GP SVT 4e Révisé
GP SVT 4e Révisé
4ème
3.2. SEQUENCE 2 : LES PRODUITS EMIS PAR LES VOLCANS ET ORIGINE DES ERUPTIONS
VOLCANIQUES ................................................................................................................................... 32
1
1. UNITE D’APPRENTISSAGE : LA DIGESTION ET L’ABSORPTION INTESTINALE
CHEZ L’ESPECE HUMAINE (VOIR LECON N°02 DU GUIDE D’USAGE 4ème)
DUREE : 10 heures
INFORMATIONS GENERALES
COMPETENCES DE BASE
Intégrer les notions relatives à la digestion, à l’absorption intestinale, au sang, aux
maladies du sang, à la pression artérielle, aux maladies cardiovasculaires, et les
techniques de rédaction d’un résumé dans le cadre d’exposés, de conférence, de
sensibilisation communautaire afin, d’illustrer un phénomène biologique (indigestions,
maladies du sang) et de proposer des mesures de prévention et de protection des
populations.
OBJECTIFS SPECIFIQUES :
Distinguer les principales étapes de la digestion chez l’espèce humaine
Expliquer l’importance de la mastication par des hypothèses
Proposer un protocole expérimental pour tester des hypothèses
Expliquer la notion d’enzyme à partir de l’interprétation des résultats d’expériences de digestion ‘’in
vitro’’
Expliquer les conditions d’action des enzymes à partir de l’interprétation des résultats d’expériences
de digestion ‘’in vitro’’ de l’amidon.
Expliquer le phénomène de la digestion
Distinguer les transformations subies par les aliments dans les principales étapes de la digestion
Expliquer le rôle de la bile dans la digestion à partir de l’interprétation de résultats d’expériences
Présenter le bilan de la digestion sous la forme d’un tableau récapitulatif des transformations subies
par les aliments sous l’action des enzymes le long du tube digestif
Expliquer le mécanisme de l’absorption intestinale nutriments de l’intestin vers le sang.
Expliquer l’importance de la surface d’absorption
PRE REQUIS :
La composition des aliments.
Le rôle des dents.
L’organisation de l’appareil digestif.
L’importance de la mastication dans la digestion des aliments.
L’importance des enzymes
Les conditions d’action des enzymes.
La notion de nutriment.
Le phénomène de la digestion.
La notion de simplification moléculaire.
2
ACTIVITES PREPARATOIRES :
Recherche de :
- matériel : tubes à essai, cristallisoir, réchaud à gaz, thermomètre, pinces en bois, papier cellophane.
- produits chimiques : acide nitrique, soude caustique, eau iodée, liqueur de Fehling, amidon, pain,
blanc d’œuf,
- documents : photos, schémas, textes relatifs à des résultats d’expérience.
Organisation de la classe en groupes pour la réalisation des expériences et pour la recherche de
matériel.
Réflexion préalable sur les causes et les conséquences d’une indigestion intervenue après avoir
mangé beaucoup de viande mal mastiquée
3
1.1. SEQUENCE 1 : LES ETAPES DE LA DIGESTION
Durée : 2h00
Matériel et supports :
Résultats attendus :
DEROULEMENT
Vérification des pré requis :
Le professeur demande aux élèves de rappeler les différentes parties de l’appareil digestif.
Après le cours, je dois pouvoir décrire le trajet suivi par les aliments au cours de la digestion chez
l’homme.
Résumé de la séquence 1:
Après la bouche, les aliments s’engagent dans l’œsophage : c’est la déglutition. Puis ils entrent dans
l’estomac avant de passer dans l’intestin grêle. Les résidus arrivent dans le gros intestin.
4
Evaluation formative de la séquence 1 :
Classer les organes énumérés ci-dessous dans un tableau à deux colonnes : organes appartenant au
tube digestif et organes n’appartenant pas au tube digestif.
Bouche- pancréas- intestin grêle- œsophage- estomac- foie- gros intestin.
Trame corporelle
Trajet des aliments dans le tube digestif
5
1.2. SEQUENCE 2 : IMPORTANCE DE LA MASTICATION
Durée : 2 h
Matériel et supports :
Oeufs cuits, suc gastrique, tubes à essai, thermomètre, cristallisoir, réchaud à gaz.
Résultats attendus :
Le professeur demande aux élèves de rappeler l’organisation de l’appareil digestif et le rôle des dents
dans la digestion.
Pendant la tabaski, vous manger beaucoup de viande sans bien mastiquer. Le lendemain vous
souffrez de douleurs abdominales. Expliquer pourquoi.
Le professeur par une série de questions réponses recueille les réponses des élèves. Les
expériences prévues permettront de vérifier leur exactitude.
