificatifs.
(10 minutes) 3. A quoi servent-ils ?
Ils servent à donner une précision au nom.
4. Où sont-ils placés ?
Devant le nom et/ou après.
5. De combien d’éléments sont formés les groupes de mots écrits
en rouge ? Où sont-ils placés ?
De deux éléments ou plus.
Après le nom.
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IV. Phase de Synthèse :
structuration : Un adjectif ou un complément de nom servent à donner plus de
(10 minutes) précision au nom qu'ils accompagnent.
L’expansion du nom
L’adjectif Le complément
qualificatif du nom (CN)
- se place avant et/ou après le - se place après le nom.
nom. - est introduit par une
- est formé d’un seul élément. préposition (à/de/en/pour/…).
V. Phase A/ Lis puis souligne les noms et encadre les adjectifs qualificatifs.
d’application : La femme du peecheur voulait une belle maison.
(20 minutes) La gentille reine avait une belle petite fille.
Le brave et généreux roi aidait les pauvres gens.
B/ Lis puis souligne les noms et encadre les compléments du nom.
Le bûcheron retrouva sa cognée de fer.
Le poisson magique donna au pecheur une maison en bois.
L'homme à barbe blanche aida le bûcheron du village.
C/ Relie ce qui va ensemble comme dans l'exemple.
Une brosse des animaux
Une torte en couleurs
Des patins à roulette
Une photo à dents
Le roi au chocolat
1. Souligne tous les adjectifs qualificatifs de l’extrait de conte ci-
dessous.
Il était une fois un ogre, un vrai géant qui vivait tout seul. Comme
la plupart des ogres, il avait des dents pointues, une barbe piquante,
un nez énorme et un grand couteau. Il était toujours de mauvaise
humeur et avait toujours faim. Ce qu’il aimait le plus au monde,
c’était de manger des petits enfants à son petit-déjeuner.
Le géant de Zéralda, TT Ungerer
2. Souligne tous les compléments du nom du texte ci-dessous.
Aïcha avait un visage de princesse avec des joues de poupée,
un sourire de star et un regard de lynx. Elle portait une robe à fleurs,
un tablier à rayures, et des ballerines en daim. C’était sa tenue
préférée. Elle aimait beaucoup aller dans la forêt car elle adorait
l’odeur de l’herbe fraîche et le gai chant des oiseaux…
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Discipline Niveau Auteur
Conjugaison 2ème AM PEM Aziz BEKADDOUR
Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes,
dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève
est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation
avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale 01 :
Comprendre, à l’oral, des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte
des contraintes de la situation de communication.
Projet I Dire et jouer un conte Séquence 02 Tout à coup… (Suite des évènements.)
.
Séance Le passé simple des verbes du 1er et du 2ème Durée 55 minutes
groupe.
Objectif
Identifier les terminaisons que prennent les verbes du 1er et du 2ème groupe au passé
simple.
Conjuguer correctement les verbes du 1er et du 2ème groupe au passé simple.
Matériel
Fiche pédagogique / Texte support page 35 / Tableau / Cahiers des apprenants.
Déroulement de la séance
I. Phase de Rappel portant sur l’imparfait de l’indicatif et ses valeurs.
révision :
(05 minutes)
II. Phase Texte support :
d’imprégnation : II y a longtemps, dans une forêt, un pauvre bucheron coupait du
(10 minutes) bois qu'il vendait chaque soir au marché.
Un jour, sa cognée se détacha brusquement du manche. Plouf !
Elle tomba dans la rivière.
Tout à coup, surgit, on ne sait d’où, un petit vieux à barbe
blanche.
III. Phase 1. Les verbes écrits en couleurs expriment-ils des actions : présentes,
d’analyse : passées ou futures ?
(10 minutes) 2. Donne l’infinitif des verbes écrits en bleu. À quel groupe
appartiennent-ils ?
3. Donne l’infinitif des verbes en rouge. A quel groupe
appartiennent-ils ?
Le verbe Son infinitif Son groupe Son temps
Se détacha Se détacher 1 er Le
Tomba Tomber 1er Passé
Surgit Surgir 2 ème Simple
.
