Plan de Formation 2L
Plan de Formation 2L
Evaluation diagnostique -Evaluer les pré-requis en rapport avec l’objet d’étude 01H
Remédiation -Les activités prendront en charge les besoins recensés lors des
différentes évaluations 01H
- Etat d’avancement du projet.
Retour sur les projets - Réorientation. 01H
Lycée Mohamed BOUDIEF .Djendel Enseignante :LAIMECHE Zoubida
Niveau : 3AS Année scolaire : 2024-2025
Projet 01: Dans le cadre de la commémoration d’une date historique, réaliser une recherche documentaire
puis en faire une synthèse d’information à mettre à la disposition des élèves .
texte explicatif.
Prévoir des activités
répondant aux besoins des
apprenants.
l’oral
Repérer le thème
Compréhens
ion de l’écrit
Support textuel :.
1
Compréhe
nsion de
l’écrit 2
Support textuel :.
Production de
l’oral
compte rendu
Technique du
objectif
Séance1:Production écrite
(2ème Analyser le sujet de
rédaction.
jet).
Production écrite
Elaborer collectivement le
Séance2:Compte rendu de P/ plan de rédaction.
Elaborer collectivement une
écrite.
grille d’évaluation.
Séance3: Amélioration d’une
copie
Projet I: Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque
Objet d’étude I : le discours objectivé
Séquence I : produire un texte pour Présenter un fait, une notion, un phénomène.
Séance :Evaluation diagnostique
Les objectifs :
Examiner les pré-requis des apprenants concernant le texte explicatif.
Prévoir des activités répondant aux besoins des apprenants.
Déroulement de la séance :
Texte support :
Les dates de ce périhélie changent chaque année. D'après Sciences et Avenir1, les causes de ces
variations sont les perturbations gravitationnelles des autres planètes du système solaire. En effet, le
passage au point le plus proche est ainsi dévié d'une vingtaine de minutes par an. C'est pourquoi dans
moins de 10 000 ans, le périhélie sera observé en été.
Ce phénomène n'entraîne aucune incidence sur la Terre, ni visible, ni sur les saisons ou la température.
LAURE DUCOS, LE MIDI LIBRE, Publié le 04/01/2023
QUESTIONS :
10. Complétez le passage ci-dessous par des mots et expressions pris du texte.
Il s’agit d’un texte ………explicatif ……….., intitulé « …La Terre passe au périhélie : qu’est-ce que ça
veut dire ? ……… ;» écrit par le journaliste ……Laure Ducos…………., extrait du quotidien français « LE MIDI
LIBRE », publié le …04/01/2023………, composé de 6 §.
Ce texte a été écrit pour nous donner des …informations…………………..sur un phénomène
astral appelé : ‘’ le périhélie ’’.
Fiche App
Texte support :
La Terre passe au périhélie : qu’est-ce que ça veut dire ?
Les dates de ce périhélie changent chaque année. D'après Sciences et Avenir1, les causes de ces
variations sont les perturbations gravitationnelles des autres planètes du système solaire. En effet, le
passage au point le plus proche est ainsi dévié d'une vingtaine de minutes par an. C'est pourquoi dans
moins de 10 000 ans, le périhélie sera observé en été.
Ce phénomène n'entraîne aucune incidence sur la Terre, ni visible, ni sur les saisons ou la
température
Questions :
1. De quoi parle-t-on dans le texte ?
Le périhélie est un phénomène dangereux
Le périhélie est une catastrophe naturelle.Choisissez la bonne réponse
Le périhélie est un phénomène naturel
2. Complétez la grille suivante :
5. Répondez par vrai ou faux et justifiez par des mots tirés du texte.
Les phrases V F
Le périhélie est un phénomène astral.
Justification : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
9. « le passage au point le plus proche est ainsi dévié d'une vingtaine de minutes par an. C'est pourquoi
dans moins de 10 000 ans, le périhélie sera observé en été.»
Quel est le rapport logique exprimé dans cette phrase ? ……………………………………………………………..
