Fiche sur l’Alimentation : (1ère séance : TP sur la composition des aliments)
(2ème séance : Rôle des aliments)
Objectifs : Matériel :
Objectif général : - Aliments locaux : pain, sucre en morceau,
Faire connaître la composition des
aliments en différents nutriments
oignon, œuf(cru et durci), huile, sel de cuisine, ….
et les rôles de ces derniers. - Produits chimiques : eau iodée, acide
Objectifs spécifiques : Chlorhydrique,acide nitrique,ammoniaque,
1) Connaître la démarche Liqueur de Fehling, nitrate d’argent,
expérimentale - Chauffage : un réchaud à gaz, un briquet,
nécessaire à la reconnaissance des
nutriments.
- Récipients : tubes à essais, bécher,cuve à eau,
2) Maîtriser le calcul des % - Tableaux sur la composition des aliments et
3) Rôle de chaque nutriment. sur le rôle distinct des nutriments.
Plan détaillé (– Contenu sommaire-)
1ère séance
Titre : Les aliments et leurs rôles
I. Que contiennent nos aliments ?
Expériences de mise en évidence de protides d’amidon , de lipides, de sucre …
( voir schéma des expériences).
Expérience de mise en évidence de carbone pour distinguer Aliments minéraux et
Aliments organiques.
II. Composition des aliments.
- Notion d’Aliment simple et d’Aliment composé.
- Composition en nutriments des aliments (d’après tableaux)
- Exercices d’application.
2ème séance
III. Rôle des aliments
1) But de l’alimentation ?
- Construction du corps
- Energie : travail des muscles et chaleur du corps,
- Santé ou protection du corps,
2) Les aliments de Construction.
3) Les aliments d’Energie.
4) Les aliments de santé.
- Tableau récapitulatif sur le rôle des aliments (voir document ci-joint)
Fiche sur L’Hygiène de l’Alimentation
Objectifs :
Connaissances :
1°) Connaître la situation alimentaire mondiale Matériel :
En termes de Malnutrition, Sous-alimentation, - Carte sur la répartition des
Suralimentation. quantités de calories consommées
2°) Connaître les besoins quantitatifs en : à travers le monde.
- Aliments de Construction,
- Tableaux sur les besoins : de
- Aliment d’Energie,
- Aliment de Santé. protides, de glucides, de lipides,
3°) Connaître les Besoins qualitatifs, les aliments de calories selon l’âge des
de qualité et la notion de Ration équilibrée individus, leur état de santé, leur
Aptitudes : activité,…
Etre capable de résoudre des problèmes (par le - Divers exercices.
Calcul) sur La satisfaction des besoins
nutritionnels en protéines et en calories.
Plan détaillé et Contenu sommaire (1ère séance)
Activités du professeur Plan détaillé et contenu sommaire
○ Définir : Hygiène puis le titre I. L’Alimentation dans le monde.
▲Remise carte et tableaux des besoins ╬ Constater l’inégalité de la répartition des quantités
d’aliments consommées à travers le monde, constater
alimentaires aux élèves.
que peu de personnes sont réellement bien nourries et
○ Faire observer la carte et comparer les dégager les notions de
quantité de calories consommées avec la Sous-alimentation, de Suralimentation et de
moyenne de 2500 cal / jour requise. (Définir Malnutrition.
au départ la calorie) ╬ Conclure que la malnutrition n’est pas seulement due au
manque de moyens, c’est aussi le fait d’un manque
○ Faire observer les tableaux des besoins d’informations des populations.
quantitatifs accompagnés d’exercices
d’application (ci-dessous), pour dégager les
facteurs dont dépendent :
II. Les besoins nutritionnels
la consommation de protides, de glucides, de 1°) Les besoins quantitatifs :
lipides. a) besoins de protides (voir tableaux),
Exercices d’application : - Quelle quantité de -b) besoins de glucides : 6 g / kg / j (moy.chez
protides consomme un homme de 70 kg, puis l’adulte),
un enfant de 30 kg ? Que constatez-vous ? -c) besoins de lipides : 1g / kg / j (idem).
Ces proportions s’appliquent elles pour la -d) besoins de Vitamines et de sels minéraux :
consommation de calories ? (exemples donnés ci-contre)
▲ Donner quelques exemples à propos Constats :
- les besoins de protides dépendent de l’âge, du
des sels minéraux et des vitamines :
poids et
Cal = 1 g / j chez l’enfant
de l’état de santé des individus.
Vitamine C : 75 mg / jour
- les besoins de glucides dépendent de
Vitamine B1 : 1,5 mg / jour
l’activité.
○ Faire observer et constater que les besoins en - Les besoins de lipides dépendent du climat.
sels minéraux et en vitamines sont beaucoup - Les besoins de vitamines et de sels minéraux
plus faibles quantitativement, à l’aide des sont seulement dans l’ordre du mg au g.
quelques exemples ci-dessus. Cependant ces quantités faibles sont
indispensables chaque jour.
Activités du professeur Plan détaillé et ………..
▲ Désigner Les Aliments de qualité : 2°) Les besoins qualitatifs.
les protides, les vitamines et les sels
minéraux. ╬ (idem définition).
▲ Faire observer et analyser deux graphes
résumant les expériences sur la nutrition a) Les protides
de jeunes animaux tour à tour avec du ╬ Résumé des analyses :
manioc et du soja, puis avec un protide - Un aliment pauvre en protides ne peut pas assurer
du maïs auquel on ajoute des acides la croissance.
aminés de croissance (voir doc. Ci-joint). - Certains Acides aminés (Tryptophane et Lysine)
▲ Faire constater que les aliments d’origine sont indispensables à la croissance des jeunes
animaux. Les protides qui en sont pauvres sont de
animale en sont plus riches.
mauvais aliment de croissance.
- Ces Acides aminés sont plus abondants dans les
protides d’origine animale ; exemples : on les
trouve plus dans les œufs, le lait, la viande, le
poisson, …
▲Lecture sur les Vitamines (histoire de la
découverte de la vitamine B1(livre) b) Les Vitamines
- définir Vitamine et faire observer ╬ Définition de Vitamine et
tableau des principales vitamines Tableau sur principales vitamines et leur rôle.
(voir document joint).
- Remarque sur les Oligo
éléments.
III. La Ration alimentaire.
Quantité d’aliments de toutes sortes que l’on mange par
▲ Notion de Ration alimentaire : jour.
Définir, puis faire voir à l’aide Etude d’un exemple de ration en calories (celle d’un
d’exemples : homme adulte sédentaire pesant 70 kg :
- Ration suffisante 6 g de glucides x 70 x4 cal = 1680 cal
- Ration variée 1 g protides x 70 x 4 cal = 280 cal
- Ration équilibrée : I g de lipides x 70 x 9 cal = 630 cal
Montrez que dans l’exercice Total …………………….. = 2590 calories.
ci-contre 2500 cal ne suffisent pas
chez un sportif et si ce dernier veut
éviter un déséquilibre, il doit
proportionnellement augmenter les
glucides, lipides et protides.
Exemple : respectivement 12g /kg
2 g / kg et 2 g / kg.
Hygiène de l’Alimentation (2ème séance)