6
Résumé de la séquence 2 :
Dans la bouche, la mastication par les dents permet de réduire les aliments en morceaux plus petits.
Ceci va faciliter leur transformation le long du tube digestif.
Le graphique ci-dessous indique l’évolution de la quantité (en %) d’aliments au niveau du tube digestif
au cours du temps (en heures).
- Courbe 1 : aliments non mâchés ;
- Courbe 2 : aliments mâchés
7
1.3. SEQUENCE 3 : L’IMPORTANCE DES ENZYMES DANS LA DIGESTION DES
ALIMENTS
Durée : 2h00
Matériel et supports :
Résultats attendus :
DEROULEMENT
Vérification des pré requis :
Le professeur demande aux élèves de rappeler l’importance de la mastication dans la digestion des
aliments.
Réaumur fait avaler à un oiseau carnassier un tube contenant un morceau de viande le matin à jeun.
Le lendemain à la même heure, l’oiseau régurgita le tube.
Il constata que :
Le tube n’avait subi aucune altération
La viande avait été réduite au tiers et recouverte de bouillie. Aussi elle avait perdu sa
consistance.
Questions :
1/ Explique le qu’une partie de la viande soit transformée en bouillie et que le reste ait perdu de sa
consistance.
2/ Indique le lieu de séjour du tube de viande avant d’être rendu par l’oiseau.
Expliquer la notion d’enzyme à partir de l’interprétation des résultats d’expériences de digestion ‘’in
vitro’’
Expliquer les conditions d’action des enzymes à partir de l’interprétation des résultats d’expériences
de digestion ‘’in vitro’’ de l’amidon.
Après le cours, je dois pouvoir définir la notion d’enzyme et expliquer leurs conditions d’action.
Je dois aussi pouvoir formuler des hypothèses sur l’importance des enzymes et réaliser des
expériences pour les vérifier.
Et enfin, je dois pouvoir interpréter des résultats expérimentaux et tirer une conclusion.
8
Objectifs spécifiques Activités du professeur Activités de l’élève
Expliquer la notion Il fait exploiter des résultats L’élève analyse et compare les résultats.
d’enzyme à partir de d’expérience portant sur la digestion Il tire une conclusion selon laquelle la
l’interprétation des résultats in vitro de l’amidon par la salive. salive contient une substance appelée
d’expériences de digestion amylase salivaire qui a transformé
‘’in vitro’’ Il organise la classe en groupes l’amidon en sucre.
Il donne des consignes d’exploitation : Une enzyme est une substance capable
analyser et comparer les résultats de transformer un aliment en éléments
des expériences pour définir la notion plus petits.
d’enzyme. Je réalise les expériences suivantes :
Expériences : Expériences
- Tube 1 : empois d’amidon seul à - Tube1 empois d’amidon plus salive à
37°C 37°c
- Tube 2 : empois d’amidon plus - Tube 2 empois d’amidon seul à 37°C
salive à 37°C. - Tube 3 empois d’amidon plus salive
bouillie à 37°C
- Tube 4 empois d’amidon plus salive .Le
tube est placé dans un flacon contenant
de la glace
- Tube 5 empois d’amidon plus salive plus
quelques gouttes d’acide
- Tube 6 empois d’amidon plus salive plus
soude
Expliquer les conditions Résultats au bout de 30 minutes : Résultats : Pour les tubes 2- 3 – 4 – 5 –
d’action des enzymes à - Tube 1 : le test à l’eau iodée montre 6, le test à l’eau iodée est positif et le test
partir de l’interprétation des que l’amidon est toujours présent. Le à la liqueur de Fehling à chaud est
résultats d’expériences de test à la liqueur de Fehling à chaud négatif.
digestion ‘’in vitro’’ de est négatif. Pour le tube 1 le test à l’eau iodée est
l’amidon. - Tube 2 : le test à l’eau iodée montre négatif et celui à la liqueur de Fehling à
que l’amidon a disparu. Le test à la chaud est positif.
liqueur de Fehling montre l’apparition A 37° C dans un milieu ne renfermant ni
de sucre. acide ni base la salive transforme
l’empois d’amidon en sucre.
Il réorganise la classe en groupes
9
Résumé de la séquence 3:
Les enzymes sont des substances qui permettent la transformation des aliments. Elles agissent dans
des conditions de température et de Ph bien précises.
EXERCICE 1 :
Dans un premier tube à essai, on place un morceau de viande cuite et de l’eau.
Dans un second tube à essai, place un autre morceau de viande cuite plus de l’eau et du suc
gastrique.
Tous les tubes sont plongés dans un bain-marie à 37°C. On observe 2 heures après le contenu de
chaque tube :
Tube 1 : le morceau de viande est resté intact,
Tube 2 : le morceau de viande est dissous dans le liquide.