10. Complétez le passage ci-dessous par des mots et expressions pris du texte.
Il s’agit d’un texte …………….….. , intitulé « …..……… ;» écrit par le journaliste ………………., extrait du quotidien
français « …………………», publié le ………..…….……, composé de ………... §.
Ce texte a été écrit pour nous donner des ……………………..sur un phénomène astral appelé : ‘’
…………………………’’.
Projet I: Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque
Objet d’étude I : le discours objectivé
Séquence I : produire un texte pour Présenter un fait, une notion, un phénomène.
Séance :Mise en place de la séquence
Les objectifs :
Explication des mots clés de la séquence.
Explication de l'objectif de la séquence.
Lancement de la production écrite et rédaction du 1er jet.
Déroulement de la séance :
Déroulement de la séance :
1) Mise en place de la séquence
a) Présentation de l’intitulé de la séquence.
b) Lire l’intitulé de la séquence pour dégager ses mots-clés.
c) Explication des mots-clés
Le discours objectivé : Le texte est à visée informative, le scripteur n’apparaitre généralement pas dans
le texte, (il ne manifeste pas) son souci majeur est de nous informer.
Grâce à la photosynthèse, les plantes peuvent fabriquer leur propre nourriture en utilisant
l'énergie du soleil.
Rédigez un texte d’environ 150 mots dans lequel vous expliquerez le processus par lequel les plantes
fabriquent leur nourriture grâce à la photosynthèse.
Consignes : Suivre le plan ci-dessous
1. Introduction : Présentez brièvement le sujet en expliquant ce qu'est la photosynthèse et pourquoi elle
est importante pour les plantes.
2. Développement : Décrivez en détail le processus de la photosynthèse. Expliquez les éléments dont les
plantes ont besoin (lumière, eau, dioxyde de carbone) et ce qu'elles produisent (glucose et oxygène).
Mentionnez les étapes principales de ce phénomène.
3. Conclusion: Résumez l'importance de la photosynthèse pour les plantes et expliquez en quoi elle est
essentielle pour la vie sur Terre.
Votre texte doit être informatif et objectif : N’oubliez pas de rester neutre et de ne pas exprimer
vos opinions personnelles. Utilisez des faits et des informations précises pour soutenir vos
explications.
Consignes méthodologiques :
Attirer l’attention de l’élève sur l’emploi :
- Présent atemporel
- Procédés explicatifs
- Le pronom indéfini et la tournure impersonnelle
- Phrases déclaratives
- Ponctuation.
Niveau : 2AS /2AL Durée : 01 heure
Projet I: Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque
Objet d’étude I : le discours objectivé
Séquence I : produire un texte pour Présenter un fait, une notion, un phénomène.
Séance :Compréhension de l’oral
Support : Audio-visuel « https://www.youtube.com/watch?v=noCukKQb7-k » 2017
« Pourquoi les feuilles changent de couleur ? - C'est pas sorcier »
Les objectifs :
Ecouter un discours explicatif pour le restituer sous forme d’un résumé oral
Déroulement de la séance :
Projet I: Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque
Objet d’étude I : le discours objectivé
Séquence I : produire un texte pour Présenter un fait, une notion, un phénomène.
Séance :Compréhension del’écrit 1
Support :texte de Par Nathalie Mayer ; FUTURA. Le 5 août 2024 «Comment voir l’eau dans le sous-sol ? »
Les objectifs :
Lire le texte en vue de restituer son contenu sous forme d’un résumé.
Déroulement de la séance :
« Revue scientifique »
- Nom de l’auteur : Nathalie Mayer ;
- Date de publication : Le 5 août 2024
Nathalie (Lambrot) Mayer 02
mn
Journaliste/rédactrice scientifique indépendante ; Université Louis Pasteur
(Strasbourg I) France. Elle travaille pour le site Futura, un média en ligne
dédié aux actualités scientifiques et technologiques.