Fiche pédagogique par le PEM Aziz BEKADDOUR
IV. Phase de Synthèse :
structuration : Le passé simple est un temps du récit qui s’emploie surtout à
(10 minutes) l’écrit.
Le passé simple
Verbes du 1er Verbes du 2ème
groupe groupe
Je ai Je is
Tu as Tu is
Il / Elle / On a Il / Elle / On it
Nous âmes Nous îmes
Vous âtes Vous îtes
Ils / Elles èrent Ils / Elles irent
V. Phase
d’application :
1. Je relie le verbe au pronom personnel qui convient, puis je lis.
(20 minutes) Elles marchai Elles remplîmes
Je marchâmes Je remplîtes
Nous marcha Nous remplit
Tu marchâtes Vous remplis
Vous marchas Il remplirent
Il marchèrent
2. J’écris la forme du verbe qui convient.
Le roi (décida - décidas) d'organiser un concours.
Le vieux à barbe blanche (surgis - surgit) et (aida – aidai) le
bûcheron honnête.
Les deux frères (travaillâmes - travaillèrent) sérieusement leur
terre.
Soudain, le petit lapin (bondit - bondis) très vite et (poussa -
poussas) un cri.
Un jour, Khadîdja (trouvai - trouva) un trésor dans son jardin.
Exercice 4 et 5 page 37 : à faire à la maison.
Fiche pédagogique par le PEM Aziz BEKADDOUR
Discipline Niveau Auteur
Orthographe 2ème AM PEM Aziz BEKADDOUR
Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes,
dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève
est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation
avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale 01 :
Comprendre, à l’oral, des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte
des contraintes de la situation de communication.
Projet I Dire et jouer un conte Séquence 02 Tout à coup… (Suite des évènements.)
.
Séance L’accord de l’adjectif qualificatif Durée 55 minutes
Objectif
Accorder correctement l’adjectif qualificatif avec le nom qu’il qualifie.
Matériel
Fiche pédagogique / Texte support page 38-39 / Tableau / Cahiers des apprenants.
Déroulement de la séance
I. Phase de Comment était l’homme qui a aidé le bûcheron à récupérer
révision : sa cognée ?
(05 minutes) Il était petit et vieux.
Il avait une barbe blanche.
II. Phase Texte support :
d’imprégnation : Il était une fois, dans un magnifique château entouré de chênes
(10 minutes) verts et de vignes, vivait une puissante sorcière avec ses deux fils.
L’ainé était intelligent et créatif. Le cadet en revanche était sot et
précieux.
Conte populaire
1. Quels sont les personnages du conte ?
Une sorcière et ses deux fils.
2. Où se déroule l’histoire ?
Un château.
III. Phase 3. Comment était la sorcière ?
d’analyse : La sorcière était puissante.
(10 minutes) 4. Comment étaient ses fils ?
L’ainé était intelligent et créatif.
Le cadet était sot et précieux.
5. Comment était le château ?
Un magnifique château entouré de chênes verts et de vignes.
6. Soulignez tous les adjectifs qualificatifs et encadrez les noms qu’ils
précisent.
Fiche pédagogique par le PEM Aziz BEKADDOUR
Un magnifique château entouré de chênes verts.
Adj (m/s) N (m/s) N (m/p) Adj (m/p)
Une puissante sorcière
Adj (f/s) N (f/s)
7. Que remarquez-vous ?
L’adjectif qualificatif s’accorde en genre et en nombre avec le
nom qu’il précise.
8. Complète :
L’ainé était intelligent et créatif. L’ainée était intelligente et
Le cadet était sot et précieux. créative. La cadette était sotte
et précieuse.
.
IV. Phase de Synthèse :
structuration : L'adjectif s'accorde en genre (féminin/masculin) et en nombre
(10 minutes) (singulier/pluriel) avec le nom qu'il accompagne.
V. Phase
d’application :
1. J'écris la forme correcte de l'adjectif qualificatif.
(20 minutes) Cette jeune princesse est ravissante et gentille.