1- Schématise le protocole expérimental
2- Qu’est ce qui a provoqué la dissolution du morceau de viande
3- Donne le nom de la substance responsable de la transformation d’un aliment solide en produit
dissous.
EXERCICE 2 :
Le tableau ci-dessous indique l’évolution de la vitesse d’action de l’enzyme sur un aliment en fonction
de la température :
Durée : 2h00
Matériel et supports :
Résultats attendus :
Les transformations subies par les aliments à chaque de la digestion sont expliquées.
Le rôle de la bile dans la digestion est expliqué.
Le schéma bilan de la digestion est réalisé.
DEROULEMENT
Vérification des pré requis :
Le professeur vérifie par un questionnement ou par l’exploitation de documents que les élèves ont
compris l’importance des enzymes dans la digestion et leurs conditions d’action
10
Situation de départ pour enclencher la leçon :
11
Le phénomène de la digestion
Résumé de la séquence 1:
La bile intervient dans la digestion pour émulsionner les lipides facilitant ainsi leur transformation par
les lipases.
Au niveau de la bouche seul l’amidon est transformé en maltose, les lipides et les protides ne
subissent aucune transformation.
Au niveau de l’estomac seul les protides subissent un début de transformation. Les glucides et les
lipides ne sont pas transformés.
Au niveau de l’intestin grêle, les glucides sont transformés en glucose, les protides en acides aminés
et les lipides en acides gras et glycérols. Ces produits obtenus dans l’intestin grêle sont appelés
nutriments.
12
Evaluation formative de la séquence 4 :
Le schéma représente de façon simplifiée les différents organes du tube digestif et l’ « histoire »
d’une tartine de pain qui « voyage » dans ce tube.
1- Identifie les organes du tube digestif représentés par les différentes lettres.
2- retrouve la définition de la digestion en complétant le texte ci-après à l’aide des mots suivants :
aliments, sucs digestifs, nutriments, digestion. La ……..représente la transformation progressive des
…………en………..sous l’action des différents…………. …………
3- Que deviennent les nutriments au niveau de l’intestin grêle ?
Durée : 2h00
Matériel et supports :
Résultats attendus :
DEROULEMENT
Vérification des pré requis :
Le professeur par un questionnement ou par l’exploitation d’un document ou par une évaluation
diagnostique s’assure de la compréhension des notions de nutriments ; de simplification moléculaire
et du phénomène de la digestion.
Situation de départ pour enclencher la leçon :
13
Vérification de la compréhension des objectifs de la leçon / Reformulation par les élèves de ce
qu’ils ont à faire :
14
Nutriments Glucose (en g/l) de Autres nutriments
Prélèvements sang
Résumé de la séquence 5:
Dans l’intestin grêle, la paroi du tube digestif est tapissée d’innombrables replis, les villosités. Leur paroi
très fine sépare le contenu intestinal du sang. Cette paroi très étendue représente une zone d’échange
au niveau de laquelle les nutriments issus de la digestion passent dans le sang.
On mesure les quantités de différents nutriments dans le sang avant et après un repas.
a- Comparer pour chaque nutriment les quantités présentes dans le sang avant et après un repas.
b- Nommer le phénomène mis en évidence par ces résultats et l’organe où il se produit.
15
1.6. SITUATION D’INTEGRATION : ROLE DE LA MASTICATION DANS LA
TRANSFORMATION DES ALIMENTS
- Contexte
Codou dit à sa copine, grand-mère est une personne très compliquée et difficile à vivre. Elle
exige qu’on lui prépare les aliments sous forme de bouillie prétextant qu’elle a des troubles
de digestion.
- Ressources
Document 1 : La mastication chez les personnes âgées
Se nourrir est une activité si quotidienne que nous ne prêtons guère attention aux mécanismes qui
sont mis en œuvre lorsque nous mangeons. C’est lorsque ces mécanismes sont altérés sous l’effet
d’une maladie ou du vieillissement que nous prenons conscience de leur importance. Ainsi pour de
nombreuses personnes âgées, les difficultés masticatoires peuvent entrainer de réels problèmes
nutritionnels.
Les conséquences physiologiques du vieillissement sur la mastication concernent différentes
parties :
Les dents : le nombre de dents décroît avec l’âge, avec de grandes variations selon les individus, ce
qui a des répercussions sur l’efficacité de la mastication.
La force de morsure : les muscles élévateurs de la mâchoire perdent de leur puissance, nous avons
plus de difficulté à mordre. Cette altération peut être accentuée par la perte des dents.
La langue : la force de la langue diminue avec l’âge. La langue intervient dans différentes phases de
la mastication (placement du bol alimentaire sous les molaires, déstructuration d’aliments semi-
solides, préparation et déclenchement de la déglutition). C’est pour la déglutition que l’influence
du vieillissement sur l’activité de la langue est la plus sensible.