Anticiper le III. Emettre des hypothèses de sens. A travers les éléments 03
sens d’un texte paratextuels, de quoi pourrait-on parler dans ce texte ? mn
Libre expression sur la base des éléments relevés (porter 3 hypothèses sur le
tableau, qui seront à confirmer ou à infirmer après une lecture silencieuse).
Se plonger IV. Le lecture silencieuse. 10
dans le texte et La consigne : relevez du texte deux mots et deux expressions qui mn
comprendre renvoient au mot: « Terre »
son ensemble.
Valider la Vérification des hypothèses de sens : Dans ce texte, Nathalie Mayer 5 mn
compréhension explique comment on peut détecter et visualiser la présence d'eau dans le
du lecteur. sous-sol en utilisant des techniques d'imagerie géophysique.
La consigne : relevez du texte deux mots et deux expressions qui renvoient
au mot: « Terre »
Deux mots : ‘’ le sol ; géophysique ;
Deux expressions : tremblement de terre ; tomographie sismique’’
Vérifier la V. Lecture analytique : 2 mn
capacité des 1. Ce texte est : explicatif prescriptif argumentatif
lecteurs à « soulignez la bonne réponse »
identifier et à 2. Le domaine de recherche est :
catégoriser - L’économie - La santé -La géologie
différents « Soulignez la bonne réponse »
types de
textes.
Identifier la 3. Complétez la grille suivante : 5 mn
situation de
communication Qui parle ? Nathalie Mayer, journaliste scientifique spécialisée
À qui ? Elle s'adresse aux lecteurs du site Futura, intéressés par la
science et les technologies
Evaluer la 4. Repérez dans le texte les appareils utilisés par ‘’un médecin’’ : 10
compréhension du Stéthoscope ; échographie ; mn
texte
5. Dites si c’est vrai ou faux :
L'imagerie géophysique utilise des géophones pour enregistrer les vibrations
dans le sol. Vrai ou faux :
L'imagerie électrique permet de mesurer la densité des organes internes du
sol.
Vrai ou faux :
Les géophones sont des outils pour écouter les vibrations de la Terre.
Vrai ou faux
La conductivité électrique du sol ne permet pas de déterminer la quantité
d'eau présente.
Vrai ou faux
Faire le CRO du
texte
Support :
Comment voir l’eau dans le sous-sol ?
L'imagerie géophysique peut être comprise par analogie avec l'imagerie médicale (…)
On troque par exemple le stéthoscope du médecin pour des « géophones », qui permettent
d'écouter la Terre (en enregistrant les vibrations qui se propagent à cause de chocs ou
de tremblements de terre) et l'échographie, qui permet de visualiser les organes internes (les
changements de densité) devient la « tomographie sismique », qui permet de distinguer les
interfaces entre milieux de propriétés différentes. (….)
Puisque la terre n'est pas transparente à la lumière, on l'ausculte en mesurant d'autres
propriétés physiques.
Parmi les méthodes les plus utilisées, l'imagerie électrique est particulièrement développée car
elle peut être mise en œuvre rapidement et est très sensible à la présence d'eau. Il s'agit d'injecter
un courant électrique dans le sol à l'aide d'électrodes plantées à sa surface pour voir s'il laisse
facilement passer le courant.
L'eau étant un très bon conducteur électrique (c'est pour ça qu'il est fortement déconseillé
d'utiliser des objets électriques en prenant son bain), plus le sol contient d'eau, plus le courant passe
facilement, on dit alors que le sol est conducteur d'électricité.
Grâce aux connaissances accumulées sur les modèles de conduction électrique et aux
expérimentations en laboratoire, il devient même possible aujourd'hui de dire combien d'eau est
stockée dans le sol à partir de cette mesure de conductivité électrique …
Par Nathalie Mayer ; FUTURA. Le 5 août 2024
Niveau : 2AS /2AL Durée : 02 heures
Projet I: Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque
Objet d’étude I : le discours objectivé
Séquence I : produire un texte pour Présenter un fait, une notion, un phénomène.
Séance :Compréhension del’écrit 2
Support :Les arbres peuvent-ils communiquer entre eux ?