Elle a des cheveux noirs qui tombent joliment sur ses épaules.
J’ai apporté ma petite trousse pour vous aider, dit le prince.
II y avait de belles fleurs dans le jardin du roi.
La reine porte un joli collier de perles rares.
Les princesses aimaient les journées printanières.
La reine habitait dans un merveilleux palais.
Ma grand-mère nous racontait de vieux contes algériens.
2. Je réécris le texte en remplaçant « un roi » par « une reine » et «
garçon » par « fille ». (Je fais attention à l'accord des adjectifs
qualificatifs).
Il était une fois, un roi qui vivait Il était une fois, une reine qui
avec ses deux beaux et gentils vivait avec ses deux belles et
garçons. Quand il devint vieux, gentilles filles. Quand elle devint
il dit au prince aîné : « Mon fils, je vieille, elle dit à la princesse
suis fier de toi. Je te remets cette aînée : « Ma fille, je suis fière de
couronne… » toi. Je te remets cette
couronne… »
3. Dictée :
Un jour, la princesse trouva une merveilleuse petite maison. Elle
réfléchit, puis entra. Elle retrouva son joli chat assis devant la
cheminée.
Fiche pédagogique par le PEM Aziz BEKADDOUR
Discipline Niveau Auteur
Oral – Production 2ème AM PEM Aziz BEKADDOUR
Compétence globale : Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de
situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences
transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit,
et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui
relèvent de la fiction.
Compétence terminale 01 : Comprendre, à l’oral, des textes narratifs qui relèvent de la
fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I Dire et jouer un conte. Séquence 02 Tout à coup… (Suite du conte).
.
Séance Production orale Durée 55 minutes
Objectif
Construire du sens à partir d’un support iconique.
S’exprimer oralement pour produire la suite des évènements d’un conte.
Matériel
Fiche pédagogique / Illustrations page 28 / Tableau / Cahiers des apprenants.
Déroulement de la séance
Ouvrez vos livres sur la page 12.
sensibilisation :
Rappelez-moi du début de l’histoire de la petite fille et la sorcière
(05 minutes)
méchante.
I. Phase de
Les apprenants s’expriment librement.
Observez bien les images de la page 28.
Les apprenants observent les illustrations.
d’observation :
(10 minutes)
II. Phase
.
1) Que voyez-vous sur l’image n°1 ?
Une petite fille et une sorcière.
2) Que fait la petite fille ? Pourquoi ?
Elle pleure car elle ne trouve pas le chemin qui mène à sa maison.
III. Phase d’analyse :
Elle a peur.
3) Que voyez-vous sur l’image n°2 ?
La petite fille et une belle femme souriante.
(15 minutes)
4) Un nouveau personnage fait son apparition. Qui est ce personnage ?
La fée.
5) Comment appelle-t-on l’objet que la fée tient dans la main ?
Une baguette magique.
Fiche pédagogique par le PEM Aziz BEKADDOUR
6) La sorcière est contente. Imagine ce qu'elle dit.
« Ha ha ha ! Tu ne reverras plus tes parents »
IV. Phase d’expression :
7) Imaginez ce qu’elle dit à la petite fille.
« Ne pleure pas mon enfant, je vais t’aider à retrouver ton chemin. »
8) Complétez le tableau suivant en associant chaque mot au personnage
qui convient : belle – naïve – méchante – laide – petite – gentille.
(15 minutes)
La fille La sorcière La fée
naïve méchante belle
petite laide gentille
.
Complétez les phrases.
Tout à coup, une __________ sorcière fit disparaitre le __________ de sa
maison. La __________ fille se mit à __________. La __________ fée apparut
devant l’enfant, elle la consola et lui promit de l’___________ à retrouver ses
_________.
V. Phase de poste écoute :
Corrigé :
Tout à coup, une méchante sorcière fit disparaitre le chemin de sa maison.
La petite fille se mit à pleurer. La gentille fée apparut devant l’enfant, elle la
consola et lui promit de l’aider à retrouver ses parents.