16
- Consignes
A l’aide de vos connaissances et de documents (N°1,2) mis à votre disposition, explique
pourquoi grand –mère à des troubles digestifs. Justifie obligatoirement ta réponse.
-Critères de réussite
Avoir utilisé les documents mis à disposition.
Avoir extrait des informations de document texte, d’expériences ;
Avoir expliqué l’importance de la mastication dans la digestion.
17
2. UNITE D’APPRENTISSAGE : LE SANG : COMPOSITION ET MALADIES DU
SANG. (VOIR LECON N°03 DU GUIDE D’USAGE 4ème)
DUREE : 04 heures
INFORMATIONS GENERALES
COMPETENCE DE BASE :
Intégrer les notions relatives à la digestion, à l’absorption intestinale, au sang, aux
maladies du sang, à la pression artérielle, aux maladies cardiovasculaires, et les
techniques de rédaction d’un résumé dans le cadre d’exposés, de conférence, de
sensibilisation communautaire afin, d’illustrer un phénomène biologique (indigestions,
maladies du sang) et de proposer des mesures de prévention et de protection des
populations.
OBJECTIFS SPECIFIQUES
Identifier les composantes du sang.
Représenter les cellules sanguines par des schémas.
Identifier les signes (manifestations extérieures) de l’anémie, de la drépanocytose et de la leucémie
Expliquer les causes des maladies sanguines.
Déterminer les moyens de prévention de la drépanocytose
PRE REQUIS :
Notions de cellules, globules rouges, globules blancs, plasma.
ACTIVITES PREPARATOIRES :
Demander aux élèves de rechercher des informations relatives aux maladies sanguines à partir d’un
questionnaire d’enquête sur les moyens de prévenir la drépanocytose.
18
2.1. SEQUENCE 1 : LES COMPOSANTES DU SANG
Durée : 2h
Matériel et supports :
Résultats attendus :
DEROULEMENT:
Vérification des pré requis :
Le professeur demande à chaque groupe de rappeler sur une feuille les notions de cellules, globules
rouges et globules blancs. Il demande que la production de chaque groupe soit collée au tableau.
Consigne
Décris les résultats obtenus dans les
expériences de coagulation et de
sédimentation du sang représentées
19
dans le document 1
Quelles différences notes-tu ?
Identifier les composantes du sang. Consigne : Nettoyage du microscope
Mise en place correcte de
Nettoie le microscope la préparation.
Mets en place correctement la Observation au faible
préparation de frottis sanguin grossissement.
Observe avec le grossissement Observation des membres
le plus faible du groupe à tour de rôle.
Chaque membre du groupe Discussion de groupe
observe au microscope Passage au grossissement
Discute avec des camarades de suivant
groupe de ce que chacun a vu
Passe au grossissement
suivant
Identifie les éléments
observables de ce frottis en
mettant une légende document
2.
Résumé de la séquence 1:
Exercice 1 : Deux tubes à essais 1 et 2 renferment du sang frais. Dans le tube 2, on ajoute une
pincée d’oxalate d’ammonium puis on agite.
Que va-t-il se passer dans chacun de ces deux tubes après un certain temps ?
Comment expliques-tu les phénomènes observés ?
Illustre tes explications par deux schémas simples annotés.
20
Documents supports pour la séquence 1
21
2.2. SEQUENCE 2 : LES MALADIES DU SANG (SIGNES ET CAUSES)
Durée : 2h00
Matériel et supports :
Résultats attendus :
DEROULEMENT:
Vérification des pré requis :
Mise en commun des résultats d’enquête sur les différentes maladies du sang.
A l’issue de la leçon les élèves seront capables d’identifier les signes de quelques maladies
du sang comme la drépanocytose, l’anémie et la leucémie
Résumé de la séquence 2 :
La drépanocytose se manifeste par généralement par une anémie permanente entraînant une
grande fatigabilité, des crises parfois très douloureuses liées à l’obstruction des vaisseaux.
La leucémie se manifeste par une augmentation anormale du nombre des globules blancs dans le
sang.
L’anémie, selon la sévérité de la forme, se traduit par différents symptômes, dont les plus
caractéristiques sont une grosse fatigue et une certaine pâleur.
22
Evaluation formative de la séquence 2:
Frottis sanguin d’un sujet sain (A) Frottis sanguin d’un sujet malade (B)
De quelle maladie soufre la sujet B ? Justifie ta réponse. Quelles peuvent être las causes de cette
maladie ?