Les objectifs :
Lire comprendre un texte (explicatif) pour faire un résumé écrit à partir d’un plan.
Déroulement de la séance :
- La source :
- Nom de l’auteur : Bastien Castagneyrol
- Date de publication : le 03 Janvier 2023
02
Bastien Castagneyrolest chercheur à l'INRAE en France mn
où il étudie la relation entre la biodiversité et le
fonctionnement des écosystèmes.
INRAE : L’Institut national de recherche pour
l'agriculture, l'alimentation et l'environnement
Anticiper le III. Emettre des hypothèses de sens. A travers les éléments 03
sens d’un texte paratextuels, de quoi pourrait-on parler dans ce texte ? mn
Libre expression sur la base des éléments relevés (porter 3 hypothèses sur le
tableau, qui seront à confirmer ou à infirmer après une lecture silencieuse).
Se plonger IV. Le lecture silencieuse. 10
dans le texte et La consigne : relevez tous les mots et les expressions qui renvoient au mot : mn
comprendre « communication »
son ensemble.
Valider la V. Vérification des hypothèses de sens : 5 mn
compréhension Ce texte traite de la capacité des arbres à communiquer entre eux, ainsi
du lecteur. qu'avec d'autres organismes comme les microbes, les insectes ou les oiseaux.
La consigne :: relevez tous les mots et les expressions qui renvoient au mot :
« communication »‘’ échangent, signal, émetteur, récepteur, canal de
communication, messagers, signal, perçoit, message.’’
Vérifier la VI. Lecture analytique : 2 mn
capacité des 1. Ce texte est : explicatif prescriptif argumentatif
lecteurs à « Soulignez la bonne réponse »
identifier et à 2. Le domaine de recherche est :
catégoriser - L’écologie - L’économie - La santé
différents Encadrezla bonne réponse
types de
textes.
8.Expliquez dans quel ordre se déroulent les étapes suivantes lorsqu'un arbre est
attaqué par un insecte herbivore :
- Renforcement des défenses…05
- Émission de signaux, ………03
- Détection,…………………..01
- Préparation de la défense,…..04
- Réaction chimique, ………..02
Quand un arbre est attaqué par un insecte, il détecte la blessure sur ses 05
feuilles. La feuille réagit en produisant des produits chimiques spéciaux. Ces mn
produits se diffusent dans l'air et servent à la communication avec les autres
arbres, les avertissant du danger. En recevant ce signal, les autres arbres se
Résumer le préparent à se défendre en accumulant des substances pour repousser les
texte insectes.
Support
Projet I: Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque
Objet d’étude I : le discours objectivé
Séquence I : produire un texte pour Présenter un fait, une notion, un phénomène.
Séance :Production orale
Les objectifs :
Amener l’élève à s’exprimer oralement sur un phénomène
Déroulement de la séance :
On répartit les élèves en 4 groupes. Chaque groupe devra répondre à sa question en produisant un
énoncé explicatif, de manière claire, structurée et factuelle.
La consigne :
On demande à l’école de votre petit frère une petite recherche sur « la chlorophylle ». En rentrant à
la maison, il vous demande des informations sur ce sujet.
Expliquez-lui brièvement ce que vous avez retenu en classe avec votre professeur.
On répartit les apprenants en petits groupes et on attribue à chacun une tâche différente.
On leur demande de discuter en groupe pour élaborer un résumé du support, en mettant l'accent
sur les détails les plus importants.
Ensuite, chaque groupe devrait présenter le travail aux autres en utilisant un langage oral clair et
fluide.
Le travail attendu :
Groupe 1 Il s'agit d'une vidéo pédagogique présentée par le journaliste français
-présenter le JamyGourmaud, publié en **2017**, qui répond à la question : "Pourquoi
support les feuilles virent-elles aux jaunes et parfois aux rouges ?". Ce document est
issu d'une émission scientifique, s'adresse à un public général. L'auteur
décrit de manière claire le processus biologique sous-jacent : la réduction
de la production de chlorophylle due à la diminution de la lumière en
automne, ce qui rend visibles les pigments jaunes et rouges déjà présents
dans les feuilles.