(10 minutes)
Fiche pédagogique par le PEM Aziz BEKADDOUR
Discipline Niveau Auteur
Écriture 2ème AM PEM Aziz BEKADDOUR
Compétence globale : Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de
situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences
transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit,
et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui
relèvent de la fiction.
Compétence terminale 01 : Comprendre, à l’oral, des textes narratifs qui relèvent de la
fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I Dire et jouer un conte Séquence 02 Tout à coup… (Suite des évènements.)
.
Séance Atelier d’écriture Préparation à l’écrit Durée 55 minutes
Objectif
Identifier les éléments qui caractérisent la suite des évènements.
Se préparer à l’écrit.
Matériel
Fiche pédagogique / Supports page 40 / Tableau / Cahiers des apprenants.
Déroulement de la séance
Comment appelle-t-on la partie qui suit la situation initiale ?
sensibilisation :
La suite des évènements.
(10 minutes)
Quelles sont les expressions qui introduisent cette partie ?
I. Phase de
Un jour / tout à coup …
1. Lis le texte.
Texte support :
Un soir, bien avant le coucher du soleil, le jeune homme prit l'apparence
d'un oiseau et se rend auprès de la princesse. Arrivé devant le palais, il se posa
sur la branche d'un arbre situé juste sous sa fenêtre. Lorsque la princesse le vit,
elle eut tellement d'admiration pour lui qu'elle voulut l'attraper. A force de
cajoleries, elle put l'attirer à elle. Dès que l'oiseau fut dans sa chambre, elle
ferma la fenêtre et le mit dans une cage.
2. Avec to/ton camarade, complétez le tableau.
Le tableau :
II. Phase d’application :
Expression introduisant Les personnages Ce que font ces
la suite de l'histoire personnages
… … …
(45 minutes)
.
Fiche pédagogique par le PEM Aziz BEKADDOUR
Expression introduisant Les personnages Ce que font ces personnages
la suite de l'histoire
Un soir Le jeune homme Le jeune homme (l’oiseau)
(l’oiseau) - prit l'apparence d'un oiseau.
La princesse - se rend auprès de la
princesse.
- se posa sur la branche d'un
arbre.
La princesse
- eut de l'admiration pour
l’oiseau.
- put l'attirer.
- ferma la fenêtre.
- mit l’oiseau dans une cage.
3. Relie le début de l'histoire à la suite qui convient. Souligne les expressions
qui indiquent la suite de l'histoire.
II y avait une fois, un vieux Un soir, il décida de ne plus
berger qui gardait ses moutons mentir. II alla chez son ami le
dans une sombre forêt. II était bouc et lui avoua « Je t'ai
vigilant. On ne pouvait jamais menti. Je ne sais pas nager. »
s'approcher de ses bêtes.
II y a bien longtemps, dans Un jour, un loup attaqua ses
une vieille maison, vivaient un moutons. Le berger prit un long
chasseur et sa femme. Chaque bâton et frappa le félin. Le
matin, la vieille femme partait à méchant loup prit la fuite en
la fontaine du village pour hurlant.
ramener de l'eau.
Autrefois, au temps où les Un bon matin, elle partit
animaux parlaient, un lapin chercher de l'eau de la
discutait avec un bouc. Le fontaine du village voisin.
lapin avait l'habitude de Soudain, elle rencontra un
mentir. II n'arrêtait pas de dire à étrange vieux à barbe blanche
son compagnon qu'il savait
nager.
4. En te servant d'une expression qui indique la suite d'un conte, écris un
petit texte pour raconter les événements d'une histoire : un bon matin / un
soir / un matin / soudain...
N’oublie pas d’utiliser le passé simple.
II. Phase d’application :
Le(s) personnage(s) Les actions
Le sorcier arriver
Le loup voir
La méchante enlever
(45 minutes)
sorcière prendre
Le lion tomber
Le prince décider
La sorcière… trouver…
.
Fiche pédagogique par le PEM Aziz BEKADDOUR
Discipline Niveau Auteur
Écriture 2ème AM PEM Aziz BEKADDOUR
Compétence globale : Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de
situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences
transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit,
et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui
relèvent de la fiction.