23
Documents supports pour la séquence 2
La drépanocytose est une des maladies génétiques les plus fréquentes dans le monde. C’est
une anomalie de l’hémoglobine (hémoglobine HbS) contenue dans les globules rouges. Les
globules rouges des malades ont une forme en faucille appelé drépanocyte. Cette maladie
touche principalement les populations de race noire, on peut rencontrer jusqu’à trente
pourcent de personnes atteintes. Elle se manifeste généralement par une anémie
permanente et grave entraînant une grande fatigabilité, des crises parfois très douloureuses
liées à l’obstruction des vaisseaux, que provoque la rigidité des globules rouges, et par des
infections répétées.
Texte N° 2 : la leucémie : ou cancer du sang, est une maladie grave qui se manifeste par
une augmentation anormale du nombre des globules blancs dans le sang.
Texte N° 3 : les anémies : L'anémie se caractérise par une diminution du taux d'hémoglobine
dans le sang. Selon la sévérité de la forme, cela se traduit par différents symptômes, dont
les plus caractéristiques sont une grosse fatigue et une certaine pâleur. Quand l'oxygène
n'est plus suffisamment transporté vers les organes, leur fonctionnement peut être altéré.
Cette insuffisance en oxygène est appelée hypoxie. Les principaux signes de l'anémie sont :
une pâleur, due à la diminution du taux d'hémoglobine, une fatigue ou asthénie, un essoufflement ou
dyspnée, notamment lors d'efforts, une accélération du rythme cardiaque, ou tachycardie, des
syncopes, des vertiges, des troubles digestifs.
-Contexte
Actuellement on dénombre au Sénégal, des cas de décès de plus en plus important dus aux
maladies cardiovasculaires ou crise cardiaque. Les statistiques sont alarmantes.
24
Le grand-père de Doudou a eu un infarctus du myocarde (=arrêt du cœur) l’année dernière.
Actuellement, tout semble aller mieux. Mais Doudou craint pour son avenir et décide de
s’informer auprès de son cousin qui est élève.
- Ressources
Les documents suivants donnent quelques informations en rapport avec l’infarctus du
myocarde.
Consigne :
En t’appuyant sur l’exploitation des supports qui te sont proposés, produit un résumé
succinct dans lequel tu donneras des conseils au grand père de doudou.
25
3. UNITE D’APPRENTISSAGE LE VOLCANISME (VOIR LECON N°11 DU GUIDE
D’USAGE 4ème)
DUREE : 10 heures
INFORMATIONS GENERALES
COMPETENCE DE BASE:
Mobiliser les notions relatives au volcanisme et la formation des roches
magmatiques ; et les techniques de la démarche scientifique, dans le cadre travail de
recherche documentaire ou de vie courante, afin rédiger un rapport permettant de
comprendre un fait géologique de proposer des mesures de prévention en cas de
catastrophe (éruption volcanique, autres calamités...).
OBJECTIFS SPECIFIQUES :
Identifier les manifestations qui précèdent et qui accompagnent l’éruption volcanique,
Expliquer les différents types d’éruptions volcaniques
Classifier les produits émis par les éruptions volcaniques
Expliquer l’origine de l’éruption volcanique
Réaliser un schéma fonctionnel de l’appareil volcanique.
Localiser les zones de volcanisme dans le monde.
Rédiger un compte rendu sur les dangers des éruptions volcaniques
Présenter un exposé sur la protection des populations.
PRE REQUIS :
Notion de continent, de planète Terre.
ACTIVITES PREPARATOIRES :
Le professeur demande aux élèves de chercher des articles de journaux ou des extraits de manuels
relatifs aux les manifestions des éruptions volcaniques.
26
3.1. SEQUENCE 1 : LES MANIFESTATIONS D’UNE ERUPTION VOLCANIQUE ET
LES DIFFERENTS TYPES D’ERUPTION
Durée : 2h00
Matériel et supports :
Articles de journaux ou des extraits de manuels relatifs aux les manifestions qui précèdent et qui
accompagnent l’éruption et des photos ou documents de volcans en éruption
Résultats attendus :
Les manifestions qui précèdent et qui accompagnent l’éruption sont identifiés, les différents types
d’éruptions volcaniques sont expliqués, les produits émis par les éruptions volcaniques sont
classifiés selon leur nature et l’origine de l’éruption est expliquée.
DEROULEMENT
Les groupes d’élèves restituent leurs représentations des notions de continent, de planète Terre sur
une feuille qui sera collée au tableau.
Lecture à haute voix des extraits d’articles de journaux ou des extraits de manuels relatifs aux les
manifestions qui précèdent et qui accompagnent l’éruption.
27
Expliquer les différents types Organisation de la classe en .
d’éruptions volcaniques groupes
Relève des documents 1 et 2 les
caractéristiques de chaque type Identification des
d’éruption. caractéristiques de chaque type
Explique le type d’éruption en d’éruption
mettant en relation les propriétés
de la lave et les manifestations
relevées dans les documents 1 et Explication des types d’éruption
2.