Groupe 2 - résumer le Sous-groupe 1 Les feuilles sont vertes en été parce
contenu du qu'elles contiennent un pigment appelé
support Pourquoi les feuilles chlorophylle. Ce pigment absorbe la lumière
sont-elles vertes en été ? du soleil pour aider la plante à produire de
la nourriture. C'est la chlorophylle qui donne
aux feuilles leur couleur verte pendant cette
période.
En automne, les jours raccourcissent et il
Sous-groupe 2 y a moins de lumière. Cela empêche la
Qu'arrive-t-il à la feuille de produire suffisamment de
chlorophylle en automne et chlorophylle. Petit à petit, la chlorophylle se
pourquoi ? décompose et n'est plus renouvelée. C'est
pour cette raison que la feuille perd sa
couleur verte.
Projet I: Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque
Objet d’étude I : le discours objectivé
Séquence I : produire un texte pour Présenter un fait, une notion, un phénomène.
Séance :Production écrite
Les objectifs :
• Permettre à l’apprenant de s’auto évaluer
• Amener l’apprenant à rédiger un texte explicatif.
Déroulement de la séance :
Plan du cours
• Vérifier les travaux élaborés
• Voir si les productions respectent les critères de réussite
• Prévoir une éventuelle rectification des fautes. ( 30 mn)
Situations Activités Organisation Duré
e
Annonce de - Négocier et présenter l’objectif de la séance Collective 02
l’objectif - Annoncer l’objectif et l’expliciter mn
- Eveiller l'intérêt : 05
La mise en Quelles caractéristiques spécifiques distinguent un texte Collective mn
situation explicatif ?
L’objectivité
Structure logique
L’emploi d’un lexique technique
Les procédés explicatifs
Précision et exactitude
L’utilisation du pronom « on »
Le présent de l’indicatif.
Lire le sujet et présenter la consigne 10
Activités Sujet : Groupe mn
orales et
écrites
Grâce à la photosynthèse, les plantes
peuvent fabriquer leur propre nourriture en
utilisant l'énergie du soleil.
Rédigez un texte d’environ 150 mots dans
lequel vous expliquerez le processus par lequel les plantes fabriquent
leur nourriture grâce à la photosynthèse.
Elaboration Élaboration des critères de réussite : Elaboratio 05
des critères n
de réussite
La grille d’évaluation collective
mn
Oui Non
Projet I: Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque
Objet d’étude I : le discours objectivé
Séquence I : produire un texte pour Présenter un fait, une notion, un phénomène.
Séance :Compte rendu de la production écrite
Les objectifs :
Repérer les erreurs et les corriger
S’auto-évaluer à travers une grille d’évaluation
Elaborer un produit final
Déroulement de la séance :
Production attendue :
Grâce à un processus métabolique appelé photosynthèse, les plantes sont capables de produire
leur propre biomasse de manière sophistiquée.
Lorsqu'un rayonnement solaire atteint les feuilles, il initie une réaction biochimique au sein des
chloroplastes. Cette réaction convertit l'eau et le dioxyde de carbone en glucose, un sucre qui sert
de source d'énergie pour la croissance et le développement des végétaux.
Déroulement de la séance :
Activité :
1. Répartition des élèves: Divisez la classe en **groupes de 4 à 5 élèves**. Chaque groupe devra se
concentrer sur **un seul procédé explicatif** à rédiger. Ensemble, ils écriront un paragraphe
expliquant un aspect du recyclage en utilisant leur procédé.
2. Procédés à attribuer :
- Groupe 1 : Définition – Expliquez ce qu’est le recyclage.
- Groupe 2 : Illustration – Donnez des exemples concrets de recyclage.
- Groupe 3 : Fonction– Expliquez à quoi sert le recyclage, pourquoi c’est important.
- Groupe 4 : Comparaison – Comparez le recyclage avec une autre activité.