Compétence terminale 01 : Comprendre, à l’oral, des textes narratifs qui relèvent de la
fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I Dire et jouer un conte Séquence 02 Tout à coup… (Suite des évènements.)
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Séance Atelier d’écriture Production écrite Durée 55 minutes
Objectif
Rédiger la suite des évènements d’un conte.
Matériel
Fiche pédagogique / Support page 41 / Tableau / Cahiers des apprenants.
Déroulement de la séance
Lis le texte.
L’aventure de la petite princesse
Il y a bien longtemps, dans un magnifique palais, vivait une petite
princesse. Elle s’ennuyait car elle n’avait aucune amie. Son seul désir
était de découvrir le monde extérieur.
Lecture
I. Imprégnation du texte :
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Finalement, le roi et sa reine retrouvèrent leur enfant. Depuis ce
(10 minutes)
jour, la princesse jura de ne plus quitter le palais seule.
Conte merveilleux
La suite de cette histoire a été effacée.
Imagine deux ou trois actions et écris la partie
II. Cosigne d’écriture :
qui manque pour compléter le conte
« L'aventure de la petite princesse ».
Analyse
(10 minutes)
Fiche pédagogique par le PEM Aziz BEKADDOUR
Pour réussir ta production, il te faut :
III. Critères de réussite :
a) Choisis un connecteur temporel qui introduit cette partie.
Rédaction b) Indique le personnage principal
c) Dis les évènements (Utilise le passe simple).
(35 minutes)
d) Relis mon texte avant de le passer au professeur.
Fiche pédagogique par le PEM Aziz BEKADDOUR
Discipline Niveau Auteur
Lecture 2ème AM PEM Aziz BEKADDOUR
Compétence globale : Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de
situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences
transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit,
et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui
relèvent de la fiction.
Compétence terminale 01 : Comprendre, à l’oral, des textes narratifs qui relèvent de la
fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I Dire et jouer un conte Séquence 02 Tout à coup… (Suite des évènements.)
.
Séance Lecture récréative Durée 55 minutes
Objectif
Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte
long.
Matériel
Fiche pédagogique / Texte support page 42 / Tableau / Cahiers des apprenants.
Déroulement de la séance
1. Quel est le titre du texte ?
I. Phase de prélecture
Les deux sœurs et les fées.
2. Qui est l’auteur de ce texte ?
Charles Perrault.
(Le paratexte) :
3. Que représente l’image qui accompagne le texte ?
(05 minutes)
Une fille et une fée.
Lecture magistrale à haute voix
II. Phase de lecture :
(30 minutes)
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1. Quels sont les personnages de ce conte ?
La mère, ses deux filles (l’aînée et la cadette), la fée et le prince.
2. La mère ne traitait pas ses deux filles de la même manière. Relevez une
phrase qui le montre.
Elle aimait beaucoup l'aînée qui lui ressemblait et détestait la cadette qu'elle
faisait travailler comme une esclave.
3. Quelle forme a pris la fée devant la fille aînée ? Quel don lui a-t-elle fait
?
Elle a pris la forme d’une princesse.
A chaque fois qu’elle parlait un serpent ou un crapaud sortait de sa
bouche.
4. Quelle forme a pris la fée devant la cadette ? Quel don lui a-t-elle fait ?
Elle a pris la forme d’une pauvre femme.
A chaque fois qu’elle parlait une fleur ou une pierre précieuse sortait de sa
bouche.
III. Phase d’exploitation et relecture :
5. Complétez le tableau suivant avec des indicateurs :
De lieu De temps De manière
A la fontaine Un jour Gentiment
6. Relevez dans le texte cinq (5) verbes du premiers groupe conjugués au
passé simple.
Rencontra / demanda / raconta / envoya / présenta ...
7. Avec ta/ton camarade, complétez le tableau avec des adjectifs
qualificatifs de votre choix.
(20 minutes)
La mère était La fille aînée était La cadette était