Résumé de la séquence 1:
L’éruption volcanique peu être annoncée par des grondements du volcan, des fissures au niveau de
l’écorce terrestre, de nombreux petits séismes, des émissions de gaz.
L’activité volcanique se manifeste par l’émission, à la surface du globe, de produits solides, liquide ou
gazeux à haute température.
28
Documents supports pour la séquence 1
Le document 1 : Eruption volcanique effusive : Le piton de la Fournaise, dans l’île de la Réunion est
un volcan actif depuis 500 000 ans. Il entre en éruption presque tous les ans.
1. a : Du cratère, s’écoule la lave qui est une roche en fusion, rougeoyante et fluide à une
température d’environ 1 200 °C : le magma. Une telle éruption avec de longues coulées de lave est
dite effusive. La lave qui arrive en surface provient des profondeurs de la terre.
29
1.b : Des fragments solides de lave, incandescents sont des fois entrainés par les gaz et éjectés à
quelques mètres de hauteur selon leur taille : cendres inférieures à 2mm, lapillis entre 2 et 30mm,
bombes supérieures à 30mm.
Dès le mois de décembre 2001, les scientifiques enregistrent une série de grondements du volcan,
des émissions de gaz et de nombreux petits séismes.
Le 5 janvier vers 23H, 2 fissures s’ouvrent sur le haut du volcan, la lave jaillit en fontaines de plus de
45 m de haut. Des coulées de lave très fluides dévalent les pentes du volcan à près de 80 Km / H.
Mais le 9 janvier, les coulées s’arrêtent. Seules les quelques petites projections restent visibles dans
le cône en formation.
Le 12 janvier, une nouvelle fissure s’ouvre plus bas. La lave qui s’en échappe atteint la route, puis
l’océan en moins de 48H. Le 16 janvier, l’éruption s’arrête après avoir agrandi l’île de 10 hectares.
2. a. Nuée ardente d’un volcan explosif en activité. L’éruption est marquée par de violentes explosions
qui projettent des mélanges de gaz, de cendres et de blocs rocheux à des milliers de mètres d’altitude
(jusqu’à plus de 15Km)
30
2.b. Une nuée explosive, vue la nuit.
31
3.2. SEQUENCE 2 : LES PRODUITS EMIS PAR LES VOLCANS ET ORIGINE DES
ERUPTIONS VOLCANIQUES
Durée : 2 h
Matériel et supports :
Résultats attendus :
DEROULEMENT
Vérification des pré requis :
Au cours de cette séquence nous allons classifier les produits émis par les volcans et expliquer
l’origine de l’éruption.
32
Résumé de la séquence 2 :
L’éruption volcanique a lieu lorsque le magma arrive à la surface de la terre. Une lave fluide peu riche
en silice, souvent basique. Elle contient des gaz dissous qui s’en échappent facilement ce qui
provoque une éruption effusive caractérisée par une faible présence d’explosion et de longues
coulées de laves. L’activité magmatique effusive conduit à la formation d’un cône volcanique,
présentant un cratère à partir duquel, des couches successives de laves fluides basiques et des
produits solides projetés (bombes, lapillis…) s’accumulent et se consolident. (voir coupe d’un volcan)
Lorsqu’une lave visqueuse riche en silice et en gaz arrive à la surface de la terre, les gaz
s’accumulent jusqu'à ce que la pression provoque une explosion qui libère les gaz et la vapeur d’eau
sous très forte pression. Des cendres et des blocs de lave sont projetés à des altitudes considérables.
L’activité volcanique explosive conduit à la formation d’un appareil volcanique présentant un cratère
bouché par un dôme de lave visqueuse qui se refroidit. Autour du dôme s’accumulent des produits
projetés par l’explosion précédente (blocs et cendres).
33
Fiche méthode :
UNE MODÉLISATION POUR COMPRENDRE
LES MÉCANISMES À L'ORIGINE DE LA MONTÉE DU MAGMA
Présentation :
Une expérience de modélisation d’une éruption volcanique illustrant les mécanismes
à l'origine de la montée du magma au niveau d'un volcan
Matériel nécessaire :
- 2 tubes en U (diamètre ext. 16 mm) 1
- 2 bouchons à la dimension du tube en U 2
- Jus de tomate concentré 3
- 2 supports de tubes 4
- Cachets effervescents 5
- Bécher + eau 6
- Purée 7
34
Fiche méthode suite:
35
3.3. SEQUENCE 3 : LA SCHEMATISATION DE L’APPAREIL VOLCANIQUE ET
LA REPARTITION DES VOLCANS A TRAVERS LE MONDE
Durée : 2 h
Matériel et supports :
Résultats attendus :
Le schéma de l’appareil volcanique est réalisé et les zones volcaniques sont localisées à travers le
monde.