- Groupe 5 : Exemple/Énumération – Donnez plusieurs exemples d’objets recyclables et des
actions concrètes.
3. Déroulement :
- Étape 1: Chaque groupe discute et écrit son paragraphe en utilisant le procédé attribué.
- Étape 2 : Chaque groupe présente son paragraphe à la classe.
- Étape 3 : Vous (le professeur) pouvez ensuite rassembler les paragraphes de chaque groupe pour
en faire un texte complet et cohérent sur le recyclage.
Le travail attendu :
Group Le procédés Le passage rédigé
e
1 Définition Le recyclage est le processus par lequel on transforme des déchets ou
des objets usés en nouveaux produits utilisables, afin de réduire les
déchets et préserver les ressources naturelles.
2 Illustration Par exemple, une bouteille en plastique peut être recyclée pour
fabriquer un pull ou un jouet. Le papier, quant à lui, peut être recyclé
pour devenir de nouveaux cahiers ou journaux.
3 Fonction Le recyclage permet de protéger l’environnement en réduisant la
quantité de déchets dans les décharges. Il préserve aussi les ressources
naturelles en réutilisant des matériaux existants au lieu d’en produire
de nouveaux.
4 Comparaison Recycler, c’est un peu comme trier ses affaires à la maison : on garde
ce qui peut être réutilisé et on se débarrasse de ce qui ne sert plus,
sauf qu’on le fait à une échelle plus grande pour préserver la planète.
5 Exemple/Énumération Exemples d’objets recyclables : bouteilles en plastique, canettes en
aluminium, cartons, vieux journaux, et appareils électroniques. Trier
ces objets et les envoyer au recyclage permet de leur donner une
nouvelle vie.
Niveau : 2AS /2AL Durée : 01 heure
Projet I: Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque
Le compte-rendu objectif est un type du résumé des textes. Il contient deux parties qui sont :
Remarques à respecter:
Mon texte doit être objectif, claire, bref, précis, fidèle et complet.
Il faut employer le pronom de la troisième personne du singulier ‘’il’’.
Les temps des verbes à employer sont le passé composé ou le présent
Utiliser les verbes introducteurs : dire, ajouter, rappeler, mentionner, énumérer
Utiliser les connecteurs logiques pour organiser les idées et les paragraphes
Reformuler
Application :
Consigne: suivant les étapes mentionnées ci-dessus faites le CRO du texte suivant :
Texte support :
Aujourd’hui, des spécialistes de l’impression 3D béton sont présents partout dans le monde, par
exemple COBOD au Danemark, Apis Cor en Russie, XtreeE en France ou encore Sika en Suisse. Toutes ces
entreprises ont un but commun : démocratiser la construction des bâtiments grâce à la fabrication additive.
Estelle Hynek,the conversation2,September 15, 2021
BTP : bâtiment et travaux publics
The Conversation : est un média indépendant qui propose des articles de vulgarisation traitant de
l'actualité et provenant directement de la communauté universitaire et plus largement du monde de
la recherche.
Estelle Hynek : Doctorante en Génie Civil, IMT Nord Europe – Institut Mines-Télécom
Le travail attendu :
Dance ce texte explicatif, intitulé « L’impression 3D, une révolution pour le secteur du BTP ? »,
extrait du quotidien français« the conversation »,publié le 15 Septembre 2021, le doctorante en génie
civile « Estelle Hynek, » nous informe sur une nouvelle technologie appelée l’imprimante 3D, utilisée
récemment dans le domaine de la construction des bâtiments.
Tout d’abord, l’auteure a définit L'impression 3D, appelée aussi la fabrication additive. Il
s’agit d’une nouvelle méthode de construction qui utilise la technologie comme élément principale pour
bâtir.
Ensuite, elle a ajouté que ce nouveau moyen est de plus en plus utilisédans de nombreux secteurs.
Selon elle, il existe deux techniques de construction 3D différentes.
Enfin, elle conclut son texte par mentionner l’objectif des entreprises qui veulent universaliser
l’impression 3D .