ÉCOLE SUPÉRIEURE DE TOURISME ET TECHNOLOGIE HÔTELIÈRE PRIVÉE D’AGADIR
Cours : Initiation aux études Universitaires Professeur : Dr REGHAI Yasmina
Niveau : 1ère année Semestre 1 Automne 2024
1. OBJECTIF GENERAL
Permettre aux étudiants d’acquérir des connaissances de la culture générale de l’entreprise et de les
aider à définir au mieux leurs motivation leurs projets d'études, et à acquérir une méthode de travail
efficace.
2. OBJECTIFS SPECIFIQUES
Le présent cours vise à :
Favoriser la participation de façon constructive aux débats entre enseignant et étudiant.
Permettre aux étudiants de mettre en pratique toutes les méthodes étudiés grâce à la réalisation
des travaux d’équipes ou individuels.
Aider les étudiants à faire la différence entre un cours traditionnel « à contenu » et une aide
méthodologique à l’apprentissage.
Permettre aux étudiants d’acquérir les habiletés en travail d’équipe.
Développer les connaissances des étudiants en matière de méthodologie de travail universitaire
3. PREREQUIS PEDAGOGIQUES
Aucun prérequis pour ce cours d’initiation aux études universitaires
Page 1 sur 5
4. DEMARCHE PEDAGOGIQUE
La démarche pédagogique se base sur l’implication directe de l’étudiant, sa participation active au
cours et la lecture des documents demandés par l’enseignant.
L’approche didactique est modulable en fonction des compétences visées de chaque séance :
Méthode expositive : présentation de points de cours détaillés.
Méthode participative : tables rondes, débats d’idées et présentation d’exposés de la part des
étudiants.
Travaux dirigés : Etudes de cas, traitement de situations, travaux individuels et en groupes.
Après chaque séance, les points traités dans le cours sont remis aux étudiants afin de faciliter la
révision et la maitrise des éléments conçus. L’étudiant est appelé à faire la lecture hebdomadaire sur
l’objet de la séance suivante afin qu’il puisse mieux comprendre le cours et participer activement aux
travaux et discussions en classe. Le professeur vérifie au début de chaque nouvelle séance, par des
tests écrits ou oraux, la bonne exécution du travail demandé.
Des renvois bibliographiques sont communiqués à titre indicatif pour tout intérêt
d’approfondissement des connaissances et du savoir de la part de l’étudiant.
Ces activités pédagogiques doivent être complétées par des recherches assignées au niveau de chaque séance
pour atteindre les objectifs.
5. TRAVAIL DE SESSION
A partir des concepts étudiés en cours, chaque groupe doit présenter son
expérience durant ce semestre en ce qui concerne son intégration à
l’université.
Les étudiants sont amenés à élaborer un portfolio présentant les
éléments principaux suivants : réflexion sur les apprentissages, travaux
et projets, analyse des ressources universitaires, plan de développement
personnel…
Document écrit : 30 pages minimum.
Présentation orale : 10 minutes maximum.
Page 2 sur 5
6. PLAN DU COURS
Séance 1 : Introduction au cours et à la vie universitaire
Contenu :
- Présentation du syllabus
- Présentation du système universitaire
- La transition entre secondaire et supérieur
- Attentes et responsabilités des étudiants
- Tour d'horizon des ressources du campus
- Réussir l’intégration à l’université
Compétences visées :
- Permettre aux nouveaux étudiants de découvrir le monde et la culture de l’université
- Permettre aux étudiants de participer à des activités et de forger leur personnalité
Séance 2 : Gestion du temps et organisation
Techniques de planification et de priorisation
Outils de gestion du temps (agendas, applications)
Équilibre entre études, vie personnelle et activités extrascolaires
Séance 3 : Techniques d'apprentissage
Styles d'apprentissage
Objectifs et contexte de la prise de note
Techniques de prise de notes
Méthodes de mémorisation et de révision
Fonctionnement et amélioration de la mémoire
Séance 4 : Compétences en lecture universitaire
Méthodes de lecture
Lecture active et critique
Techniques de lecture rapide
Annotation et résumé de textes académiques, fiche de lecture
Séance 5 : Recherche documentaire et ressources académiques
Utilisation de la bibliothèque universitaire
Recherche en ligne et bases de données académiques
Évaluation des sources d'information et pertinence des références
Page 3 sur 5
Organisation des sources et des annexes
Séance 6 : Préparation aux examens
Stratégies d'étude pour différents types d'examens
Préparation aux examens à court et à long terme
Gestion du stress lié aux examens
Techniques de réponse aux questions d'examen
Séance 7 : Rédaction académique (1)
Structure des essais et rapports universitaires
Styles de citation (APA, MLA, etc.)
Éviter le plagiat et paraphraser correctement
Séance 8 : Rédaction académique (2)
Développement d'arguments
Révision et édition de textes
Outils d'aide à la rédaction et à la vérification
Outils de collaboration virtuelle
Sécurité en ligne et citoyenneté numérique
Séance 9 : Présentations orales
Mise en pratique des présentations orales (confère cours Techniques de communication)
Mise en pratique de la présentation PowerPoint (confère cours Informatique 1)
Séance 10 : Le travail en groupe
Dynamiques de groupe
Répartition des tâches et gestion de projet
Résolution de conflits dans un groupe
Séance 11 : Engagement civique et responsabilité sociale
Importance de l'engagement communautaire
Opportunités de bénévolat et de service
Développement du leadership étudiant
Séance 12 : EXAMEN FINAL
7. EVALUATION
Examen Final 30 %
Page 4 sur 5
Exposés et Travaux à rendre 30 %
Travail de session 20%
Participation et Assiduité 20 %
--------
TOTAL : 100%
8. BIBLIOGRAPHIE
GUIDE METHODOLOGIQUE UNIVERSITAIRE
Auteur(s) : Jimenez, Aude Tadlaoui, Jamal-Eddine
Editeur : Presses de l' ; Université de Montréal PUM
Année de Publication : 2011 pages : 146
ISBN : 978-2-7606-2264-7
Réussir ses comptes rendus : Prises de notes, rédaction du plan, présentation générale Ed. 4
Auteur : Fayet, Michelle
Editeur : Eyrolles
Année de Publication : 2017
GUIDE D'INITIATION À LA MÉTHODOLOGIE DU TRAVAIL
UNIVERSITAIRE (http://www.umi.ac.ma/)
Page 5 sur 5