DEROULEMENT
A l’issue de cette séquence les élèves seront capables de schématiser l’appareil volcanique et
localiser les volcans à travers le monde
.
Vérification de la compréhension des objectifs de la séquence / Reformulation par les élèves
de ce qu’ils ont à faire :
Le professeur pose des questions sur ce que les élèves auront à faire au cours de cette leçon.
Réponses des élèves : Au cours de cette leçon nous allons schématiser l’appareil volcanique et
localiser les volcans à travers le monde.
36
Résumé de la séquence 3:
L’appareil volcanique comprend : une chambre magmatique située en profondeur reliée à l’air libre par
une cheminée ou conduit magmatique. Ce dernier s’ouvre à l’extérieur par le cratère. Les projections
volcaniques s’accumulent autour du cratère en formant un cône volcanique (ou un dôme volcanique
lorsque la lave émise est très visqueuse).
A travers le monde les volcans sont essentiellement localisés autour du pacifique (ceinture de feu du
pacifique et au niveau des dorsales médio –océaniques). Les zones volcaniques correspondent le
plus souvent aux zones de limites des plaques ou aux zones d’expansion océaniques.
Evaluation formative de la séquence 3 :
Restitution : Mets un titre et une légende au schéma ci –dessous.
37
Documents supports pour la séquence 3
38
3.4. SEQUENCE 4 : LES DANGERS DES ERUPTIONS VOLCANIQUES ET LA
PROTECTION DES POPULATIONS
Durée : 2 h
Matériel et supports :
Recherches documentaires (CDI et Net) relatives aux dangers et conséquences des éruptions
volcaniques et la protection des populations (se limiter aux éruptions volcaniques les plus récentes
moins de 2 ans)
Documents sur la zone à risque (densité de la population, carte des aléas volcaniques). Carte de
répartition des volcans à travers le monde
Résultats attendus :
Un compte rendu sur les dangers du volcanisme est rédigé et des mesures de protections des
populations sont présentées
DEROULEMENT
Présentation des résultats des recherches relatives aux dangers et conséquences des éruptions
volcaniques. Par sous groupe de cinq élèves lister les dangers, les conséquences, les mesures de
prévention et les mesures de protection des populations.
A l’issue de cette leçon les élèves devront être capables de rédiger un compte rendu sur les dangers du
volcanisme et de présenter les mesures de protection les populations contre les éruptions volcaniques
Le professeur de pose des questions sur ce que les élèves auront à faire au cours de cette leçon.
Réponses des élèves : au cours de cette leçon nous allons synthétiser les travaux de recherche et
rédiger un compte rendu sur les dangers du volcanisme et présenter des mesures de protection des
populations
39
Résumé de la séquence 4 :
Rappelle les dangers découlant des coulées volcaniques et des nuées ardentes lors d’une éruption
volcanique.
Liste quelques mesures de protection des populations contre les dangers dus aux éruptions
volcaniques.
40
Documents supports pour la séquence 4
41
Document 6 : Coulées de laves barrant une route goudronnée
42
Document 9 : Comprend plusieurs textes
Dans l'Histoire, les coulées de lave ont causé beaucoup de pertes matérielles, entraînant
toutefois peu de pertes humaines. Ainsi, elles ne représentant que 0,4 % des décès dus aux
éruptions volcaniques de 1600 à 1900 (ce qui représente un peu plus de 1 000 personnes),
et 0,3 % au XXe siècle (285 personnes). Ces risques se traduisent par des accidents isolés,
mais fréquents.
Risques rencontrés : les plus fréquents sont sans doute le cas de touristes passant à travers
une coulée qui n'est refroidie qu'en surface (comme à Hawaii) ; dans la même situation que
précédemment, les personnes inconscientes suffoquent jusqu'à la mort par déficience
d'oxygène ; certains se sont fait encercler par 2 coulées qui se sont rejointes (même de
faibles vitesses) ; le danger est plus important quand une coulée traverse une zone humide
car il existe des explosions phréatiques liées au contact entre la lave et l'eau ; le danger
augmente grandement quand la vitesse des coulées est très rapide. Par exemple, la coulée
du Vésuve en 1631 avec une vitesse de 8 km/h jusqu'à la mer a tué 3000 personnes sur son
passage ! ; Le plus grand danger provient de la vidange brutale d'un lac de lave qui implique
des volumes importants et une vitesse rapide (ex : Hawaii, Nyiragongo 1977) ;
Les retombées balistiques (bombes) : les risques sont faibles pour les biens et les personnes
car la portée maximum n'est pas importante. Les victimes restent souvent des touristes
imprudents qui gravissent les pentes des volcans les moins dangereux afin d'apercevoir la
lave au fond du cratère.
Les retombées de cendres : ce sont des produits transportés latéralement par le vent,
notamment le jet Stream. Par conséquent, les cendres peuvent faire plusieurs fois le tour de
la terre et générer une pollution globale. Les risques sont généralement faibles et surtout
matériels. Par contre, les retombées peuvent être fatales dans le cas d'éruptions comme
pour le Vésuve en 1979 : 2 000 morts à Pompéi (avec 18 000 fuyards) par l'effondrement
des toits, mais aussi la suffocation ou l'enterrement vivant sous 3 m de ponces.
Les risques touchent aussi la circulation aérienne qui peut être perturbée comme en
témoigne Galunggung en 1982, où deux Boeings 747 ont traversé le panache à 11500 m
d'altitude entraînant l'arrêt de quatre de leurs réacteurs, heureusement sans conséquence.
Enfin, les retombées de cendres perturbent le climat en abaissant les températures et en
modifiant les saisons. A ce titre, rappelons que c'est une thèse qui serait complémentaire
dans la disparition des dinosaures.
Les nuées ardentes sont des écoulements pyroclastiques de petits volumes. On appelle
écoulements pyroclastiques l'émission dirigée et en contact avec le sol d'un mélange de gaz
43
et de particules solides, cendres et blocs. Ces écoulements se font toujours à grande vitesse
(jusqu'à 300 km/h) et haute température (jusqu'à 500°C), mais présentent néanmoins une
grande variété.
Près de 37 000 victimes au XXe siècle (plus de 46 % du nombre total). Les victimes sont
ensevelies par les coulées pyroclastiques ou brûlées vives par les déferlantes
pyroclastiques.
La nuée la plus meurtrière de l'époque contemporaine fût celle de la Montagne Pelée en
1902 avec environ 29 000 victimes. Dès le début de l'année, de petites explosions
phréatiques et des séismes sont ressentis, quelques jours avant l'éruption des pluies de
cendres fines apparaissent. Le 5 mai, une usine est ensevelie par une nuée (25 morts), avec
un mini tsunami à St-Pierre, mais la tenue d'élections et la déclaration rassurante de la
commission scientifique pressent les habitants à ne pas fuir. La ville sera ensuite rayée de la
carte par une nuée ne laissant que 2 survivants dont un prisonnier dans sa cellule.
Les coulées de laves constituent l'une des rares menaces volcaniques contre lesquelles on
peut lutter par des interventions techniques. Le détournement des coulées par des digues
artificielles. Ce fût expérimenté pour première fois à l'Etna en 1669 : pour protéger Catane,
ses habitants ont réussi à dévier la coulée vers la ville voisine de Paterno dont les habitants
mécontents menacèrent alors d'attaquer Catane. Finalement, le chenal artificiel fut
rebouché... Cette technique est très utilisée à Hawaii et sur l'Etna et a parfois porté ses fruits,
mais elle n'est valable qu'avec des conditions topographiques favorables ; L'arrosage des
coulées. Cela reste un procédé artisanal, mais pouvant être efficace avec beaucoup de
moyens. Cette parade fût utilisée pour la première fois au Kilauea en 1960 par chef d'une
garnison de pompiers qui, en gagnant quelques heures à sauver des biens dans des
maisons condamnées. La technique fût reprise avec succès à une autre échelle en Islande
en 1973 sur l'île d'Heimaey : 900 litres par seconde furent projetés afin de protéger le port de
la ville d'un embrasement certain.
44
3.5. SITUATION D’INTEGRATION : LES ALEAS SISMIQUES ET VOLCANIQUES
DUS A L'ACTIVITE DE LA PLANETE ET LES RISQUES POUR L'HOMME.
-Contexte
Nous avons tous été secoués par l’ampleur de la détresse des populations face à ces risques qui sont
présents partout à la surface du globe, leur intensité variant d’une région à une autre. Le
Sénégal n’échappe donc pas à la règle. Le volcan des Mamelles est en train de dormir, va-t-il
se réveillé ?
Compte tenu de la faiblesse des moyens de nos états ; Nous devons adopter une politique de
gestion de ce risque fondée sur la prévention.
- Ressources
Documents (livres, journaux…) et de recherches documentaire sur Internet.
- Consignes
A l’aide de vos connaissances et d’informations tirées d’internet, produit un document succinct (4
pages) qui décrit l’ampleur des dégâts que peuvent engendrer une éruption volcanique et le mettre à
la disposition des autorités locales afin de les sensibiliser.
-Résultats attendus
Production d’un document de quatre pages, bien illustrée.
-Critères de réussites
Avoir effectué des recherches fournies
Avoir identifié tous les risques liés à l’activité volcanique
Proposer des mesures de prévention.
45